Перейти к публикации

Собираюсь в Армению. Путевые вопросы


Рекомендованные сообщения

Маршрут 2. *(Большой кольцевой тур) коротко, во всех тура не пишу географическию последовательность достопримечательностей, а очередность посещения, то есть кое-что на обратной дороге, если по той же возвращаетесь. Примерные киллометры пишу, без сверки, почти точно + - 20 км.

Эчмиадзин надо втиснуть в эти два дня в Ереване.

День 1. Арени - Нораванк - Татев - Карахундж - Джермук (ночлег) 380 км

День 2. Ехегнадзор - Караван сарай князей Орбельянов - Селимский Перевал - Норадуз - Севанский монастырь - Дилижан (размщение) 200 км

День 3. Агарцин - Ванадзор - Ахпат - Санаин - Гюмри - 190-200 км.

День 4. Экскурсий по Гюмри - Ариджаванк в селе Арич - Мастара - Аруч - Агарак - Ереван

День 5. Гарни - Гехард, аэропорт.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ

Не успеть...Не впишитесь в график.

)) Я даже не могу посчитать, сколько я таких туров проехал. Программа очень насышенная, но вполне реальная за световой день. Просто водитель нужен хороший, знающий дорогу и все, но не шумахер и со средней скоростью нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам противник таких сложных туров, но человек желает максимально по возможности, пишу в пределах возможности, сверхсложного ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам противник таких сложных туров, но человек желает максимально по возможности, пишу в пределах возможности, сверхсложного ничего нет.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, существуют несколько дорог для въезда в Арцах. По дороге Дилижан не встретите, но можно на обратном пути из Арцаха сократить время пути в Дилижан, если ехать через Варденис (по дороге посетите Дадиванк в Карвачарском районе).

Только через Зод нужен хороший внедорожник, дорого действительна сложная, по времени займет почти тоже самое, что и с Бердзора выехать и через Селим поехать в Дилижан, но на Зоде шансов сломать машину больше, камнепады и река подмывает дорогу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не мало поездил.При том в разные времена года.Всегда надо иметь альтернативный вариант(маршрут) на случай форс мажор.Однажды в Степанаване спустились в каньон.Пошел такой дождь,что на верх не могли часа три подниматься.Все тропы стали водопадами.А день был вроде солнечным.Армения ,особенно в горах,это не предсказуемая погода.пару дней всегда надо иметь в багаже.

Ну такое везде может приключится, туманы , дожик и даже снежок, может быть на перевалах даже в конце мая, у вас интересная ситуация получилась)))Со мной так на высоте 3000 метров приключилось, уже начали спускаться с вершины (поход был) все туманом заполонило, осталась форточка в долину маленькая и пошел ливень, минут 40 забились под скалу, как утих дождь правда не до конца поплелись в деревню как мокрые курицы, опоздали в итоге на часа 2-3, встречала нас пол деревни, забили тревогу, так как начинало темнеть.

Еще один раз меня чуть с вершины ветер не сдул в 2 киломметровую пропасть, тоже под скалу забился на минут 20)) пока стих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Есть такая карабахская поговорка - цытыврцак ме анель :laugh:

Удивляюсь как за 4-5 дней люди хотят посетить и Армению и Карабах . 10 дней даже на Карабах мало . Какой эффект в том , чтоб ради галочки поехать куда то и вернуться и сказать что я там был .))

Если проблемы с временем .То лучше в этом году полноценно сделать одно дело , в следующем , другое .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только через Зод нужен хороший внедорожник, дорого действительна сложная, по времени займет почти тоже самое, что и с Бердзора выехать и через Селим поехать в Дилижан, но на Зоде шансов сломать машину больше, камнепады и река подмывает дорогу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не мало поездил.При том в разные времена года.Всегда надо иметь альтернативный вариант(маршрут) на случай форс мажор.Однажды в Степанаване спустились в каньон.Пошел такой дождь,что на верх не могли часа три подниматься.Все тропы стали водопадами.А день был вроде солнечным.Армения ,особенно в горах,это не предсказуемая погода.пару дней всегда надо иметь в багаже.

Я расчитываю на май - июнь вполне сносную погоду. Зимой два раза поехал в Татев, один раз не добрался, правда всего 20 км оставалось, с канатки, дорога была закрыта, а канатка не работала, так как только по выходным) Снега вокруг более метра было. Вот фотка с поворота на Татев. А летом такой маршрут без особых проблем, проблемы возникают в виде дождя и тума на 2-3 перевалах, но они быстро проезжаются, не долгие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая карабахская поговорка - цытыврцак ме анель :laugh:

Удивляюсь как за 4-5 дней люди хотят посетить и Армению и Карабах . 10 дней даже на Карабах мало . Какой эффект в том , чтоб ради галочки поехать куда то и вернуться и сказать что я там был .))

Если проблемы с временем .То лучше в этом году полноценно сделать одно дело , в следующем , другое .

Полностью согласен, мне и 10 дней в Карбахе мало))) Редко, но быват день прихожу в себя в номере , после встречи с друзьями один вообще террорист еще и пиво ставит на стол и все, вечером возле раковины думаю, ара ну сколько я выпил тутовки, что так со мной хреново, потом вспоминаю, что там пиво было)). А после только тутовки, как огурчин, правда предпочитаю больше кизиловку)) А тутовку мы там пьем, которая для брата) А гости то, Илья меньше пей, это не водка, да ниче не такое пили, все обратную дорогу крехтел, и искали , что нить горячего и жидкого перекусить, после этого уже спрашивает меня даже в Грузии, сколько выпить вина, чтоб норм было б))

Ну и конечно разьезды по всем регионам НКР, я столько раз был, но еще в Азох не поехал, не был в стороне Гадрута, Дизапайт, Шикованк и есть еще пара мест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через Карвачар есть 2 дороги - одна в Джермук, вот она сложная, а другая в Варденис - туда едут не только внедорожники. Кстати есть автобусный маршрут Карвачар-Варденис.

Ну Зод и есть Карвачар - Варденис, про автобус не знал, но всеравно дорога не прелесть, а места вообще сложновато, особенно после дождя. Автобус местный, они и через хребет проедут, знают, умеют, намучены опытом. А через Джермук, это та что к Истису ведет? Не ездил по этой еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Зод и есть Карвачар - Варденис, про автобус не знал, но всеравно дорога не прелесть, а места вообще сложновато, особенно после дождя. Автобус местный, они и через хребет проедут, знают, умеют, намучены опытом. А через Джермук, это та что к Истису ведет? Не ездил по этой еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелсджан это моя программа минимум по Карабаху, а похорошему еще бы дня 4-5 добавить, пешечком или на конях поехать к Качахакаберду, в Азох посмотреть , Гадрут, к термальным источникам по дороге в Карвачар и тд.

День 1. Ереван – Хор Вирап - Нораванк – Караундж – Горис – Степанакерт

Выезд из Еревана ранним утром. Посещение монастыря «Хор – Вирап» у границы между Арменией и Турцией. Осмотр темницы Св. Григория, где он провел 14 лет свой жизни. С Хор-Вирапа открывается прекрасные виды, на гору Арарат.

Посещение виного завода в деревни Арени в регионе Вайотц Дзор.

Осмотр монастыря Нораванк. Обед.

Экскурсия к древней обсерватории Каранхундж. Прибытие в город Горис. Короткая экскурсия по городу. Прохождение границы между Арменией и НКР. Прибытие в Степанакерт. Размещение в гостиницы Армения, на центральной площади. Прогулка по городу. Ужин.

День 2. Шуши – Схторашен – Кармир Шука – Амарас

Поездка в Шуши, осмотр старого города. Кафедральный Собор Казанчецоц, Персидских мечетей, музей истории Шуши.Реальное училище. Шушинское ущелье.

Поездка в Мартунинский район. Экскурсия к знаменитому Платану, самому старому дереву на территории бывшего СССР, высота 54 метра, обхват 27 метров, площадь дупла 44 кв.м , посещение монастыря Амарас и первой школы основаной Месропом Маштоцем в средневековой Армении. Возвращение в Степанакерт.

День 3. Майраберд – Тигранакерт – Дадиванк - Гандзасар

Завтрак. Знакомство с памятником «Мы и наши горы» ставшего символом НКР. Осмотр крепости Майраберд в Аскеране. Экскурсия к древнему городу Тигранакерт, посещение музея Тигранакерта, в крепости 18 века. Осмотр цитадели на склоне горы, раскопки церкви 5-6 века. Поездка по живописной дороге к Сарсангскому водохран. незабываемые панорамы на горный хребет во главе с самой высокой вершиной Арцаха, горой Мрав. Посещение монастыря Дадиванк, возвращениек развилке, экскурсия по монастырю Гандзасар. Размещение в гостинице в селе Ванк. Ужин.

День 4. Хндзореск – Татев – Ереван

Завтрак. Выезд из НКР ранним утром. Прохождение погран контроля. Не доезжая до Гориса посещение Хндзореска, пещерного города. Обед в Горисе. Поездка к монастырю Татев, остановка у природного памятника «Мост Сатаны», можно искупаться в минеральных водах в специальных бассейнчиках. Вечером возвращение в Ереван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то конечно дорога не идеальная, но ехать можно, и едут.

Не спорю сам проезжал, только на внедорожнике)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...