Перейти к публикации

Собираюсь в Армению. Путевые вопросы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Впервые планирую посетить Армению на майские праздники, возможно часть вопросов уже обсуждалась - но я не нашел, модераторы, извините.

Первое - конечно, маршрут. Вариантов предлагается множество, но мы связаны по времени - 9 дней - планируем 4 дня Ереван и окресности, потом на Севан, а далее уже вопрос - Нораванк? Арцах? И где там искать жильё - и как?

Как обстоят дела с интернетом? Например, есть ли провайдеры, которые предоставляют мобильную связь gprs по всей территории, или удобнее как-то по-другому - важный вопрос, на протяжении всей поездки придётся иногда работать?

Погода в начале мая - чего ожидать? Это важно, надо ведь решать какую брать одежду.

Возможно ли на автомобиле, арендованном в Ереване съездить в Арцах? И какие тут могут быть препятствия для русских?

Вопросы, возможно, глупые - но я на них пока в интернете не нашел ответа.

Спасибо.

Может, посоветуете "заветные" места, куда надо съездить обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator
Первое - конечно, маршрут. Вариантов предлагается множество, но мы связаны по времени - 9 дней - планируем 4 дня Ереван и окресности, потом на Севан, а далее уже вопрос - Нораванк? Арцах? И где там искать жильё - и как?

4 дня на Ереван и окрестности много - 2-х дней достаточно. В начале мая Севан холодный, то есть поплавать вряд ли удастся, но погулять - смело. Погода как правило теплая, солнечная, уже почти летняя.

Поездка в Арцах - требует ночевки, от Еревана до Степа 300 км с хвостиком, как раз мимо Нораванка и будете проезжать. Обозревая все попутные достопримечательности дорога займет часов 7, не меньше. А если заедете в Татев и Караундж и того больше.

Как обстоят дела с интернетом? Например, есть ли провайдеры, которые предоставляют мобильную связь gprs по всей территории, или удобнее как-то по-другому - важный вопрос, на протяжении всей поездки придётся иногда работать?
С этим туговато, потому, что не везде в горах будет сам мобильный пахать. Там дикие горы, так что не уверена. Правда, gprs не пользовалась, может быть. Но знание условий, все же подсказывает, что вряд ли. В любомс случае, если привезете с собой флеш-модем (здесь они дорогие), то к буку можно будет подключиться через симку сотового телефона. В любом салоне сотовой связи вам предложат наилучший вариант.
Возможно ли на автомобиле, арендованном в Ереване съездить в Арцах? И какие тут могут быть препятствия для русских?

Да, возможно, единственное препятствие - встретить человека не владеющего русским языком, что редкость, но бывает и такое.

И где там искать жильё - и как?

Где там? Если в Арцахе, то там большой спектр гостиниц от дорогих до эконом. Могу посоветовать Карс (напротив городского изолятора - звучит устрошающе, но это центр) примерно 8000 тыс амд. Если денег много, то лучше в Армению там 60-80 долл/сут, зато вкусно кормят, в Карсе не кормят. Есть Наири, примерно 40-50-60 до 100 дол/сут

Если выбрали направление Нораванк-Арцах, то обязательно заедьте в Джермук или Татев и Караундж. Думаю, вам понравится. Это все по пути.

В самом Арцахе 99,99% населения владеет русским, так что проблем возникнуть не должно. Дороги хорошие, если не собираетесь высоко в горы, то можете взять внедорожник-лайтс.

ПС. Забыла сказать. С гостиницей в мае могут возникнуть трудности - в мае "весьмир" там собирается на парад по поводу освобождения Шуши. Так, что лучше позвонить и заьронировать номера заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обстоят дела с интернетом? Например, есть ли провайдеры, которые предоставляют мобильную связь gprs по всей территории, или удобнее как-то по-другому - важный вопрос, на протяжении всей поездки придётся иногда работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли на автомобиле, арендованном в Ереване съездить в Арцах? И какие тут могут быть препятствия для русских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Впервые планирую посетить Армению на майские праздники, возможно часть вопросов уже обсуждалась - но я не нашел, модераторы, извините.

Первое - конечно, маршрут. Вариантов предлагается множество, но мы связаны по времени - 9 дней - планируем 4 дня Ереван и окресности, потом на Севан, а далее уже вопрос - Нораванк? Арцах? И где там искать жильё - и как?

Как обстоят дела с интернетом? Например, есть ли провайдеры, которые предоставляют мобильную связь gprs по всей территории, или удобнее как-то по-другому - важный вопрос, на протяжении всей поездки придётся иногда работать?

Погода в начале мая - чего ожидать? Это важно, надо ведь решать какую брать одежду.

Возможно ли на автомобиле, арендованном в Ереване съездить в Арцах? И какие тут могут быть препятствия для русских?

Вопросы, возможно, глупые - но я на них пока в интернете не нашел ответа.

Спасибо.

Может, посоветуете "заветные" места, куда надо съездить обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мой племянник с женой и еще друзьями супружеской парой - 1 армянин+3 русских - в мае съездят в Армению на недельку. Мой друг, известный альпинист, гид, директор турфирмы в Ереване несколько дней будет возить их на своей машине. Он жил в Питере лет 10, работал кореспондентом в "Часе Пик", сейчас кор. Вечерки в Ереване с недавних пор (см. Ашот Левонян - 2 материала, про Новый год в Армении, матч Армения-Россия). Короче говоря, этот вариант, вероятно, то, что надо. Предлагаю Вам списаться со мной ([email protected]) или созвониться 8.911-9144999 или 8.9217808233. Я сведу с ним. Удачи-ААГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале мая для Еревана одежда как для лета в Москве.

Для территорий вне Еревана (горы, Севан) - оязательно свитер. Никаких коротких рукавов. Там будет ещё 18-20 градусов и возможно дожди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких препятствий не будет, просто нужна будет виза для въезда в Арцах: http://nkr.am/ru/the...-to-the-nkr/92/

насколько я знаю для граждан РФ виза не нужна

просто нужно маршрут путешествия согласовать, подскажите человеку точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году при въезде в Арцах на посту просто показали паспорта РФ, потом заехали в МИД НКР и согласовали маршрут(по времени заняло минут 10). Были на арендованной машине, но это никого не интересовало.

Машину, кстати, арендовали в Hertz-е (офис в здании театра им. Станиславского на ул. Абовяна)

Если выехать из Еревана пораньше, то по дороге можно заехать в Хорвирап далее Нораванк, Татев и вечером въедете в Степанакерт. На обратном пути можно заехать в Дилижан.

П.С. после Нораванка, где-то через километр есть неплохой придорожный ресторанчик (очень вкусно по-домашнему покормили). Будете проезжать Арени, можете прикупить тутовку и вина неплохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю для граждан РФ виза не нужна

просто нужно маршрут путешествия согласовать, подскажите человеку точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Так здорово.

Сейчас обсудим и спрошу ещё)))

Кстати - сразу - а где на Севане лучше остановиться? Озеро-то огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

проехать вокруг и вернуться обратно. Там в начале мая делать нечего - ни поплавать, ни позагорать, ни рыбки половить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Так здорово.

Сейчас обсудим и спрошу ещё)))

Кстати - сразу - а где на Севане лучше остановиться? Озеро-то огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь тот же самый полуостров, только с очень большой высоты.

Наверху виден участок трассы из Еревана. Фотка "перевёрнута", снята в проекции с севера на юг. Поэтому юг получается наверху. На самом деле из Еревана вы будете ехать не "сверху" (как на фотке), а "снизу", т.е. с юга (как на нормальных географических картах).

Так что, прошу, чтобы эта фотка вас с толка не сбила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...