Перейти к публикации

Эхо прошлого и шаги к будущему


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Нельс, интересно тут у тебя)

напоминает мне советское телевидение - всё время про вайну))))

здарова, кстати)))

Что делать Лапша ? В самом интересном возрасте на войну попали , ничего другого не успели , вот куда не смотрим все через призму войны .

Не могу же я просто писать, как по москве гулял , девок перетрахивал :laugh: :laugh:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не переписывание истории ))). Это просто рассказы и воспоминания .Мы же в реали сидим за одним столом с друзьями и рассказываем друг другу . Здесь почти тоже самое . Обычное общение ))

По поводу вашего случая скажу свое мнение , это было не милосердием . Один командир был прав. Это тактическая ошибка противника и за ошибку нужно наказывать .Вертолет нужно было сбить если он не был гражданским .

Милосердие - это если ранненых вы сами бы подобрали и повезли бы в госпиталь лечить .Там где стреляют не бывает милосердия , но оно должно быть после .

По поводу мужества пилотов , я думаю они не имели информации о том какая ситуация поэтому так спокойно прилетели и когда стреляли по вам они не догадывались что им просто позволили подобрать раненных , им просто показалось что они обнаружили противника ))) .

Не могут быть пилоты такими бессовестными :laugh:

Наверное мы неправильно поняли друг друга, говоря о переписывании истории я не имел ввиду конкретно тебя или меня, тем более воспоминания даже сотен таких как мы не в состоянии изменить то, что уже сложилось как "история Карабахской войны". Конечно иногда бывает обидно, так как ( не мне тебе говорить ) реально достойные ребята преданы забвению, но так было всегда и при всех войнах, так что можно считать это "обьективной" реальностью.

Насчет незнанки пилотов, возможно ты прав, но нам казалось, что все было предельно ясно и очевидно. Ну да бог с ними, просто всегда была интересна их точка зрения на то или иное конкретное событие. Прикинь Нельс, если случайно в нете столкнуться с азером ( речь естественно не о кибераскярчиках ), который был конкретно твоим противником, в конкретной операции и посмотреть на все это дело так сказать его глазами, ведь могут проясниться моменты и детали, которые до сих пор мучают тебя воспоминаниями ( ну хотя бы то, что я изложил выше, ведь по сути они спаслись волею судьбы, а те кто остались практически нет, мы им потом отходы и возможность подмоги тоже перекрыли... )))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать Лапша ? В самом интересном возрасте на войну попали , ничего другого не успели , вот куда не смотрим все через призму войны .

Не могу же я просто писать, как по москве гулял , девок перетрахивал :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а на всё, как я заметил, ты вовсе не так уж однобоко смотришь, хоть и через призму эту.

впрочем, оно, возможно, и закономерно.

Я как раз Лапша , веду борьбу с теми кто однобоко смотрит )))

Как же я сам могу однобоко ?

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

так я о том же))))))

но "веду борьбу" сильновато сказано...скорее, ведёт агитработу...против армагитпрома :dribble:

Почему только арм ? азагитпром куда страшнее Лапша ))))).

Так что если вести агитработу , то тоже не однобоко !

Всё спать пора :turned:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему только арм ? азагитпром куда страшнее Лапша ))))).

Так что если вести агитработу , то тоже не однобоко !

Всё спать пора :turned:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Прикинь Нельс, если случайно в нете столкнуться с азером ( речь естественно не о кибераскярчиках ), который был конкретно твоим противником, в конкретной операции и посмотреть на все это дело так сказать его глазами, ведь могут проясниться моменты и детали, которые до сих пор мучают тебя воспоминаниями ( ну хотя бы то, что я изложил выше, ведь по сути они спаслись волею судьбы, а те кто остались практически нет, мы им потом отходы и возможность подмоги тоже перекрыли... )))))).

Вчера клонило ко сну , я пропустил твой пост )).

Вообще среди нас и среди них есть такие которые встречались даже .Я всегда считал и повторю еще раз , те кто реально был бойцом они отлично понимают бойца с другой стороны . Те кто воспитывался на газетах и вот на таких форумах , никогда этого не поймут .

Для воина правда не политизировна .Она своя и всё .Как это было в афгане в вьетнаме и еще много где .Сегодня ты прав , завтра политик считает что ты неправ был )))). Но результат столкновения ,разные моменты боёв все равно вписываются в память .

Я абсолютно спокойно воспринимаю любого бойца с противоположной стороны , за одним столом и сел бы и хлеб соль делил бы , тут главное в личных качествах противника . Добровольцы с их стороны которые защищали свое село правы по любому .Их нельзя считать не правыми .

Но пока они, хотя и не все, нас считают не правыми , к сожалению столкновения будут . И мы, обе стороны будем правы для себя )))

И победит сильнейший !

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....группа идущая на Гёвшатлы немного опаздывает .Как позже выяснилось , они вообще не пошли , там устроили разборки и сорвали то направление .

Изменено пользователем Джиокки (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Пауза затянулась ))) Продолжим .

После удачных операций Каджара и Гевшатлы , следующей нашей целью стало село Заргяр . За ним уже был Физули .

Наступление на Заргяр было уже без всяких разведок и подготовок .Просто днем в сопровождении пару танков и бмп , рота пехоты и наша группа .

Сопротивления никакого почти не было .Только артеллерия палила из дали .Наша группа шла первой . До села оставалось метров 400 , мы шли по высокой траве . На краю села стоял грузовик и рядом трое .

Они никуда не торопились , даже особо не прятались , смотрели в нашу сторону . Вдруг справа от меня в метрах 40 взрыв .Мы падаем , слышиу крики товарищей .Оказывается там было заминировано .Мины на растяжках ОЗМ. А в такой траве видеть их невозможно После этого те три азера сели в машину и уехали . Я подбежал к раненому товарищу .У него глаз выбило , он висел на щеке .Ноги тоже были продырявлены .Тогда еще один из наших ребят тоже хотел задеть другую растяжку , но вовремя заметили .

Вообщем перевязали мы ноги товарища . Теперь надо как то выбираться .Вообщем повернули назад шли медленно раздвигая руками траву и внимательно смотря .Метров 50 назад и вышли на безопасное место .Вызвали БМП к себе .Короче рота уже вьезжала в село , никакого боя не было .Мы всей группой вернулись, раненого друга доставили в госпиталь . Он жив сейчас , кстати тоже врач .

Через пару дней дней мы уже продолжили наступление с Гадрутского направления .Старт был с села Меликашен в направлении Ариш , Кочахмедлы , Гарха базар .Вышли на трассу Физули- Джебраил и повернули направо в сторону Джебраила .Абсолютно никакого сопротивления. Впереди уазик с ком полка , за ним 2 танка , после них наша группа в уазике(карета) и за нами остальная колонна .

Просто спокойно едем по трассе .Проезжаем Молавяли , 9-ый км и так далее . Почти 30 км без единого выстрела .

Дальше ком полка отправил нашу группу на право в направлении сел Хочиляр, Балянд а сама колонна ехала по трассе . Вообщем перешли мы через гору , спускаемся к Балянду , замечаем что в деревне гражданские люди ходят . Им вообще пофиг . Армия ушла а они гуляют .Ну мы издали начали постреливать кричать , чтоб он уходили . Кто то понял , кому то опять всё пофиг было .

В итоге одного такого пофигиста все же подстрелили .Мужик лет 60 с ведрами лежал на дороге . Остальные вроде ушли .

Дальше мы по склону спустились и догнали остальную колонну .Проехали в село Сулейманлы , там сделали паузу .Там же поймали двух пленных .Эти кадры есть на ютубе кстати.

Весь прикол в том , что их берут нач связи и ком полка ))) .

На подходах к селу Дашкесан Джебраильского р-на с высоты по нам начали стрелять из пулемета . Колонна остановилась .Мы уже так скучно ездили , что даже слегка обрадовались .

Обратились к командиру чтоб разрешил нам атаковать высоту с помошью одного танка . Но он сказал что не нужно тратить время ,связался с нач артеллерии (легендарный Жора ).Он как раз был с нашими артеллеристами .Дал им координаты и что самое удивительное , первый снаряд 152мм гаубицы попал прямо на стрелков )) . Я офигел , один выстрел и все закончилось . Их было двое .Оба погибли он гаубицы . Я так и не понял чего они этим хотели добиться ? Ну ведь ясно же что вдвоем там ничего не сделать.

Ну уже вечерело , мы решили дальше не идти иночь провели там , прямо между рядами виноградного сада .Просто спали на земле .

Там еще высоковольтная линия валялась на земле и искрила )), а мы без света живем )) . Было такое ощущение что азербайджанцы не понимают что происходит . Одно село взяли , а соседнее живет хоть бы хны . Люди наверно ждали каких то команд или действий от военных , а военных не было .

На следующее утро мы продолжили путь .Опять же никакого сопротивления .Изредка кривые корявые залпы града . На второй день уже успели осовободить и часть сел Гадрутского р -на ,Баназур Аревшат , Хандзадзор и тд . Вторую ночь провели возле села Сирик .

Там БМП2 пыталась убежать от нас .На быстрой скорости врезалась в кувет .Двое внутри погибли от удара .

На утро нас разбудили по вызову командира . Оказывается мы проехали село поздно вечером и не заметили . Он нас отправил туда вместе с шилкой .Мы подьехали видим люди скот выводят как ни в чем не бывало , шилка сделала пару очередей над селом и народ понял что к чему . Мы даже ждать не стали , вернулись к своим , они знали куда им идти .

Вообщем в эти дни все было приблизительно так . Позже пал Джебраил Физули .В физулинской операции я вообще не учавствовал , сачканул ))), дома дела были .Ребята наши были . Особых боев не было .Всё как бы само собой текло .

После небольшой паузы , наступали в горадизском направлении, но об этом позже ))) .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Сопротивления никакого почти не было .Только артеллерия палила из дали

Узнаю милых! :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Третий год подряд в этот день смотрю док фильм про Аво . Каждый раз независимо от себя слезы появляются на глазах .Когда погибает близкий друг или член семьи , это как бы утрата для близких .Смерть Аво - утрата для всего народа .

Как не хватает сейчас таких людей . (((

Сверхчеловек , единственный и неповторимый . Простой и великий !

Вечная память !

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельсджан поздравляю с днюхой, дай бог тебе и твоей семье долгих лет жизни, здоровья, счастья и благополучия, а еще мира твоему дому ( актуально !).

Хочу еще от себя добавить ( судя по твоим постам тоже актуально ! ), будь уверен, не дай бог война, как и тогда в нужное время и в нужном месте обязательно соберется та минимально необходимая критическая масса хеларов, которые вместе с вами защитят твой дом ( твой дом здесь имеет так же символический смысл ), уверяю тебя это не пустые слова, это слова человека, чей весь мужской род гердастана ( без исключения !) взяли в руки оружие.

С уважением Лардж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

В августе в отпуск пойду , не знаю кому ключи от оффисса доверить ))).

Обещали иногда захаживать и оставлять свои рассказы , но так и не сдержали слово :laugh:

----------------------------

Некоторые мелкие наступления пропускаю .Одно из запоминающихся событий было , когда мы вышли на основную трассу Горадиз - Кубатлы - Зангелан .Наш прорыв был в районе Шукюрбейли - Марджанлы ближе к Горадизу .Войдя в Марджанлы мы опять не застали военных противника .Но в селе были гражданские .Было 2 неприятных случая , свиделем которыхя я стал . Мы прочесывали село разделившись на группы . С одним из наших товарищей мы шли по улице .Вошли в какой то двор на шум . Там один мужик на двери устанавливал навесной замок и пытался закрыть . Товарищ подошел , сказал что не имеет смысла запирать двери , возьми с собой всё необходимое и уходи .

Старик бросил взгляд на него , потом сделал пару шагов в сторону резко выхватил топор и попытался накинуться на нашего бойца . Ну раздалась короткая очередь и мужик убит . Иногда мирные жители погибали случайно , иногда их убивали специально(были и среди нас излишне жестокие) , но этот случай вообще непонятный . Так как все произошло в моем пристутсвии я не могу обвинить товарища , потому что всё было так , как я описал выше .

После этого мы заметили еще одного молодого пацана он убегал в сторону реки . Мы ничего не сделали .После прочески вернулись на центральный перекресток. Там уже другой случай .Приезжает белый жигуль . В машине двое .Молодой парень за рулем , рядом мужик в возрасте , представился как дядя молодого .

Ну ребята с другой роты там были . Они стали им говорить чтобы оставили машину и уходили , село взято и им здесь делать нечего .

Молодой начал кричать , разборки устраивать, руками махаться . И опять короткая очередь и он лежит на асфальте .

Ну пожилой мужик отошел от машины , напуганный говорит , что слушается и подчиняется . Чуть позже мы загрузили 2 машины продуктов с магазина - рис, сахарный песок и тп и отправили в тыл .

Мужика взяли с собой .Вечером около 18 00 .Начался мощный штурм села . Аз сторона решила выбить село у нас. Когда мы сообщили нашему ком полка о ситуации , он нам приказал в бой не ввязываться оставить село и отойти .Вообщем трассу нужно было освободить .Он обьяснил это тем что в Зангелане, Кубатлу еще осталось не мало народа и они должны эвакуироваться. И трассу они возьмут любыми силами . Вообщем бой для нас бессмылсенный и лишние жертвы не нужны . Когда мы отходили , в один момент я на сек повернулся назад, как будто что то почувствовал . И увидел что один из наших ребят(Варуж) приставил того мужика к стенке и хочет застрелить .Я подбежал , запретил ему это, отправил вслед за остальными . Мужику сказал - через 20 мин ваши будут здесь , спрячься за магазином там подвал , позже выйдешь и пойдешь к ним . Он стоял как вкопанный , в шоке был наверно . Пока я сам его не толкнул и показал куда идти .

Мы отошли расположились в киллометре от трассы . Ночь провели там .Всю ночь ездили машины .Все кто мог, выбирался .

Утром к 10 как ни странно опять село оказалось пустым .Мы вновь вошли и никого там уже не было . Оставив некоторые силы там , наша группа с ротой бойцов уже по трассе с 2 танками и 2 груз машинами шли в югозападную сторону т е в направленнии Кубатлы -Зангелан .

На трассе опять не было сопротивления и как всегда град периодически выпускал по 4-5 ракет в нашем направлении . Часть наших ребят шли пешком ,часть на машине, иногда менялись местами . Проезжая рядом с одним селом я опять замечаю Варуж куда то целится .Я стоял на подножке газ52)).

Выпрыгиваю хватаю его за ствол ,спрашиваю что опять случилось?

Он показывает как один старик идет в нашу сторону .

Выскакивает другой наш товарищ и начинает кричать - тез олум эрмянляр гялир , шутит типа . А мужик снял калоши и бежит изо всех сил к нам . Поднимается на трассу обнимает меня -курбан олым , что такое говорит ,радуется )).Достает с кармана 3 патрона 7.62 протягивает мне . Я уже не могу сдержать улыбку .Потом один из ребят спрашивает - есть ли кто в деревне? на русском . Он по аз говорит что сейчас не время шутить давайте поехали .Потом когда тон не много изменился , он только понял что сам добровольно попал в плен . Ну чтобы понять что он почувствовал , нужно оказаться в его шкуре . Так это словами не обьяснить .Посадили его в кузов едем .Села пустые. Так и ехали медленно до вечера . Под вечер у нас было чп .Азерский танк спрятавшись в камышах на берегу реки выстрелил по колонне .Один из наших ребят получил легкое ранение , а второй (Гарик , тот который был со мной во время первого случая ) тяжелое .Мы привезли его в больницу , но он погиб во время операции . Позднее и Варуж погиб под конец войны .

Вообщем вот такими темпами шло наступление и зачистка . В Зангелане нашей группы уже не было , но рассказывали что только там было единственное сопротивление .Где около полудня сражались .

Видно зангеланцы более мужественными оказались .

Дальше шло уже в восточном направлении в сторону Горадиз вплоть до нас пункта Боюк Бейманлы . Кстати там все уже шло наугад. Потому что в нашем штабе карт тех территорий не было :laugh:

Переборщили мы с наступлением .

После всего этого ситуация стала бардачной . Дисциплина спала .Активизировалось мародерство .Некоторое время вообще забыли про войну .Было недолгое перемирие . Что дало возможность азербайджанской стороне взять себя в руки сгруппироваться.

В начале 94го , они уже делали успехи , наши тоже научились драпать :laugh: :laugh: . И об этом расскажу , но не сегодня.

P S Возможно азербаджанцы прочитав такой рассказ , скажут ну вот арм армия воюет только с мирными жителями , что говорилось уже неоднократно ))).

Отвечу заранее - Мы очень хотели воевать с армией,а не с гражданскими , но ее тогда не было . Хотелось бы надеяться что сейчас дела обстоят получше .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...