Перейти к публикации

Родовая общинность - проблема репатриации.


Эду

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

В числе многих проблем по репатриации армян на Родину, на мой взгляд, одна из основных - это общинный образ жизни наших людей.

Родовая жизнь у нас восточная, а способность беспрекословного повиновения, совершенно

необходимого при таком объединении людей, одному единственному "аксакалу" отсутствует.

Выраженные индивидуалисты в одной родовой общине. Европейские индивиды в азиатском

объединении и всё это также от известной проблемы, когда наш народ оказался на стыке миров.

Говорят о многочисленных программах по репатриации, уже исполненных и ещё только готовящихся, от всей души хотим мы этого все, но, конечно

значительное число возврашённых,вряд ли возможно. Скорее всего вернуться те,

кто недавно уехал в одиночном порядке или

те, кто жил не в родовой общности, а индивидуально.

Например, живёт семья, где нибудь в России. Численность её, если они ещё не растеряли армянскую ментальность, а в другом случаее речь о репатриации, вряд ли может идти, в среднем человек 50. Я знаю и большее число, бывает и меньшее, но, в любом случае они все связанны между собой и вряд ли все эти люди найдут между собой согласие о том как надо возвращаться, куда и когда. Желание это должно охватить бОльшую часть этих людей, да ещё вкупе с возможностью, что делает данное мероприятие маловероятным.

Мне видется, что решение данного вопроса возможно, но только лишь при благоприятном развитии экономики страны. Речь не о том, что бы повысить благосостояние граждан до уровня тех стран куда отъезжают наши люди или проживают там давным-давно. Это будет вряд ли возможным, ибо и те не стоят на месте.

Создать нужно абсолютно благоприятную атмосферу для ведения бизнеса, что бы привлечь в страну как можно больше именно армянских бизнесменов, которые создавая бизнес в Армении и успешно его развивая, без особого труда перетянут всю общину домой.

В настоящее же время никакие власти Армении, хотя бы даже и скрестили мы их убрав всё худшее

у них и оставив только лучшее, не в состоянии будут такую атмосферу создать, ибо для этого

нужна в первую очередь инфраструктура дорог хотя бы в три стороны. То, что мы сейчас имеем,

для развития экономики - это несерьёзно. Дорога через Грузию в Россию и Европу через Турцию,

только она оживит нашу экономику. Когда по ней потекут товары из Армении, во тогда по этой же дороге потекут люди обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 295
  • Создано
  • Последний ответ

А кто сказал, что есть проблема репатриации, или точнее сказать вообще разве стоит такая задача?

Может сделать так для начала, чтоб миграцию из страны остановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А кто сказал, что есть проблема репатриации, или точнее сказать вообще разве стоит такая задача?

Может сделать так для начала, чтоб миграцию из страны остановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. основа миграции - это слабая экономика, где миграция будет

возрастать, а репатриация маловероятна.

Заработает бизнес, остановится поток миграции и пойдёт обратный

процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый, преуспевающий, парень готовится уехать из Армении. Говорит что условия становятся невыносимыми.

К слову, с собой он увезёт из Армении свой капитал и вложит его в экономику другого государства. Речь идёт о нескольких миллионах..Зелёных денег.

Понч,тут видишь какая ситуация,под словом невыносимо может быть что угодно,может его успешный бизнес попал под госмашину ,т.е. ,он хорошо развивался не платя полностью налоги,а сейчас высветилось и придётся делиться с государством,ведь просто так не заработаешь милионы зелёных бумажек.Я не пытаюсь защищать режим,просто привёл как пример.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понч,тут видишь какая ситуация,под словом невыносимо может быть что угодно,может его успешный бизнес попал под госмашину ,т.е. ,он хорошо развивался не платя полностью налоги,а сейчас высветилось и придётся делиться с государством,ведь просто так не заработаешь милионы зелёных бумажек.Я не пытаюсь защищать режим,просто привёл как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Один мой знакомый, преуспевающий, парень готовится уехать из Армении. Говорит что условия становятся невыносимыми.

К слову, с собой он увезёт из Армении свой капитал и вложит его в экономику другого государства. Речь идёт о нескольких миллионах..Зелёных денег.

а один мой знакомый, тоже пресупевающий парень, вернулся в Армению

http://analitika.at.ua/news/pjat_prichin_priekhat_v_armeniju/2011-03-18-42224

я с его женой дружу с детства и по сей день :rolleyes2:

по разному бывает, одни уезжают, другие приезжают и у каждого на это есть свои железные причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Один мой знакомый, преуспевающий, парень готовится уехать из Армении. Говорит что условия становятся невыносимыми.

К слову, с собой он увезёт из Армении свой капитал и вложит его в экономику другого государства. Речь идёт о нескольких миллионах..Зелёных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Понч , иногда приходилось в гости заходить к таким жалующимся , что невозможно так , что невыносимо ит д и тп .

Джае у нас в маленьком местечке , жалуются жалуются , джипы покупают , по заграницам разьежают , дорогие пирушки устраивают .Спрашивается , если все так плохо , как вы все это успеваете .

\

Те кто очень много работают и мало получают , вроде и не жалуются .

Один мой друг примеры приводит , как в дубае живут люди как в европе живут . Вот поедут увидят и сразу хотят жить так , а не получается , уезжают туда , куда есть шанс так зажить .

Вся проблема в том , что большинство бизнесменов ничего кроме своего бизнеса не видят , их ничего больше не интересует кроме прибыли .

Сядешь за стол рядом с такими , кроме курса доллара и шмоток ни о чем речи не ведут :biggrin: .

Речь не о твоем приятеле , вообще пример привел . Дело не только в бизнесе и условиях .

Дело в конкретной личности большинстве случаях .

Часто слышишь такие упреки типа - еслиб я там вот столько сделал я б вооон столько бы получил . И не можешь обьянсить , что там когда то было так же невыносимо , как и здесь но такие как вы уезжаете там развили ,развиваете ,а у себя не фига не делаете .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый, преуспевающий, парень готовится уехать из Армении. Говорит что условия становятся невыносимыми.

К слову, с собой он увезёт из Армении свой капитал и вложит его в экономику другого государства. Речь идёт о нескольких миллионах..Зелёных денег.

фигня все это так и будут уезжать..хреново как грится..цены поднялись а з/п те же...да и работы нема..с другой стороны в РФ тоже самое

насчет дорог согласен...по ходу мочить надо Аз-н..другого выхода нету..громко звучит конечно..но по факту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де инч асем? Главное чтобы те кто приехал, в скором времени не решили опять уехать.

А пока что уежающих по статистике больше чем приезжающих в несколько раз. А государство и пальцем не шевелит чтобы что то изменить.

у меня брат двоюродный уехал 2 года жил..вот хочет вернутся.. еще недавно неплохо было гврит..а щас цены подняли... да еще в том году неурожай и т.д. и работа стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут столько разных ситуаций можно рассматривать что никаких нервов не хватит.

Приведу свой самый простой пример.

14 лет работаю в одной конторе,вид деятельности страхование,до 2009 г в городе была лишь наша контора,в 2009 январе в городе открываются около 10 точек с теми же функциями что и у нас,но они ставят точки в таких местах что до нас уже никто не доезжает,когда в головном офисе увидели что поток бабла упал-схватились за голову и начали искать места куда воткнуть пункты продаж,а мест уже нету.

Что хочу отметить,когда наверху получали в неделю по миллиону они ни очём не думали,а еслиб думали и поставили хотя-бы ещё одну точку то возможно никто другой сюда и не сунулся бы.Итог теперь такой,сократили директора и уборщицуbiggrin.gif

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

у меня брат двоюродный уехал 2 года жил..вот хочет вернутся.. еще недавно неплохо было гврит..а щас цены подняли... да еще в том году неурожай и т.д. и работа стоит

Вот наглядный пример .

А что если в следующем году будет хороший урожай , цены будут хорошие он вернется ??

Молодой человек покупает поросят , делает все заготовки для содержания , подсчитывает доход , все устраивает полностью . 2-3 года получает нормальную прибыль , покупает все необходимое для дома семьи и тп . В один год эпидемия , свиньи дохнут .

Все, начинается нытье , работы нет эс кянкчи , поеду в россиию там огого и тд и тп .

Так примеров сотни у кого то с зерновыми в один год неурожай начинают ныть .

Но есть люди , я восхищаюсь ими , работают , все точно расчитывают и даже в неурожай не минусуют .

Скажу кратко , работа тут была есть и будет .

Просто нужно посмотреть по сторонам оценить состояние страны , состояние нашего положения и хотеть соответсвующей жизни , разбогатеть нужно постпенно в течение разумного срока .

Каждый пытается сам индивидуально вырваться и добраться до лучшего , в этом и вся проблема .

И вообще неавижу когда родня с россии 5лет шлют деньги на проживание, а на шестой приглашают к себе .

Часть нашего населения уже привыела жить на подачки и помошь от кого то в тч и от государства

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый пытается сам индивидуально вырваться и добраться до лучшего , в этом и вся проблема .

И вообще неавижу когда родня с россии 5лет шлют деньги на проживание, а на шестой приглашают к себе .

Часть нашего населения уже привыела жить на подачки и помошь от кого то в тч и от государства

Нельс это желание любого чела жить лучше,по поводу того что приглашают не знаю,я таких не встречал,посылать деньги самое плохое,родня уже постоянно их ждёт,и им не объяснить что нет возможности.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 665 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    665 гостей
    Абрикос RDR Dexter tailor stephanie S w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...