Перейти к публикации

Жреческое знание и наука


VREZH

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Складывается такое впечатление, что все" критики" христианства пытаются оправдаться, требуя каких-то доказательств. Ай балам, если вас не устраивают ни Нагорная Проповедь, ни Символ Веры - забейте. Если вы так много знаете и понимаете - живите как хотите. Если вы считаете себя умнее и образованнее Христа, отцов церкви и ваших предков - радуйтесь, что на вас снизошла такая благодать. Какая вам разница, что будет после вашей смерти? Вы ведь самые знающее и самое умное поколение за всю историю человечества.

не христианства, а религии, как объяснительной базы Бога, вообще

тема, по крайней мере задумывалась как таковая.

а по части христианства - тут как раз критиковались мысли критики христианства, утверждающие, что христианство убило дохристианские уникальные занания. Что, с моей точки зрения, абсурд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10-11 веках ААЦ процветало,а народ был зажат налогами светских князей и церковных князей.Пришли сельджюки победили армян и никакие церкви,монастыри,молитвы,псалмы,не божья ЛЮБОВЬ не спасли армян от резни,насилия и потери государственности.Из этого несчастья, только церковники вышли удачно.Сельджюки их не уничтожили,оставили их доходы от народа и наказали их и дальше зомбировать психику людей,чтобы армяне покорно работали на благо сельджукского султана и его воинов.

Vorosh baner jishtek asum, ayd jamanak chkar miasnutyun Hayki tagavortyuneri ev ishxantyuneri michev, chkar meke myusin ser, bayc duk mik antesek naev Buzandiayi het paterazmnere, naxararneri davajanutyunere, ayd ameno tulacrec bolorin ev seljuknere kotorecin irenc mek - mek. Ekeghecin el enkav mec porcutyuneri shrjan, ev alacvec, aagin massa gnacin Kilikiya yad brnankneri ardyunkov. Da ekeghecu meghke cher vor kandvec hayoc petutyunere, ayl tagavorneri ev ishxaneri meghkner vor che karoxacan miasin pashpanvel, ev myuse meki deme posein porum ev.

Isk ayd jamanak seljuknere shat che mnacin Haykum.

Hayoc ekeghecin bazmativ ankam kangnumer azatagrakan paykari hamar joghovurti het, che moranank Zorac ekeghicinere vordexic hayoc gundere ornankic heto gnumein krva dasht. Ekeghecin erb tesnum er vor ka yad uje ajakcumer paykarin, isk erb ujere havasar chein cher tanum animast kotorman mardkanc, patkeraxrek vor menk hima haytatarenk kriv Turkiain, erevi haskanalie vor mer ujov miayn ban chi stacvi. Isk indz petk che tvel ayn hokevornerin voronk eghel en merk paykari arachnordnere ev da paste.

Если ваш библийский бог -это ЛЮБОВЬ,то откуда в жизни столько мучений,зла,болезней,насилия и т.д.Весь животный мир планеты живёт по закону поедания слабого сильным.Зачем обманывать людей,зачем говорить о том,чего никогда не видели.Где вы видели святою троицу.Этот бред был придуман церковниками в 3-4 веках.Сам Исус и апостолы никогда о такой глупости не проповедовали.На лжи не попайдёте в рай-блаженство,уважаемый человек.

Charutyune ashxare galis martu michocov, erb vor Ser chka. Duk uzumek porcel aprel kentanakan ashaxari orenknerov?

Surb Erortyutyan masin Kulkurin dzes tvec patasxan, te mi ban chek haskanum, porcek imanal, henc Kristose ev Araklyarnere asumein Astcu Erortutyan masin .

Isk duk chek zgum vor martik chen aprum bolor kentanakan orenknerov, ayl hargum en shatere henc Astco orenknere. Inch draxti masinek xosum, herkelov Astcun?

Duk chek patkerasnum inch unek, enkelek aramazdneri hetevic, u indz mexadrum ek sut xoselu mech.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается такое впечатление, что все" критики" христианства пытаются оправдаться, требуя каких-то доказательств. Ай балам, если вас не устраивают ни Нагорная Проповедь, ни Символ Веры - забейте. Если вы так много знаете и понимаете - живите как хотите. Если вы считаете себя умнее и образованнее Христа, отцов церкви и ваших предков - радуйтесь, что на вас снизошла такая благодать. Какая вам разница, что будет после вашей смерти? Вы ведь самые знающее и самое умное поколение за всю историю человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы видели святою троицу.Этот бред был придуман церковниками в 3-4 веках.Сам Исус и апостолы никогда о такой глупости не проповедовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пранкстер я считаю себя христианином.

Но для меня неприемлимо когда сравнивают Нагорную проповедь написанную в Библии и Символ Веры, которую приняли люди двести с лишним лет спустя путём голосования при большом скандале и под нажимом Римского императора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не христианства, а религии, как объяснительной базы Бога, вообще

тема, по крайней мере задумывалась как таковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаю и не навязываю своего. Полагаю, в этом и заключается свобода совести.

Да, именно так и считаю, хотя бы потому, что кроме христианства существует масса других религий, с отличными догмами. Вы оперируете догмами, принятыми христианством и даже не допускаете мысли об альтернативных вариантах.

)) Солнышко вам не кажится, что мы идем по новому кругу roadrage.gif

Я вам немного написал о моем видении иудазима и ислама.

Я допускаю альтернативные варианты и изучаю их, так думаю об альтернативных моментах внутри писания, потому что знаю, что писание составлено так, чтоб даже скудно уму было понятно, а имеющие разумение может понять больше, скажу что я далек еще от всего понимания, но уверен, что человек способен понять и узнать более) Неужели вы думайте, что верующие в одной религии, не задаются вопросом о других религиях, например иудеию, чтоб стать христианином надо пол шага вперед, а христианину что стать иудеем надо 2 шага назад. И здравый ум не может это не понимать.

Проанализируйте пожалуйста эти догмы здесь и сейчас (только просьба, своими словами. Меня утомляют километровые копипейты из Евангелия, тем паче, что это не ваши мысли, а чужие), расскажите о своем переосмыслении, на основании пержитого. Мне интересно.

Поверьте, что мною написанное будет гораздо длиннее чем, копи песты из Библии, они более лаконичны и просты, чем мое видение.

Не знаю даже как вам передать состояние молитвы, утешения. Переосмысление мира тоже происходит. Вообщем я ко всем настроен открыто, дружелюбно, считаю что убивающий тело не может убить душу. Считаю, что христианство мне дает свободу, что делает меня лучше как в самом себе, так для окружающих. Считаю, что свою веру и землю надо защищать с оружием в руках и многие не правильно интерпритируют слова Христа, угрозу жизни надо защищать силой если других средств нет для этого. Пытаюсь уменьшить или свести на нет конфликты, не всегда удается, но большей части да. Человек рожден для добра и любви и только он виноват, в том что в мире столько несчастий, лжи, угроз и тд, ибо он не тверд в вере и не борется с искушениями и следуют мертвым ценностям(как власть, деньги, телесные наслаждения, чревоугодие итд) , которые в конечном итоге приводят к смерти не только тела, но и души.

С верой бороться - бес-по-лез-но (и наверное нехорошо), что я с упехом и не делаю - не борюсь.

Бороться необходимо с поступками, которые вытекают из этой веры (недавно иеговист убил отца, моитивруя, что тот мешал молиться, религизоный фанатик устроил теракт).

Бороться можно лишь тем образом, что надо донести до некоторых верующих, что Богу этого не надо и Бог учит не бороться с иноверцами и ненавидеть их, а учит любить его, Бога, и друг друга.

Не могу возразить все верно!

И христанство рассматриваю не как истину конечной инстанции, а очередное, в ряду многих описание Бога, морали и любви. Не более того. Таких было много как до, так во время и, уверена, после христианства.

Все в этом мире рождается, взрослеет и умирает. Религиозные верования - не исключение.

А что вам мешает считать христианство истинной в последней инстанции можите обьяснить более доходчиво. Христианство как видите умирать не собирается, только лишь если умрут все христиане, а это уже конец света, тогда и выяснится кто за кем и за чем следовал) Вы должны понять, что говорит, что предлагает та или иная религия и сделайте свой выбор, как можно говорить об альтернативе не зная хотя бы одно, эту мысль я уже в 10 раз повторяю)) unknw.gif

азы дает философия :rolleyes:

религия - одна из форм попытки ответить на поставленные философией вопросы. Актуальность ее наступает тогда, когда на этот вопрос нет ответа у науки.

Но тем не менее филосифия не создало религий, а вот Христос создал и вполне конкретно обрисовал, что и как, вы лучше спросите, что вам не ясно, я в силу своих знаний попробую подделится своим мнением.

нет, ибо безверие - одна из форм веры. Веры в отсутствие чего-то. в данном случае Бога
.

Безверие одна из форм безверия, а не веры)) Вы верите в то, что ни во что и не в кого не верите, на самом деле вы верите только себе, а это не вера, а самолюбие)

Ок, сегодня же напишу в личку насчет поездки в монастырь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргарян- дорогой, а что неправильного в Апостольском Символе Веры

"Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли,

И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых.

Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь"

Ни один богослов не сомневается, что он аутентичен. Приемлем для всех христианских конфессий. Очень экуменистичен в хорошем смысле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, оказывается, что ААЦ исповедует не Никео-Цареградский Символ веры, а Никейский: http://agapedialog.com/index.php?showtopic=1260

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже привел цитаты из Нового Завета, которые опровергаю Ваши теории на счет функций. Что касается Символа Веры, то как раз там доктрина о Святой Троицы и закреплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению ничего подобного. За исключением, в принципе довольно примитивных, я бы даже сказал зачаточных знаний по геометрии, алгебре, астрономии и ряда других наук, никакими особыми знаниями жречество не владело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего взял? т.е. меня действительно интересует имеются ли у тебя достаточные знания о жречестве или это просто инфа из школьного учебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте о.Гевонд , это хорошо , что Вы не отказываете себе в любви к возможным , на взгляд сторонних наблюдателей , знаниям армянских священнослужителей до зарождения христианства...

Могу заверить Вас , что на эту тему , на самом деле есть о чём сказать , но за последние два дня я стал сомневаться в том , что об этом уже пора говорить( речь не обо мне , а вообще говорить на эту тему всё)...

Скажу даже больше , я стал отлично понимать Мhера ( нашего от Давида ) , который , как Вы знаете , ушёл... скажем так , сквозь скалу прихватив всё , что может "помочь" человечеству саморазрушиться...кажется он называл условия при которых его возврат возможен .

Ну да Бог с ним с Мhером , для которого условия ещё не созрели...давайте вернёмся к делам нашим скорбным...

Честно говоря о.Гевонд , меня немного удивило , что Вы собираетесь эмпирическим путём отвергать знания Ваших возможно прямых предков(жрецов) , которые зачастую можно достичь только духовным путём...Для особо допытливых добавлю , что на самом деле знания нельзя делить на сугубо духовные и на сугубо мирские , так как всё равно корень всего один - Бог...и рано или поздно наука и религия будут не отделимы...

Извините , сейчас я спешу , есть ещё небольшие дополнения...Скажу только , что мне не очень верится , что в недрах ААЦ не хранятся знания о которых предпочитают не говорить...

P.S. Для людей же утверждающих , что можно говорить только о том , что видно глазу и слышно ушам , подкину маленькую загадку для ума : скажите как получилось , что современные учёные только-только подходят к проблемам цикличности Вселенной , а древне-арийские пардон)))индийские священные писания рассказывают даже о времени до последнего года , когда происходят эти цикличные появления и исчезновения Вселенной ?здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...