Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе rolleyes2.gif

поймут - выживут, не поймут - Бог с ними. Азера все равно, при любом раскладе останутся азерами. И хрен им, а не наследие Кавказской Албании.

Вон турки пыжатся присвоить себе наследие Византии и Армении ... и что? Ничего, кроме смеха эти поотуги не вызывают. Хотя попытки делаются нешуточные. Так и останутся суррогатным образованием, по меньшей мере ближайшие тысячу лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

ну в общем да, ты права ... турки помозговитее будут, понимают что это нонсенс, хотя у них есть некоторые группы местных азизуликффф, которые пытаются записать все в предки турков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку, боюсь даже подумать о том, когда был построен

Holy Spirit Cathedral

:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в общем да, ты права ... турки помозговитее будут, понимают что это нонсенс, хотя у них есть некоторые группы местных азизуликффф, которые пытаются записать все в предки турков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Вдогонку, боюсь даже подумать о том, когда был построен

Holy Spirit Cathedral

:)))))

насколько мне известно, ни одно строение, построенное до 5 в. не дошло до нам в удобоваримом виде. Только руины, стены, фундамент, часть здания, отрестарированное и достоенно уже позже. Но чтобы оно сохранилось так, в первозданном виде, а еще и им пользовались - не слыхала.

По Армении - самая старая постройка, которая имеет первоначальный вид - Гарни, 1 в., была отреставрирована и восстановлена в 20 веке.

Самая старая церковь, из мне известных - 4 в. (фундамент+2 стены), к которым в 9 (то ли в 7-м, непмню) веке пристроли и отреставрировали, и в 13-м веке обвалившуюся часть привели в тот вид, в котором она пребывает по сей день. Это летняя резиденция католикосов, ныне мужской монастырь (причина разрушений - землетрясения и время)

Родовое гнездо Мамиконянов (строилась до 4-5 вв.) - только стены и фундамент остались, часть тронного зала.

Я не думаю, что древние удины были такие гении строительного и архитектурного дела, чтобы их здания простояли дольше, чем армянские, римские, греческие и прочие другие.

Кстати, об удинском происхождении церквей (типа удины строили) ... надо полагать, что они и до христианства что-то строили ... можно полюбопытствовать - какие еще постройки (типично удинской архитектуры) есть еще на земле Арранской? Хрен найдете. А если найдете, то с прискорбием обнарудите, что традиция совершенно не соответствует к традицияям христианской церковной, которая полностью скалькирована с армянской и первые церкви там строили армяне. Поэтому они один в один похожи на наши церкви.

Так что, это еще большой вопрос чья это церковь. Правомернее говорить, что армяне строили эти церкви для удин ... так же как и мечети для мусульман, ибо мечети по всему ареалу проживания мусульманских народов на территории исторической армении построеня согласно армянской архитектурной традиции. Или это переделанные в мечети армянские храмы.

На опене даже есть тема, про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно,я не верю в возрождение удин и не испытываю по этому поводу никаких сентиментов.

Читал где-то,что лингвисты подсчитали минимальный уровень численности компактного проживания носителей одного языка,чтобы этот язык не считался находящимся в зоне риска исчезновения.Красная линия проходит по отметке численности в 100 тысяч человек.

Даже абхазские общественные деятели бьют тревогу по этому поводу(численность абхазов в Абхазии составляет около 90 тысяч человек),но у абхазов есть своя республика.

А что же говорить про удин,не то что своей республики или хотя бы автономной области,но даже национального сельсовета не имеющих.Язык удин не имеет какой либо государственной поддержки ни в РФ,ни в АР,ни в РА,ни в РГ,так на что им рассчитывать,это фактически один из местных племенных языков.

п.с. Недавно узнал,что удинский и лезгинский языки не являются взаимопонимаемыми.Из всех языков Кавказа самым близким к удинскому языку является цахурский язык,но насколько мне известно удинский и цахурский языки также взаимонепонимаемы.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

41318329, мой знакомый лек утверждает, что если напрячься, то понять друг друга можно.

Как если бы русский хотел бы понять чеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

41318329, мой знакомый лек утверждает, что если напрячься, то понять друг друга можно.

Как если бы русский хотел бы понять чеха

Солнц..к сожалению твой знакомый лек либо лукавит... либо имеет ввиду понимемость..вследствии общих тюркизмов..котрыми изобилует ныненшние разговорные языки.. и леков и удин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Cолнычка, все без исключения церкви ранее принадлежавшие Албанскому Католикосату были переданы ААЦ.

Вне зависимости от этничности их строителей и прихожан.

Ардзан, я этот не оспариваю ни в коей мере! Турки вон тоже полмосквы отстроили, но это не делает их собственниками, хозяин и единственный владелец - РФ, Москва и русский народ.

Но когда, какая-то полуграмотная чушка, тут рассказывает, что удины во втором веке строили, а армяне свои надписи 200 лет назад свои надписи присовокупили, хотелось бы напомнить. кто реально строил, когда строил и каким образом там надписи появились. Это к вопросу об армянах и их вкладе.

Мечети тоже не наши, но это не отменяет факта, что это построено руками и по чертежам армян и основаны на нашей архтектурной традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Солнц..к сожалению твой знакомый лек либо лукавит... либо имеет ввиду понимемость..вследствии общих тюркизмов..котрыми изобилует ныненшние разговорные языки.. и леков и удин

в связи с незнанием ни того, ни другого, передала, что мне говорят.

Кстати, амшенайхаи тож не понимают карабахский диалект, но это не отменяет факта, что оба - диалекы одного и того же языка. Армянского.

Надо чтобы специалист высказался, почему эти языки считаются роственными, если они друг друга не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41318329, мой знакомый лек утверждает, что если напрячься, то понять друг друга можно.

Как если бы русский хотел бы понять чеха

Я тоже встречал похожие утверждения со стороны лезгин,но сами удины говорят обратное,из чего я,как человек сторонний,сделал вывод,что лезгинами движет мотив политической конъюнктуры,а удины просто говорят как есть.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардзан, я этот не оспариваю ни в коей мере! Турки вон тоже полмосквы отстроили, но это не делает их собственниками, хозяин и единственный владелец - РФ, Москва и русский народ.

Но когда, какая-то полуграмотная чушка, тут рассказывает, что удины во втором веке строили, а армяне свои надписи 200 лет назад свои надписи присовокупили, хотелось бы напомнить. кто реально строил, когда строил и каким образом там надписи появились. Это к вопросу об армянах и их вкладе.

Мечети тоже не наши, но это не отменяет факта, что это построено руками и по чертежам армян и основаны на нашей архтектурной традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 210 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    212 гостей
    Левон Казарян Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...