Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

В Нидже тоже на кладбище все надписи на армянском,но ниджцы от этого не становятся и не были армянами.

Удины,ныне живущие в Мирзабейли все говорят по-удински,даже молодежь мне это рассказали ниджцы,которые на данный момент более осведомлены в этом плане,чем Вы.Да,мирзабейлинцы говорили и по-азербайджански и даже в советское время постепенно забывали удинский.Было такое.Даже есть статья В.Гукасяна об этом.Но сейчас они говорят по-удински.

У Вас есть фотографии с кладбища в Мирзабейли?

Послушай Сархан..это уже смешно. Сначала ты говоришь..нет фиксации..приводят довод..ты говоришь эт о не имеет значения. Данные переписи тоже не имеют))

И даже живые потомки мирзабейлинских армян ..тоже не имеют? Они же не растворились.. вот у нас в в селе жили несколько семей..выживших после погромов и резни 18 года..так их так и называли.. Бзавнадце Коля, Гирдядюлеце Борик, Мирзабейлеци Сашик.

Фотки..слайдыи подробное описание эпитафий..имеется у С. Карапетяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ

Послушай Сархан..это уже смешно. Сначала ты говоришь..нет фиксации..приводят довод..ты говоришь эт о не имеет значения. Данные переписи тоже не имеют))

И даже живые потомки мирзабейлинских армян ..тоже не имеют? Они же не растворились.. вот у нас в в селе жили несколько семей..выживших после погромов и резни 18 года..так их так и называли.. Бзавнадце Коля, Гирдядюлеце Борик, Мирзабейлеци Сашик.

Фотки..слайдыи подробное описание эпитафий..имеется у С. Карапетяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Я не говорю,что в Мирзабейли не могли жить армяне,но село в целом было исконно удинское.Надгробия с армянскими надписями имеются по причине того,что удины использовали армянский язык в качестве литературного.Если следовать Вашему подходу,то получается что все мусульманское население Азербайджана в 19 в. было арабами,т.к. надгробные надписи были на арабском,но это же не так.

У меня возник вопрос как Бзавандци и Гирдадюлеци могут быть связаны с Мирзабейли?Кстати,я собираюсь этим летом посетить Гирдадул.Вы не могли бы спросить у своего знакомого Гирдадюлеци какие там есть древности?

У вас нет ни одного серьезного аргумента в порльзу высказанной версии, в то время..как армняскость села подверждают ( из мне известных) как минимум три источника.. М.Бархударьянц, данные Аз.Стат Управления, а также результаты исследований С.Карапетяна. Касаемо Бзавандци и Грирдадюлеци.. эти примеры наряду с мирзабейлеци Сашик были мной приведены как дополнительное подтверждение..что люди все еще помнили..кто и откуда к нам приехал .после резни.

Потомки тех гирдадульцев..которые жили у нас в селе... вряд ли что-либо помнят..о покинутом селении. Их дед Николай..похоронен у нас в 1927 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Удины,ныне живущие в Мирзабейли все говорят по-удински,даже молодежь ...

А вот это фраза вообще заставляет меня усомниться в вашей информированности.

Удины ..все до единого покинули Мирзабейли еще в конце 80-х.

Если у вас есть информация о возвращении..то уточните..каким образом и как они вернули свои дома..заселенные к тому времени азербайджанцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Вот свидетельство удинского юзероа Опена....

william

Азеры с нами потом безобразно поступили во время амрянских погромов конца 80-х годов. Удины вынуждены были покинуть соседнее с Ниджом село Мирзабейли, потому что азеры постоянно запугивали наших и поджигали наши дома. В данный момент в этом селе не живет ни один удин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас нет ни одного серьезного аргумента в пользу высказанной версии, в то время..как армняскость села подверждают ( из мне известных) как минимум три источника.. М.Бархударьянц, данные Аз.Стат Управления, а также результаты исследований С.Карапетяна. Касаемо Бзавандци и Грирдадюлеци.. эти примеры наряду с мирзабейлеци Сашик были мной приведены как дополнительное подтверждение..что люди все еще помнили..кто и откуда к нам приехал .после резни.

Потомки тех гирдадульцев..которые жили у нас в селе... вряд ли что-либо помнят..о покинутом селении. Их дед Николай..похоронен у нас в 1927 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Да, действительно..удины жили еще и в Куткашене, Исмаиллы, Баку и других населенных пунктах , однако... "жили" и данный населнный пункт удинсикй - суть разные вещи. Путаница с удинами.. и "частое упоминание " удин как армян характерно для неармянских источников .. и присуще до сих пор азербайджанскому восприятию. И Бархударянц (на основе данных которого Самвел и приводит и количество "дымов" и число жителей) и официальные данные СУ советских времен ..прекрасно различали ..армян от удин.

Теперь что касается....твоих прошлогодних данных... .

Сархан..для тебя я убежден, не составит труда убедиться..что в интете есть многочисленные свидетельства самих удин ..о том..чито по меньшей мере по состоянию на 2006 год .в селе не проживало ни одной удинской семьи..

Если тебя не обманули..выходит что в село вернулось несколько семей? Правда вызывает крайнее сомнение ..и не сходится с имеющейся у меня информацией ..будто они до сих пор носят фамилии Гукасов. и Галустов. а также проитиворечит твоим же собственным данным о том..что " удинская молодежь в селе Мирзабелйли говорит на родном языке.." ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Сархан...у меня тут вопрос..личного характера. ..вылупился.

Ты действительно считаешь себя удином? Если да..то когда именно пришло это осознание?

Еще год назад.. ты уверенно заявлял...

sarhan

Я азербайджанец.Просто я очень интересуюсь удинской историей,культурой,языком и т.д. и хочу помочь этому народу.Из-за того что я писал много постов написал об удинах,у многих сложилось впечатление что я удин,но не так.

и далее....

sarhan

Posted 11 September 2010 - 14:13

Я азери тюркю,так что не беспокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно..удины жили еще и в Куткашене, Исмаиллы, Баку и других населенных пунктах , однако... "жили" и данный населнный пункт удинсикй - суть разные вещи. Путаница с удинами.. и "частое упоминание " удин как армян характерно для неармянских источников .. и присуще до сих пор азербайджанскому восприятию. И Бархударянц (на основе данных которого Самвел и приводит и количество "дымов" и число жителей) и официальные данные СУ советских времен ..прекрасно различали ..армян от удин.

Теперь что касается....твоих прошлогодних данных... .

Сархан..для тебя я убежден, не составит труда убедиться..что в интете есть многочисленные свидетельства самих удин ..о том..чито по меньшей мере по состоянию на 2006 год .в селе не проживало ни одной удинской семьи..

Если тебя не обманули..выходит что в село вернулось несколько семей? Правда вызывает крайнее сомнение ..и не сходится с имеющейся у меня информацией ..будто они до сих пор носят фамилии Гукасов. и Галустов. а также проитиворечит твоим же собственным данным о том..что " удинская молодежь в селе Мирзабелйли говорит на родном языке.." ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан...у меня тут вопрос..личного характера. ..вылупился.

Ты действительно считаешь себя удином? Если да..то когда именно пришло это осознание?

Еще год назад.. ты уверенно заявлял...

и далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляды могут меняться и не раз и это нормально, но всеже нельзя никак не учитывать генетику в таких необычных вопросах.

Точнее можно не учитывать, если говорить просто о настоящем времени : сегодня человек говорит на таком-то языке, чувствует себя тем-то и считает себя тем-то (именно все эти три момента в комплексе) и тут наверное его генетика неважна (или не так важна). Но когда идет речь о "возврате" в какую-то народность, то наверное для этого должны быть достаточные основания, чтобы не было это все слишком произвольно и может быть ошибочно. И одним из главных таких оснований думаю могут быть генетические данные, исследование которых сегодня не так уж и недоступно.

Кто знает, может ваши предки и не были именно удинами ? Вам не интересно посмотреть генетические маркеры, причем, если удастся, хотя это уже менее вероятно, не только лично ваши, но и односельчан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, может ваши предки и не были именно удинами ? Вам не интересно посмотреть генетические маркеры, причем, если удастся, хотя это уже менее вероятно, не только лично ваши, но и односельчан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 105 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    105 гостей
    1 анонимный
    khnushinak w i t o Ara55 luc stephanie S Rubik Sigo Левон Казарян melkum irrenna Арарат АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...