Перейти к публикации

Царь Пап


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Немного о Царе Папе.

Пап выступил как продолжатель политики своего отца. Подобно Аршаку II он стремился к укреплению царской власти. Находившаяся в распоряжении царя конница была увеличена с 10 000 до 90 000 человек. Пап старался поднять благосостояние страны, заботился о строительстве. С помощью Мушела Мамиконяна и новосозданного войска он подавил мятежных нахараров и вновь подчинил окраинные области.

Ещё более решительны были мероприятия Папа в отношении церкви. В обстановке непрестанной борьбы между царской властью и нахарарами армянская церковь превратилась в большую независимую силу. В немалой мере этому способствовала наследственность епископских должностей. В руках церкви были сосредоточены обширные земельные владения: ни один нахарар в этом отношении не мог сравниться с архиепископом. Помимо этого армянская церковь опиралась на тесные связи с христианской церковью Римской империи и через неё — с императорским двором.

Чтобы сломить могущество архиепископа, Пап лишил Григоридов наследственного права на эту должность, которым они пользовались почти непрерывно свыше 70 лет. Пап стремился также порвать связи армянской церкви с Римской империей. Так началась самостоятельность армянской церкви. Её глава стал называться теперь католикосом.

Пять седьмых церковных земель было конфисковано. Тяжёлые для крестьян подати и повинности были уничтожены. Упразднение десятины нанесло серьёзный удар материальному благосостоянию церкви. Пап вёл также ожесточённую борьбу с монашеством: он закрыл большинство монастырей, заставлял монахов работать, сократил численность духовенства. Деятельность Папа способствовала временному укреплению царской власти в Армении.

Придя к власти с помощью римлян, Пап, однако, вошёл в сношения с Шапуром II, стремясь путём лавирования укрепить независимость Армении.

Армянское царство оказалось в чрезвычайно затруднительном положении: Аршак имел сына Папа, но тот был ещё очень мал, а царица Парандзем не пользовалась достаточным авторитетом, в стране наступило безвластие. Пользуясь этим, персы разрушили до основания все крупные армянские города: Арташат, Вагаршапат, Ервандашат, Нахчаван, Заришат, Ван и Тигранакерт, перебили в них всех взрослых мужчин, а детей и женщин угнали в Иран. Переселили почти всех городских жителей, переселяли в первую очередь, евреев, но много переселили и армян[26].

Месроп Маштоц

К 368 году практически последним бастионом, сохранившимся у Армении, оставалась крепость Артагерс, где укрывались царица Парандзем с царевичем Папом. Папу вскоре удалось бежать к римлянам, а царица с оставшимися ей верными нахарарами и 11-тысячным гарнизоном больше года, несмотря на жестокий голод и болезни, выдерживала осаду персов. В 369 г. осаждавшим все же удалось взять Артагерс и овладеть всеми царскими сокровищами. Парандзем вместе с другими пленными угнали в Иран. Для её поругания шах Шапур велел построить на площади своей столицы специальный дом, в котором каждый желающий мог совокупиться с низложенной царицей. Таким образом она была замучена до смерти. А в завоеванной Армении начались разрушение церквей и гонения на христиан.

Но в то время, когда Армянское царство казалось уже окончательно сокрушенным, прибыл Пап с большим римским войском. Вокруг него стали объединяться разрозненные отряды патриотов, и вскоре ожесточенная война возобновилась. Потерпев несколько поражений, персы отступили. В 369 г. вместе с Мушегом Мамиконяном (сыном казненного персами Васака) царь вошёл в Арташат. В 371 г. Шапур опять напал на Армению. Решительное сражение произошло у подножия горы Нпат на Дзиравской равнине. Армянская армия, которую поддерживал большой римский отряд, присланный императором Валентом, сражалась с большим мужеством и одержала победу. Шапур вынужден был признать Папа царем Армении. Несмотря на юный возраст, тот проявил себя незаурядным государственным деятелем. В течение всего своего царствования ему удавалось поддерживать мир с Ираном и тем дать стране хотя и короткую, но очень нужную ей передышку.

__________________________________

Народ, объясните почему такого хорошего царя объявили содомитом и убийцей ? Нет ли сегодня необходимости реабилитации Царя Папа хотя бы посмертно. Причем самой ААЦ , ведь во многом благодаря Папу ААЦ стала истинно армянской церквью. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

еще и отравили, гады

Церковникам не нравилось, что тот ограничивал их власть и старался для любей, а не для церкви

А тогда содомизм - был дичайшим грехом и позором, и соответственно только попы и могли так опустить человека

Уже молчу о традиционном обижничестве "бывших" - это у нас просто историческая беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уже сегодня все встало на свои места, то почему бы не реабилитировать Царя Папа и не покаяться ? Вон католики раскаиваются регулярно и реабилитируют тех кого гнобили в средние века. Опять же узники царских лагерей обвиненные в пирдательстве тоже реабилитированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

СолнЫчка вообще-то Папа убыли греки во время застолья.

Я и говорю - отравили,

Про попов - ответ на другой вопрос - почему его ненавидели и почему объявили содомитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще о Царе , который в 16 лет уже умел строить государство.

Фавстос Бюзанд

Глава XXII

А царь Пап, когда еще был новорожденным младенцем, нечестивая мать его Парандзем посвятила его бесам, поэтому он с детства был одержим бесами. Так как он всегда исполнял волю бесов, то и не хотел искать исцеления, а всегда возился с бесами, и бесы чародейственно показывались на нем, и каждый человек с открытыми глазами видел на нем бесов. Ибо, каждый день, когда люди приходили к царю приветствовать его с добрым утром, то видели, что (бесы) в образе змеев выползали из-за пазухи царя Папа и обвивали его плечи. Все, кто видел, боялись подходить близко, а он им говорил в ответ: «Не бойтесь, они мои». И все люди всегда видели такие существа на нем.

В нем угнездились в большом количестве бесы и всегда показывались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ААЦ осудила практически всех армянских царей,за исключением языческих.Борьба за собственность,влияние,власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уже сегодня все встало на свои места, то почему бы не реабилитировать Царя Папа и не покаяться ? Вон католики раскаиваются регулярно и реабилитируют тех кого гнобили в средние века. Опять же узники царских лагерей обвиненные в пирдательстве тоже реабилитированы.

Католики вообще веселые ребята, то на дрова пускали, то теперь раздают милые "звиняйте". История нашей Церкви намного более сдержанна в своих проявлениях, и нет необходимости особо пересматривать историю и каяться в содеянном. Пап по любому круто наехал на Церковь и ее реакция вполне понятна в условиях того времени. А что теперь ворошить дела давно минувших дней ? Только из-за моды умничать по прошествию веков ? Не вижу в этом большого смысла. Другое дело попытаться дать об'ективный анализ событий, а там вытребовать раскаяние единственного дошедшего до наших дней исторического института не нужно, потому что бесполезно, и даже вредно. В противном случае я хочу услышать извинения от царских и нахарарских династий за все свои киксы. И от Навуходоносора тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он много хорошего сделал для страны и для ААЦ, сделав ее собственно армянской и независимой.

А дерьмо о Царе Папе размазано по всей исторической литературе Армении.

Hovhannes Draskhanakertetsi / Istoria Armenii

Меж тем царь Пап всегда прельщался любодейной скверной, из-за чего /31/ постоянно укорял и порицал его святой Нерсес. Пап весьма ожесточился этим и, не осмеливаясь явно вредить [Нерсесу], дал ему в гюхе Хал смертоносный напиток. Лишив его жизни, он, словно бы ни в чем не виновный, отвез и похоронил его в аване Тил.

___________________________

Армянский царь Пап, хотя и убил Нерсеса, патриарха армянской страны, но не довольствовался его смертью, а старался расстроить и уничтожить все те добрые порядки, которые Нерсес установил в церкви. И стал он с завистью относиться к ранее установленным им порядкам. Открыто приказал разрушить сиротские и вдовьи приюты в стране, построенные Нерсесом в разных гаварах, и разрушить женские монастыри в разных гаварах и местечках, которые построил тот же Нерсес и укрепил стенами, чтобы предохранить от похищения (монахинь). Ибо блаженный Нерсес при жизни своей построил эти женские монастыри во всех гаварах, чтобы все давшие обет целомудрия верующие женщины собирались там и проводили жизнь в посте и молитве, и чтобы пропитание они получали от мира и от своих семей. Царь Пап приказал разрушить эти монастыри, а монахинь, давших обет целомудрия, отдать на мерзкое сожительство.

_______________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню кто именно обвинял его в содомии, если напомните, буду признателен. Но опять таки: откуда уверенность, что эти обвинения были беспочвенны и что историк лгал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...