Перейти к публикации

пятисторонняя встреча в Алматы


Гость Miaceq_hayeR

Рекомендованные сообщения

из заявления президентов

"В настоящее время президентам Армении и Азербайджана необходимо сделать ещё один шаг и завершить работу над Основными принципами с тем, чтобы можно было приступить к разработке проекта Мирного соглашения. Мы поручаем нашим министрам и сопредседателям продолжить оказывать активное содействие сторонам в преодолении имеющихся разногласий в ходе подготовки к совместной встрече на полях неформального министерского форума ОБСЕ в Алма-Ате".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 273
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

МИД Армении: Без участия Нагорного Карабаха невозможен какой-либо процесс

Июль 09, 2010 | 12:25

О вопросе размещения миротворческого контингента вокруг Нагорного Карабаха, мест их дислокации и их количества можно будет говорить только тогда, когда будут согласованы вопросы статуса Карабаха и международных гарантий. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью газете «Иравунк».

После этого о территориях могут вести переговоры Нагорно-Карабахская Республика и Азербайджан. «Часть Мартунинского и Мартакертского районов НКР, а также Шаумяновский район до сих пор находятся под оккупацией Азербайджана», - сказал замминистра.

Шараш Кочарян также отметил, что без полноправного участия Нагорного Карабаха невозможен какой либо процесс. «Армения не может заменить НКР. Как формирование документов, так и их подписание и имплементация невозможны без участия НКР», - отметил Кочарян. «С того момента, когда Азербайджан перестанет торпедировать участие НКР в переговорах, это станетсвидетельством конструктивности Баку. Однако Азербайджан отклоняет участие НКР в переговорах и использует переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта как средство собственной пропаганды», - отметил замминистра.

http://news.am/rus/news/24535.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или журналисты перемудрили или он врет. на первом этапе эти два района только идиот сдаст

На встрече в рамках участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Алматы главы МИД Азербайджана и Армении обсудят вопрос об освобождении на первом этапе Кельбеджарского и Лачынского районов Азербайджана, сказал журналистам в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Встреча глав МИД двух стран пройдет 16 или 17 июля, сопредседатели [МГ ОБСЕ] пока не представили нам конкретные сроки", - сказал министр.

По его словам, переговоры с армянской стороной продолжаются на основе обновленных Мадридских принципов.

"Некоторые из этих принципов мы неоднократно обсуждали в течение последних шести лет, и сейчас нет смысла вновь возвращаться к ним", - сказал министр.

По словам Мамедъярова, главное внимание на переговорах будет уделяться вопросу возвращения Кельбеджарского и Лачынского районов наравне с возращением пяти районов в формате "5+2".

По словам министра, вопрос о возвращении остальных пяти районов уже решен и больше не обсуждается.

Коснувшись вопроса определения статуса Нагорного Карабаха, министр отметил, что армянская сторона выступает за проведение референдума, но позиция Азербайджана заключается в том, что вместе с армянами в голосовании должна принять участие и азербайджанской община Нагорного Карабаха.

По словам Мамедъярова, согласно принципам, которые сегодня обсуждаются между сторонами, будет создан специальный комитет из представителей как Армении и Азербайджана, так и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, который будет составлять вопросы бюллетеней референдума. Однако это возможно лишь после возвращения в Нагорный Карабах вынужденных переселенцев, отметил министр.

Изменено пользователем Miaceq_hayeR (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД России: По Карабаху пройден немалый путь

Июль 08, 2010 | 21:32

Москва старается активно способствовать урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«По Карабаху пройден немалый путь. Совсем недавно в Петербурге «на полях» экономического форума состоялась шестая встреча президента России Дмитрия Медведева с его коллегами из Армении и Азербайджана. По итогам этой встречи даны дополнительные поручения», - сказал он в интервью телеканалу «Мир».

По его словам, сопредседатели Минской Группы ОБСЕ рассчитывает, что «на полях» неформального мероприятия – Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое пройдет в Алмате в середине июля, проведут встречу с армянским и азербайджанским министрами иностранных дел.

http://news.am/rus/news/24515.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский дипломат: Стили и подходы президентов Армении и Азербайджана различны

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ делают все возможное для предотвращения эскалации конфликта. Об этом заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадке.

Отметив, что в июне был серьезно нарушен режим прекращения огня, Брадтке указал на серьезность ситуации, охарактеризовав ее как опасную. Брадтке также сказал, что конфликт не является замороженным. «Вокруг линии фронта погибают люди. Мы должны идти по пути, ведущему к миру. Я уверен, оба президента хотят мира. Каждый из них понимает, какой трагедией для региона может быть новая война. Вне зависимости от результата, война приведет к вражде, которая продлится десятилетиями», - сказал Роберт Брадтке.

По словам Роберта Брадтке, посредничество не является соревнованием для того, чтобы стать популярным. «Наш долг - устранить препятствия, существующие между сторонами. Главное, чтобы стороны пришли к согласию между собой, а не с нами», - сказал он.

Роберт Брадтке отметил, что у президентов имеется политическая воля для решения конфликта.

«Одной из главных проблем являются редкие встречи президентов. Это для нас трудный вопрос. Один президент говорит нам, что он хочет мира, а другая сторона этого не хочет, затем, то же самое мы слышим от противоположной стороны», - отметил Брадтке, передает азербайджанское агентство 1news.az со ссылкой на азербайджанскую службу BBC.

«Президенты не похожи друг на друга. Их стили и подходы различны. Но я уверен, что оба президента верны вопросу мирного урегулирования конфликта», - сказал он.

Сопредседатель отметил, что постоянно думает о том, каким будет следующий шаг. «Роль сопредседателя состоит в том, чтобы думать над тем, как продвигать процесс. На этом пути бывают и хорошие и плохие дни. Но самое главное - идти вперед. Это похоже на велосипед - если остановишься, то непременно упадешь», - резюмировал Брадтке.

http://news.am/rus/news/24512.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Мамедьяров поет о том, что в Алма-Ате будут обсуждать возврат Кельбаджарского и Лачинского районов. Согласно ему же судьба остальных 5-и районов уже решена и к ним они больше не возвращаются...

регнум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роберт Брадтке: Мы должны согласовать опубликованные шесть принципов с Хельсинкскими принципами

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке рассказал о деталях переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Не надо забывать, что государственный секретарь США во время своего визита в Азербайджан и Армению обсуждала не только нагорно-карабахский конфликт. Тем не менее, визит сыграл важную роль в подходе к урегулированию конфликта. Визит еще раз подтвердил твержое намерение администрации США помочь сторонам в его решении», - заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке.

По его словам, на нынешнем этапе переговоров стороны вместо кратковременных препятствий должны смотреть в будущее.

«В этом вопросе должна быть повышена роль лидеров государств Минской группы ОБСЕ. О повышении роли лидеров свидетельствует присоединение президента США к заявлению в Канаде и недавний визит госсекретаря США на Южный Кавказ. Клинтон высказала уникальную мысль, сказав что «иногда самые последние шаги к миру бывают самыми трудными», - сказал он, добавив, что порой небольшие шаги имеют намного большее значение, передает азербайджанское агентство 1news.az со ссылкой на азербайджанскую службу BBC.

«Достигнут определенный прогресс. Стороны согласны с тем, что решение должно опираться на Хельсинкские принципы. Стороны принимают шесть элементов, дважды представленных президентами США, Франции и России. Это временный и окончательный статусы Нагорного Карабаха, возвращение оккупированных территорий, прямой коридор между Арменией и Нагорным Карабахом, право беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение, а также международные гарантии по обеспечению мира.

Сейчас мы должны согласовать эти шесть элементов с Хельсинкскими принципами, затем отразить их в рамочном соглашении и уже на основе этого строить итоговые переговоры по урегулированию. Хочу отметить, что мы сейчас находимся на важнейшем этапе переговорного процесса», - сказал он.

http://news.am/rus/news/24506.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

хотелось бы услышать начальника транспортного цеха... мид армении...:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

как же задолбали эти игры на настроениях ....

у МамедЪярова наверное ночные поллюции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Мамедьяров сам с собой согласовывает и обсуждает и решает к этому не возвращаться  :withstupid:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ереван: Баку продолжает выдавать желаемое за действительное

Баку продолжает выдавать желаемое за действительное, вместо того, чтобы говорить о реальных договоренностях, достигнутых между президентами Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге, заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя слова главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедьярова о том, что главным пунктом повестки встречи министров ИД двух стран в Алматы будет вопрос выведения вооруженных сил Нагорного Карабаха из Кельбаджара и Лачина.

«И речи не может быть о возможности вывода вооруженных сил Нагорного Карабаха из какой-либо территории, пока Азербайджан не признал статус Нагорного Карабаха в соответствии с референдумом 1992 года и не согласился вывести свои войска из оккупированных территорий Нагорно-Карабахской Республики»,- заявил Кочарян.

Отметим, что встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова в Алматы запланирована на 16-17 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

когда говорят о кельбаджаре и лачине , вспоминаю как в комедии операция Ы ,Вицин вытаскивает в магазине самый нижний горшок :biggrin:

Все эти дурацкие заявления уже явно показывают ,что ничего не намечается и ничего не договаривается , просто собираются болтают и расходятся .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильхам Алиев подписал в Санкт-Петербурге некий документ, а затем пожалел об этом: директор Института востоковедения НАН Армении

Недавний визит Государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Армению не стал эпохальным событием. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении доктор исторических наук профессор Рубен Сафрастян.

По его словам, "молниеносный" визит Хиллари Клинтон в Армению, прежде всего, преследовал цель напомнить о геополитических интересах США в регионе Южного Кавказа. Ведь в последнее время у экспертов сложилось впечатление, что администрация Барака Обамы перестала рассматривать регион Южного Кавказа зоной геополитических интересов Вашингтона. Визит Хиллари Клинтон призван был, прежде всего, опровергнуть это впечатление. Помимо этого, отметил эксперт, в связи с недавним ужесточением санкций, принятых советом Безопасности ООН в отношении Ирана, визит Госсекретаря США был нацелен как бы на уточнение политики государств региона по Ирану. При этом Рубен Сафрастян отметил, что рассматривает визит американского высокопоставленного должностного лица и как составную часть американо-российских геостратегических отношений.

По словам Сафрастяна, в ходе своего визита Хиллари Клинтон дала понять и то, что США продолжают неодобрительно относиться к напряжению, сложившемуся вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем, отметил он, Клинтон сделала в Ереване заявления по урегулированию, являющиеся, по сути, безадресными, поскольку в них не указывалось, что именно Азербайджан является виновником эскалации конфликта. Однако приверженность США к исключительно мирному решению проблемы следует считать положительным фактором, подчеркнул эксперт.

Говоря о прогнозах процесса мирного урегулирования карабахской проблемы, директор Института востоковедения высказал мнение, согласно которому в ходе недавней встречи в июне в Санкт-Петербурге президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева на бумаге были зафиксированы некие принципы, названные затем "петербургскими". Однако почти сразу после этого либо Ильхам Алиев сам пожалел, что подписался под этими принципами, либо на него оказывается мощное давление некими влиятельными кругами внутри Азербайджана, либо с некоей третьей стороны, и именно этим объясняется провокация азербайджанских вооруженных сил на азербайджано-карабахской границе, осуществленная в ночь на 19 июня. "В любом случае, думаю, что предстоящий в августе визит президента России Дмитрия Медведева в Ереван призван уточнить эти самые "петербургские" принципы, но ожидать каких-либо серьезных подвижек в процессе вряд ли стоит ожидать", - сказал эксперт.

Он высказал мнение, согласно которому визит Госсаекретаря США Хиллари Клинтон не мог не коснуться сферы начала урегулирования армяно-турецких отношений. Он назвал важным событием посещение Госсекретаря США Мемориала жертв Геноцида армян 1915 года Цицернакаберд. По словам Сафрастяна, это своеобразная форма давления на Турцию. "Да, Хиллари Клинтон посетила Цицернакаберд не как Госсекретарь, а как частное лицо, как представительница американской интеллигенции. Однако даже такое посещение ею Мемориала нагнало на Турцию определенный страх в связи с возможным принятием Конгрессом США резолюции по признанию Геноцида армян 1915 года", - отметил Рубен Сафрастян. Важно и то, что в Ереване Клинтон, пользуясь футбольной терминологией заявила о том, что в этом процессе "мяч находится на половине поля Турции". В целом, по мнению Сафрастяна, визит Клинтон в Ереван эпохальным событием не стал и к какому-либо прорыву ни в процессе урегулирования карабахской проблемы ни в нормализации армяно-турецких отношений не привел.

Прокомментировал он и достаточно распространенное в Армении мнение местных экспертов, согласно которому процесс нормализации армяно-турецких отношений во многом зависит от предстоящих летом 2011 года парламентских выборов в Турции. "Я так не думаю, ведь правящая в Турции партия "Справедливость и развитие" пока не испытывает трудностей с голосами избирателей и, если понадобится, вполне в состоянии принять самостоятельное решение по отношениям с Арменией, не вступая ни в какую коалицию", - подчеркнул Сафрастян. Он высказал мнение, что Турция в этом вопросе намерена тянуть время, надеясь в обмен на нормализацию отношений с Арменией "выторговать" что-то для себя у США. "Так или иначе, до апреля 2011 года, то есть до ежегодного обращения президента США к армянской общине этой страны, серьезных подвижек в нормализации армяно-турецких отношений вряд ли стоит ожидать", - считает директор Института востоковедения НАН РА доктор исторических наук профессор Рубен Сафрастян.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 460 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    460 гостей
    Krasar
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...