Перейти к публикации

Репортажи и просто видео об Арцахе


Sari Galin
Примечание добавил SUM,

maxresdefault (9).jpg

Рекомендованные сообщения

58 минут назад, annajan сказал:

И еще момент: почему я за то, чтобы давать удочки, а не рыбу? Когда даешь рыбу, ты сажаешь человека на крючок, ты в нем формируешь психологию иждевенца, овоща, который сам ничего не решает.

от того,что дашь удочку , он не переменится сразу в Юлия Цезаря или Сашу Македонского. Скорее всего поиграется и бросит. Потому что на Новый год приедет сосед-асфальтоукладчик с Еманжелийска (сын чобана) и скажет..аррряяя, ты че тут мудохаешься с этой удочкой,  я в Еманжелийске с Лужковым мером работаю и т.д.

Если что то глобально менять ,то вместе рыбы и удочки нужно обучать людей как и почему нужно использовать удочку,что потом делать с рыбой, почему не надо ехать в Емажелийск и т.д. Но эволюционно пока не дошли.

Индз ми ктор кябаб твек, теснек....(с) ))))

Изменено пользователем Sashiko (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 979
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Sashiko сказал:

от того,что дашь удочку , он не переменится сразу в Юлия Цезаря или Сашу Македонского. Скорее всего поиграется и бросит. Потому что на Новый год приедет сосед-асфальтоукладчик с Еманжелийска (сын чобана) и скажет..аррряяя, ты че тут мудохаешься с этой удочкой,  я в Еманжелийске с Лужковым мером работаю и т.д.

Если что то глобально менять ,то вместе рыбы и удочки нужно обучать людей как и почему нужно использовать удочку,что потом делать с рыбой, почему не надо ехать в Емажелийск и т.д. Но эволюционно пока не дошли.

Индз ми ктор кябаб твек, теснек....(с) ))))

не ну это понятно, что тут одной удочкой не обойтись, тут комплексно надо работать - и коммуникационно (пропаганда) и технически (инфраструктура, законы, дотации и т.д.).

Просто так отсеятся ненужные и те, кто останутся, это будет оно самое. 

Побольше нужно показывать асфальтоукладчиков в мухосранске, я щетаю. Это тоже наши реалии. Показываем плохое у нас, ради объективизму нужно показать и плохое там. И хорошее тоже-и там и тут.

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а ваще, есть мировой опыт заселения территорий, надо посмотреть, что нам подойдет

  • кочевническо-монголо-татарский: идем туда, где трава зеленее, там обосновываемся, местных баб в жены, местных мужиков-на убой, живем дальше, видим, что у кого еще зеленее- тоже самое проделываем с ними. Метод работает шикарно, но для этого нужна ментальность кочевника. Увы и ах-нам не подходит.
  • американский: штрафбатников, гопников, аферистов - в пустыни и пусть сами карабкаются, кто выжил-выжил, как выжил- так выжил, порезал местных-ничего, украл- закона пока нет. Когда наиграются-настреляются, сами приходят к выводу, что уже хватит, надо что-то созидать, начинают созидать. Нам не подходит- некого резать, времени на наиграться почти нет. Но как ссылку для гопников- поддерживаю.
  • советский (сибирь)- почти также как и американский. Проблема в том, что и в американском и советском на осваиваемых территориях много золота и нефти, есть за что зацепиться. А в Арцахе несовем.. За патриотизм не зацепишься. Это утопия.
  • Американский-современный- Аляска. Людям дают пособия и создают условия для того, чтобы они там жили. Почти как в Арцахе. Но на это нужно время и мощь. У Америки есть, у Армении сложно...Но этот пусть тоже считаю возможным использовать.
  • Еврейский путь. Довести нацию до ручки, основательно и преднамеренно, убив большую ее часть, так, чтобы пустыня показалась раем (2 мировая война) и чтобы наконец поняли, что лучше иметь свой кусок земли, чем не иметь. И начинать строить свой дом в Палестине. Подходит нам этот путь. НО. Мы не имеем той организованности и концептуальности, которая есть у еврейства по всему миру. Но это МОЖНО создать.
  • Наш свой путь. Через пробы и ошибки искать свой путь, используя механизмы вышеуказанных. 
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

сейчас Россия пытается реанимировать процесс освоения Сибири по-новому, тоже кстати можно посмотреть на этот опыт. Дают землю там и ништяки.

Я против давать землю в собствнность просто так. Либо с условиями там жить Х лет либо еще что. Потом кракы кынгненк эт хозери дзеры. Как с имуществом в Ереване, что в свое время отдали в рамках тупой приватизации, и сейчас хозяин не может восстанавливать, гос-во тоже ничего сделать не может- есть хозяин, продать хозяин продает за идиотскую цену, так и простаивают каргин объекты. 

Один из них у меня под носом. Другой- гостиница Двин. Вроде удалось сейчас уже решить вопрос с хозяином, продал таки, и гостиница строится.

Так может быть и с землями. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 часа назад, Тико сказал:

Нельс, это эмоции. Лучше объясни почему

 

Тико  , это невозможно объяснить , просто поживи сам пол года и все без слов станет понятно . Вы приезжаете с Москвы дней на 10 , туда сюда ходите , потом становится скучно и хочется обратно  . Человеку по мимо труда нужна учеба , досуг , развлечения. Дети растут , у них свои потребности появляются. 

Речь не  конкретно о селе Тцар ,  я там не был, не знаю никого отттуда. Но до этого села были и другие .Сначала 2000- ных  ..работает эта программа , лишь небольшая часть удачно получилась . 

 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17 минут назад, Nelsjan сказал:

Тико  , это невозможно объяснить , просто поживи сам пол года и все без слов станет понятно . Вы приезжаете с Москвы дней на 10 , туда сюда ходите , потом становится скучно и хочется обратно  . Человеку по мимо труда нужна учеба , досуг , развлечения. Дети растут , у них свои потребности появляются. 

Речь не  конкретно о селе Тцар ,  я там не был, не знаю никого отттуда. Но до этого села были и другие .Сначала 2000- ных  ..работает эта программа , лишь небольшая часть удачно получилась . 

 

Нельсон, про "скучно". В Армении почти везде скучно. Не скучно там, где есть немного иноземного влияния. Почему? Да потому что мы радоваться и веселиться не умеем. В российской глухой деревне есть обязательно свой клуб с дискотеками, театром и прочей самодеятельностью. У нас это титизутюн а амарвум и анлурждутюн.

В армии аналогично, даже в тюрьме организуют клубы по интересам и т.д. У нас эта культура организации быта и отдыха слаба и страшна. И даже в Ереване. Приличных клубов (не похабщины) кот наплакал даже в Ереване. Это вообще не связано с программами заселения. Это одна из наших ментальных проблем/болячек.

По местам для учебы- согласна, написала выше. И не обязательно, чтобы это были курсы английского и ИТ, это могут быть курсы кройки и шитья, спорт, музыка, мастерские различные. Нам руки нужны, руки. Не пиначи, коими страна полнится, а хорошие руки. Мастера и школы ремесленные. 

В Швейцарии, кстати, эта система ресмесленного дела очень развита. С детсадов приучают детей. А там уже кто куда пойдет. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, annajan сказал:

сейчас Россия пытается реанимировать процесс освоения Сибири по-новому, тоже кстати можно посмотреть на этот опыт. Дают землю там и ништяки.

 

Анн, сейчас в России под прикрытием благих мер, тупо включают проект "ваучеры часть вторая". Через 5-7 лет  сибирские  и дальневосточные земли (с недрами и вековыми деревьями) окажутся в руках небольшого количества избранных.

Проект набирает обороты. Первая фаза - найти тысячи, сотни тысяч лопушков, подавших заявки на гектар земли.

вторая часть (уже начинается) - провести за гос счет к землям дороги.

третья часть - выкуп за бесценок у лопушков землю, ибо какой идиот поедет за тысячи км из своего насиженного места ради гектара СЕЛЬХОЗ (не под стройку) земли, который в России даже в средней полосе стоит около 1 тысячи бакинских?

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
49 минут назад, annajan сказал:

Нельсон, про "скучно". В Армении почти везде скучно.

 

пока молодой - не скучно нигде. с годами скучно становится даже в монтекарло.)))

имхо, когда чел. окружен друзьями - скучно быть не может.

когда твое окружение, твои друзья начинают массовый побег, становится и скучно и тоскливо.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Sashiko сказал:

я тебе объясню в чем на самом деле глобальная причина. Всё остальное тяртяк пянере. Потому что чобан не хочет,чтобы его сын стал чобаном,он хочет,чтобы он стал пирзидентом. В конце станет-не станет не важно (99% что не станет), но зато в город отправил и в институт устроил. Так шта в селе минус один чабан, в городе +1 бездельник в душе чобан, в Еманжелийске +1 асфальтоукладчик. Такая математика 

Я примерно так и думал.

1 час назад, Nelsjan сказал:

Тико  , это невозможно объяснить , просто поживи сам пол года и все без слов станет понятно . Вы приезжаете с Москвы дней на 10 , туда сюда ходите , потом становится скучно и хочется обратно  . Человеку по мимо труда нужна учеба , досуг , развлечения. Дети растут , у них свои потребности появляются. 

Речь не  конкретно о селе Тцар ,  я там не был, не знаю никого отттуда. Но до этого села были и другие .Сначала 2000- ных  ..работает эта программа , лишь небольшая часть удачно получилась .

Нельс, боюсь это невозможно объяснить только по одной причине - неверного объяснения. Потому, что как правильно отметил Сашико, проблема не в количестве домов в селе, а в престижности и привлекательности городской жизни - причем не первое столетие (вспомни "Гикор"). И не только у нас - так обстоят дела во всем мире. Включая СССР, где в десятках к/ф затрагивали тему исхода людей из села в город, где комфорт, развлечения, заработки, карьера и т.д. Чтобы ты не делал в карабахском селе - конкуренцию со Степанакертом, Ереваном, Москвой или Лос-Анджелосом ему не потянуть.

Я все это прекрасно понимаю и поэтому с самого начала сказал, что это естественный процесс, переломить который способны два обстоятельства: создание дистанционный рабочих мест для пресытившихся городской жизнью офисных работников (в сочетании с созданием относительно комфортных бытовых условий в селе), и идейные поселенцы. Еще в 20 веке появилось множество общин по всему миру, которые сознательно уходят от сомнительных благ современной цивилизации - именно потому, что уже наелись ими досыта. Некоторые общины, вроде амишей в США, с ними не соприкасаются аж с 17 века.

В таких общинах вполне можно избежать недостатка в квалифицированных кадрах, потому что и среди школьных учителей с врачами могут найтись люди, которые хотели бы жить поближе к природе.

Но это, как ты правильно говоришь, теория. На практике самое простое и быстрое - это просто максимально обустраивать все села, где уже живут люди - включая такие маленькие как Тцар. Не расселять маленькие села в большие, копируя маленькие города (потому что с большими городами они все равно не выдерживают конкуренции, и потому что любителя городской жизни большое село от переезда в большой город не удержит), а просто делать максимально комфортным жизнь людей, которые готовы жить в селе. Одновременно с этим, повторюсь, надо развивать инфраструктуру (дороги). Чтобы сельские жители в течение часа могли добраться до города - на учебу в институт, для досуга и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Арарат сказал:

пока молодой - не скучно нигде. с годами скучно становится даже в монтекарло.)))

имхо, когда чел. окружен друзьями - скучно быть не может.

когда твое окружение, твои друзья начинают массовый побег, становится и скучно и тоскливо.

Человек может быть окружен друзьями , если в селе живут 40-50 семей .Из 10 семей в лучшем случае будет только 1 друг. Я уже привык к тому , чтона каждый аргумент ты приводишь свой , но тем кому тема интересна знают о чем я говорю. Когда твои друзья начинают массовый побег , нужно интересоваться причинами побега , а не стимулировать этот побег .Кто сбежал , на его место пригласили нового недотепу , тот годик пожил поработал и тоже убежал , пошли искать новых , обещая все новые и новые блага. Потом приехал какой то богач , раздал некоторую сумму переселенцам , а они взяли и уехали ))) .Каждого человека что то держит в том месте где он живет . Либо Родина (родился, вырос, предки похоронены , не хочет покидать ) , либо прибыль , либо служба . Ну и на крайняк временно по договору, опять же если  условия выгодные . 

Все это очень похоже на нашу минимальную зарплату .Все знают что на нее невозможно существовать , но ее размер именно такой ))) Так же все знают что строить 5-6 домов в разных ущельях обзывать их селами , не приведет к развитию , но все равно это делают .Главное что то делать , а еще главнее все это показать красочно ))

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те кто зарабатывают нормально всегда найдут досуг. Первое что надо сделать - создать условия для хорошего заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
34 минуты назад, Тико сказал:

 

Я все это прекрасно понимаю и поэтому с самого начала сказал, что это естественный процесс,

Чтоб долго не мусолить  тему ... Берешь население НКР и территорию ... По здравому смыслу начинаешь представлять сколько должно быть городов и сколько сел ))

На мой взгляд городов 6-8 максимум. сел 230-250 максимум. Выдуманные села -точки на карте никому не нужны .Они не будут развиваться , вот это естественный процесс .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
23 минуты назад, Sergey Garayan сказал:

Те кто зарабатывают нормально всегда найдут досуг. Первое что надо сделать - создать условия для хорошего заработка.

 

19 минут назад, Nelsjan сказал:

Чтоб долго не мусолить  тему ... Берешь население НКР и территорию ... По здравому смыслу начинаешь представлять сколько должно быть городов и сколько сел ))

На мой взгляд городов 6-8 максимум. сел 230-250 максимум. Выдуманные села -точки на карте никому не нужны .Они не будут развиваться , вот это естественный процесс .

Два карабахца - два мнения. С точки зрения заработка размер села не имеет значения - была бы школа с медпунктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И я по-прежнему не понимаю зачем надо обязательно жить в "шаговой доступности" от развлечений. Даже в мегаполисах доехать до места работы, учебы или центра (в хороший кабак, кинотеатр, театр, ночной клуб, концерт и т.д.) - это зачастую час езды (из пригородов миллионы людей ездят и по полтора-два часа). Значит надо сделать так, чтобы институты с досугом были в каждом райцентре (включая Карвачар, Бердзор и Ковсакан), а дороги позволяли доехать до ближайшего райцентра в течение часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, annajan сказал:

Нельсон, про "скучно". В Армении почти везде скучно. Не скучно там, где есть немного иноземного влияния. Почему? Да потому что мы радоваться и веселиться не умеем. В российской глухой деревне есть обязательно свой клуб с дискотеками, театром и прочей самодеятельностью.

Аннаджан,с российской деревней просто убилаааа:DКакие там театры и дискотеки?Там самое главное прочая самодеятельность:russian::black_eye:.Если она есть в наличие(а она всегда есть),то не важно,есть там дискотека или нет,но веселуха гарантирована

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил и закрепил теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 189 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    190 гостей
    Sigo irrenna Левон Казарян Putnik melkum mshput Warsag stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...