Перейти к публикации

Азербайджанское общество - 4


Гость Funky

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Азербайджанские силовики избили дагестанца

13 августа в селении Махамалросу Белоканского района Азербайджана сотрудниками местного отделения Министерства национальной безопасности был арестован 49-летний местный житель Магомедсаид Кашлаев. Об этом сообщили дагестанской общественной организации "Джаро-Белоканское землячество", занимающейся поддержкой этнических дагестанцев, проживающих в Азербайджане.

Основная специальность Кашлаева - врач-невропатолог, однако наряду с этим он профессионально работает над своим родным аварским языком, занимается его популяризацией среди населения района. По всей видимости, это и не понравилось сотрудникам МНБ, которые устроили погром в квартире Кашлаева, предположил источник в "Джаро-Белоканском землячестве. ""Зачем тебе аварский язык, ты чего здесь хочешь добиться?" - вот и вся аргументация подчиненных начальника белоканского отделения МНБ Мирсамира Сеидова", - заявили в землячестве. Подчиненные Сеидова также сорвали со стены портрет имама Шамиля, утверждает источник. По его данным, сотрудники МНБ изъяли также всю обширную библиотеку Кашлаева, его рукописи и личные вещи.

В Белоканском и Закатальском районах Азербайджана проживают народы дагестанского происхождения, а именно аварцы (по данным азербайджанской переписи населения 1999 года - 50,9 тыс.) и цахуры (15,9 тыс.). Серьезное обострение обстановки произошло в этих районах в 2001 году. По данным азербайджанской стороны, в это время в районах произошли выступления религиозных экстремистов, подавленные войсками и полицией. Дагестанские неофициальные источники интерпретируют тогдашние выступления местного населения как протест против массовых арестов среди аварцев. В последующие годы напряженность в районах была связана с трудностями развития там дагестанской исламской традиции

Источник: eburg.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебные заведения в Азербайджане будут находиться под усиленной охраной

16:28 / 15.08.2009С нового учебного года во всех столичных школах Азербайджана будут усилены меры безопасности, сообщает 1news.az.

По словам завотдела общего образования и дошкольного воспитания Минобразования Азербайджана Арифа Мурадова, в республиканском масштабе пока это сделать невозможно, однако в отдельных столичных школах в центре города на входе уже стоят представители правоохранительных органов или же охрана образовательного учреждения.

Организацией безопасности некоторых высших и средних образовательных учреждений, как сообщил Мурадов, будут заниматься сами вузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая книга Мурада Аджи"Европа,тюрки,Великая степь".

Очень много правильных мыслей в этой книге.Мурад Аджи предполагает,что средневековый историк Иордан написавший труд "Гётика" в 6 веке имеет кипчакское происхождение.И вот на чём он строит свои предположения.

Цитата из книги.

Иордан конечно был кипчаком.Именно кипчаком!И только кипчаком.Его поступок типичен для кипчаков,отошедших от адатов предков и по сути сменивших мораль.Они на протяжении всей своей "европейской" истории отличались либо безмерной преданностью,либо безмерной жестокостью.Третьего не дано-половинчатости они не терпели,легко переходя из одной крайности в другую.

Собственно-вся последующая европейская история тюрков тому убийственный пример-столько войн между собой,так долго и так свирепо не вёл ни один народ в мире.Никто не отказывался от своих родителей так часто,как это делали европейские кипчаки.Они изменили своей вере,своей морали.И предательство стало им не чуждо...

Могут обещать всё что угодно,клясться в дружбе и верности,но не пройдёт и дня,как всё забудут,чтобы в следующий раз снова страстно обещать и клясться...Готовы поверить любой сплетне и придумать новую...Нет,они не болтуны и не притворы,действительно верят в сказаное и в услышанное.Спокойно и размерянно они ничего не умеют делать,даже дружить.Европейское сегодня и азиатское вчера будто борются в них.

Казалось бы,почему украинские "черкасы" стали славянами?Почему "русские казаки" изменили своему народу?Не зная тайны характера кипчаков и их прежней истории,ответить вряд ли возможно.

Конец цитаты.

Мурад Аджи.Европа,тюрки,Великая степь.Издательство Москва 2004 год,стр116-117.

Никого вам не напоминают? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане участились случаи самоубийств среди детей

Только в течение прошлого года в Азербайджане 20 детей покончили жизнь самоубийством. Среди них 10 мальчиков и 10 девочек, сообщает азербайджанское агентство Trend Life.

За семь месяцев текущего года в городе Лянкяран уже покончили жизнь самоубийством пять человек, среди которых был и 10-летний мальчик. Все они лишили себя жизни путем повешения.

В качестве причин всех этих самоубийств указываются семейные конфликты, наркомания, социально-экономические проблемы, психические заболевания.

Новости Армении — NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане участились случаи самоубийств среди детей

Только в течение прошлого года в Азербайджане 20 детей покончили жизнь самоубийством. Среди них 10 мальчиков и 10 девочек, сообщает азербайджанское агентство Trend Life.

За семь месяцев текущего года в городе Лянкяран уже покончили жизнь самоубийством пять человек, среди которых был и 10-летний мальчик. Все они лишили себя жизни путем повешения.

В качестве причин всех этих самоубийств указываются семейные конфликты, наркомания, социально-экономические проблемы, психические заболевания.

Новости Армении — NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудак Аджи это идиот который проповедует тюркское происхождение мира.. что то вроде мир - это тюркская тюбетейка на головах трех тюрок... это сарказм кончено.. но у него ни чуть не менее интересные гипотезы. в плоть до того, что церковь как и христианство чисто тюркское изобретение дарованное нынешним христианам..

Короче Дебил.... но дебил популярный в Дербеджане среди горе историков...)))

Да,но в моей цитате,он давольно-таки точно описал азеров в лице кипчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск идентичности в Азербайджане

17.08.2009 22:07

Я много раз пытался ответить на один простой вопрос: кто я такой? Я хотел себя идентифицировать с моим этносом и его культурой. И сколько раз ни пытался, у меня как-то не получалось. Я задался этим вопросом не случайно. В детстве я думал, что я и все мои соседи, друзья, родственники - азербайджанцы. Но со временем все оказалось не так, как я думал. Впервые об этом громко заявили армяне, и ушли, забрав с собой 20% нашей территории.

Но после этого, думал, всё, теперь остались все азербайджанцы. Но однажды, когда мне было 10 лет, мой одноклассник Алибек пришел в школу с красными глазами. У него брат был убит в Карабахе. Я хотел утешить его, но он меня резко перебил словами: «Мы вам это еще припомним и отомстим, вы нарочно нас отправляете на передовую, чтоб избавиться от лезгин». Я был в шоке. Думал, он должен гордиться, что его брат геройски погиб за родину, а он виновным посчитал меня. И только позже я понял, что в моем лице он имел виду всех азербайджанцев. Вот и узнал про лезгин, потом про талышей, аварцев, курдов, татов и т.д. Еще меня поразил тот факт, что, если у кого-то есть капли крови этих народов, то они с гордостью себя идентифицируют с ними. Они считают: быть азербайджанцем – это унизительно. Я начал тоже копаться в своих корнях. И, к моему разочарованию, никто из моих родителей толком не знал, из какого мы рода. Но поскольку я себя считал до недавнего времени азербайджанцем, решил копаться в своей истории. Здесь меня ожидало еще большее разочарование. Я не мог найти генезис азербайджанцев и их государства. Все, что прочитал о нашем великом народе - все брехня. Одни пишут, что мы наследники хазар, другие - что мы турки или татары, иные - албанцы, шумеры. Одним словом, в этой истории черт ногу сломит. Так и не мог понять: кто же я по национальности? По крови у меня не получилось определить свою национальность. Решил по своему внутреннему миру определить. Я, по сути своей, свободный художник, люблю рисовать, тяготею больше к искусству. Но большая часть нашего народа любит торговать, за что нас везде не любят. И это очень плохо. Торгашеское государство не может долго просуществовать. К примеру, Карфаген: от него и следа не осталось. И я боюсь, что наше будущее будет аналогичным. Нас не только вне Азербайджана не любят, но и в самой стране. Те лезгины, аварцы, талыши, курды и др., кто похитрее, скрывают свою ненависть, а те, кто попроще, явно в лицо нам плюют. А наши старшие братья турки нас считают второсортными и целуются с нашими врагами - армянами. Мне понятно, что с нами до сих пор церемонятся только из-за нефти, без неё с нами никто не здоровался бы за руки. Скоро у нас слово «азербайджанец» станет ругательным. Это все идет от власти, которую узурпировал мафиозный клан Алиевых. Ну, это уже политика, я вне политики.

По внутреннему миру тоже не получилось выявить свою этническую идентификацию. Решил себя считать космополитом, мол, в наше-то время, в эпоху глобализации, какая тут нация? Мы - дети мира, и все такое. Я-то могу так считать, но так не считает мой сосед Рамазан, который каждое утро, как увидит меня, говорит: «Хочешь анекдот из двух слов?». Я отвечаю: «Не хочу». А он продолжает: «Азербайджанец - художник», - и смеется. Космополитизм тоже не сработал.

И вот недавно к нам приехала моя тетя из Шамхора. Сидели, пили чай, слово за слово и я, конечно, спросил: «Откуда наш род?». И моя милая тетушка освободила меня от долгих душевных мук, рассказав историю нашего рода. Оказалось, что моих предков в 20-е годы расстреляли, в 30-х всех живых родственников арестовали, потом расстреляли. Лишь случайно моя тетя осталась жива и взяла моего отца и спрятала. Узнала самое главное: мы - этнически удины - маленький, но очень гордый народ. Я испытывал и горечь, и радость одновременно, и, самое главное, я успокоился.

Я желаю каждому азербайджанцу найти свои корни и приобрести ту внутреннюю свободу, которую приобрел я.

Саид Мамедов

http://www.antituran.com/index.php/2009-03...-08-17-22-14-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 августа 2009 года 19:06

Болельщики "Спартака" требуют наказать игрока ФК "Москва"

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – Официальный фан-клуб футбольной команды "Спартак" "Фратрия" выражает негодование по поводу поведения игрока ФК «Москва» Александра Самедова.

"Во время матча "Спартак" - "Москва" полузащитник Александр Самедов не раз показывал оскорбительные жесты в адрес спартаковских болельщиков. Это происходило на глазах у десятков тысяч зрителей стадиона "Лужники", а также многочисленной телевизионной аудитории. На самедовские художества обратили внимание и телекомментаторы. Подобное поведение не красит бывшего футболиста "Спартака" и воспитанника нашей школы. Понимаем, что в новой команде Александру не хватает зрительской аудитории, чтобы выражать на поле свои эмоции. Видимо, поэтому Самедов решил "оторваться" на самом популярном и титулованном клубе России, в основном составе которого он в свое время не смог закрепиться из-за высокой конкуренции", - говорится в заявлении "Фратрии", которое опублиоквано на на официальном сайте.

;)

"На основании статьи 56 (пункт 2 и пункт 3.2) дисциплинарного регламента РФС фан-клуб ФК "Спартак" просит считать данное заявление официальным обращением в КДК РФС с просьбой дать оценку поведению Самедова. Со своей стороны мы готовы предоставить необходимые фото- и видеоматериалы. Подобные вещи не должны оставаться безнаказанными", - сказано в заявлении.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полукровок Самедов в свое время отказался от азербаджанского гражданства.

Есть плюс в "пороховнице".

:victory: :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 812 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    812 гостей
    melkum vanski Левон Казарян luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...