Перейти к публикации

Переговорный процесс. по урегулированию конфликта.


Рекомендованные сообщения

Ладно, пусть Саргсян и Со слепые котята, а мы с тобой зрячие львы.

Как ты себе представляешь , как будем уговаривать Москву и Вашингтон, чтобы признали НКР ?

Я не знаю. На то есть специалисты.

Я уже писал об этом.

Алиев войной не пойдет на Арцах или Армению, из-за боязни потерять и свое кресло и трубы, стать изгоем (представляешь, чтобы Мехрибан не смогла ездить в Канны или в Венецию?! :) ). Так покричат немного, пожалуются, поугрожают и успокоятся обещая вот-вот начать боевые действия.

Армении лучше сейчас признать независимость, потому что когда нефть иссякнет у азербайджанской стороны будет больше повода объявить войну армянам, потому что терять уже будет нечего, да и отвлечь народ надо будет от социально-экономических проблем.

Тем более, что последняя встреча ясно показала (в очередной раз!) по чьей воле мирные переговоры оказались в тупике.

Всем (Армении, Азербайджану, России и США) и так ясно, что обратного пути для карабахцев нет. Край встал на путь независимости и прошло уже 20 лет. Азербайджан имел возможность найти компромиссное решение, но каждый раз Алиев (что первый, что второй) уходил от соглашения.

Т.е. независимость Арцаха неизбежна и это понимают все. Так зачем тянуть кота за хвост? Но прежде, чем другие страны начнут признавать независимость НКР, это должна сделать прежде всего сама Армения.

Вот, пожалуйста, ответ МИДа Франции на ноту протеста со стороны Азербайджана по поводу поездки французских депутатов в Арцах:

Франция, как и все страны международного сообщества, в том числе сама Армения, не признает независимости этой территории", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я не знаю. На то есть специалисты.

Я уже писал об этом.

Т.е. независимость Арцаха неизбежна и это понимают все. Так зачем тянуть кота за хвост? Но прежде, чем другие страны начнут признавать независимость НКР, это должна сделать прежде всего сама Армения.

...

Так и запишем, мы пока не знаем как уговорить Москву и Вашингтон признать НКР, согласен ?

А если еще подумаем ?

Давайте вспомним, что каждая страна старается по возможности действовать в своих интересах.

Не логично ли, узнать интерес Москвы и Вашингтона и подвести общий знаменатель этих интересов к признанию НКР ?

Как же мы угадаем в чем их интерес ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы приучить сначала наших представителей власти и дипломатов к постоянному употребелению термина временно непризнанная республика Арцах, а там, глядишь, и остальные привыкнут, что рано или поздно настанет время признания. Желательно рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвы и Вашингтона и подвести общий знаменатель этих интересов к признанию НКР ?

Как же мы угадаем в чем их интерес ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы приучить сначала наших представителей власти и дипломатов к постоянному употребелению термина временно непризнанная республика Арцах, а там, глядишь, и остальные привыкнут, что рано или поздно настанет время признания. Желательно рано.

Изменено пользователем Hay-Ar (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и запишем, мы пока не знаем как уговорить Москву и Вашингтон признать НКР, согласен ?

А если еще подумаем ?

Давайте вспомним, что каждая страна старается по возможности действовать в своих интересах.

Не логично ли, узнать интерес Москвы и Вашингтона и подвести общий знаменатель этих интересов к признанию НКР ?

Как же мы угадаем в чем их интерес ?

Я ведь написал, что и как думаю. Но нюансов и методов не знаю, я не политик и не политолог.

Это понятно, что каждый тянет одеяло на себя. Армения же вообще не имеет одеяла. Комплементаризм, который был при Кочаряне на данный момент принял какие-то абсурдные очертания и армянские горе-политики больше служат интересам Москвы и Вашингтона, нежели интересам самой Армении. Комплементаризм превратился в комплИментаризм.

Державы в силу того, что им выгодно иметь определенный паритет в отношениях с Арменией и Азербайджаном, будут и дальше тянуть резину пока одна из сторон не сдастся. Армении же не выгодно такое положение вещей — может в краткосрочном плане, но не в долгосрочном. Поэтому Еревану нужно убедить главных игроков всеми возможными и невозможными способами взять инициативу в решении конфликта на себя: признать Арцах и работать уже дальше с целью признания республики со стороны мировой общественности. О причинах почему сейчас, а не потом, я уже писал. Арцах свободен, и все прекрасно понимают, что на меньшее чем независимость граждане НКР не согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще для начала нужно бы приучить просто употреблять название Арцах на всех международных встречах и в интервью международным изданиям.А еще хорошо бы чтоб они поняли (уж простится мне моя самоуверенность) что пословица,-" Лава асен геша, байц часен еша",правильная. И иногда надо бы и самим переходить из стиля культурного общения к "истерие", ведь все таки действует то предубеждение (у простых смертных) что тот, кто громче вопит, тот и прав.

+1

Согласен по всем пунктам, но, как уже тысячу раз наверное говорилось на этом форуме, власти попросту не в состоянии вести адекватную контрпропаганду. В этом они вочинчов чем тарбервум руснериц, поразительное умение которых любую победу в итоге превратить в поражение стало исторической традицией. Возможно, нас подводит чувство собственного достоинства и внутреннее ощущение своей исторической правоты. Но с варварами это не проходит, для них, действительно, тот прав, кто громче орет. Ну и еще есть такая этическая ловушка, придуманная хитроумными людьми, извратившими основные постулаты христианства. Обычно это выражается в диалоге, который, как правило, ведут герой и злодей, и злодей (или напарник героя) говорит ему - если ты поступишь со мной так, как я поступил бы с тобой, то ничем не отличишься от меня.

Поэтому на определенном этапе противостояния следует, мне кажется, обращаться к ветхозаветному принципу "око за око, зуб за зуб". И не бояться "ба инч мер масин кматацен". Когда речь идет о выживании народа и государства цель оправдывает средства. К сожалению. Но лучше сожалеть по поверженным врагам, чем позволить им сожалеть о нас.

Изменено пользователем Sarckis (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский политолог: Азербайджан боится России – она может уничтожить его сотней разных способов

Власти Азербайджана очень боятся России, и на это у них есть немало причин. Об этом в интервью азербайджанской газете «Азадлыг» заявил азербайджанский политолог Хикмет Хаджизаде, назвав, в частности, несколько из них:

«Ключ к решению нагорно-карабахского конфликта находится в руках у России. Кроме того, в этой стране проживает около 2 млн. азербайджанцев. У России есть сотня способов, как уничтожить Азербайджан».

Политолог коснулся встречи Медведев-Алиев в Сочи, отметив, что выражение Медведева «Мы с Алиевым говорили открыто» ставит целью терроризировать этого самого Алиева. «Такие заявления, кажется, предупреждают, что если Азербайджан начнет военные действия, Россия может преподать нам грузинский урок. Это ясный антиазербайджанский мессидж», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, почему в Азербайджане вместо антироссийской истерии началась антиамериканская, политолог сказал: «США очень далеки от нас и стараются поддержать рост наших демократических зачатков. Однако Абхазия и Южная Осетия послужили хорошим уроком для соседей России. Россия пока придерживается этой внешнеполитической линии».

Напомним, что встреча президентов России и Азербайджана Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева состоялась 9 августа в Сочи. Главы двух стран обсудили вопросы расширения двусторонних отношений, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также ряд вопросов международного характера, в частности в связи с мировыми экономическими проблемами.

Изменено пользователем cameroon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь написал, что и как думаю. Но нюансов и методов не знаю, я не политик и не политолог.

Это понятно, что каждый тянет одеяло на себя. Армения же вообще не имеет одеяла. Комплементаризм, который был при Кочаряне на данный момент принял какие-то абсурдные очертания и армянские горе-политики больше служат интересам Москвы и Вашингтона, нежели интересам самой Армении. Комплементаризм превратился в комплИментаризм.

Державы в силу того, что им выгодно иметь определенный паритет в отношениях с Арменией и Азербайджаном, будут и дальше тянуть резину пока одна из сторон не сдастся. Армении же не выгодно такое положение вещей — может в краткосрочном плане, но не в долгосрочном. Поэтому Еревану нужно убедить главных игроков всеми возможными и невозможными способами взять инициативу в решении конфликта на себя: признать Арцах и работать уже дальше с целью признания республики со стороны мировой общественности. О причинах почему сейчас, а не потом, я уже писал. Арцах свободен, и все прекрасно понимают, что на меньшее чем независимость граждане НКР не согласятся.

Ну вот же (выделенное) !

Большинство считает именно так. Даже политологи и политики.

Добавлю только, что паритет возможен лишь при сохранении стаус-кво.

Малейшее его изменение влечет за собой изменение паритета сторон. Обычно в сторону наказания нарушителя.

Получается, что инициатива (признание НКР или возобновление войны) наказуема.

Посему надо не спешить с признанием.

С другой стороны. РА на высоком уровне(Верховный Совет) признала НКР своей частью, и не отказывалась от этого.

Какой смысл нам сейчас понижать статус НКР до непризнанно-"независимого" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PanARMENIAN.Net - Влияние сторонних факторов на разрешение нагорно-карабахского конфликта достигло своего пика, считает азербайджанский политолог, председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. Как сообщают азербайджанские СМИ, по мнению Ахмедоглу виновниками сегодняшних реалий в процессе урегулирования карабахского конфликта, являются посредники. “США и Россия намерены затягивать урегулирование конфликта до удобного, через призму своих интересов, времени”, - подчеркнул азербайджанский политолог, добавив, что обе страны заинтересованы, чтобы конфликт перекинулся на территорию Ирана.

По мнению эксперта, основной целью активизации посредничества Москвы является изгнание Запада из региона, а основной интерес США в затягивании связан со стремлением притеснить интересы России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WikiLeaks публикует речь президента Армении С.Саргсяна: Статус НКР – святая задача

Ресурс WikiLeaks в своих последних публикациях представляет секретную депешу посла США в Армении Мари Йованович от 12 сентября 2009 года, адресованную в американский Госдепартамент. В послании посол США обращается к речи президента РА Сержа Саргсяна на съезде руководителей центрального аппарата МИД и дипломатических представительств и консульских учреждений Армении.

Согласно сайту, выступление президента Армении представлено послом без собственных комментариев. Однако редакция ресурса обобщила речь главы армянского государства, обозначив важность этого выступления для российско-американских отношений, а также необходимость их развития.

По части процесса мирного урегулирования карабахского конфликта отмечается, что армянская сторона стабильно информирует общественность о ходе переговоров, а обнародование Мадридских принципов доказывает искренность властей.

«Он признал, что Мадридские принципы имеют некоторые слабо сформулированные пункты, но отметил, что центральная задача Нагорного Карабаха – право на самоопределение – сохранено», – цитирует слова президента Саргсяна ныне уже бывший посол М. Йованович.

«Саргсян отмечает, что окончательный статус НКР – „святая задача”, а усилия некоторых лиц, направленные на приостановление данного процесса, есть не что иное, как „мелкая спекуляция”», – в свою очередь цитирует посла WikiLeaks.

Напомним, в официальной речи президента С. Саргсяна сказано следующее: «В ноябре прошлого года была подписана Майндорфская декларация, было совместное заявление глав государств-сопредседателей Минской группы, и сопредседатели опубликовали основной контур Мадридских принципов. В опубликованном для вас, уверен, ничего нового не было, но общественность в первый раз увидела эти принципы в обобщенном виде и услышала из официальных источников. Я считаю очень важным тот факт, что в них не было никакого пункта, о котором бы мы заранее не представили наши позиции и подходы нашей общественности. Публикация этого документа засвидетельствовала, что мы никогда не лгали и не вводили собственный народ в заблуждение относительно вопросов, которые в действительности лежат на столе переговоров».

Посол Йованович передает: президент Саргсян утверждает, что текущие переговоры ведутся «всего лишь вокруг нескольких из основных принципов урегулирования», а за этим должно последовать соглашение об этих принципах – после предстоящих переговоров относительно «целостности отдельных принципов».

По сути WikiLeaks переопубликовал выступление президента Армении, в частности и то, как С. Саргсян в своей речи выражает поддержку процессу урегулирования армяно-турецких отношений и отмечает, что протоколы от 31 августа являются результатом успешного проекта по приглашению президента Турции А. Гюля в Ереван.

Как отмечает глава армянского государства, интересы Армении в этом процессе

отражают три стержневые реалии:

1. Проведенные с Турцией переговоры и достигнутые договоренности не содержат никакого предварительного условия, которое связано с мирным урегулированием Нагорно-Карабахского конфликта или с каким-либо иным относящимся к этому вопросом.

2. Вопросы исторической плоскости армяно-турецких отношений должны обсуждаться не комиссией историков, а в формате одной из подкомиссий межправительственной комиссии.

3. Подписанию важнейшего международного документа будут предшествовать всесторонние общественные обсуждения в Армении.

Следует отметить, позиция Армении относительно того, что все двусторонние проблемы, включая исторические разногласия и вопрос Геноцида армян, необходимо обсуждать на уровне межправительственной комиссии, не нова. И сейчас в опубликованном WikiLeaks письме президента Армении Роберта Кочаряна от 25 апреля 2005 года премьер-министру Турции Р.Т. Эрдогану (05YEREVAN769) четко обозначается «ответственность правительств (а не комиссии историков) в деле развития двусторонних отношений»: «В данном контексте межправительственная комиссия может собираться для обсуждения любых и всех проблем между нашими народами, имея целью их разрешение и достижение взаимного понимания».

В этом плане следует напомнить соответствующий этой теме отрывок из выступления президента Сержа Саргсяна, после которого и перечислены три вышеназванные стержневые реалии: «Мы попытались достойным образом урегулировать отношения с нашим соседним государством, как подобает цивилизованному миру 21-ого века. Считаю, что эти протоколы дают эту возможность».

Кстати, в еще одном дипломатическом письме (14 января 2010г., 10YEREVAN22) приветствуется позитивное решение Конституционного суда Армении относительно армяно-турецких протоколов и отмечается, что комментарий об армяно-турецкой границе внесен для подтверждения того определения, что «границу закрыла Турция, а не Армения, и именно по этой причине с правовой точки зрения границу открыть должна только Турция».

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

PanARMENIAN.Net - Влияние сторонних факторов на разрешение нагорно-карабахского конфликта достигло своего пика, считает азербайджанский политолог, председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. Как сообщают азербайджанские СМИ, по мнению Ахмедоглу виновниками сегодняшних реалий в процессе урегулирования карабахского конфликта, являются посредники. “США и Россия намерены затягивать урегулирование конфликта до удобного, через призму своих интересов, времени”, - подчеркнул азербайджанский политолог, добавив, что обе страны заинтересованы, чтобы конфликт перекинулся на территорию Ирана.

По мнению эксперта, основной целью активизации посредничества Москвы является изгнание Запада из региона, а основной интерес США в затягивании связан со стремлением притеснить интересы России.

Во бла.. То говорили, что ключ в Москве и что Москва не желает разрешенеия конфликта. А теперь говорят, что Москва хочет, а Запад не хочет. Ох уж эти политологи азерские.

И самое смешное, не понятно, чего же хотят сами азера.

Ну все расписал. И желание Москвы и желание Запада и даже их мотивы, пробуждающие желания. Но НИЧЕГО не написано о своих желаниях и мотивах. Дорогие граждане гиперсупердержавы, а чего вы все оглядываетесь на всякие москвы и вашингтоны. Своего мнения нет что ля? Мириться бум или затягивать бум?

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот же (выделенное) !

Большинство считает именно так. Даже политологи и политики.

Добавлю только, что паритет возможен лишь при сохранении стаус-кво.

Малейшее его изменение влечет за собой изменение паритета сторон. Обычно в сторону наказания нарушителя.

Получается, что инициатива (признание НКР или возобновление войны) наказуема.

Посему надо не спешить с признанием.

С другой стороны. РА на высоком уровне(Верховный Совет) признала НКР своей частью, и не отказывалась от этого.

Какой смысл нам сейчас понижать статус НКР до непризнанно-"независимого" ?

Так это то, что нужно державам. А я о том, что нужно нам! Разницу видишь? :)

Ты подтверждаешь мои слова о том, что наши горе-политики работают во благо Москвы и Вашингтона, потому что «не спешить с признанием», чтобы не вызвать гнева и не быть наказуемым, это холопское поведение. (Это лично не к тебе, Ара джан). Я и не призываю спешить. Я всего лишь говорю о том, что Армении нужно наконец-то дать о себе знать, о себе и своих интересах, проявить инициативу для разрешения конфликта. Именно в этом направлении нужно работать. А не сидеть и ждать погоды у моря. А если Илюшкин так и будет тянуть, и что нам делать?

Разве в конституции РА закреплено, что НКР является частью РА? Нет. Никто никакие статусы не понижает. Наоборот, признав сегодня Арцахскую Республику у нас развяжутся руки, чтобы возможно было бы работать с Парагвай-Уругваями с целью дальнейшего признания второй армянской республики (или кажется уже четвертой)...

Вот для этого нам сначала и нужно убедить два центра в том, что Армении уже нужно признавать независимость Арцаха. Я объяснил, что Султан не пойдет войной, не в его же интересах. Столько «терпел» и еще столько же потерпит, а дальше либо осел сдохнет, либо сам Султан. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вот для этого нам сначала и нужно убедить два центра в том, что Армении уже нужно признавать независимость Арцаха. Я объяснил, что Султан не пойдет войной, не в его же интересах. Столько «терпел» и еще столько же потерпит, а дальше либо осел сдохнет, либо сам Султан. ;)

Именно в такой последовательности активизироваться и надо и возможно, что это и делается. Ведь мы не знаем, какой именно сценарий согласовывает Ереван с Вашингтоном и Москвой.

Как грится, один голова хорошо, а три еще лучше. Америкосам сейчас пока не до турок. Все в порядке очереди. Согласен, что признание независимости НКР со стороны Армении не повлечет за собой войну со стороны Султана, однако, с большой долей вероятности, повлечет за собой беспорядки в Такназываемом. Беспорядки могут вылиться в революцию. И тут надо большим игрокам быть на готове. А они увязли пока в Ливии. Так что небольшая отсрочка им наверняка нужна.

С Ливией скоро будет покончено. Еще несколько месяцев, чтобы там создать нечто подобное Ираку. Т.е. дойную корову при мнимых госинститутах.

Дальше очередь Сирии.

Ну а потом уже непосредственно турки на очереди.

Можно, конечно попытаться турок впереди Сирии поставить, но они по любому должны быть ПОСЛЕ Ливии. Подождем-посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это то, что нужно державам. А я о том, что нужно нам! Разницу видишь? :)

Нам нужно, чтобы мы контролировали освобожденные территории Арцаха.

Статус-кво это включает.

Или, по твоему, нам нужно что-то другое ?

Ты подтверждаешь мои слова о том, что наши горе-политики работают во благо Москвы и Вашингтона, потому что «не спешить с признанием», чтобы не вызвать гнева и не быть наказуемым, это холопское поведение. (Это лично не к тебе, Ара джан).

Но я не писал, что наши делают что-то против наших интересов. Разве что, регулярно "соглашаются" на "территории в обмен на мир".

Это "согласие" можно в любой момент аннулировать, но "осадок то останется".

Я и не призываю спешить. Я всего лишь говорю о том, что Армении нужно наконец-то дать о себе знать, о себе и своих интересах, проявить инициативу для разрешения конфликта. Именно в этом направлении нужно работать. А не сидеть и ждать погоды у моря. А если Илюшкин так и будет тянуть, и что нам делать?
Жить и трудиться, каждый на своем месте.

Обмениваться мнениями и выбирать то решение , которое нам на пользу.

Разве в конституции РА закреплено, что НКР является частью РА? Нет. Никто никакие статусы не понижает. Наоборот, признав сегодня Арцахскую Республику у нас развяжутся руки, чтобы возможно было бы работать с Парагвай-Уругваями с целью дальнейшего признания второй армянской республики (или кажется уже четвертой)...
Давай не будем забывать, что нам нужно признание права на самоопределение. Арцах самоопределился в составе РА и статус-кво это содержит, де-факто.

Нарушать статус-кво с целью выделения Арцаха из состава РА ммм... как-бы не совсем умно.

Вот для этого нам сначала и нужно убедить два центра в том, что Армении уже нужно признавать независимость Арцаха. Я объяснил, что Султан не пойдет войной, не в его же интересах. Столько «терпел» и еще столько же потерпит, а дальше либо осел сдохнет, либо сам Султан. ;)
Чтобы убедить "два центра" нужно иметь пропагандистскую машину, имеющую влияние на общественное мнение в этих "центрах". Ее у нас нет.

Интерес султана тож работает на статус-кво.

Продлевается его власть и "перевариваются" остатки национального самосознания аборигенных этносов АР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...