Перейти к публикации

Армянские имена


cartesius

Рекомендованные сообщения

Мне очень нравится женское имя Пепронэ,производное от греческого Феврония,но в наше время по-моему это староцерковное имя выходит из употребления...

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне очень нравится женское имя Пепронэ,производное от греческого Феврония,но в наше время по-моему это староцерковное имя выходит из употребления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

вдогонку статья Джаукяна об исконно армянских именах

http://hpj.asj-oa.am...4-4%2832%29.pdf

отличная статья. вообще Джаукян с Ачаряном-это наше все. Кстати, в догонку старинному разговору об имени "Лусинэ" с уважаемой Аидой Суреновной: в ачаряновском словаре есть статья со ссылкой на иерусалимскую рук. 14 в., где имя, имеющее еще один вариант "Лусинтаг" (до Лусине Закарян еще далеко, а Света совсем не причем), впервые упоминается в данном варианте= Лусинэ/е.

Кстати, как вам имя Лусинтаг? по-моему очень красивое. Давным-давно в Гюмри-Ленинакане так один папа звал по-домашнему свою девочку Лусинэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про происхождении имени Лусинэ. Сама ношу это имя и естественно интересовалась откуда она. И услышала от матери ту же самую историю. Первая Лусинэ - это Лусинэ Закарян, и корень - луйс. Имя для нее придумали для того, чтоб она в церкви пела с армянским именем. И я даже проверяла паспотра и свидетельства рождений всех бабушек Лусине. До сих пор не находила Лусинэ рожденную до 60 года, и даже у тех, кого звали Лусине, в паспорте оказывалось либо Лусик, либо Лусабер. А к моему рождению в 73 году это имя была настолько популярна, что среди моих сверстников среди 10 найти хотя бы 1 невозможно. из 10 одноклассниц моих нас было 3-ое, из 120 обнокурсниц нас было то ли 8 то ли 10.

На счет Луснтаг, так меня тоже "обзывали" :) дедушка часто вспоминал это имя, он у нас любил перефразировать наши имена, но больше всего "обзывают" Лусик. Но из всех "обзывалок" мне по душе Лусняк (это родня так со мной), хотя в такой форме уже означает луна, а не свет.

Изменено пользователем Shaghick (история изменений)

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о моем нике - Шагик - Շաղիկ - оооочень редкое и ооочень красивое имя, означающая РОСИНКА

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про происхождении имени Лусинэ. Сама ношу это имя и естественно интересовалась откуда она. И услышала от матери ту же самую историю. Первая Лусинэ - это Лусинэ Закарян, и корень - луйс. Имя для нее придумали для того, чтоб она в церкви пела с армянским именем. И я даже проверяла паспотра и свидетельства рождений всех бабушек Лусине. До сих пор не находила Лусинэ рожденную до 60 года, и даже у тех, кого звали Лусине, в паспорте оказывалось либо Лусик, либо Лусабер. А к моему рождению в 73 году это имя была настолько популярна, что среди моих сверстников среди 10 найти хотя бы 1 невозможно. из 10 одноклассниц моих нас было 3-ое, из 120 обнокурсниц нас было то ли 8 то ли 10.

На счет Луснтаг, так меня тоже "обзывали" :) дедушка часто вспоминал это имя, он у нас любил перефразировать наши имена, но больше всего "обзывают" Лусик. Но из всех "обзывалок" мне по душе Лусняк (это родня так со мной), хотя в такой форме уже означает луна, а не свет.

не буду спорить, окажусь в Армении специально схожу и сфотаю страницу из словаря. но что ни говорите, Лусинтаг (вероятно "и" ширакское) - замечательное, сразу представляешь прелестную девицу с короной из луныrolleyes.gif и заметьте, этот вариант также намекает на некую лунностьrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду спорить, окажусь в Армении специально схожу и сфотаю страницу из словаря. но что ни говорите, Лусинтаг (вероятно "и" ширакское) - замечательное, сразу представляешь прелестную девицу с короной из луныrolleyes.gif и заметьте, этот вариант также намекает на некую лунностьrolleyes.gif

Լուսնթագ - Так называли в армянской мифологии Юпитера и это так армянское имя планеты Юпитер. У нее есть еще имя на армянском Еревак = Луснтаг = Юпитер

И скорее всего это светящаяся коронаб а не карона в форме луны

хотя насколько помню были у нас такие символы мифологии

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Լուսնթագ - Так называли в армянской мифологии Юпитера и это так армянское имя планеты Юпитер. У нее есть еще имя на армянском Еревак = Луснтаг = Юпитер

И скорее всего это светящаяся коронаб а не карона в форме луны

хотя насколько помню были у нас такие символы мифологии

а вот за Юпитера - спасибо! я не в теме, поэтому информация хороша! а как звалась в арм. мифологии Селена-Артемида, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот за Юпитера - спасибо! я не в теме, поэтому информация хороша! а как звалась в арм. мифологии Селена-Артемида, не подскажите?

Արամազդը Арамазд - Зевс

Անահիտը Анаит - Артемида

Միհրը Мигр - Гелиос

Վահագնը Ваагн - Геракл

Տիրը Тир - Апполон и Гермес

Աստղիկը Астгик - Афродита

Նանեն Нане - Атенас

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Արամազդը Арамазд - Зевс

Անահիտը Анаит - Артемида

Միհրը Мигр - Гелиос

Վահագնը Ваагн - Геракл

Տիրը Тир - Апполон и Гермес

Աստղիկը Астгик - Афродита

Նանեն Нане - Атенас

значит Анаит-Селена.

извините за назойливость, Афина и Гера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит Анаит-Селена.

извините за назойливость, Афина и Гера?

Афина - это на армянкий манер Атенас. это одно и то же имя с армянским произношением

Сталица Греции Афины на армянском звучит Атенк.

Геры в Армянской мифологии нету. Жена Арамазда (Зевса) нигде не упоминается.Даже скажу, что упоминаютя жены причем в качестве просто матерей детей Арамазда, без имен.

Изменено пользователем Shaghick (история изменений)

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афина - это на армянкий манер Атенас. это одно и то же имя с армянским произношением

Сталица Греции Афины на армянском звучит Атенк.

Геры в Армянской мифологии нету. Жена Арамазда (Зевса) нигде не упоминается.Даже скажу, что упоминаютя жены причем в качестве просто матерей детей Арамазда, без имен.

могу только предположить, что одной из ипостасей Анаит является воительница дева. большое спасибо за информацию и терпениеgive_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно попалась книга писателя Андрея Аствацатурова. Что значит эта фамилия, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно попалась книга писателя Андрея Аствацатурова. Что значит эта фамилия, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 386 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    386 гостей
    RDR stephanie S khnushinak Nelsjan luc OLD MEN melkum гаврош Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...