Перейти к публикации

Перевести с армянского на русский)


ILOVEARMYANEY

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

хндрем, Весьмир)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 697
  • Создано
  • Последний ответ

тут надо четко отличать бджджаин от шаржакан

Технические детали я не знаю, но точно знаю, что бджджаин (сотовый) - это однозначно шаржакан (мобильный), а шаржакан (мобильный) - это не обязательно бджджаин (сотовый).

Когда не знаешь, о какой из мобильных технологий идет речь, лучше сказать - мобильный, на армянском - шаржакан.

По приложению тоже используют շարժական հավելված

Мы однозначно используем շարժական կապ и ни в коем разе բջջային կապ, так как читай выше.

Что там конкретно от чего и как отличается - могу уточнить у технарей. Но лучше шаржакан использовать. Бджджаин - практически используется только относительно телефонов.

К примеру, интернет - шаржакан интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сум, для рынка -на клиентов операторы используют разные термины... все ради покупателя, которому главное, чтобы он понял....

Но "для себя" (в своей внутренней терминологии, при названии своих подразделений и т.д.) серьезные операторы используют все же слово "мобильный", на армянском - четко - шаржакан. Это я ответственно заявляю)))

Что касается стационарной телефонии (фикс), то - да, мир как-то от этого отходит, но... опытные и авторитетные связисты все трубят в один голос, что лучше провода ничего нет))) как в плане качества связи, так и в плане надежности.

Другое дело, что провод может быть из разных материалов)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сум, для рынка -на клиентов операторы используют разные термины... все ради покупателя, которому главное, чтобы он понял....

Но "для себя" (в своей внутренней терминологии, при названии своих подразделений и т.д.) серьезные операторы используют все же слово "мобильный", на армянском - четко - шаржакан. Это я ответственно заявляю)))

Что касается стационарной телефонии (фикс), то - да, мир как-то от этого отходит, но... опытные и авторитетные связисты все трубят в один голос, что лучше провода ничего нет))) как в плане качества связи, так и в плане надежности.

Другое дело, что провод может быть из разных материалов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а в быту? в разговорном?

я слышал, шаржакан, дзерки , но чаше мобильниис вра занги. Но, у меня выборка не репрезентативная ))

ну мобильный=шаржакан, отсюда и надо плясать.

Армяне в большинстве своем в разговорное речи все же склоняются к немецкому handy - дзерки херахос. "Дзерис вра занги". "дзерки херакосис хамаре гри".

В буклетах, на сайтах операторах и т.д. - по отношению к телефонам используют слово бджджаин, при этом, на русском - мобильный, а по отношению к интернету - шаржакан.

А во внутреннем документообороте и во внутренних коммуникациях АрменТел, в частности, жестко использует "шаржакан" и только в редких случаях, где конкретно речь идет о сотовой технологии - бджджаин.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите определить в честь кого установлен памятник? И где он установлен - в Богдановке (Ниноцминда) или в Ахалкалаки? (может быть в другом населенном пункте, но точно в Восточной Грузии, рядом с границей). По буквам перевел Кро Кроян. Но Интернет не знает такого писателя или поэта. Ведь этот памятник наверняка в честь писателя или поэта.

IMG_7044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в честь поэта - там написано - банастехц. да интернет ничего не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый неизвестный армянский поэт :to_pick_ones_nose2:

А может и езидский

. http://nnao.ru/2013/10/08/%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D0%B8%D0%BD-2/

И что интересно: езиды – единственный народ на свете, кто принял армянские фамилии на -ян. В дальнейшем большинство курдов-езидов переместилось на территорию Грузии, но даже в Грузии почти все они сохранили армянские фамилии. Основное отличие езидских фамилий от армянских в том, что в они имеют окончания -оян, -еян: Врдоян, Мрдоян, Крдоян, Кроян,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите определить в честь кого установлен памятник? И где он установлен - в Богдановке (Ниноцминда) или в Ахалкалаки? (может быть в другом населенном пункте, но точно в Восточной Грузии, рядом с границей). По буквам перевел Кро Кроян. Но Интернет не знает такого писателя или поэта. Ведь этот памятник наверняка в честь писателя или поэта.

Перед К там еще буква О. Окро Окроян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРААА. СПАСИБО!!!!

Это Окроян Окро Мкртичевич — Википедия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F0%EE%FF%ED,_%CE%EA%F0%EE_%CC%EA%F0%F2%E8%F7%E5%E2%E8%F7

Совсем не подумал, что это буква О. Вот ведь как мудрено зашифровали.

Очень вам ВСЕМ благодарен!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу же нашел, где установлен памятник - как и предполагал в Ахалкалаки:

"Не случайно потому в центре Ахалкалаки сегодня возвышается бюст заслуженного педагога, и имя его присвоено сельской школе, где Окроян учился, преподавал и директорствовал. А в день его рождения – 25 июля отныне в Ереване и иногда в Джавахке традиционно проводятся «Окрояновские дни», по примеру «Терьяновских», «Демирчяновских», «Дней Дживани»..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед К там еще буква О. Окро Окроян.

круто, Зампано, ес карцеци для красотыя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...