Перейти к публикации

Геноцид Армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

Уничтожение примерно одной трети армянского населения Анатолии в течение восьми месяцев, признанное правительством Османской империи в 1919 году, намного превышает эксцессы нацизма, несмотря на более развитую технологию, применяемую в годы Второй мировой войны. «Турция в целом не в состоянии преуспевать во всем том, что касается организации или таланта, но в этот раз, когда встал вопрос резни, грабежа и т.п., она продемонстрировала хорошо запланированные и быстрые действия. Только турок способен в столь короткое время отправить на тот свет сотни тысяч людей», - писал в отчете в Госдепартамент консульский агент США в Самсуне В.Питер в 1915 году.

http://www.panarmenian.net/rus/details/178261/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PanARMENIAN.Net - Турецкая Ассоциация по правам человека выступила с заявлением, в котором напомнила, что накануне Первой мировой войны в Османской империи проживало около 2 миллионов армян. Они жили в 2925 населенных пунктах, включая города, поселки, районы и села по всей Малой Азии с запада на восток, с севера на юг. У них было 1996 школ с 173 000 студентов, как мальчиков, так и девочек, и 2538 церквей и монастырей, пишет The Armenian Weekly.

«Геноцид, а также политика, проводимая правительством Турции во время республиканского периода положили конец этим общинам. Деревни и кварталы после уничтожения их жителей больше не были армянскими. Сегодняшнее армянское население в Турции, по оценкам, около 60 тысяч, они рассеяны в основном в трех крупных городах, в первую очередь Стамбуле. Государство не только истребило армян, оно стерло их следы. Вы не найдете никаких признаков армянской жизни в местах, которые были их родными городами. Церкви были уничтожены пушечными ядрами и динамитом. На всем Анатолийском полуострове сегодня нет ни одной армянской школы. Армяне не только были вырезаны, была уничтожена вся цивилизация со школами, церквями, кладбищами, монастырями.

http://www.panarmenian.net/rus/news/178259/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PanARMENIAN.Net - Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана накануне 99-й годовщины почему-то вызвало нездоровую и несколько неадекватную реакцию некоторых СМИ. Почему-то все поспешили написать, что он извинился перед армянами, еще немного – и стали бы писать, что Турция признала Геноцид армян. Дело не только в неумении хотя бы внимательно прочесть текст, но и в элементарной лени. Срабатывает и инерция восприятия: Эрдоган сказал, значит что-то тут не то. Зачем вдруг турецкий премьер озаботился судьбой уничтоженных народов Османской империи, мы еще скажем, но следует обратить внимание на одно место из его заявления: «Для миллионов турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан Османской империи, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, это был сложный период, наполненный горькими событиями». Как понять это «независимо от религиозной и этнической принадлежности»? Получается, что пострадало все население Османской империи, включая турок и памятник, стоящий на дороге к Ани туркам, «погибшим от рук армян» отражает реальность тех времен. По Эрдогану – да, и самое страшное то, что и армянские СМИ, бездумно тиражируя очередную турецкую ложь, как-то не озаботились уточнением некоторых деталей.

http://www.panarmenian.net/rus/news/178256/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PanARMENIAN.Net - Турецкое правительство в 2015 году выделит 400 млн. долларов на мероприятия по отрицанию Геноцида армян, из коих только 150 млн. долларов будет выплачено американским лоббистским организациям. Об этом сегодня, 23 апреля, на состоявшихся в Ереване обсуждениях «Ситуация в Армении и Турции 99 лет спустя» заявил журналист, руководитель информационных программ на турецком телеканале IMC Арис Налчи.

По его словам, в обществе Турции наблюдаются определенные перемены, с каждым годом в этой стране все больше людей выражают готовность обсудить и пересмотреть темные стороны своей истории. В Турции начали организовываться акции каждое 24 апреля, и число людей, принимающих участие в этих акциях, с каждым годом увеличивается. Увеличивается и число городов, где проводятся акции. В этом году 24 апреля акции будут проводиться в Стамбуле, Диарбакыре, Анкаре, Анталье, Мараше и проч. При этом, в некоторых городах вопрос поднимается также и в ракурсе возвращения имущества армян и армянской церкви. Более того, в последний период одному частному лицу удалось приобрести на имя армянской общины Турции дома, ранее принадлежащие Чаренцу и Комитасу, впоследствии там будут организованы музеи. Армянский вопрос стали поднимать и политики, в частности, лидер курдской партии 10 минут своей речи в парламенте посвятил именно этой теме. В университетах страны проводятся конференции на эту тему, при этом, если раньше студенты принимали в них участие по рекомендации своих преподавателей, то теперь зачастую сами проявляют инициативу и заинтересованность в этом вопросе.

http://www.panarmenian.net/rus/news/178248/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы понимаем hАй Дат?

Меня, естественно, интересует не буквальный перевод (hАй Дат – Армянский Суд, практически всегда неправильно переводимый на русский язык как «Армянский вопрос»), а смысловая нагрузка этого выражения. Для каждого армянина в отдельности, и для армянской нации в целом.

На мой взгляд, мы давно и непростительно сузили значение этого выражения, и теперь для многих оно означает признание миром Геноцида армян в Османской Турции. Мы, в полном соответствии с нашим национальным менталитетом, боремся за моральную победу, словно она способна вернуть нам благоухающие яблоневые сады Артамеда и бездонную синеву Вана, восстановить наши дома в Карине и церкви в Ани.

Полный текст

http://voskanapat.info/?p=7391

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царство Небесное погибшим. Благополучия и процветания выжившим и их потомкам. Всем армянам - объединения и достижения поставленных целей в единой и неделимой Армении.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ нашего Демояна (директор Музея-института Геноцида) Туркогитлеру:

Sayın Başbakan,

I am taken by surprise that after 99 years of the Genocide that the Ottoman government committed in the course of WWI against Armenians and other Christians in the Ottoman Empire, the Turkish leader of today simply expresses regret about the ‘events of 1915’ on the eve of April 24 – the Genocide Memorial Day. I have to confess that this is an important step, but regretfully not in a direction of revealing the truth, facing the history and enabling reconciliation between Armenian and Turkish peoples.

Regretfully your address contains statements that reflect the official position of Turkey, which has nothing to do with reality. Let me state that today many Turks have stopped believing in the official interpretation of, “the events of 1915” as you call them. Judging from the notes that Turkish visitors leave at the Armenian Genocide Museum in Yerevan, they all want to know the truth, the truth that has been distorted and hidden from them in the course of the history of the Turkish Republic.

There is a simple but powerful statement that the ‘truth will set you free’. But while issuing such statement first of all you try to disorient the Turkish youth. Let me remind you that your statement appeared couple of days after you ordered to ban Twitter in Turkey, by that violating a basic right to free speech of the Turkish youth.

Полный текст:

http://genocide-museum.am/eng/23.04.2014rem.php#sthash.ff0vl1JU.MSQ3us3H.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Obama. 24.04.2014.

Today, our thoughts and prayers are with Armenians everywhere, as we recall the horror of the Meds Yeghern, honor the memory of those lost, and reaffirm our enduring commitment to the people of Armenia and to the principle that such atrocities must always be remembered if we are to prevent them from occurring ever again.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барак Обама вновь не упомянул слово «геноцид» в своем обращении к армянам

206072.jpg

Президент США Барак Обама выступил с обращением к армянам по случаю 99-ой годовщины Геноцида армян в Османской Турции. Он вновь не упомянув слово «геноцид» в своей речи.

«Сегодня мы отмечаем Мец Егерн (Mets Yeghern) и почтим память тех, кто погиб в ходе одного из самых страшных зверств 20-го века. Мы помним ужас того, что случилось девяносто девять лет назад, когда 1,5 миллиона армян были убиты или высланы на смерть в последние дни Османской империи, и мы скорбим о потерянных жизнях и душевных страдания всех мужчин, женщин и детей»,- говорится в заявлении.

Он отметил, что в этот день вместе с ним скорбят миллионы людей в Соединенных Штатах и во всем мире. При этом, американский президент напомнил о приверженности обеспечить, чтобы «подобные темные главы в истории человечества никогда не повторялись снова».

«Я неоднократно представлял мою точку зрения относительно того, что произошло в 1915 году, и моя позиция не изменилась. Полное, откровенное и справедливое признание фактов является в интересах всех нас. Народы и нации крепнут и закладывают фундамент для более справедливого и толерантного будущего, признавая и принимая во внимание болезненные элементы прошлого. Мы продолжаем изучать этот урок в Соединенных Штатах, так как мы стремимся примириться с одними из самых мрачных моментов в нашей собственной истории. Мы признаем и высоко ценим растущее число смелых армян и турок, которые уже встали на этот путь и поощряем их делать большее при поддержке своих правительств и при моей поддержке. Мы вспоминаем с гордостью гуманитарные усилия, предпринимаемые Американским комитетом помощи Сирии и Армении, финансируемого за счет пожертвований американцев, которые спасли жизни бесчисленных армян и других представителей уязвимых общин, перемещенных в 1915 году»,- говорится в заявлении

Президент США подчеркнул, что он вдохновлен необычайным мужеством и большой стойкостью армянского народа перед лицом огромного несчастья и страдания. «Я приветствую огромный вклад, который американские армяне внесли в американское общество, культуру и сообщества. Мы разделяем общую приверженность поддержке армянского народа, которые трудятся для построения демократического, мирного и процветающего государства. Сегодня мы рядом с армянами всего мира вспоминаем ужасы Мец Егерна, почтим память тех, кто погиб, и подтверждаем нашу неизменную приверженность народу Армении и принципу того, что подобные зверства всегда необходимо помнить, если мы хотим предотвратить их повторение снова»,- заявил Обама.

Новости Армении - NEWS.am
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посол России: Необходимо дать правильную оценку Геноциду армян

Апрель 24, 2014 | 11:21

Одним из первых признаний злодеяния, совершенного в начале прошлого века, является заявление Государственной думы РФ от 1995 года, которое так и называется: «Осуждение Геноцида армян 1915-1922 годов». Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин 24 апреля в беседе с журналистами в Мемориальном комплексе Цицернакаберд, передает корреспондент Новости Армении - NEWS.am.

По словам российского дипломата, в этом заявлении было отмечено, что физическое уничтожение братского армянского народа было совершено с целью создания условий для последующего уничтожения России. «Это взаимосвязано, и поэтому мы должны дать правильную оценку событиям, произошедшим в начале прошлого века», - заявил Иван Волынкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что,армяне, поехали принимать гражданство?

Эрдоган намерен следующим шагом предоставить гражданство потомкам переживших Геноцид армян

Эрдоган намерен следующим шагом предоставить гражданство потомкам переживших Геноцид армянАпрель 24, 2014 | 16:26

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган после адресованного армянам заявления, сделанного в преддверии 24 апреля, работает еще над одним шагом: он намерен предоставить гражданство потомкам армян, переживших 1915 год.

Как пишет «Hurriyet», в повестке правительства Турции вопрос предоставления гражданства потомкам армян, депортированных в 1915 году. Отмечается, что сейчас Эрдоган работает над этим шагом.

Идея предоставления гражданства потомкам депортированных из Турции армян была озвучена еще в январе текущего года на конференции Инициативы свободы мысли в Анкаре. Это предложение было передано в МИД Турции. Позднее стало известно, что турецкий МИД положительно отреагировал на инициативу, и в настоящее время ведутся работы в этом направлении.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть этот потомок турецких мразоублюдочных убийц катится ко всем чертям вместе со своими фальшивыми соболезнованиями. Это если коротко о том, какой должна быть наша реакция на последнюю речь этого лицемерного усатого шайтана.

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж Танкян: Должен ли я бороться с пропагандой и коррупцией на международном уровне, чтобы добиться восстановления справедливости?...

Уважаемый народ Турции, Меня зовут Серж Танкян, я армянин, который родился в Ливане, а затем переехал в Америку. Мои бабушки и дедушки родились на территории современной Турции. Мой дедушка Степан родился в Ефкере в Кайсери, в то время как моя бабушка Варсениг родилась в Токате. Другие мои бабушка с дедушкой родились в Дёртьёле и Шанлыурфе. Никто из них не уехал из родных городов по собственному желанию. Все они выжили в ходе страшного геноцида, совершенного Иттихадским правительством, в последние дни существования Османской Империи. Они были маленькими детьми в то время. Мой дедушка Степан был спасен и находился в американском приюте, а позже в греческом, до того как прибыл в Ливан как беженец. Моя бабушка Варсениг и ее бабушка были спасены от резни турецким мэром , который рискнул своей собственной жизнью, чтобы поступить правильно. Это не примеры историй из архиваТурции или других стран. Это правдивые истории моей семьи.

Более чем 600 лет назад, территории, на которых родились мои бабушка и дедушка, были известны как историческая Армения. Когда антропологи проводят раскопки в Турции, они находят останки нашей цивилизации наряду с греческими и другими. Турция очень важна для меня не только, потому, что моя бабушка и дедушка родились там, но и потому что мой народ прибыл из тех земель, которые были насильно отобраны у них, не войной, или изменением границ, а зверским распоряжениям правительства Иттихада. Что это все значит для нас сегодня? Это довольно просто. Армяне не хотят оскорблять Турцию или создавать разделения на расы, мы просто хотим справедливости, таким образом, мы можем все отойти от этой исторической боли, которая напрягает наши отношения. Это не только касается армянской истории, но также это и история Турции. Поступит ли правительство Эрдогана правильно, путем примирения со всеми событиями? Я не думаю так. Так же думают и военные союзы (правительства), которые управляли Турцией на протяжении современной истории. Знаете ли Вы, что Ваше правительство тратит миллионы долларов каждый год, чтобы отрицать эту правду в иностранных государствах, нанимая все ведомственные фирмы и регулируя места в университетах, чтобы воссоздать ту правду, которая им больше по душе? Знаете ли Вы, какого все это для армян? Какой это болезненный опыт для них? Достаточно ли того факта, что я — внук оставшихся в живых после ужасной трагедии в истории? Должен ли я бороться с пропагандой и коррупцией на международном уровне, чтобы восстановить справедливость? Современная суматоха Турции, чтобы найти свое место, имеет непосредственное отношение к нам, армянам. Наши истории, география и кровь слишком близки, чтобы не решить эти вопросы. И армяне, и турки заслуживают лидеров и правительств, которые являются действительно сторонниками равноправия, демократичными, и не коррумпированными, чтобы начаться сначала. В завершении я просто хочу сказать спасибо всем удивительным людям, которых я встретил в Турции, которые поделились со мной своими историями во время гастролей и онлайн, и дали мне надежду на восстановление отношений, основанных на правде и справедливости. Хочу пожелать уважаемым людям Турции найти действительно правильное решение. По случаю 24 апреля, Всем мира, Серж....

Изменено пользователем ZINVOR (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

92d68bb925defd412f10ef0ec4e4554e

Изменено пользователем Annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 549 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    549 гостей
    luc Firefly OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...