Перейти к публикации

Арцах - обо всем


UrArtur

Рекомендованные сообщения

У меня баджанах русский с фамилией Иванов.Но по русски разговаривает как я на литературно армянском.

С 17 лет на войне,был водителем механиком БМП ЦОРа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В прошлом году в Карабахе родилось 2371 детей, а умерло 1344 человека - http://en.wikipedia....abakh_Republic) далеко, и наблюдается некий спад рождаемости, но все равно уровень рождаемости в НКР остается не плохим, если не сказать довольно высоким.

Отсюда возникает следующий вопрос: неужели менталитет жителей Карабаха настолько сильно отличается от менталитета жителей регионов Армении, скажем, жителей Сюника, или Тавуша, что там наблюдается такая высокая рождаемость?

Вот, судите сами, в прошлом году, на каждую тысячу жителей в Сюнике пришлось всего 10,5 рождений, в Тавуше 11,7 - http://www.armstat.a..._12_13a_520.pdf, а в Карабахе на каждую тысячу жителей пришлось 16 рождений. Не говоря уже об рекордном 2009-м годе, когда в НКР на тысячу жителей пришлось аж 20 детей, что реально очень высокий показатей.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Отсюда возникает следующий вопрос: неужели менталитет жителей Карабаха настолько сильно отличается от менталитета жителей регионов Армении, скажем, жителей Сюника, или Тавуша, что там наблюдается такая высокая рождаемость?

Прмчем тут менталитет ? Это как раз жители из разных регионов Армении переселились в Карабах и подняли рождаемость)))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прмчем тут менталитет ? Это как раз жители из разных регионов Армении переселились в Карабах и подняли рождаемость)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прмчем тут менталитет ? Это как раз жители из разных регионов Армении переселились в Карабах и подняли рождаемость)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельсджан, менталитет конечно неправильное слово, у арцахцев в этом вопросе мотивация сильнее, чем у жителей марзов и это вполне понятно. Да, среди переселенцев в Кашатахе очень часто попадаются многодетныен семьи,но в целом по Арцаху этот показатель тоже выше. Думаю отчасти связано с тем,что уровень жизни также в Арцахе чуть выше чем по марзам. Хотя в Гадруте и Мартакерте ситуация плачевная. В Мартуни рождаемость относительно высокая и село еще твердо держится.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всем районам статистику посмотрел. Там везде рождаемость весьма высокая, включая Степанакерт.

Уровень жизни, как раз-таки не имеет никакого отношения к показателю рождаемости, иначе в Ереване наблюдалась самая высокая рождаемость, а не наоборот.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всем районам статистику посмотрел. Там везде рождаемость весьма высокая, включая Степанакерт.

Уровень жизни, как раз-таки не имеет никакого отношения к показателю рождаемости, иначе в Ереване наблюдалась самая высокая рождаемость, а не наоборот.

Изменено пользователем Cамvел (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря об том, что на рождаемость в первую очередь влияет менталитет общества, а не экономическое положения, я исходил из мировой статистики разных стран, да и у нас тоже самое. Не думаю, что экономическое положение в Карабахе так отличается, в лучшую сторону, чем экономическое положение в Армении (а если говорить прямо, то согласно тем же статистичеким данным, которые я наверху привел, оно отличается в худщую сторону.

Вот посмотрите что получается.

В НКР средняя зарпата составляет 111,6 тыс. драмов, в Кашатахском районе, где наблюдается самая высокая рождаемость, всего лишь 80 тыс. драмов ( http://www.armstat.a..._02_14a_142.pdf . Так что зарплаты в регионах Армении выше, чем в среднем по НКР, не говоря уже об районах Карабаха (там в Мартуни средняя зарпата составляет всего лишь 72 тысячи, в Аскеране 80,7 тыс., в Карвачаре 76.2 тыс., в Шуши 78.3 тыс., в Гадруте 88,3 тыс. и только в Мардакерте зарплаты, относительно других районов НКР, выше - 112,4 тыс. В Степанакерте средняя зарплата составляет 131 тыс.).

Так что экономическое положение там точно хуже, чем в регионах Армении, но вот рождаемость значительно выше. Парадокс? Я считаю что это от менталитета общества.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в том же Сюнике аж 188 тыс. др. (самый высокий показатель. Выше, чем даже в Ереване)

Я вот этого не пойму и уже давно задаюсь вопросом и здесь это озвучивал..при таких з,п и наличия рабочих мест.. где бум в этом регионе? почему он в такой "плохой состоянии"? по идее он должен был расцвести, должен был быть рост смежных отраслей.. но всего этого нет... что за фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот этого не пойму и уже давно задаюсь вопросом и здесь это озвучивал..при таких з,п и наличия рабочих мест.. где бум в этом регионе? почему он в такой "плохой состоянии"? по идее он должен был расцвести, должен был быть рост смежных отраслей.. но всего этого нет... что за фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот этого не пойму и уже давно задаюсь вопросом и здесь это озвучивал..при таких з,п и наличия рабочих мест.. где бум в этом регионе? почему он в такой "плохой состоянии"? по идее он должен был расцвести, должен был быть рост смежных отраслей.. но всего этого нет... что за фигня?

Налоги и прочие пошлины в основном уходят в центр, а потом в виде мизерных дотаций возвращаются в регионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоги и прочие пошлины в основном уходят в центр, а потом в виде мизерных дотаций возвращаются в регионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, если говорить об рождаемости в целом, то посмотрев на статистику армстата, разных лет, можно убедится, что в Армении рождаемость относительно высокая, прежде всего, в регионах Араратской долины (Арарат, Армавир, Котайк, Арагацотни), плюс на Севане (Гегаркуник), и как ни странно в Шираке (экономическое положение сами понимаете там какое. Да и менталитет тоже, в отличии тех же севанцев, по моему представлению, в Шираке не такой, чтобы там люди было бы склоны иметь много детей. Там же большой % городского населения. Хотя, может я и ошибаюсь). В зависимости от года и от марза рождаемость в этих регионах варьируется от 13,5 до где-то 14,7 рождений на тысячу человек (в 2010-м году, в Арагацотни было 15,2 рождений на тыс.чел.)

В Ереване тоже, согласно статистике, сравительно высокая рождаемость, хотя здесь не совсем понятно - статистика учитывает число рождений в род.домах Еревана, или же рождаемость именно среди ереванцев? (мне почему-то кажется, что первое).

В Лори показатели ниже, чем средний показатель по стране (там, на ряду с этим наблюдается самая высокая смертность в стране), потом идет Вайоц дзор, а вот в Тавуше и в Сюнике рождаемость, в зависимости от конкретного года и мараза варьируется от 10,5 до где-то 12 на тысячу человек. Вообщем, самый низкий показатель рождаемости в Сюнике.

В целом же по Армении 13,8-14 рождений на тысячу человек, что как я наверху уже писал гораздо ниже чем в НКР.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, если говорить об рождаемости в целом, то посмотрев на статистику армстата, разных лет, можно убедится, что в Армении рождаемость относительно высокая, прежде всего, в регионах Араратской долины (Арарат, Армавир, Котайк, Арагацотни), плюс на Севане (Гегаркуник), и как ни странно в Шираке (экономическое положение сами понимаете там какое. Да и менталитет тоже, в отличии тех же севанцев, по моему представлению, в Шираке не такой, чтобы там люди было бы склоны иметь много детей. Там же большой % городского населения. Хотя, может я и ошибаюсь). В зависимости от года и от марза рождаемость в этих регионах варьируется от 13,5 до где-то 14,7 рождений на тысячу человек (в 2010-м году, в Арагацотни было 15,2 рождений на тыс.чел.)

В Ереване тоже, согласно статистике, сравительно высокая рождаемость, хотя здесь не совсем понятно - статистика учитывает число рождений в род.домах Еревана, или же рождаемость именно среди ереванцев? (мне почему-то кажется, что первое).

В Лори показатели ниже, чем средний показатель по стране (там, на ряду с этим наблюдается самая высокая смертность в стране), потом идет Вайоц дзор, а вот в Тавуше и в Сюнике рождаемость, в зависимости от конкретного года и мараза варьируется от 10,5 до где-то 12 на тысячу человек. Вообщем, самый низкий показатель рождаемости в Сюнике.

В целом же по Армении 13,8-14 рождений на тысячу человек, что как я наверху уже писал гораздо ниже чем в НКР.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...