Перейти к публикации

Молния! Армяно-турецкое соглашение


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Ножвспину от Эрдоганa :cry:

____________________

Представитель оппозиционной партии Турции: «Премьер-министр Эрдоган не должен отступать от своих слов, сказанных в Милли Меджлисе Азербайджана» - ЭКСКЛЮЗИВ :hammer:

[ 01 Сен. 2009 16:59 ]

Анкара. Маис Ализаде – АПА. Интервью турецкому бюро АПА заместителя Республиканской народной партии, бывшего главы аппарата Министерства иностранных дел Турции, бывшего посла этой страны в Германии, Дании и НАТО, депутата Онура Оймена.

- Несколько дней назад Вы сообщили о том, что ожидаются новые подвижки в отношениях между Турцией и Арменией. Ваши прогнозы оправдались. Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию?

- Нас ошеломило произошедшее, потому что в мае премьер-министр Эрдоган пообещал президенту Азербайджана, что турецко-армянские отношения не нормализуются до тех пор, пока не прекратится армянская оккупация. Нет никакой информации о том, что Армения прекратила оккупацию азербайджанских земель – они не отступают. Как же в таком случае нормализуются отношения? Откажется ли премьер-министр от данного в Баку обещания? Мы не можем это принять, та как должны, прежде всего, думать об отношениях между Турцией и Азербайджаном. Азербайджан - братская страна. Все беспокоящие Азербайджан проблемы, беспокоят и нас. И поэтому до тех пор, пока Армения не оставит азербайджанские земли, а 1 миллион наших азербайджанских братьев не вернутся в свои дома, мы считаем ошибкой нормализацию турецко-армянских отношений.

- На прошлой неделе глава аппарата Министерства иностранных дел Турции и его заместитель посетили Азербайджан. По имеющейся информации, турецкие дипломаты дали Баку гарантии того, что позиции Азербайджана не будет0 нанесен вред.

- Они говорили об этом и на прошлой неделе, и когда информировали уважаемого Алиева о переговорах в Швейцарии. Затем от Азербайджана поступили серьезные протесты. Установить отношения с Ереваном до того, как армяне отступят с азербайджанских земель, - разве это не означает навредить Азербайджану? Или для того, чтобы нанести вред Азербайджану, Армения обязательно должна вновь перейти в наступление?

- Видимо, это делается для того, чтобы создать почву для визита Сержа Саркисяна в Турцию. Не это ли показывает созданная атмосфера?

- Тогда пусть Саркисян летит на самолете. Абдулла Гюль отправился в Ереван не сухопутной дорогой, пусть и он также прилетает на самолете. Но они под предлогом матча давят на Турцию. «Если не откроете границы, я не приеду». Надо ему ответить – не хочешь, не приезжай. Никто не станет горевать из-за того, что Саркисян не приедет в Турцию. Но мы не можем изменить свои цели и политику только ради того, чтобы он приехал на матч. Турция должна продемонстрировать решительную позицию. Премьер-министр, во время визита в Азербайджан пообещал, что до решения Карабахского вопроса границы не будут открыты. Нельзя отступать от этого.

- Саркисян является одним из сепаратистов, оккупировавших Нагорный Карабах. Стоит Турции и Азербайджану надавить на Армению, Саркисян указывает на карабахских армян.

- Мы хорошо знаем об этих играх. Разве у Армении до сих пор были какие-либо намерения в связи с выходом с оккупированных карабахских территорий?

- Нет.

- Тогда почему мы должны отступать? Почему мы закрыли границы? Из-за того, что 20% азербайджанских земель оккупированы Арменией. Если земли не освобождены из-под оккупации, то почему мы должны открывать границы?

- Вам, как опытному дипломату и политику, известно о силе влияния России на Армению. Как Вы считаете, удастся ли Западу перетянуть на свою сторону Армению посредством давления на Турцию?

- Как и у любой страны, у России тоже есть свои интересы и цели. Мы хотим нормальных отношений с Россией. Однако государства должны уметь отстаивать свои интересы и цели. Иначе вам не удастся завоевать чьего-либо доверия. Если премьер-министр говорит что-либо от имени государства, он не должен проходить мимо этого. Я думаю о моих азербайджанских братьях. Не обидит ли наших братьев на данный момент открытие Турцией границ, как будто ничего и не было? Мы пока не услышали заявления Азербайджана в связи с этим вопросом. Было бы интересно узнать мнение президента Азербайджана по этому поводу. Однако мы считаем, что Турция не должна в одностороннем порядке отступать от своей политики.

- Вы, наверное, выскажете свою позицию в ходе обсуждений в Великом национальном собрании протоколов, согласованных между правительствами Турции и Армении?

- Естественно. Но правящая партия большинством голосов может добиться принятия в парламенте любого закона. К сожалению, мы не обладаем достаточной силой, чтобы противостоять этому. Однако турецкий народ даст на это нужную реакцию. Власти вынуждены отчитываться перед народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ
Прочитав внимательно всю тему, понял, что ликование значительной части форумчан по поводу армяно-турецких бумаг основывается исключительно на имеющейся в наличии отрицательной реакции азеров.

Внятных собственных доводов о какой-то конкретной пользе этих бумаг для армян и Армении так никто не привёл.

прикольно придти к такому выводу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ему ответить – не хочешь, не приезжай. Никто не станет горевать из-за того, что Саркисян не приедет в Турцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако турецкий народ даст на это нужную реакцию. Власти вынуждены отчитываться перед народом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2009 19:31 : Турция планирует открыть границу с Арменией к концу нынешнего года

:brows: :klubnik: азербайжан :klubnik: :hi:

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давудойлу. Это будет сделано в рамках протокола об установлении дипломатических отношений между двумя странами, о чем было сообщено накануне.

http://www.echo.msk.ru/news/616918-echo.html :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ценой инфецирования моего комьютера спайвейрами, жучками и вирусами, я открыл-таки сайт нашиx толерантныx многонациональныx соседей, и, к своему великому изумлению, заметил, что темы по данному вопросу у ниx из ДНОТа взяли и удалили, наверно чтобы пресечь всякие обсуждения в иx ста.. обществе...

Думаю, опять на гос.уровне давят иx, бедныx, и не дают им свободу слова, затыкают им рты... вот и тянутся они длинной цепочкой к нам сюда, за новостями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ценой инфецирования моего комьютера спайвейрами, жучками и вирусами, я открыл-таки сайт нашиx толерантныx многонациональныx соседей, и, к своему великому изумлению, заметил, что темы по данному вопросу у ниx из ДНОТа взяли и удалили, наверно чтобы стадо не вышло из-под контроля...

Думаю, опять на гос.уровне давят иx, бедныx, и не дают им свободу слова, затыкают им рты... вот и тянутся они длинной цепочкой к нам сюда, за новостями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 гостей - это не шутка...

Бедные, информационный голод у них :crying:

зато любой может на сайте посмотреть фотосессию парков Баку с Памятником :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внятных собственных доводов о какой-то конкретной пользе этих бумаг для армян и Армении так никто не привёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

20 гостей - это не шутка...

Бедные, информационный голод у них :crying:

вчера было 97 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Хотелось бы внимательно прочитать сам текст протоколов .Дайте ссылку (если есть) на русский, или армянский текст.

Тут я просмотрел пару другую сайтов...соседей. Более чем убедительные(хотя и косвенные ) свидетельства :hehe:

«Этот шаг Турции напоминает мне пакт Молотова-Рибентропа»-заявил Вафа Гулузаде.

Турция заключает договор со страной-агрессором.. Это уму непостижимо. Такая держава как Турция поставлена на колени. Интересно , каким образом это удалось сделать?Неужели Турция настолько несамостоятельна, что ее схватив за голову тащат куда хотят. Одним словом Турция –зависимая страна. Куда потянет ее Америка. Туда она и пойдет , склоня голову» - с сожалением констатировал политолог и бывший советник президента

-http://www.azadliq.org/content/article/1812329.html-

Турецкий президент .А.Гюль, премьер Т.Р.Эрдоган, министр иностранных дел А.Давутоглу , не так давно клятвенно заверяли Азербайджан, что пока не освобождены захваченные земли , границы с Арменией не будут открыты. При этом , слова эти , произнесенные с особой артистической мимикой , эмоциональностью и жестикуляцией подкреплялись завершающим аккордом-Турция никогда не предаст Азербайджан, Турция гарантирует. Грош цена таким гарантиям.

Этот шаг еще раз напомнил нам о степени непостоянства Турции , как государства. Из редакционной статьи издания «Халгджебхеси»

-http://www.xalqcebhesi.az/news.php?id=7664-

История однозначно заклеймит предательство турецкого народа по отношению к азербайджанским тюркам. Я призываю возвысить свой голос протеста против этого шага Турции»

Гудрат Гасангулиев –председатель партии НФЕА

-http://www.xalqcebhesi.az/news.php?id=7663-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом Турция –зависимая страна.

Ну да, на самом деле единственным по-настоящему независимым получается Азербайджан - от него действительно ничего не зависит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У азеров свой смбатян ))))

Посол Азербайджана в Турции: «Армянские СМИ занимаются болтовней и дезинформацией»01 сентября 2009 18:20«Армянские СМИ  занимаются болтовней и дезинформацией. Я нахожусь в Анкаре и никто меня не отзывал в Баку для консультаций. Я нахожусь на своем рабочем месте и занимаюсь своей повседневной работой».Об этом заявил 1news.гaz Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов, комментируя сообщения армянского сайта «Арминфо» о том, что якобы он  отозван в Баку для консультаций в связи с недовольством Азербайджана по поводу подписания МИД Армении и Турции «Протокола об установлении между двумя странами дипломатических отношений». :lol: «Вот сейчас, говоря с вами, показывают выступления  господина Эрдогана по телевидению, где он четко говорит, что никакой нормализации отношений с Арменией не будет без подвижек в Карабахском вопросе и не факт, что эти протоколы пройдут ратификацию в парламенте», -отметил посол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы внимательно прочитать сам текст протоколов .Дайте ссылку (если есть) на русский, или армянский текст.

Тут я просмотрел пару другую сайтов...соседей. Более чем убедительные(хотя и косвенные ) свидетельства :hehe:

«Этот шаг Турции напоминает мне пакт Молотова-Рибентропа»-заявил Вафа Гулузаде.

Турция заключает договор со страной-агрессором.. Это уму непостижимо. Такая держава как Турция поставлена на колени. Интересно , каким образом это удалось сделать?Неужели Турция настолько несамостоятельна, что ее схватив за голову тащат куда хотят. Одним словом Турция –зависимая страна. Куда потянет ее Америка. Туда она и пойдет , склоня голову» - с сожалением констатировал политолог и бывший советник президента

-http://www.azadliq.org/content/article/1812329.html-

Турецкий президент .А.Гюль, премьер Т.Р.Эрдоган, министр иностранных дел А.Давутоглу , не так давно клятвенно заверяли Азербайджан, что пока не освобождены захваченные земли , границы с Арменией не будут открыты. При этом , слова эти , произнесенные с особой артистической мимикой , эмоциональностью и жестикуляцией подкреплялись завершающим аккордом-Турция никогда не предаст Азербайджан, Турция гарантирует. Грош цена таким гарантиям.

Этот шаг еще раз напомнил нам о степени непостоянства Турции , как государства. Из редакционной статьи издания «Халгджебхеси»

-http://www.xalqcebhesi.az/news.php?id=7664-

История однозначно заклеймит предательство турецкого народа по отношению к азербайджанским тюркам. Я призываю возвысить свой голос протеста против этого шага Турции»

Гудрат Гасангулиев –председатель партии НФЕА

-http://www.xalqcebhesi.az/news.php?id=7663-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...