Перейти к публикации

Новрузали Мамедов погиб в азербайжанской тюрьме


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Давайте поговорим без острахов.

Вот что писали талыши по следам их же Обращения против сдачи освобожденных земель НКР Азербайджану.

--------------Ф. Абосзода: Мы боремся за права своего народа. Для нас права каждого народа является превыше всего, даже святым! Мы не верим в искусственно выдуманные международные нормы о «территориальной целостности», которая нарушается на каждом шагу всеми, кому не лень. Для нас существует Устав ООН, первая статья которого гласит: «Каждый народа имеет право на самоопределение». Вот и все!

!!!!!!!!!!!!!!!!!В нашем Заявлении четко написано, что решение проблемы путем возвращения территорий оставляет возможность для дальнейшей агрессии со стороны Азербайджана, что не выгодно ни азербайджанскому и ни армянскому народам. !!!!!!!!!!!!!!!

Приблизившись вплотную к границам Карабаха, кто даст Вам гарантии, что завтра власти Азербайджана в угоду своих личных интересов, либо капризов, чтобы продолжать свое пребывание у власти, не начнут очередную провокацию в Карабахе? Миротворцы? Есть очень большая вероятность, что азербайджанские власти запросто могут уступить им в чем-нибудь, и сделают свое черное дело! Но эту сторону вопроса Вы, наверное, знаете не хуже, чем я…

В августе 1993 года одной из причин падения ТМАР (Талыш-Муганской автономной Республики – Voskanapat.info) стало отсутствие поддержки со стороны НКР. Степанакерт тогда подписал соглашение с Гейдаром Алиевым о прекращении огня, что дало возможность ему мобилизовать все силы против нас.

!!!!!!!!!!!! Я понимаю, у НКР хватает своих проблем, республика находится в блокаде и подвешенном состоянии… Но если каждый из нас добьется независимости и сразу же забудет об остальных, какое будущее ждет всех нас? !!!!!!!!!!!!!!!

Я уже неоднократно выступал с предложением к непризнанным народам Закавказья и всего Кавказа, объединить свои усилия в единый фронт, предложил создать постоянно действующий «Конгресс непризнанных народов Кавказа в Москве». Пока этого не произойдет, все наши народы будут страдать от бесправия и агрессии со стороны того или иного государства…

Voskanapat.info: Спасибо Вам, господин Абосзода, Вы очень интересный собеседник и искренний человек.

Ф. Абосзода: Давайте поговорим начистоту. Я Вам сказал то, что долгие годы накапливалось у меня в душе.

!!!!!!!!! Мы – армяне и талыши, как и остальные коренные народы Закавказья и Ирана – связаны уже на протяжении многих тысяч лет. И я испытываю огромную любовь ко всем этим народам. Народы Азербайджана и Армении соседи, и они просто обречены жить в мире и согласии. Если мы сегодня не будем рядом, если не будем жить общей болью, не будем сопереживать и помогать друг другу, то мы не вправе будем надеяться на свободное и гордое будущее. !!!!!!!!! -------------------

вот и делайте выводы враги нам талыши, зибиль и все прочее чем тут так увлекается Скорпион или нет ? Мы даже курдов считаем союзниками, хотя они претендуют на наши земли в отличие от талышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ

** Я понимаю, у НКР хватает своих проблем, республика находится в блокаде и подвешенном состоянии… Но если каждый из нас добьется независимости и сразу же забудет об остальных, какое будущее ждет всех нас?**

Это называется"чужими руками жар загребать".Ты веришь в реальную,осязаемую помощь друг другу.Один и даже тысяча Скорпионов не в силах нарушить армяно-талышскую идиллию,если все искренне.Но я привел примеры,а вам шуточки.Это как?Добились мирового признания для Арцаха,а потом начинаем создавать талышам гос-во?Или паралелльно процессы будут протекать?А сколько людей из низов уважаемый Абосзода может поставить под ружо?Ладно пусть сначала под свои знамена?Боюсь получится очередной пшик как с Гумматовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Как по твоему?Пыртех на арцахско-сюникском диалекте означает "мутный".В разговоре употребляют,если хотят назвать человека с "гнилыми мыслями".Так,что это ты :fool:

:lol:

больше не оффтопь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

** Я понимаю, у НКР хватает своих проблем, республика находится в блокаде и подвешенном состоянии… Но если каждый из нас добьется независимости и сразу же забудет об остальных, какое будущее ждет всех нас?**

Это называется"чужими руками жар загребать".Ты веришь в реальную,осязаемую помощь друг другу.Один и даже тысяча Скорпионов не в силах нарушить армяно-талышскую идиллию,если все искренне.Но я привел примеры,а вам шуточки.Это как?Добились мирового признания для Арцаха,а потом начинаем создавать талышам гос-во?Или паралелльно процессы будут протекать?А сколько людей из низов уважаемый Абосзода может поставить под ружо?Ладно пусть сначала под свои знамена?Боюсь получится очередной пшик как с Гумматовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на кого я не плюю. :no: Хочет талыш быть свободным,значит будет. :yes:

Ты говоришь,что хочет.Поживем-увидим.Я сам устал :wacko:

Но мое мнение осталось при мне.Можно? :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на кого я не плюю. :no: Хочет талыш быть свободным,значит будет. :yes:

Ты говоришь,что хочет.Поживем-увидим.Я сам устал :wacko:

Но мое мнение осталось при мне.Можно? :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, особенно если в корректной форме. Но лучше одумайся(с).

Пока не начнешь верить в невозможное как те кто за 200 лет до возрождения Армении писал для нее Конституцию ничего не получится, ибо ты неверя просто не сдвинешся с места в этом направлении. При желании и некоторых ресурсах можно даже азиков сделать антитуранистами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Насчет персов еще парочку слов.Кто был в Татеве?Так вот.

По народному преданию, армян персы вынудили спрыгнуть со скалы и тысячи людей погибли.

Так вот,теперь,когда мы с персами реально союзники и даже больше,исходя из того,что Иран оказывает неоценимую помощь,эта легенда переписана местным населением.Теперь ,по новой версии,парсики помиловали армян и позволили выйти из монастыря живыми и здоровыми,что говорит о их благородстве.Я,почему то, верю новой версии.

Персы не опускались до тех зверств,которые позволили себе турки и их лучшие ученики по этой части-азеры.Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то люди не знали что такое Республика Арцах.

Но были и те кто за пару сотен лет до возрождения государственности Армении в далекой Индии писал для нее Конституцию.

////////по вопросу талышей,то ЧЕСТНО скажу,они мне без разницы в купе с лезгушатами и татами.НУ не товарищи они нам,не товарищи./////////

Тысячи лет алпаны были нашими друзьями вообще то.

Ты сейчас льешь воду на аз.агитпровскую мельницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пилятЪ! не сливайте тему :angry:

для тех кто в танке еще раз повторю. талыши не могут (sic!!!) быть нам врагами. чтобы быть врагами, надо иметь гос-ный статус. а на сегодня у них даже автономии нет. скажем так, являются ли чеченцы, или чукчи, или алтайцы нам врагами? однозначно нет! Россия потенциально может стать нам врагом, ибо это гос-во, а чеченцы и чукчи не могут, пока у них нет своего гос-ва. Могут узбеки, нигерийцы и никарагуанцы быть нам врагами? конечно потенциально таковыми могут стать, ибо у них свое гос-во и в случае чего, мы обязательно вынуждены будем им адекватно ответить. так и в случае с талышами и лезгинами. Пока у них нет своего (sic!!!) гос-ва, врагами они нам не могут быть. Но врагом может быть гос-во, которое их колонизировало. в данном случае Азер-ан.

забудьте на минуточку про вражду с азиками и про дружбу с остальными. Армения -- это гос-во. Вопрос: что нам выгоднее -- иметь в качестве врагов (в контексте народ-государство) азиков или талышей/лезгин/аварцев/цахур? вот в каком контексте надо подходить к вопросу. Мы и против персов воевали, и против греков, и против ассирийцев и против кого угодно, против арабов у нас шли кровопролитные войны. причем со всеми ними неоднократно воевали. Но можем с ними находить язык? да мы сегодня чуть ли не братья, пилятЪ. вчера друг другу носы квасили, сегодня в любви объясняемся. персы нам братья, греки нам братья, ассирийцы нам братья, арабы вообще кореша -- мы в арабской тусовке лиге даже специальный почетный статус имеем. азеро-турки, межпрочим, ни как не представлены в лиге арабских гос-ав, хоть они и мусульмане.

вот и давайте подумаем. допустим талыши и лезгины добились своей независимости и у них есть свое гос-во. могут они стать нам врагами? конечно могут. потенцально, любое гос-во может быть вражеским. ну тада надо думать, с кем мы быстрее найдем общий язык и согласие. с азиками, у которых напрочь стерто национальное самосознание и они претендуют на все то, что когда-либо видели глаза, когда-либо слышали ушки и когда-либо нюхал нос азика. или нам выгдно с талышами и лезгинами, которые помнят свои корни и знают где их историческая Родина. Если с азеро-турками у нас идет вражда на уничтожение, то более чем уверен, что потенциальная война с талышами и лезгинами будет за контроль каких-то ресурсов, транзит и прочая экономическая лабуда. но не будет войны на уничтожение целого народа. талыш не будет претендовать на Нахиджеван, мы не будет претендовать на Ленкорань. теперь ясно? талыш не станет кричать, что это его хачкары, возведеный его предками, когда еще бегали в христианах, а армяне не будут над ними надсмехаться и дразнить, мол вы и религию, и язык и письменность через каждые несколько десятков лет меняете. я уж не говорю про прочую фигню в виде жрачки и музыкальных инструментов. на такое только азики способны. на этой планете более лузерного народа, чем азики, скорее всего не найдешь. я понимаю, что без азиков нам будет скучно, не над кем будет потешаться и издеваться, некого будет выставлять полными балванами. я тоже буду по ним сильно скучать (вы даже не представляете как сильно), но кому сейчас легко?

вот весь расклад. а то друзья-враги. какая разница? время покажет какие мы друзья и/или враги. по любому я считаю, что если дружить, то лучше с коренными народами, если враждовать, то все равно лучше с коренными народами. тут и дружба и вражда будут серьезными. а азики -- это шутка, неудачный эксперимент, от которых больше шума, чем толка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежий некролог

С глубоким прискорбием…

Фарамарз Масрур, Али Абдоли on 20 Авуст, 2009 23:07:00 |

С глубоким прискорбием мы узнали о трагической смерти известного ученого, исследователя, журналиста и руководителя Талышского культурного центра устада Новрузали Мамедова. На основании ложного обвинения измученный в тюремных застенках министерства национальной безопасности Азербайджана талышский ученый погиб смертью шахида, не выдержав физических и моральных издевательств и во вторник был похоронен в родном селе Арчиван.

Деятели культуры и искусства Южного Талыша выражают глубокое соболезнование семье Новрузали Мамедова, друзьям и близким покойного, разделенному искусственной границей талышскому народу. Мы считаем, что данное преступление целиком на совести бакинского режима и обвиняем этот режим во вражеском отношении к талышскому народу.

Вне всякого сомнения, что Новрузали Мамедов был осужден без вины. Он ничего такого в жизни не совершал и не мог бы совершить, чтобы его так замучили в застенках. Новрузали Мамедов был честным и свободным ученым, посвятившем свою жизнь возрождению своего народа и на этом пути стал шахидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 201 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    201 гость
    1 анонимный
    stephanie S khnushinak luc Sigo Firefly w i t o irrenna Абрикос Rubik melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...