Перейти к публикации

Հյուսիսային Լոռի


Adlenus

Рекомендованные сообщения

Հյուսիսային Լոռի

Պատմական Հայաստանի Գուգարք նահանգի հյուսիսային մի քանի գավառները, հետագայում միավորվելով մեկ վարչամիավորի մեջ և կազմելով Լոռի գավառը, այսօր մեծամասամբ չեն գտվում Հայաստանի նորօրյա Հանրապետության կազմում: Հայոց հյուսիսային այդ ծայրագավառներից կազմված այսօրվա շրջանները համընկնում են ներկայիս Վրաստանի կազմում գտնվող հարավային` Դմանիսի, Թեթրիծղարոյի, Բոլնիսի և Մառնեուլի շրջաններին:

Դմանիսի շրջանը հիմնականում համընկնում է պատմական Գուգարք նահանգի Կանգարք գավառին: Հիմնականում վրացախոս հայեր բնակվում են Դմանիս շրջկենտրոնում, Մամուլա, Մաշավերա (Գորնջուկ), Մեծ Գոմարեթ, Մեծ Դմանիս և Վարդիսուբան գյուղերում[1]:

Պատմաբան-քարտեզագիր Գ. Մ. Բադալյանի անցկացրած հետազոտությունների համաձայն` 1886թ. Դմանիսի շրջանի 7 գյուղերից, որոնք կազմել են Թիֆլիսի նահանգի Բորչալուի գավառի Թրիալեթի ոստիկանական տեղամասի Դմանիսի գյուղական հասարակությունը, 5-ում վրացիների հետ խառը բնակվել են հայեր[2].

продолжение читайте на сайте - http://www.mitq.org/?l=arm&id=13&news=2604

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Դմանիսի շրջանի աշխարհաքաղաքական կարեւորությունը կայանում է նրանում, որ այն թյուրքական “Բորչալուի” ամենաարեւմտյան շրջանն է, եւ ամենամոտն է Թուրքիային: Դմանիսի շրջանի հեռավորությունը Թուրքիայից ընդհամենը 35 կմ. է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джавахк джан,при грамотной политике 35 километров-огромное расстояние,тем более учитывая сложный рельеф местности.

Чиштн асац,ес hаматюркизми ираканутян@ чем hаватум,байц айн,вор туркер@ огтагорцелу ен адрбеджанцинери бнакутюн@ айс тарацкум ворпес Врастанин кахман медж паhел ев аджакцел hакаhайкакан горцохутюннерум,да анкаскац.

Джавахк джан,я еще раз хочу поднять свой старый вопрос-как вы относитесь к переслению армян Борчалу в Карвачар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джавахк джан,при грамотной политике 35 километров-огромное расстояние, тем более учитывая сложный рельеф местности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джавахк,джан,насчет 35 км. Тут конечно помешать туркам в строительстве возможности нету. Единственно правильное,нужно препринимать шаги в сохранении Джавахка и укреплении. Очень прискорбно ,что армяне уже третьи по численности в Грузии.

Насчет переселения армян Борчалу.Вопрс я задал потому,что многие считают ,что армяне этого края способны противодействовать азербайджанцам и проводить национальные интересы.

Действительно, в данном вопросе нужно проявить большую осторожность,дабы не вызвать тех эффектов,что вы приводите в Джавахке. Здесь действительно нужна общнациональная программа,четкая программа действии. Нынешнее положение дел меня удручает. Я думаю что здесь,в России,очень многие готовы выделить средства на благоустройство Карвачара,создание там инфраструктуры,рабочих мест,будучи уверенными,что средства пойдут именно на это,а не на ремонт карманов очередного Начальника Пароняна. Израильская система здесь вполне подходит.

Борчалинских же армян я предложил потому,что предки многих из них именно из Карвачара. Не знаю как сейчас,но будучи уроженцем села,находящегосяся онедалеко от границы с Грузией,я всегда был наслышан о борчалинских армянах,особенно Болнис хаченских и шулаверских,как очень хозяйственных,трудолюбивых людьях. Несмотря же на то,что их численность относительно мала,но думаю в масштабах Карвачарского района это внушительная цифра,но к делу надо подходить серьезно и основательно.

Хндрум эм патасхан грек месропатар,вороветев сти ов асес вор кит чи хотум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смбат джан, да, у Армении мало средств полноценно противостоять указанным планам турков. Но согласись, что одно дело когда все их коммуникации проходят через 90% армянанаселеннй, здоровый, дышащих арянским духом Джавахк, и совсем другое дело, если будет грустная картина полупустых армянских сел с несколькоми стариками...

Если нам удасться сохранить первый из указанных выше вариантов, то со временем сможем выровнить ситуацию в нашу пользу. В частности, такой Джавахк будет гарантией, что там дорога Армении не закроветься никогда (как не закрывалась в 1992-94 годах).

Посему можно предпринять «ассиметричные» шаги. Например: те дороги, что сейчас строяться в Джавахке, часто проходят ниткой по группам армянских сел. А из этих сел уже много лет идет отток населения по причине стопроцентной безработицы. Теперь, указанная дорога являеться местной коммуникацией для тех сел. Так что мешает нам поставить по примеру советских лет молочный заводик в центаральном селе, и там самым приостановить отток армян из 5-10 сел воруг?! Это будет по принципу «клин клином вышибают». Деньги Армении могут для этого даже не понадобиться. Армения может на это дело пригласить поучавствовать джавахскую диаспору в России. Она вполне может это дело осилить эканомически... Можно также использовать средства Западных доноров, что обильно вливаються в Грузию (смею думать они не только для этнических грузин). Просто нужна политическая воля, нужно внимание к вопросу, нужно понимание задачи...

***

Про борчалиских армян чуть позже напиюу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами на 100%. Джавахк нам нужно укеплять,здесь нужна политическая воля руководства Армении. Борчалинские же армяне,ввиду малочисленности и разбросанности,неспособны противостоять 250 тыс.аз-цев,что и показалы взрывы 90-ых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами на 100%. Джавахк нам нужно укеплять,здесь нужна лишь политическая воля руководства Армении. Борчалинские же армяне,ввиду малочисленности и разбросанности,неспособны противостоять 250 тыс.аз-цев,что и показалы взрывы 90-ых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами на 100%. Джавахк нам нужно укеплять,здесь нужна лишь политическая воля руководства Армении. Борчалинские же армяне,ввиду малочисленности и разбросанности,неспособны противостоять 250 тыс.аз-цев,что и показалы взрывы 90-ых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Javakhk

Ответьте пожалуйста почему богатейшая,держащаяся особняком джавахская диаспора России до сих пор практически ничего не вложила у себя на РОдине,или асфальтные деньги не разрешают вкладывать в Джавахк,или я просто не могу понять в чем тут дело,помогите разобраться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Javakhk

Ответьте пожалуйста почему богатейшая,держащаяся особняком джавахская диаспора России до сих пор практически ничего не вложила у себя на РОдине,или асфальтные деньги не разрешают вкладывать в Джавахк,или я просто не могу понять в чем тут дело,помогите разобраться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели сами грузины не понимают, что они сами себе роят яму? Через 100 лет грузины будут национальным меньшинством в своей же собственной стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...