Перейти к публикации

Так украл ли Рыбак песню?


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

Турецкий певец Алын очень удивился, услышав песню, победившую на Евровидении, оказывается, он задолго до конкурса написал песню похожую на FairyTale.

По словам Алына, песня FairyTale, принесшая победу норвежскому певцу на Евровидении, очень похожа на его песню "Bit Pazar". Слушайте и сравнивайте.

http://www.topnews.ru/video_id_5118.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Там интересный момент, что турок утверждает, что написал песню 1,5 года назад и молчал.

Молчал, когда уде 5-6 месяцев Рыбацкую песню крутили все радиостанции мира, молчал при полуфинале, который транслировался в Турции ...

Как только песня заняла первое место, турок заявил о себе ...

Не кажется ли что турок откровенно лжет?

и тупо хочет почивать на лаврах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там интересный момент, что турок утверждает, что написал песню 1,5 года назад и молчал.

Молчал, когда уде 5-6 месяцев Рыбацкую песню крутили все радиостанции мира, молчал при полуфинале, который транслировался в Турции ...

Как только песня заняла первое место, турок заявил о себе ...

Не кажется ли что турок откровенно лжет?

и тупо хочет почивать на лаврах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, как вы все знаете, в классической гамме нот всего семь, гармоничных аккордов в ней еще меньше. Ритмических рисунков также не так много. А песен человечеством написано несколько миллионов.

То есть, чисто статистически любому фрагменту песни из 5-10 нот можно подобрать сотни аналогов, отличающихся лишь ритмическим рисунком. Из них в нескольких будет совпадать также ритмический рисунок.

Так что у любого крупного песенника, например, Комитаса, можно обнаружить практически любой фрагмент современной песни с несколько иным ритмическим рисунком. А также у таких крупных и плодовитых композиторов, как Бах, Моцарт или Бетховен. В принципе, можно написать сотни прекрасных песен, лишь копаясь в нотах классиков и обрабатывая фрагменты из них (даже из сопровождения).

Я вот лично, написав интересную мелодию в 12 лет, обнаружил ее через 10 лет в новом русском сериале под авторством Андрея Петрова. Петров проник ко мне на квартиру в Ереване и украл ноты? Нет, просто красивых мелодий не так много, до нас ее же наверняка где-то использовали Бах и Моцарт.

Только люди, совершено не смыслящие в музыке и дешевые спекулянты от нее могут случайно наткнувшись на знакомый фрагмент, кричать: Плагиат, держи вора!

P.S. Когда я учился музыке, то, например, обнаруживал в сонате Корелли отрывки из вальса Штрауса, а в Сицилиане Перголези куски из партиты Баха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победителя «Евровидения» пытаются обвинить в плагиате Музыка

«Евровидение-2009» закончилось в Москве неделю назад, однако страсти вокруг конкурса и его участников не угасают до сих пор. Очередным поводом для публикаций в СМИ стал релиз альбома турецкого певца Ялына с песней Bit Pazarı («Блошиный рынок»), напомнившей туркам песню победителя «Евровидения» Александра Рыбака Fairytale («Сказка»), пишет «Topnews.ru».

Ни представители прессы, ни эксперты не могут дать однозначного ответа на вопрос – кого обвинять в присвоении плодов чужого творчества, и был ли факт плагиата вообще.

Сотрудники звукозаписывающей компании Avrupa Müzik, выпустившей альбом Ялына, находятся в недоумении от разразившегося скандала. «Во время анализа обеих мелодий мы не нашли схожих элементов, кроме как использования скрипки, а это не означает факт плагиата. Мы не считаем, что Ялын украл песню у норвежского музыканта. Юристы компании готовы представить соответствующие документы по этому факту», - цитирует специалистов Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету Milliyyet.

Между тем, песня Рыбака Fairytal до того как попасть на «Евровидение», транслировалась по различным телеканалам на протяжении 5 месяцев. Более того, первым ее «закрепил» за собой именно Александр Рыбак, заявляет глава Профессионального объединения авторов музыкальных произведений (ПОАМП) Али Рза Бинбога.

По словам турецкого эксперта по защите авторских прав, тиражирование альбома Ялына является потенциальной криминальной деятельностью, и Александр Рыбак может обратиться в суд и потребовать от Ялына компенсацию. Правда, перед этим обе мелодии должны пройти проверку комиссией.

Неожиданные обвинения в плагиате стали шоком для турецкого певца. Его юристы уже заявили о готовности «предпринять нужные шаги в этом направлении».

В качестве доказательства непричастности к плагиату Ялын приводит тот факт, что впервые рассказал о новой песне Bit Pazarı в интервью, которое дал примерно полтора года назад. Кроме того, он утверждает, что аранжированный вариант песни 1 октября 2008 года был отправлен Мартину Киерсенбауму, который до этого перевел на английский язык другую песню турка - Değmez.

Это уже не первый случай, когда норвежского исполнителя пытаются уличить в плагиате. Сразу после победы Александра Рыбака на конкурсе в Москве в его адрес звучали намеки, что идею выступления со скрипкой он украл у другого победителя «Евровидения» - Димы Билана. Как заявил сам Рыбак в интервью радиостанции «Эхо Москвы», сравнение с Биланом ему только льстит. «У нас школа Билана даже есть, - пошутил певец. – Так что я там, конечно, учился 4 года, чтобы побольше быть похожим. Мне очень приятно, что наконец-то, что-то получилось».

// afisha.mail.ru

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...