Перейти к публикации

Пушкин о езидах


cartesius

Рекомендованные сообщения

Խեղճ եզդիներից ինչ եք կպել? Մի բուռ խեղճ ու կրակ ազգ են, ոչ մեկին վատություն չեն արել: Թող ում ուզում են հավատան :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ
Езиды, безусловно не сатанисты в классическом смысле этого слова. Просто их ангел-покровитель (бог-демиург играет в религии езидов пассивную роль) в иных культурах считается дьяволом (что они, кстати, косвенно признают, ставя запреты на слова "Сатана" или "Шайтан"). Между прочим, само слово "дьявол"(diabolo-devil)  происходит от латинского Deus - Бог. Дэвами называли в ирано-индийском пантеоне злых духов, которым поклонялись язычники (с их точки зрения), как греки и римляне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста, интересно было бы узнать о связи езидов и армянских солнцепоклонников. темой езидизма я не владею. надо спросить у спецов. наверняка будет какая-то связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из армянских средневековых христианских историков с сожалением пишет, что "к сожалению в армянской месопотамии расплодились поганые ареворды".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пожалуйста!

Догадки оправдываются:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ka...atny/text.phtml

"По мнению крупного историка армянской церкви М. Орманяна, Ареворди — это армянские еретики, подобные тондракитам, а поклонение солнцу, сатане и тополю приближает их к современным курдам-езидам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот-вот. у меня подозрение, что либо ареворди пробивали солнцепоклонничество среди курдов, а их каста возглавляла езидизм, либо часть езидов -- это курдизированные армяне, которые сменой языка спасались от гнева церкви. а может оба вместе. отсюда хорошие отношения к армянам и страсть к церквям (точнее к крестам), передаваемое через высшую касту, но брезгливое отношение ко всему курдскому. не странно ли? ;)

скажем, представь еслиб исламинизированного амшенского армянина назвали бы армянином, а он в ответ «если не хотите оскорбить амшила, не называйте его армянином». я честно говоря не представляю такое. конечно, они не осознают себя армянами как мы, но наверняка не вставали бы в позу обиженного. а вот езиды чувствуют себя сильно оскорбленными за то, что их называют курдами.

вообщем, мне кажется, что езиды -- это наши языческие двоюродные братья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Да, но ведь они тоже арийцы, так что не исключено, что истоки ареворди и езидизма имеют один источник.

Так что похоже, не кто-то у кого-то перенял, а просто отпочковавшись от материнского ядра, каждый развил свое понимаение солнцепоклонничества в своем русле.

а к кудрам у них какое-то особенно негативное отншение. Думаю, это следствие 1915 года, ведь братья курды и их не пощадили, даже несмотря на то, что они одной крови.

хемшилы, несмотря на свое муслимство - не зверствовали, да и сами, по большому счету жертвы ....

не, четвероюродные .... парфяне наши двоюродные, ибо часть парфян была ассимилована армянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но ведь они тоже арийцы, так что не исключено, что истоки ареворди и езидизма имеют один источник.

Так что похоже, не кто-то у кого-то перенял, а просто отпочковавшись от материнского ядра, каждый развил свое понимаение солнцепоклонничества в своем русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
совпадения что-то странноватые, не находишь?получается, что в одном и том же регионе существовали 2 религии солнцепоклонников?

я себе так представляю, что солнцепоклонничество возникло существенно раньще этнического и языкового отпосковывания, согласись, последние меняются чаще и относительно проще, нежели релишиозные представления. В истории народов сменивших языки, самоназвания, этнотип и адже антропотип (путем смешивания и ассимиляции) встречаем чаще, нежели смены религ представлений.

С чем это связано я затрудняюсь сказать.

Как мне представляется, источник один, и на момент различной этнической к 12 веку принадлежности и в силу законсервированности в горах они умудрились сохранить первичную религию.

Да, ты прав, запрет на обучение у езидов - явление сравнтельно недавнее (если рассматривать весь период существования человека и этноса), и направлен он был на препятствие получения "чужих" знаний и представлений у молодежи. Видать они знали как оно бывает, когда вместе с религией и образом жизни меняется и этническая принадлежность.

Ведь собственно именно так армяне поглотили парфян и частисно албанцев, что бы там азики не терли, значительная часть албанского субстрата растворилась в армянстве, так мы поглотили и урартийцев.... Но во всех трех случаях механизм поглощения был разный: в одном религиозная волна, в другом брачно-семейно-родственная, в третьем тупо-языковая.

прочего, солнцепоклонники сильно раздрожали армянскую церковь (пожалуй больше всех) и када уничтожали аревординер, ААЦ

Покажи мне хотя бы одну толерантную "новую" религию? таких просто нет! :)

Точно так же, на правах молодого мы (христиане, иудеи, и пр) раздражаем молодой ислам.

с этого момента оставшиеся в живых аревординер стали курдизироваться

Легко поверю и это вполне возможно.

Ибо скажу больше. 80% Нахиджеванцев - турки (азербайджанцы) на исламизированном армянском субстрате.

У Аревшатяна есть прекрасный труд на эту тему.

Причем это деэтнизированные армяне-католики, которые после того как Ватикан ослабил свое влияние и они были как бы брошены на произвол судьбы стали добычей Ислама и далее тюркизма ....

В этом ключе, ничего удивительного в том, что некоорые армяне-солнцепоклонники добровольно "езидировались", если можно так выразиться, перед лицом общего с езидами врага - ААЦ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе так представляю, что солнцепоклонничество возникло существенно раньще этнического и языкового отпосковывания, согласись, последние меняются чаще и относительно проще, нежели релишиозные представления. В истории народов сменивших языки, самоназвания, этнотип и адже антропотип (путем смешивания и ассимиляции) встречаем чаще, нежели смены религ представлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Де я тоже логически и чуть-чуть стуц-эндуц почитала.

но я говорю, что они не распространялись, э! а были там с самого начала! Распространилось хотстианство, потомучто оно пришло в виде учения в лице пары-тройки апостолов, а то о чем мы с тобой говорим пришло вместе с носителями - ариями. и Осталось в регионе.

арияци-арев ... тебе ничего не напоминает?

Я по крайней мере так вижу.

Кстати с Урартским языком тоже не все однозначно.

Тут недавно на одном нейтральном форуме читала. Все урартские слова, которые перешли в армянски язык (вернее принято считать что именно урартские перешли в индо-европейский армянски, а не наоборот) имеют ...... индо-арийское проихождение ..:lol:

ес эшаца!

Просто я не зареглена там, просто гостем читала, поэтому не смогла задать вопросы.... урартское слово Арциби=Арцив, например ...

Так что, опять же, если расположить не параллельными линиями ( I I), а в виде вилки (V или наоборот Л), все становится на свои места....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Много не понимания и не желания видеть очевидное, бывает такое парой и часто, ну да ладно я про своё!

Уважаемый форумчане, тема Езидизма действительно плохо изучена, но не настолько плохо чтобы не знать или не найти информации о том что Езидизм это строго монотеистическая религия, значительно более древняя чем христианство и другие молодые религии.

Более уже в имеющихся цитатах это недвусмысленно отражено:

По одному из вариантов мифа, М.-т., никогда не видевший лица бога, попросил его об этом. За это бог бросил его на тот свет и сделал царём рая, потому что на этом свете лицо бога видеть нельзя. Отсюда явствует первоначальное присутствие М.-т. именно на «этом свете». М.-т. (в других вариантах - мученик Абрикий) уничтожает ад, где он томился, залив адский огонь своими слезами, которые в течение семи тысяч лет наполнили семь сосудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на то пошло, то езиды -- это не солнцепоклонники, а смесь солнцепоклонничества с авраамической религией. я о том, что аревординер и езидизм (таким каким мы знаем его сейчас) распространялись в одном регионе и в одном промежутке времени. Вот и ты попробуй расположить аревординер и езидизм так, чтоб они не пересекались.

Повторю снова, я не спец и далеко не историк. мыслю чисто логически и аналитически. может специалисты расскажут побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ед, очевидно, что так было не всегда.

строгое ограничение передачи езидизма только по наследству от родителей к детям - очевидно гораздо более позднее явление, перед опасностью ассимиляции.

так же как и аграфия - отказ от получения образования.

Если Вы обладаете информацие об истоках и раннем периоде езидизма, интересно было бы почитать.

Но все же мне кажется, что я права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 583 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    583 гостя
    Левон Казарян luc АРТЕМ Sigo Rubik Davidroyal Абрикос melkum vardan hov гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...