Перейти к публикации

Атеизм - это тонкий лед...


Эду

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Да, но свобода его выбора стать или не стать была ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА тем, что он встретил епископа. Это вполне достаточно, чтобы констатировать отсутствие истинной свободы выбора в данном конкретном случае. Да и сам выбор (стать или не стать) - продукт личных качеств этого человека. Которые были предопределены его характером от рождения (и той неуловимой совокупностью природных качеств, которые определяют предрасположенность к милосердию, благородству и т.д.), полученным на каторге "воспитанием" (закалившим характер человека, который при других природных качествах сломался бы и опустился). Да, человек думает, что он сам принимает волевое решение, сам проявляет слабость или твердость и т.д. А на деле каждому его поступку предшествует длинная череда его жизни, полная совершенно случайных и независящих от него обстоятельств, сформировавших его личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Ну так тем более, сознавая все это - еще более лестно делать осознанный, волевой выбор - ИЛИ - опустить руки и ничего не делать - тоже сознавая, что "ибо лузер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, мне вот все-таки интересно в конце концов, ибо я не могу тебя до сих пор понять, ты атеистка или верующая?

Ты и мне поддакиваешь в моей теме и им - закостенелым и упертым атеистам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне не нравится это слово, "верующаая", - потому что оно чисто ассоциативно ставит тебя в рамки какого-то ортодоксального направления, "единственно верной теории" - а я не хочу в рамки. Да, я верю в высшие силы, а вот в чем они и как и кем выражены - это для меня все-таки загадка и, поэтому, все версии - скорее искусство, чем незыблемая истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а, так ты агностик! Вот она "где собака порылась" (М.Горбачев) :smile:

Бум знать, бум знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открыта ко всем более-менее убедительным версиям, - если это агностик - тогда я тоже буду знать.... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открыта ко всем более-менее убедительным версиям, - если это агностик - тогда я тоже буду знать.... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да! Я не придерживаюсь строго никакого направления, а христианство для меня - это лишь культутрная принадлежность, но не вера как таковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атеисты, признающие бесконечность познания законов природы (т.е. непознаваемость - агностицизм) по сути тоже являются агностиками.

Так что агностики бывают и атеистами и верующими, которые верят в существование высшей непознаваемой сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще тогда нужно разделение, если агностик может быть и атеистом, и верующим,

также как атеист может быть тем же агностиком? Что за мозговая круговерть с морочанием головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин такой, еще от древних греков пошел.

Одни, гностики, были за познаваемость мира, а агностики твердили, что мир не познаваем (до конца и в принципе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про агностиков и гностиков говорила.

Я имела в виду атеистов чистой воды и (а)гностицизм в целом.

Зачем их мешать, если у каждого есть свое определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...