Перейти к публикации

Гурген Маркарян. 5 лет спустя.


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Сегодня в Ераблуре прошла церемония в память о погибшем юноше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНТИАРМЯНСКАЯ ИСТЕРИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРИВОДИТ К ЖЕСТОКИМ И ДИКИМ ПОСТУПКАМ

Странный и грустный день 19 февраля. Именно сегодня исполнилось пять лет со дня зверского убийства в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым, а по церковному календарю празднуется Вардананц. И еще сегодня годовщина президентских выборов в Армении...

Но мы будем говорить о Гургене Маргаряне, а вернее о том, что подтолкнуло Рамиля Сафарова на этот варварский поступок. Точнее будет сказать – кто, потому что идущая по нарастающей антиармянская истерия в Азербайджане может привести к более жестоким и диким поступкам. Эта истерия стерла тонкий слой цивилизации, под которым мы вновь, в который раз увидели искаженное ненавистью и яростью лицо турецкого аскера, высшей целью которого было убивать армян. Дабы не быть голословными, приведем слова самого Сафарова, который на родине считается героем и чуть ли шахидом. К слову сказать, страсть Баку брать все, что плохо лежит, привела и к тому, что термин «шахид» был ловко приспособлен к нуждам агитпропа. «Шахид» - это мученик за веру, а вовсе не бандит с большой дороги, каковым был и остается доблестный солдат ВС Азербайджана. Но это так, к слову.

На первом допросе Сафаров мотивы своего поступка объяснял так: “Я жалею, что ни одного армянина до сих пор не убил… Меня армия послала на эти курсы, и здесь я узнал, что с нами на курсах находятся двое армян. Скажу, что во мне против армян зародилась ненависть. Вначале еще здоровались, то есть они здоровались, но я не отвечал им. Причиной убийства было то, что они прошли мимо и улыбнулись нам в лицо. В этот момент я решил их убить, то есть отрубить им головы на рассвете.

....Я попытался открыть дверь и она отворилась, так как не была заперта. Я включил свет и увидел армянина, спящего на кровати лицом к стене, с левой стороны от двери. Венгр спал на кровати справа от двери, и я не обратил внимания, как он лежал. Когда я включил свет, армянин повернулся на спину и попытался открыть глаза, но в этот момент я ударил в лоб плоской стороной топора. Венгр проснулся и начал говорить: "Пожалуйста...пожалуйста...". Я ответил ему, что это не его дело и касается только армян и азербайджанцев. После этого я повернул топор острой стороной и ударил армянина в шею. Не помню точно все места, куда бил, но помню, что еще ударил в ногу».

В принципе то, что сделал Сафаров, вполне объяснимо. При той обстановке в Азербайджане, когда новостные ленты заполнены убийцами, наркоманами и извращенцами, подобного рода деяния являются нормой. Это для цивилизованных народов любое убийство – дикость, для кочевников – естественное состояние души. Потоки грязи и лжи уже воспитали в Азербайджане целое поколение, для которого убить армянина – доблесть, более того, долг. Ну а если под рукой нет армян, то можно убить, изнасиловать и покалечить соседа, брата, даже мать. Недавно уже закрытый Day.az написал о том, что отец обезглавил собственного ребенка...

Все попытки азербайджанской стороны сделать Сафарова невменяемым, а также добиться экстрадиции на родину, ни к чему не привели, да и не могли привести. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд Венгрии оставил приговор в силе.

Но мало того, что Сафаров убил человека, он еще затеял драку с полицейскими, получив за это еще один срок. Комментарии, наверное, излишни.

И последнее. 19 мая прошлого года в офисе юридической фирмы «ADİSAD» состоялась пресс-конференция, организованная адвокатом Рамиля Сафарова Адылем Исмаиловым, на днях вернувшимся из Будапешта. На пресс-конференции присутствовал и сотрудник Фонда «Права человека в XXI веке – Азербайджан» Рафик Исмаилов. Отвечая на вопрос сотрудника Фонда о том, нарушались ли права Рамиля Сафарова в ходе следствия, Адыль Исмаилов ответил, что в процессе следствия были допущены серьезные нарушения.

В частности, следствие не учло факт плохого владения Рамиля Сафарова русским языком и таким образом не предоставило ему право дачи показаний на азербайджанском языке с участием переводчика. Адвокат также отметил, что первый допрос Рамиля был проведен спустя 8 часов после его ареста. При этом не учитывался факт ослабленного морально-психологического и физического состояния Рамиля, что также является грубым нарушением следственного процесса.

Ну конечно, он был «морально ослаблен», в конце концов, даже убийство армянина для трусливого Сафарова было нелегким делом.

Карине Тер-Саакян

Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид ,ссылку дай.

Пусть азыхи почитают ,тоже!!!

А,то..флаг,да флаг :*

Болор мер анмех зоери огин лусавори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 583 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    583 гостя
    Левон Казарян luc АРТЕМ Sigo Rubik Davidroyal Абрикос melkum vardan hov гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...