Перейти к публикации

Мастерская Багирки


Bagirka

Рекомендованные сообщения

Анекдот в тему:

Гюмриец не знающий русский с женой на пляже в Сочи.

Двое русских девушек проходят мимо и между собой говорят: «Ой, смотри на этого армянина, как огурчик».

Гюмриец к жене: «hАхчи, миам таркмане, ашенк hинч к'сен ысонк».

Жена: «Цо, heч ми hурхци, к'сен ыси марды инчхор хияр эхни» :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Только не желательно, чтобы "хотели как лучше, а получилось как всегда" - то есть, никак. :brows: Эта мастерская не для замораживания проекта, а для развития и продвижения. :hammer: Если у кого-то есть какие-то каналы, "рычаги", "сферы влиния" - прошу задействовать. :yes:

Мне лично не хотелось бы быть единственным автором и исполнителем замысла! :cry:

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Итак, мы иногда говорим "Эн ян" - (в ту сторону), - так вполне можно сказать "Эн коХм".

а я думала "ян" - армянское слово.

гнум ем керонц ян= керуян = керян, а?

то есть ян-эан-иан вещи одного порядка... мне так казалось.

Исправьте меня плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян - сторона по турецки, аз-ски и вообще общее для нескольких тюркских языков слово. У нас есть слово кохм.

Иду к дяде - керус ян - это как раз то, с чем мы тут боремся, Солнычка. ;) Керус тун, керус кохм, керус мот.....

Понимаю, что режем по живому, но .... хирургическое вмешательство иногда бывает единственным путЁм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Ян - сторона по турецки, аз-ски и вообще общее для нескольких тюркских языков слово. У нас есть слово кохм.

Иду к дяде - керус ян - это как раз то, с чем мы тут боремся, Солнычка. ;) Керус тун, керус кохм, керус мот.....

Понимаю, что режем по живому, но .... хирургическое вмешательство иногда бывает единственным путЁм....

Спасибо!

Я получила ответ на свой вопрос.

И полностью поддерживаю начинание и начну с себя (собственно, я и так отношусь к тюркизмам с отвращением). Вообще-то вместо ЯН я использую ЕНЦ - Кериенц, Мамаенц, меронц и т. д.

Но вот неясные для себя моменты буду уточнять у вас :wub:

Касательно фамилий, моя фамилия имеет арабские корни, но менять я ее, пожалуй, не буду. Нравится она мне очень :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончание "енц" наоборот, облагороженный вариант нашей грамматической формы, так что полный порядок!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Извините за офф-топ, но хочу рассказать очень показательную историю.

Семья мужа мой сестры очень интеллигентные люди, и дома используют исключительно литературный армянский: парзапес, арасарак, васнзи, лусампоп и прочее. Ну и детей соотвественно воспитывали в таком же духе.

Так вот, мой тоггда еще будущий зять, в 5 лет был отдан в детский садик. Вернулся в первый день из садика в истерике и с порога кричит:

- Дук индз стел ек!!!!!! :crying:

- Инчу, тхас?! :blink:

- Ахби дуйл, ахби дуйл....... ЗИБИЛИ ВЕДРО!!!!!!!! :wow:

... занавес.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось после последнего поста..

Знакомые наши .точнее их сынишка, в детстве не умел говорить слово лусамут.. Так вот он говорил СУЛАМУЛАТ(!!!!) :lol: ..

Ну и однажды, когда дома собрались гости, многим захотелось опять это услышать, посмеятся.))))

-Эмиль, скажи лусамут, скажи лусамут...

так вот он сказал следующее

Тарам асем БАЛТОН.. гыыыыыыыыыыыыыы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте задать вопрос.

Криминализация общества вызвала необычайный интерес к воровскому миру.

Все больше и больше слов из блатного языка переходит в современный русский разговорный язык.

Их можно услышать и репортажах журналистов, телеведущих и политиков.

А как в этом отношении обстоят дела в армянском языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приезжающие из Еревана (коих я здесь, в Калифорнии вижу немало и нередко), рассказывают, что мальчишки на вопрос кем они станут, когда вырастут, отвечают: "гох" или "милица"..... но я не склонна верить в это явление как поголовное.... ;)

Кроме того, мы тут делаем пока только первый шаг - убираем туркизмы. А именно, отсеиваем из разговорной речи столицы слова по трем обязательным признакам:

1) их нет в наших академических словарях (исключая узкоспециализированные словари диалектов)

2) они ЕСТЬ в азеро-туркских словарях как литературные (и от кого они к нИм пришли, от арабов или от персов - не суть важно)

3) они ИМЕЮТ замену реальными армянскими словами в наших академических словарях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бывшая бакинка (читал на др. форумах), но откуда в Вас столько ненависти к туркам и азербайджанцам ?

Молодая красивая женщина должна попусту тратить свою жизнь и нервы с иноверцами в сети ? Чего Вы добились за столько лет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багирка , очень понравилась идея с мультяшным героем... Захотелось поделиться своими воспоминаниями борьбы за чистоту языка , вспомнилась давняя история...этак в году 1980-81 , кажется по телику , была передача про армянский язык , где часто сетовали на тюркизмы , руссизмы и пр. -измы... После просмотра передачи на самом деле становилось очевидным , что язык разбавлен...особенно это заметно было в школе ( русской ) , где часто , говоря по-армянски , дети использовали выражения : "звонок@ твец" , "исторяи урока" и т.п.)))) Всё это привело к тому , что в школе , где мы учились была придумана игра))) , целью которой было искоренение иноязычных -измов... правила игры позволяли первому заметившему неармянское выражение в армянской речи , дать щелчки по лбу ))) произносящему... за тюркское слово - 10 щелчков , за русское - 1 ( один ) щелчок... :)

И хотя по настоятельным просьбам потерпевших))) , в основном девочек , игра постепенно сошла на нет , но цели своей она добилась... через некоторое время все говорили занг@ твец ( хпец ) , ашхарагрутян дас )))) ( это в русской-то школе ) , а тюркизмы вообще исчезли из употребления...

Думается подобная забота о языке существовала всегда , так что у Вас есть хорошая предтеча... И хотя я сторонник постепенного восстановления общего индо-европейского языка , но Вас в Вашем начинании поддерживаю полностью , всё-таки армянский язык - это серьёзное богатство и разбазаривать его негоже... :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за понимание и поддержку, Вреж. Если это правда, что евреи возродили свой язык (Иврит) практически из мёртвых, то у нас трамплин гораздо выше, и нам должно быть проще. Только бы не остановилось дело на одних разговорах. В наше время, когда такие мощные возможности есть у телевидения, - жаль пользоваться ими лишь ради низкопробных шоу, когда можно пустить их во благо национальных интересов.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои дети говорят "яне твац" в смысле "не в себе" или "сумасшедший".

Очень забавно получается если "ян"(сторона) действительно тюркское слово.

Кстати, возможно тюрки заимствовали "ян" от индо-европейцкого ? Что скажет Арцив ?

Хотя если вспомнить китайские инь и янь... :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...