Перейти к публикации

Письмо протеста Демояну


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Да брад :)

Уместно.

Сейчас я скопирую фрагмент из своего поста в адрес Моно.

Согласится связывать вопрос блокады и вопрос геноцида и сделать их равнозначными, ну как бы так сказать мягко, это просто идиотизм и ошибка. Натуральная горбачевщина. Связывать эти два вопроса выгодно Турции. Цель нашей дипломатии развязать эти два вопроса, что и пытаются на словах сделать власти. Как у них там получается это другой вопрос, и делают ли они это искренно это совсем другая тема. Сейчас я не про властей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати вот тут есть интервью с Демояном:

1 (конец 2008. Там как раз есть мои вопросы на тему комиссии, а также интересные вопросы от других юзеров) http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=21870

2 (2005, связано с Рамилем Сафаровым) http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=2355

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.... я понял.

Ну, в отличие от Моно, я даже не дошел до того момента, где он говорит, что давайте отделять открытие границы от Геноцида. Слава Богу! Не хватало, чтобы он это связывал.

Меня удивляет, что он на полном сереьезе говорит о формате Комиссии. Типа, давайте создадим Комиссию и в рамках ее будет обсуждать с турками вопросы.

Вот с этого начался весь сыр-бор. С того, что Демояныч не видет ничего пагубного в комиссии.

Ну да ладно, тут нечего обсуждать на самом деле. Не виите ничего плохого в комиссии - создавайте. Я, кстати, думаю - это не выдумка Сержа. "Комиссия" была спущена в пакетном режиме из Вашингтона, как часть "дорожной карты" и Серж не был в позиции сказать: "знаете что, меня все устраивает, только вот пожалуйста комиссию уберите из списка - нам это не нравится и мы будет продолжать парад признаний в парламентах разных стран."

Думаю, Сержу "продали" эту комиссию как часть дорожной карты, а он ее был вынужден купить.

А Демоян просто фонограмма - говорящая голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта цитата это и есть слова Моно. :)

Текст Демояна я вообще от тебя скопировал. Я общался несколько раз с Демояном и доверяю ему - поэтому прокомментировал только ту часть, которая вызвала недоумение у юзеров форума.

Смотря в какой комиссии. Все, что я говорил о будущем формате комиссии - это мне птичка на ухо нашептала. Всмысле, это тот вариант, который выработан на сегодня. И то, что она работать будет только в Турции тоже.

Демоян все же не говорящая голова. Но да, он часть системы. И все же, я бы не стал отбрасывать мнение, что он прав. А так он хороший директор, серьезный ученый. Правда картины того французского дебила, на которых он изображает изнасилованных армянок меня просто бесят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоследок, раз уж я участвую в основном в этой теме процитирую Левона Мелик-Шахназаряна:

Так уж получилось, что я лично знаком и с президентом, и с премьером РА. Могу заверить Вас, что, насколько я разбираюсь в людях, ни один из них, ни при каких обстоятельствах, не согласится подписать документ, ущемляющий интересы армянского народа. Что означает «дарение» территорий Азербайджану, и к каким последствиям это может привести, я уже писал сегодня. Могу сказать лишь одно, язык в дипломатии дан для того, чтобы скрывать свои мысли. Почаще читайте наших военных, они люди прямолинейные.

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...ndpost&p=842695

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда картины того французского дебила, на которых он изображает изнасилованных армянок меня просто бесят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один человек считающий себя Армянином не должэн соглошатца на эту так называеммую комисию.

турки так растянут работу этой комисии что ни наши дети но и наши внуки не увидят результат этой работы.

Лично для меня нету никакого сомненния что геноцид был. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Այսինքն ձերբազատվե՞նք թուրք-թշնամու կերպարից։ -

-Այո, մենք պետք է ձերբազատվենք այդ բարդույթից։ -

-Այսօր մեր հասարակության մեջ տիրող մթնոլորտը թույլ է տալի՞ս ձերբազատվել այդ բարդույթից։ -

-Դա այն հարցն է, որին միանշանակ «այո» կամ «ոչ» պատասխանել չի կարելի։ Այս հարցում մենք ինքներս էլ խնդիր ունենք, եւ այն չի կապվում միայն հայ-թուրքական հարաբերությունների հետ։ Մենք խոսում ենք հանդուրժողականությունից, սակայն մենք հանդուրժու՞մ ենք միմյանց։ Որքանո՞վ մենք կարող ենք դառնալ պահանջատեր, երբ այդ մաքրագործումը չենք սկսում մեզանից։ Քանի դեռ մենք չենք հանդուրժում միմյանց չենք կարող հանդուրժել նաեւ մյուսներին, այդ թվում՝ թուրքերին։ -

-Գուցե հարցը մի փոքր կոշտ է, սակայն կխնդրեի պատասխանել։ Այսօր թուրքը մեր թշնամին չէ՞։ -

-Ես չեմ համարում, որ թուրքը մեր թշնամին է։ Ես թշնամի չեմ համարում նաեւ այն թուրքերին, որոնք զբաղվում են ժխտողականությամբ, ովքեր նույնիսկ հայատյաց են։ Ես նրանց այլ կատեգորիանների մեջ եմ տեսնում՝ հակառակորդ, հայատյաց։ Ես ողջունում եմ թե ակադեմիական շրջանակների, եւ թե բոլոր շարքային այն թուրքերին, որոնք առնվազն հանդուրժողականություն են ցուցաբերում հայերի եւ Հայաստանի նկատմամբ։ -

http://www.a1plus.am/am/politics/2007/04/23/29243

----------------

бла бла бла лял ял тополя.... да он антисемит и расист но он очень хороший человек ...

Немножко отойдем от темы.

Я всегда любил читать фантастические книги о будущем. Как правило в этих книгах есть две виды будущего.

В одном человечество деградирует, цивилизация заходит в тупик и происходит саморазрушение вседствие каких то человеческих пороков.

В других человечество развивается еще более бурно

Я не любил книги первого типа, особенно тяжко на меня действовало будущее "Машина времени" Герберта Уелса а также "451 градусов по Фаренгейту" Рея Бредбери.

Но со временем вижу что опасения великих фантастов не были лишены почвы. Слабость, безверие и проистекающее из него порочность человека ( особенно так называемого цивилизованного и образованного ) безгранична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз

Игра? Какая игра ? Я вижу просто идет програмирование новой войны и трагедии.

Все ресурс сдерживания старых армянских катастроф себя исчерпал.

Нужен еще один.

Мы должны умереть во имя того чтобы Турция оцивилизовалась !

Понимаешь это логика иудо-христянской западной системы. Для него важнее контролируемость и управляемость 70 миллионной Турции если даже это произойдет за счет армянской крови. Ты просто смотри сколько нужно было армянской ( и не только армянской ) крови в 19-20-ые века чтобы довести Турцию до нынешных более менее презентабельного вида.

Сам же демоян говорит, в Турции растет антиамериканизм и антисемитизм. Это же бунт, восстание Орков. Сами властелины мира не могут признать что они не способны подавить этот бунт. Поэтому и идет програмирование новой войны в регионе.

Ты просто внимательно слушай Демояна, Сафрастяна, Степана Григоряна и других.

Их устами говорит этот эгрегор и алгоритм действии. Фразы какие у них фразы, Турции выгодно, Турции нужно это, для Турции это будет благом , если Турция хочет стать региональным лидером....

Центром внимания является Турция, а армянство, просто инструмент с боку, для регулировки этого цитаделя Орков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Сразу скажу свои позиции.

Я не выступают за изоляционизм

Я не выступаю за сохранения статус-кво с Турцией любой ценой. Хотя и временное относительное перемирие было бы желательным но так как перемирие нарушено и мы вошли в активную фазу дипломатическо-идеологических войн то нужно перейти к политике контратак.

Как я себе представляю эту политику.

Это маленькие и средные предусловия , причем не обязательно со стороны государства. И паралельно с этим активная агитационная работа.

  • Например Церковь требует вернуть себе церкви
  • Например историки академики требуют чтобы в городе Ани была изменена табличка а также там работали также армянские гиды совместно с турецкими
  • Например некое предприятие подает в Европейский суд за то что понес экономические потери из за блокады
  • Например Армения подает в арбитражый суд. Что мы хуже Туркмении?
  • Например армянская сторона создает канал на турецком языке который вещает на територию Турции

Список я мог бы продолжать. Как видишь в нем нет ничего сверхьестественного типа  потребуем от Турции прямо сейчас признать Геноцид и Западную Армению.  Геноцид и Западная Армения должны всегда витать в воздухе над турками, но это будут контрольными выстрелами, когда враг уже будет усталым поверженными и будет готов на все что угодно.

Я не утверждаю что это лучшие предложения , можно придумать еще, но это элементы контратаки когда борьба переносится на територию врага.

Притом перейдя в контратаку нужно проявлять гибкость,  ( гибкость полезна когда война идет не на твоей територии, когда война уже идет на твоей територии гибкость это просто дезертирство ) давить потом подписать перемирие , давить , победить и не стыдится получать материальные блага. Давить и если видишь что слишком затратно то данный фронт закрываешь. 

Вот так нужно работать.  Если Демоян так уверен что в Турции ждут не дождутся когда же узнают правду о своей истории, то ему следует заниматся делом а не нести пургу. Пусть его музей составит ДВД на турецком. Пусть вносит предложение о создании турецкого радио или даже телевидения. Спутниковое телевидение содержать сегодня стоит 5 миллион. Как говорит Кайваз если даже 1% бюджета на борьбу с турецким фашизмом то уверяю тебя завтра турки откроют границу и даже попросят прощение за причиненный ущерб.

  А то что обвиняешь некоторых форумчан в нековарности, это очень некрасиво. Не я являюсь директором музея. и не я контролирую бюджетные деньги которые выделяются на содержание этого музея.

  В форуме могут и должны рождатся Идеи и главное эти идеи должны заполучить общественную поддержку.  А когда идея уже очерчена то ее реализацией должны заниматся организованные структуры такие как  государство, церковь, экономические субьекты и прочие сеубьекты которые имеют ресурсы.

Вот это мне нравится.

Особо отмечу, что в перечисленных мероприятиях (выделено в цитате) нет явного участия гос.структур. Т.е. все это идет исключительно в форме общественной реакции на агрессивную официальную политику Турции.

А официальные власти РА могут тем временем продолжить миролюбивую риторику.Так что турецкой стороне придется выдвигать все новые требования, чтобы замолчать наши общественные организации.

Здесь только надо заметить, что такие мероприятия обычно принято курировать через службы гос.безопасности, естественно скрытно. И вопросы финансирования должны быть строго внебюджетные.

И еще одно замечание на это-

перемирие нарушено и мы вошли в активную фазу дипломатическо-идеологических войн то нужно перейти к политике контратак

Так надо поступать всегда, независимо от "фазы противостояния", поскольку таковы общепринятые добрососедские отношения между государствами.

К примеру, даже блокада Турцией наших границ преподносится как обычная практика международных отношений. И ладно.

Здесь я забегая вперед, отвечу на ваши претензии к Демояну.

Заметьте никто среди нормальных стран не называет своего вероятного потивника врагом.Называют в худшем случае партнером.

И здесь я вынужден согласиться с Демояном. Он выразился вполне грамотно, как государственный деятель.

Наконец, скажу о главном.

Какая задача стоит перед нами ?

1.Вернуть армянству Еркир , а отуреченным армянам их корни ? 2.Или наказать потомков преступнков и вернуть свое ?

Не думаю, что второе признают многие. Хотя на деле, многие не представляют себе этот процесс без наказания. Даже несмотря на нереальность собственно наказания в настоящих условиях.

И тогда они выражают готовность подождать, пока Турция развалится сама или под ударами держав.

Т.е. такая постановка проблемы имеет под собой , неумело скрытую 2-ую задачу.

Как же без наказания, спросите вы ? Об этом напишу (свое видение) отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О решении вопроса без наказания или почти без него.

Еще раз напомню о мудрой стратегии борьбы дзю-до , умелый борец использует энергию движения соперника в своих интересах. Сила и инициатива соперника , вызванные зачастую обманным движением, приносят победу более слабому физически партнеру.

продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение.

Но в данном случае речь скорее идет не о победе одной стороны, а о победе справедливости и здравого смысла.

Наше "обманное движение" - это прямое недвусмысленное заявление о том, что признание Геноцида не есть наказание потомков преступников, а лишь восстановление прав потомков жертв.

Другое, столь же искреннее и прямое, заявление о том, что турецкий народ является носителем родственных(армянам, ассирийцам, езидам, грекам...) генов, несмотря на разницу языка и культуры, и следовательно также является жертвой Геноцида "1915 года" .

Не думаю, что в таком разрезе турки откажутся признать Геноцид или хотя бы не смягчат свою отрицающую позицию.

К примеру, в СССР легко признали права незаконно репрессированных, не в последнюю очередь, благодаря признанию репрессий общей-народной трагедией(ошибкой , извращением, несправедливостью...) с конкретными жертвами.

Я не утверждаю, что события пойдут именно таким путем и приведут нас к заветной цели, а предлагаю обсудить и такую версию нашей программы действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я забегая вперед, отвечу на ваши претензии к Демояну.

Заметьте никто среди нормальных стран не называет своего вероятного потивника врагом.Называют в худшем случае партнером.

И здесь я вынужден согласиться с Демояном. Он выразился вполне грамотно, как государственный деятель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно, что плюрализм мнений вреден в военных условиях.И верно, что Армения сегодня практически воюет.

Однако , когда директора музея Геноцида критикуют за его мнение в связи с важностью его должности, то надо быть последовательным и не унижать его должность когда это уже невыгодно.

Итак определимся с должностью Демояна, если он "всего лишь" директор музея, то его мнение не стоило и приводить.

А если это должность "государственного" мужа, то следует, в военных условиях, не перечить ему, не так ли ? :)

А может быть примем плюрализм мнений, как неизбежное зло, и постараемся выжать из него что-то полезное ?

p.s.Противника называют врагом для эмоциональной окраски и возбуждения инстинктов толпы, а зачем это дипломату или гос.мужу, если не собираешся вести толпу на штурм ?

p.p.s.В Армении на одного "нейтрального" к туркам человека , приходится сотни берущихся за оружие при слове турок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак определимся с должностью Демояна, если он "всего лишь" директор музея, то его мнение не стоило и приводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...