Перейти к публикации

Письмо протеста Демояну


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на ваш выбор:

1. Либо письмо протеста

2. Либо письмо с требованием публичных объяснений

адресованное Айку Демояну, директору музея-института Геноцида армян (Цицернакаберд).

В связи с нижеследующими перлами последнего.

__________________________________________

Обсуждения по вопросу Геноцида армян не должны :blink: быть политизированы – историк

ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Директор Музея-института Геноцида армян при Национальной Академии наук Армении Гайк Демоян выступает против политизации Геноцида армян в ходе многочисленных обсуждений в академических и общественных кругах Армении.

«Не нужно представлять вопрос международного признания геноцида армян как проблему, актуальную исключительно для Армении», - сказал Демоян на пресс-конференции в субботу.

По его словам, нужно учесть два важных обстоятельства - установление армяно-турецких дипломатических отношений, открытие границы, налаживание экономического сотрудничества, с одной стороны, и проведение обсуждений в научных и общественных кругах по теме геноцида армян - с другой. «При этом, второе не должно связываться с первым», - добавил он.

:fool:

В связи с этим, Демоян отметил, что целью деятельности Музея-института геноцида армян является ознакомление общественности на глобальном уровне с объективными фактами событий начала 20 века.

По его словам, отношение любой страны к признанию геноцида армян должно, прежде всего, вытекать из ее отношения к исторической памяти, способности отдать дань памяти жертвам геноцида.

Геноцид армян 1915 – 1923 гг. считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. В результате массовой резни погибло около полутора миллионов этнических армян, проживавших на территории Османской империи.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.–0—

____________________________________________

Я, мягко говоря, в шоке.

Сайт музея здесь:

http://www.genocide-museum.am/eng/index.php

Основные должностные лица музея здесь:

Hayk Demoyan - Director of Armenian Genocide Museum-Institute

[email protected]

Suren Manukyan - Deputy Director of Armenian Genocide Museum-Institute

[email protected]

Gohar Grigoryan - Deputy Director of Armenian Genocide Museum-Institute

[email protected]

Arevik Avetisyan - Press-Secretary of Armenian Genocide Museum-Institute

[email protected]

Мысли, идеи, мнения?

:hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Небольшая отрезвляющая пощёчина нужна.

Хрен с ними с политиками. Но директор хранилища нашей памяти не должен был так говорить. Он не политик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Хрен с ними с политиками. Но директор хранилища нашей памяти не должен был так говорить. Он не политик.

+титильон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я прихожу на Цицернакаберд, я борюсь, каждый раз сдерживаю слёзы.

А этот.... нехороший человек... директор, блин, говорит, что "давайте отделим мухи от котлет".

Да как отделить-то? Это фактор моей СЕГОДНЯШНЕЙ жизни, а не "история".

Демоян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, переезжай жить в Армению. тут многое воспринимается не так болезнено и остро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, переезжай жить в Армению. тут многое воспринимается не так болезнено и остро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жить я приеду, купив мини-гостиницу, которую буду сдавать в аренду.

Сейчас целенаправленно откладываю деньги.

Выйду на требуемую сумму года через 3-4.

_____________

Так что с Демояном делать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ундина, я прекрасно осведомлён про сон и благодушие, в которм пребывают многие жители РА. А если и не сон, то что-то другое из этой серии.

Но есть ещё и Западная Армения, про которую тоже надо помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Кайваз, если завтра Армению сотрут с лица Земли для тебя лично мало что изменится. Просто свой отпуск ты станешь проводить в другом месте.

А те, кто живет в Армении, лишатся всего: имущества, близких, самой жизни...

Так что, если есть возможность снизить напряженность в регионе, это стоит делать. И в любом случае не жертвовать судьбой и жизнью потомков ради памяти предков.

Поживи в стране, постоянно стоящей под угрозой уничтожения, а потом говори о непримиримости и борьбе до конца. Потому что тогда это будет и твой конец и конец твоей семьи, а не трех миллионов заложников за тысячи километров от тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что тогда это будет и твой конец и конец твоей семьи, а не трех миллионов заложников за тысячи километров от тебя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картезиус.

Я не для красного слова - а как мужчина мужчине - скажу тебе одну вещь.

Жизнь вне Армении, жизнь скитальца - это и есть конец моей семьи.

Так что я не от нечего делать пишу то, что ты читаешь.

Так наверное говорили и беженцы 1915-го года. И продолжали жить: в Америке, Франции, Ливане... Обустроились, стали гражданами других стран.

Давай ка я приведу цитату другого историка, великого Лео, восьмидесятилетней давности. Своей актуальности она не потеряла:

Аветик Исаакян об историке и публицисте Лео:

http://armenianhouse.org/isahakyan/memoirs-ru/leo.html

"Ужасы и бедствия, пережитые армянским народом в первой мировой войне, наполнили сердце Лео горечью. Под гнетом этой невыносимой скорби разбилось его сердце.

- Горе армян я забуду только в могиле. Но кто виноват? - говорил он мне, - виноваты мы, интеллигенты, общественные деятели - ты, я, все другие. Наш народ не виноват. А только мы, что были так глупы, невежественны, что поверили в честность корыстолюбивой буржуазной Европы, для которой овцы в колониях дороже, чем армяне, чем малые угнетенные народы. Мы, как дети, поверили в совестливость, гуманность просвещенного человечества, в лживые заверения продажной международной печати, дипломатии...

Он приходил в бешенство и не находил слов для выражения своего негодования...

- Виноваты мы, хвастуны и краснобаи, мы, что создали партии дашнаков и Гнчакистов, в которых ярко воплотилось бахвальство армянской интеллигенции, ее чванство и преступное неведение.

Сколько лет я преступно боролся против наших консерваторов! Но, увы, история подтвердила, что Симоняны, Ашыгяны, Орманяны имели свой резон. Они оказались реалистами, они лучше поняли развращенность и бесстыдство сильных мира сего. Они знали, что великие державы сначала используют нас, потом продадут и плюнут нам в лицо...

Ты знаешь, что говорил презираемый нами Петрос Симонян еще в 1880 году? Он говорил: оставьте этот “армянский вопрос”, отстаньте от пресловутой “61-й статьи”, она принесет нашему народу одни беды. У армянского народа нет друзей! Армения - не Болгария, за которой стоит царь. Перебьют весь народ и нашей кровью станут сводить друг с другом счеты и т. д. и тому подобное. Они были пророками, а мы?..

Обо всем этом ты прочтешь в моих воспоминаниях.

Очень хочу, чтобы молодое поколение читало мою книгу, чтоб в будущем не повторило наших преступных ошибок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...