Перейти к публикации

Убийство в Будапеште


Semetoja

Рекомендованные сообщения

Избила бы его до полусмерти и унизила, даже если бы за это меня исключили из училища. Но зато меня запомлили бы на долго и в тюрьме не пришлось бы сидеть. Хотя я бы много чего придумала, что сделать, чтобы отомстить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

народ, а кто-нить может перевести это на руский? а то буржуйскими не владею. и не только я один (подозреваю, что таких как я много и мы все жююютко хотели бы прочитать). было бы просто здорово. Хотя бы через промт по-быстрому, с грамотной коррекцией.

Изменено пользователем Grig777 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

народ, а кто-нить может перевести это на руский? а то буржуйскими не владею. и не только я один (подозреваю, что таких как я много и мы все жююютко хотели бы прочитать). было бы просто здорово. Хотя бы через промт по-быстрому, с грамотной коррекцией.

Этот протокол давно уже переведен уважаемым ТТ. Сейчас выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Привожу стенограмму первого допроса Рамиля Сафарова, из чего налядно вырисовывается образ погромщика и фашиста, взращенного азербайджанской пропагандой.

Штаб Будапештской Полиции

Главный Отдел Расследований

Отдел по охране жизни (дословный перевод)

Дело: 136-I-144/2004.

Полицейский Отчет Об экспертизе подозреваемого

Данный отчет подготовлен Отделом Защиты Жизни, который расследует дело обвиняемого gj cnfnmt Уголовного кодекса #166, параграфа 1 - предумышленное убийство, на что имеются достаточное количество фактов, а именно против подозреваемого Рамиля Сафарова после проведения экспертизы в Будапеште, по улице Gyorskocsi 31 в год 2004, месяца 02 и дня, в 14:28.

ПРИСУТСВОВАЛИ: От стороны следствия: Bela

Обвиняемый: Рамил Сафаров,

доктор Хорньяк Габор, защитник

Тимар Цсазсанна, Переводчик

Данные обвиняемого: имя: Рамил Сафаров

Место рождения: Dzebrail Karabah Азербайджан

Дата рождения : не указан

Национальность: азербайджанец

Номер удостоверения личности: не указан

Номер Паспорта: [пропущенное]

Занятие: солдат

место Работы [пропущенный]

Телефонный номер: не указан

Постоянный Адрес: [пропущенный]

Обвиняемому разрешено использовать его родной язык и в устной и письменной форме. Переводчик используется для подготовки полицейского отчета.

Данные переводчика: пропущено (ТТ)

[Следователь:] я сообщаю Вам для вашего сведения, что вы обвиняетесь в нарушении уголовного кодекса статьи 179, пункта 1, так как 2004.02.19 около 5:00 утра в Будапеште, районе X., Hungari krt в 9-11 в дании Университета Национальной обороны имени Zrinyi Miklos-а, здание К, II этаж, в комнате N218/A, с помощью ударов топора по голове и по шее, так же как по груди армянского гражданина, а именно, Gurgen Margaryan, который спал на кровати во время совершенного действия. В результате этого указанный человек умер на месте. Это преступление подпадает под статью уголовного кодекса 166 и параграфов a,) d,) f,): така как преступление было задумано заранее и было осуществлено с чрезвычайно холодной жестокостью, так же с намерением убийства других людей. Я уведомляю Вас, что согласно статье 196 Вы можете отрицать факт в обвинении вас.

[Сафаров:] я принимаю обвинение, я не возражая, потому что я совершил это.

[Следователь:] Согласно статье 117 параграфу 2, я предупреждаю Вас, что Вы не обязаны сделать признание, в любое время Вы можете отказаться отвечать на вопросы, но Вы можете решить по ходу следствия, делать признание или нет, даже если предварительно Вы отрицали. Я предупреждаю Вас, что независимо от того, что Вы говорите, ваши слова могут использованы как факты.

Согласно, статье 117 параграфа 4 я предупреждаю Вас, что отказ в признании не может служить препятсвием для хода судебного разбирательства. Я предупреждаю Вас, если Вы делаете признание, и в вашем признании Вы обвиняете ложно кого - то еще, то вы будете нести отвественность в даче ложных показаний.

Согласно, статье 179 параграф 3 я предупреждаю Вас, что Вы можете использовать услуги адвоката, или Вы можете просить адвоката для вашей защиты. Я предупреждаю Вас, что в этом деле Вы обязаны иметь адвоката и если в течение трех дней Вы не будете иметь защитника, я назначу адвоката для Вас.

[Сафаров:] Я понял информацию о моих правах, и я объявляю, что я хотел бы сделать признание; я понимаю, что переводчик и я не имеем никакого возражения против нее. Я также понял, что в течение моей экспертизы присутствует доктор Хорньяк Габор, защитник.

Далее приводим самые интересные моменты "признания" героя Азербайджана:

[Сафаров:] Для прояснения вопроса я хотел бы сказать, что вся история имеет свое начало в армяно-азербайджанской войне в Карабахе 1988 года, после которого было перемирие, но никто не следовал этому перемирию, а именно в трагедии, случившейся в 1992 26 февраля. Тогда армянские солдаты напали на Hodzani* , где были только гражданские лица, особенно дети и женщины и старики и приблизительно 8000 человек были убиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

продолжнение характерных признаний героя Азербайджана:

В новосозданной армии каждый солдат был азербайджанцем. Я заявляю, что в то время я не убил ни одного армянина, только помогал раненным солдатам добираться до больниц. Кроме того, я чувствую себя виноватым, что я не убил ни одного армянина. Моя армия послала меня на обучение сюда, и я оказался перед фактом, что два армянина учились со мной, и я должен сказать, что из-за персональной эффективности (sic!) чувство враждебности расло во мне. В начале мы приветствовали друг друга, точнее, они сказали привет, но я не ответил, и удивительное в ситуации в том, что когда они проходили мимо меня, они что-то проговорили про меня и рассмеялись (ну дейтствительно, как после этого азербайджанский офицер может не убить! - ТТ). Именно в это время я решил их обоих убить, убить этих армян, решил отрубить им головы. Причина в том, что армяне поступали таким же образом по отношению к азербайджанцам. Вот почему вчера, 18 го числа, окло 7 вечера, я купил топор (эти показания Рамиль вскоре поменяет - ТТ) около Теско на Непстадион. Почему я остановил свой выбор на топоре. Хотя у меня и был нож, я не планировал его использовать, ибо если бы я проколол свои жертвы ножом, то они могли закричать и позвать на помощь, а если бы я использовал бы топор, то они сразу бы лишились чувтв и не смогли бы позвать на помощь. Все что я совершил сегодня зрело во мне вчера, но тем не менее я планировал убить их обоих 26-го числа. Я также хочу добавить, что я купил точильный камень для топора и ножа.

[Следователь:], Сколько раз Вы ударили топором?

[Сафаров:] Три раза по шее и если я помню правильно, плоской стороной топора, что я ударял в его лицо, после чего, в его руку и ногу. Насколько я помню, приблизительно 6-7 или возможно 8 ударов, но я действительно не помню.

[Следователь:] В какой руке Вы держали топор и как?

[Сафаров:] Поскольку я правша, я держал топор в моей правой руке. Отвечая на вопрос, когда я ударил топором, я стоял у изголовья армянина. Когда я ударил его по его шее острой стороной топора, тогда я ударил с размаху по его голове три раза. Так как ручка топора была длинна, другие удары были сделаны таким же образом. Возвращаясь к венгерскому парню - он выбежал из комнаты в другую комнату и стал будить узбекских и украинских студентов, и если я правильно понял, он пошел в отдел безопасности, расположенный на первом этаже. Венгр, кроме того что кричал на меня, не затруднил моих действий, потому что в в тот момент, когда он увидел меня, я понял что он очень напуган, он дрожал, он стал белым, но физически он не мешал мне (еще бы, последний раз когда венгры видели подобное было в 1945 году, при немецкой оккупации - ТТ). Отвечая на вопрос, я отвечу, что носил на голове черную вязаную шапку и туфли ADIDAS для бега трусцой. В кармане брюк был нож.

Когда я ударил первый раз, я молчал, но после первого удара я начал кричать на потерпевшего и оскорблять его.

Запись Полицейского Отчета приостановлена в 16.08

Запись Полицейского Отчета продолжена в 16.15

[Сафаров:] Я оскорблял его на русском языке. После того как венгр убежал, я закончил ударять и покинул комнату. Когда я вышел оттуда жертва была все еще жива, но я знал точно, что я нанес ей смертельные раны, потому что я почти отделил его голову от его тела.

Я вышел в коридор и начал идти искать другого армянина, но я не знал точно, где его комната. Две комнаты были закрыты на ключ, в коридоре не было никого. Я пробовал открыть двери и проверял, закрыты ли они, и я стучал. Одна из дверей, которая была закрыта, открылась, кто - то открыл ее, там жили два знакомых солдата. Один из них украинец, поскольку я знаю, выглянул в коридор. Я спросил у него, где спит армянин, он сказал, что он клянется, что он не знает. После этого я начал ударять другую закрытую дверь топором, дверь напротив. Сначала я ударял плоской стороной топора, и [неясно]. Дверь не открывалась, я думаю, что они не хотели открывать. Я кричал: " Выходи, где бы ты не скрывался, я найду тебя", я кричал на русском языке. После этого в коридоре появились четыре или пять студентов. Один из узбекских студентов подскочил ко мне и сказал, чтобы я успокоился. Мы даже зажгли сигарету, и затем другой азербайджанский студент проснулся.

Мы вышли из небольшой ниши перед дверьми. Я держал топор в моей руке, и подошел один албанский студент, и я начал разговаривать с ним. Когда другой азербайджанский студент проснулся, то он был полностью в шоке. Он смотрел на топор, и он увидел кровь на нем, и я думаю, что это было время, когда он понял то, что я сделал. Он начал кричать и после этого приехала полиция. Я действительно объявляю, что мой азербайджанский товарищ не знал ничего о моем плане. Даже при том, что я не говорил ему, что я хотел сделать. Потому что он имеет серьезные перспективы, цели, планы, я не хотел разрушить его жизнь также. Я могу сказать, что я бы сделал то же самое в другое время и в другом месте. Если бы было бы больше армян в школе и если бы я имел бы возможность, то я пробовал бы убить не только двух людей, а скорее я бы порешил бы всех. Однако это был первый опыт, и я не имел шанса подготовиться к операции более основательно. Я солдат с 14 лет теперь, но я не могу гответить на вопрос, продолжал бы я убивать если бы был гражданским. Я не задумывался о том, убивал бы я армян если бы был гражданским. Моя работа это убивать всех [армян] потому что пока они живут мы будем страдать (вот этому господа обучают в Азербайджане и в Турции. С 14 лет - ТТ). Это конфликт старый, он тянется вот уже 100-200 лет.

Следователь:] Совершили ли Вы когда-либо любое другое преступление кроме этого?

[Сафаров:] Это было первым.

[Следователь:] В той комнате, то, где Вы искали второго армянина, был включен свет?

[Сафаров:] нет, когда я стучал и дверь не открывалась, я вышел к фасаду комнаты. Это было в то время, когда эти два студента открыли дверь комнаты и после моего вопроса, они сказали, что они не знают, где армянин живет, я включил свет в комнате, чтобы убедиться, что они говорят правду.

[Следователь:] Вы ударяли жертву ножом, который был с Вами, Вы использовали нож?

[Сафаров:] я даже не вынул его из моего пояса. Когда полиция уложила меня на землю, я сказал им, что нож находится со мной.

[Следователь:] Вы курили в той комнате, где Вы убили армянина?

[Сафаров:] После того, как я закончил, я зажег сигарету. Я курил, курил, и затем я бросил окурок. Сначала он упал на грудь армянина, оттуда на постельное белье.

[Следователь:], Почему Вы бросали сигарету на тело?

[Сафаров:] Так как я ненавижу их и я готовился к мести так долго, то это было расслабление для меня. Поскольку меня он не волновал, то меня не интересовало, бросил ли я сигарету на землю, или на его кровать, или в его глаза.

[Следователь:], Если они открыли бы дверь или если Вы могли бы войти в комнату армянина тогда, что Вы бы сделали?

[Сафаров:] Я думаю, что я убью его. Если бы я хотел это очень сделать, то я мог бы открыть дверь. Но когда я увидел, что другие вышли в коридор, то это желание исчезло. Фактически другие люди остановили меня. Если бы они не были бы там, я определенно сделал бы то, что задумывал.

[Следователь:] Жертва, на которую Вы напали, пробовала себя как-то защитить?

[Сафаров:] Нет, нет, он не делал ничего, после того, так как он повернулся после включения света на спину.

[Следователь:] У вас было просто желание убить или заставить его страдать перед смертью?

[Сафаров:] Мое желание было таковым, что так как он армянин, чтобы его мать кричала так, сколько кричала наша мать, когда они потеряли своего ребенка. Все что я сделал было местью.

[Следователь:] Начиная с момента когда вы ударили его плоской стороной топора, вашим желанием было убить его или причинить ему страдания?

[Сафаров:] Мое намерение состояло в том, чтобы убить. Я не хотел причинять большую боль, я хотел убить. Причина, почему я ударил сразу по голове, в том, что я видел такой фильм, где жертва умирает от удара (наверное самый кассовый фильм в Азербайджане - ТТ). Просто я хотел ликвидировать его. Хотя после того, как это перед моими глазами проносились картины, которые я видел ранее. Видя их я продолжал ударять. Кроме того, я должен признаться, что когда я включил свет, и я увидел армянина, которого я хотел убить у меня появилось желание уйти. Но когда он повернулся и пытялся открыть глаза, я не мог думать ни о чем больше (вот как армянин спровоцировал Сафарова. Пытался лишь открыть глаза - ТТ). Но может быть и так, что если бы он не повернулся бы, то я ударил бы его все равно.

[Следователь:] В течение вашей службы в армии, Вы получали какое-нибудь обучение, цель которого состояла в том, чтобы убивать физически людей?

[Сафаров:] Каждый знает, как бороться врукопашную в школе, как убивать человека ножом, вручную или топором. (излюбленные методы турецкого метода обучения - ТТ)

[Следователь:] Вы пили что - нибудь, какой-нибудь алкоголь? [Сафаров:] Я никогда не пью алкоголь. Я являюсь мусульманином, и я прошу Вас иметь это ввиду, пока я здесь.

[форма] Мне нечего более добавить к вышесказанному касательно данного случая и записи содержат то, что я сказал после перевода вышесказанного и после прочтения вслух вышесказанного, я подписываюсь. [Подписи]

Оригинал находится здесь:

http://budapest.sumgait.info/safarov-interrogation.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kстати, сравнивая английский текст с приведенным русским переводом, заметил, что были пропущены несколько абзацев. Решил перевести, с его же (Сафарова) ошибками при изложении событий.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Следователь: Вы упомянули топор как орудие для убийства, которое вы взяли с собой на место преступления. Вы можете нарисовать его?

Сафаров: Буду называть нарисованное орудие как топор в будущем. Рукоятка топора была приблизительно одного метра в длину, железная часть была красная, цвета светлой древесины. К этому я купил нож, клинок которого был примерно 20 см, а рукоятка из черной пластмассы. Рисунок орудия, которое я назвал топор, а также ножа я отдал инспектору.

После того как я купил топор, после 19.00, я вернулся в мою комнату при Hungaria krt [не уверен, но догадываюсь, что имеется ввиду Hungarian Quarters. - прим. CEPNYC]. В комнате под номером 219/А я был один, потому что мой сожитель, украинский солдат, уехал домой по причине смерти одного из его родственников. Я спрятал топор, нож и точильный камень под кровать. После чего я занялся домашним заданием по английскому языку [поразительно! - прим. CEPNYC], я запер дверь на ключ и начал точить, после чего я вышел в коридор покурить, в ванной комнате. Не заснул до 5.00 утра, я не спал все это время, затем я прихватил топор и засунул нож в правый карман. Причина выбора столь раннего часа заключалась в том, что, насколько я знаю, именно в это время сон самый крепкий, когда человека не разбудит небольшой шум, я также должен был убедиться, что комната, где находится человек, которого я собирался убить спит, потому что его сожитель венгерский гражданин. Я не хотел причинить ему боли, так как он хороший парень. Моя цель состояла в том, чтобы придти сначала сюда, так как эта комната располагалась ближе к моей, и после того как я справился бы с ним, я направился бы обратно в конец коридора. Другая причина - этот человек, которого я хотел убить первым, был мускулистее, более атлетичный и я решил начать с него.

Следователь: Вы знаете имя человека, которого вы атаковали, или имя того, которого вы собирались атаковать?

Сафаров: Я появился посередине коридора, куда я собирался идти, я попытался открыть дверь, она открылась, не была заперта. Я включил свет и увидел в комнате следующее: войдя слева на кровати лежал армянин лицом к стене. Венгр - на кровати справа, я не уделил внимания как лежал он. Когда я включил свет, армянин повернулся, пытаясь открыть глаза, но в это время я ударил его в лоб тупым концом топора. В тоже время венгр проснулся и на английском просил: «Пожалуйста, пожалуйста [неразборчиво]».

Я сказал ему, что это не его дело; что это касается армян и азербайджанцев. После чего я повернул топор острием и нанес удар в область середины шеи, и не знаю куда еще, но я ударил его по ноге тоже.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕГАТИВНО ВОСПРИНЯЛИ ПРИГОВОР РАМИЛЮ САФАРОВУ

В Азербайджане очень негативно восприняли вердикт венгерского суда, осудившего азербайджанского офицера Рамиля Сафарова на пожизненное заключение за убийство армянского военного, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первыми вышли на улицы представители молодежи, которые 14 апреля организовали шествие. Студенты попытались провести акцию протеста перед станцией метро "Элмляр Академиясы", однако полиция задержала и доставила в отделение полиции попытавшихся здесь присоединиться к студентам председателя и члена Организации освобождения Карабаха (ООК) Акифа Наги и Манафа Керимова. Полиция также задержала 10 наиболее активных участников акции из числа студентов.

Несмотря на это, студенты собрались перед памятником. Манифестанты настояли на своем и продолжили акцию в сопровождении около 200 полицейских. Манифестанты скандировали: "Карабах!", "Свободу Рамилю!", "Позор венгерскому правосудию!" Дойдя до Аллеи шехидов, манифестанты исполнили гимн Азербайджана и почтили минутой молчания память павших в карабахской войне.

realazer.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня Сафаров - тупое и озлобленное ничтожество, которому по хорошему не пожизненный срок надо давать, а переработать этот ходячий кусок биомассы на удобрение. На что еще годится это существо? А так, кормить его еще должны, тратить ресурсы. Зачем? А что для многих в Азербайджане он герой, которым надо гордиться, либо "страдалец", которого надо спасать - в этом нет ничего удивительного. Чего еще можно было ожидать от общества, в котором еще 15 лет назад сотни тысяч собирались на площадях с воплями "Смерть армянам!"? Неужели у нас были основания считать, что общество в целом там радикально изменилось? Если и изменилось, то судя по пропаганде и общественным настроениям не в лучшую сторону. Искренне говорю, я даже сочувствую тем азербайджанцам, которые еще не заразились антиармянской истерией, да и вообще не утратили способность к мышлению. Перспективы у них мрачные. Конечно, для самостоятельно думающего и желающего жить свободно человеку и Армения не санаторий, но по сравнению с Азербайджаном все же куда лучше. Если вернуться к Сафарову - задача Армении не допустить смягчения приговора, а также экстрадиции Сафарова в любящие объятия азербайджанской пенитенциарной системы. Он должен сгнить в венгерской тюрьме - это минимум того, что заслуживает данное существо.

Изменено пользователем Sergei (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Если вернуться к Сафарову - задача Армении не допустить смягчения приговора, а также экстрадиции Сафарова в любящие объятия азербайджанской пенитенциарной системы. Он должен сгнить в венгерской тюрьме - это минимум того, что заслуживает данное существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт смягчения приговора конечно согласен. А насчёт экстрадации .. если венгерский суд решит выдать его Азербайджану - пусть выдаёт.. не вижу причин быть резко против. При таком раскладе могут быть очень интересные сюжеты...
Изменено пользователем Ундина (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт смягчения приговора конечно согласен. А насчёт экстрадации .. если венгерский суд решит выдать его Азербайджану - пусть выдаёт.. не вижу причин быть резко против. При таком раскладе могут быть очень интересные сюжеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ундина.

А ведь можно и свои мысли на тему "Сафаров в Азербайджане"

Какие есть варианты развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 403 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    385 гостей
    1 анонимный
    ПРОХОЖИЙ stephanie S Rubik luc vardan hov АРТЕМ Ara55 OLD MEN Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...