Перейти к публикации

Текущая ситуация


eRuben

Рекомендованные сообщения

Или 4-5 автоматчиков-романтиков .

Изменено пользователем David (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 910
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А чего им эти залы выделяют?

А чтобы автобусы не жгли и не нарывались на мордобой.

Опять же почему бы не продемонстрировать цивилизованность.

И пусть Левон наконец сам выскажется, а не подставит очередного Никола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выслушали. Наглую и лживую речь. Слова про Арцах: игра на публику... Все прекрасно знают его позицию по Арцаху. Об этом говорили и Самвел Бабаян, и Вазген Манукян - все те уважаемые люди, которых он пытался склонить на свою сторону. Для того чтобы узнать его позицию, достаточно почитать письма ВС в адрес ЛТП.

Речь про перевыборы - кончено, ему только это и нужно, постоянно ослаблять страну.

Вообщем, имхо, давно пора было завести на ЛТП дельце, вместо того чтобы заниматься его производными и всякими пешками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Все граждане Армении, независимо от своих политических взглядов, признают, что самое страшное из того, что произошло 1-2 марта, - это гибель людей. И такой подход является вполне естественным. Для любого нормального человека самое ценное в мире - это жизнь, а ее лишение - самое страшное преступление. Но, как ни странно, в течение двух с половиной месяцев отечественные правоохранительные органы занимаются чем угодно, только не раскрытием этих преступлений. Тысячи людей под разными предлогами подвергаются приводу в полицию, арестовываются, осуждаются за различные "грехи": кто-то держал в руках палку, кто-то, как считают власти, во время митинга позволил себе "неправильные" высказывания, кто-то хранил дома 30 патронов, кто-то осмелился перевести деньги на счет предвыборного фонда Тер-Петросяна, кто-то оказал "сопротивление" вооруженным электрошоковыми дубинками полицейским и т.д и т.д.

Однако за 45 дней особая следственная группа Генпрокуратуры РА так и не выступила с заявлением о том, что "этот человек (или этот полицейский) стрелял в того гражданина, вследствие чего последний умер, а вот это должностное лицо приказало стрелять в граждан". Поскольку ответы на эти простые вопросы отсутствуют, общество не может с доверием относиться к действиям правоохранительных органов. В частности, общество не верит, что они руководствуются только стремлением раскрыть преступления, а не политическим заказом. Более того, не раскрывая убийства, правоохранительные органы углубляют убежденность в том, что вина за человеческие жертвы лежит исключительно на властях.

* * *

Комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении представила положительное заключение по законопроекту о внесении изменений и дополнений в закон "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций", что позволит включить его в повестку четырехдневного заседания парламента. По предложению экспертов Венецианской комиссии в новом законе, в частности, разрешается проведение спонтанных массовых мероприятий, но с ограничением по времени до шести часов, по истечении которых организаторы мероприятия должны обратиться в мэрию за разрешением на его продолжение.

"АРАВОТ"

19/05/08

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЯВЛЕНИЕ ЕРЕВАНСКОГО ПРЕСС-КЛУБА О СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ СВОБОДЫ СЛОВА И ПРЕССЫ

Политическая ситуация, сложившаяся в Армении в результате прошедших президентских выборов, со всей остротой подчеркивает неотложность конкретных, решительных шагов в сфере демократических реформ. И важнейшим условием эффективности этих реформ является изменение информационного климата в стране, обеспечение свободы слова и плюрализма СМИ.

Последний год стал периодом новых испытаний для армянских медиа. Атаки властей на свободу СМИ активизировались едва ли не сразу по окончании парламентских выборов 2007. Достаточно вспомнить, с какой поспешностью правительство пыталось провести поправки в Закон РА “О телевидении и радио”, фактически, направленные на вытеснение из армянского эфира передач Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”. Позже была развязана охота государственных органов на гюмрийский телеканал “ГАЛА”.

Крайне предвзятое освещение политических процессов большинством телекомпаний в преддверии, во время президентских выборов и в поствыборный период стало прямым следствием усилившегося давления властей на вещательные СМИ.

Объявление в Ереване чрезвычайного положения с 1 по 20 марта 2008 сопровождалось введением предварительной цензуры, в результате чего был приостановлен выпуск ряда ведущих газет, заблокированы веб-сайты, известные своим критическим отношением к властям. Односторонним, оскорбительным для оппозиции освещением событий ряд телекомпаний распространял нетерпимость и вражду в отношении значительных сегментов политического поля и общества. Тем самым нарушались как общепринятые профессиональные и правовые нормы, так и соответствующие положения Указа президента РА о введении чрезвычайного положения.

В обнародованном в конце апреля с.г. докладе международной правозащитной организации “Фридом хауз” о свободе прессы в мире в 2007, СМИ Армении в очередной раз были занесены в категорию несвободных. Снижение же уровня медиа-свободы в стране на два пункта объяснялось “Фридом хауз” в первую очередь “возросшим со стороны властей давлением на СМИ в преддверии парламентских и президентских выборов”.

В Резолюции 1609, принятой 17 апреля 2008 Парламентской Ассамблеей Совета Европы, говорилось: “Несмотря на наличие плюралистичных и независимых печатных СМИ, имеющийся уровень контроля властей над электронными СМИ и их регулирующими органами, равно как и отсутствие действительно независимого и плюралистичного общественного вещателя препятствуют созданию плюралистичной медиа-среды и усугубляют дефицит общественного доверия к политической системе.”

После принятия Резолюции ПАСЕ 1609, критических заявлений ряда других международных и местных организаций о президентских выборах и поствыборной ситуации в Армении прошло достаточно времени, однако создается впечатление, что власти страны не сделали соответствующих практических выводов. Для исправления сложившейся ситуации Ереванский пресс-клуб предлагает следующие первоочередные шаги, которые необходимо осуществить в течение ближайших одного-двух месяцев:

1. Во время парламентских выборов 2007 и президентских выборов 2008, а также в поствыборный период Национальная Комиссия по телевидению и радио (НКТР), имеющая статус независимого регулирующего органа и призванная “контролировать деятельность телекомпаний и радиокомпаний” (Закон РА “О телевидении и радио”, статья 37, часть 1), не выполнила одну из своих основных функций и не предприняла мер по предотвращению нарушений законодательства РА большинством вещателей. Эта проблема была отражена в постановлении Конституционного суда РА от 8 марта 2008 и во внеочередном публичном докладе Защитника прав человека РА, обнародованном 25 апреля 2008. В частности, Конституционный суд посчитал, “что в ходе выборов Президента Республики в 2008 (...) Национальная Комиссия по телевидению и радио проявила формальный подход в вопросе выполнения требований закона. В результате чего в освещении СМИ имели место не только пристрастный подход, но и - в отдельных случаях - нарушения правовых и нравственных норм”. А в предварительном заключении Международной миссии наблюдателей на президентских выборах в Армении от 20 февраля 2008 говорится: “Национальная Комиссия по телевидению и радио не в полной мере выполняла свою функцию по контролю за соответствием деятельности СМИ требованиям законодательства.”

В Резолюции ПАСЕ 1609 от 17 апреля 2008 непосредственно подчеркивается: “Должна быть гарантирована независимость Национальной Комиссии по телевидению и радио и Совета Общественной телерадиокомпании от каких-либо политических интересов. Кроме того, составы этих органов должны быть пересмотрены таким образом, чтобы они по-настоящему обеспечили репрезентативность армянского общества. Для этого должны быть, наконец, учтены рекомендации экспертов Венецианской Комиссии и Совета Европы.” В 2006 в отчете Представителя ОБСЕ по свободе СМИ о положении медиа в Армении рекомендовалось, что состав этих органов “должен отражать политическое и социальное разнообразие страны и в него должны быть включены неправительственные организации и профессиональные объединения”.

Исходя из вышесказанного, мы настаиваем на необходимости в максимально короткие сроки осуществить законодательные изменения для обеспечения участия различных политических сил, гражданского общества в формировании НКТР, а действующих членов Национальной Комиссии призываем добровольно подать в отставку. С формированием нового состава НКТР - в порядке, предусмотренном кардинальными поправками в законодательстве - будет создана возможность осуществить требования статьи 83.2 Конституции РА, равно как и предложения Резолюции ПАСЕ 1609 от 17 апреля 2008.

2. За прошедший год еще более проявилось несоответствие деятельности Общественной телерадиокомпании Армении ее статусу и миссии. В преддверии и во время президентских выборов 2008 новостные и политические программы общественного вещателя представляли одностороннюю информацию и не соблюдали требование Закона РА “О телевидении и радио” об обеспечении политического плюрализма. Более того, своей деятельностью Общественное телевидение не только не способствовало национальному согласию, но, напротив, разжигало взаимную ненависть. В том же духе оно продолжило работу и в поствыборный период. В упомянутом выше докладе Защитника прав человека РА зафиксировано: “Наиболее яркий пример (...) неприемлемого освещения (в период чрезвычайного положения - прим. ЕПК) демонстрировал Первый канал Общественного телевидения Армении, который не только игнорировал упомянутое положение Указа, но и в очередной раз грубо нарушил требование статьи 28 Закона РА “О телевидении и радио”: “На общественном телевидении (...) в выпускаемых передачах преобладание политической позиции (...) запрещается.”

Вся ответственность за нарушение законодательства, стандартов общественного вещания, профессиональных норм ложится на Совет Общественной телерадиокомпании. Мы считаем, что в Совете, в результате соответствующих законодательных изменений, должны быть в равной степени представлены профессионалы, предложенные как находящимися у власти политическими силами, так и оппозицией. Таким образом будет реализовано предложение Резолюции ПАСЕ 1609 от 17 апреля 2008: “(...) Помимо реформирования законодательства, власти должны предпринять меры для обеспечения свободы и плюрализма в повседневном освещении общественного телевидения и радио.” Первым шагом к реформированию общественного вещания Армении, на наш взгляд, могла бы также стать добровольная отставка Совета Общественной телерадиокомпании в полном составе.

3. Особенно опасным прецедентом для свободы слова стало применение в Армении предварительной цензуры в период с 1 по 20 марта 2008, тогда как она запрещена законодательством РА и не была введена Указом президента РА о чрезвычайном положении, либо другими официальными документами.

Мы требуем, чтобы независимое расследование происшедшего 1 марта 2008 и последующих событий, которое должно быть проведено согласно Резолюции ПАСЕ 1609, включало также изучение того, кто, по чьему указанию и на каких юридических основаниях проводил предварительную цензуру, а ответственные за это понесли наказание в соответствии с законодательством РА.

4. Мы требуем прекратить преследование СМИ за инакомыслие под какими бы то ни было предлогами. Политическую борьбу нельзя превращать в кампанию против демократических ценностей, это еще более обостряет и без того напряженную ситуацию и подвергает опасности будущее страны.

19 мая 2008

http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=60639

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Партия "Наследие" просит правительство ответить на ряд вопросов

Партия "Наследие" просит правительство Армении ответить на ряд актуальных вопросов относительно событий 1-го марта.

На пресс-конференции депутат НС РА член партии "Наследие" Заруи Постанджян огласила адресованное премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну заявление, состоящее из 23 пунктов, в котором просит дать ответы на вопросы, касающиеся трагических событий 1-го марта 2008-го года. В частности: вынесено ли решение относительно действий Полиции на площади Свободы и на проспекте Маштоца в Ереване утром и днем 1-го марта, было ли со стороны Полиции сделано предложение митингующим покинуть площадь Свободы или нет, кем и когда был дан приказ окружить площадь Свободы и применить силу по отношению к людям, проходящим по улицам Еревана, почему работники Полиции запретили проводить съемки операторам телеканалов "Еркир Медиа" и "АЛМ" утром 1-го марта и на ряд других вопросов.

http://express.am/blok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Глава комиссии по расследованию событий 1 марта раскритиковал действия Кочаряна

Председатель временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта Самвел Никоян накануне заявил, что если бы 1 марта первый президент Армении занял иную позицию и обратился к народу, то трагедии можно было бы избежать. Следует отметить, что это не новость и об этом твердят все кому не лень. Но особого внимания заслуживает иное заявление Никояна. Он во всеуслышание заявил, что в полицейских никто не стрелял, следов от огнестрельного оружия нет даже на щитах полицейских.

На это заявление сразу же отреагировали депутаты фракции "Наследие", которые поинтересовались так почему же экс-президент Армении Роберт Кочарян в течение нескольких дней в телевизионных эфирах утверждал, что какие-то люди стреляют вслед автобусу с полицейскими и прячутся. Никоян на это заметил, "кто ему передал такую информацию? Ведь было известно, что ни один полицейский или военный не были ранены или убиты в результате применения огнестрельного оружия",- подчеркнул Самвел Никоян.

Отметим, что среди 10 жертв событий 1 марта был полицейский, который однако скончался от огнестрельного ранения в спину, а за полицейскими, как известно демонстрантов не было.

Следует отметить также, что заявление Никояна осталось как бы недоконченным, поскольку спикер парламента заявил, что его время истекло и выключил микрофон.

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&...&PagePosition=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tyt ja prochital chutok forum vash i zametil mnogo postow gde kakie to jyzeri oprawdiwali dejstwii //// robika.

Wot interesno chto oni napishut seichas ob etom ,skahzy tak, geroje.

Изменено пользователем Funky (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tyt ja prochital chutok forum vash i zametil mnogo postow gde kakie to jyzeri oprawdiwali dejstwii //// robika.

Wot interesno chto oni napishut seichas ob etom ,skahzy tak, geroje.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Оскорблять вообще то никого не стоит , это не геройство , но если кто то обвиняет власти в грязных методах, скажу что и противоположная строна не была ангелочком , у обеих сторон были свои ошибки и грязные методы борьбы и плеваться в одну сторону не нужно

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelsjan А где вы плевок заметили?

Я всего лишь назвал вещи своими именами.Убийца десяти по сути невинных людей, не может быть нормальным человеком.Он как минимум сукин сын.Вы с этим не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я не знаю о чем тут речь, да и не интересно особо. Знаю одно точно. Люди, поддерживающие ЛТП - это или "бывшие", в том числе их потомство, которых отодвинули от кормушки, или чмошники. Никаких "высоких идей", любви к Отчизне и т.п. быть не может в этом случае по определению. Воот. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю о чем тут речь, да и не интересно особо. Знаю одно точно. Люди, поддерживающие ЛТП - это или "бывшие", в том числе их потомство, которых отодвинули от кормушки, или чмошники. Никаких "высоких идей", любви к Отчизне и т.п. быть не может в этом случае по определению. Воот. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...