Перейти к публикации

Баку - один из 50-ти интереснейших мест мира!


ORXAN-BEY

Рекомендованные сообщения

Галандаровский инкубатор вернулся)).

Видели и видим - ай турчатник потемкинский обитазик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 864
  • Создано
  • Последний ответ
В 6/2/2016 at 04:32, peaceful сказал:

Кого вы этим пытаетесь удивить, когда у вас в султанате такая оголтелая ненависть даже к детям с армянской фамилией, самые настоящие расизм и ксенофобия?! Нам это нахрен не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азукиибн турк все через своих наймитов рекламируют город погромщиков и убийц..

Как все время замечаем , пустые улицы, стойла, пустой от нормальных людей апшеронский город.

0_1366de_918b7110_orig.jpg

http://aquatek-filips.livejournal.com/1173156.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Толерант сказал:

Азукиибн турк все через своих наймитов рекламируют город погромщиков и убийц..

Как все время замечаем , пустые улицы, стойла, пустой от нормальных людей апшеронский город.

0_1366de_918b7110_orig.jpg

http://aquatek-filips.livejournal.com/1173156.html

 

Это территория отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по ссылке на стойлище не просмотрел Сашик?

Не довольствойся одной фоткой!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Толерант сказал:

А по ссылке на стойлище не просмотрел Сашик?

Не довольствойся одной фоткой!)

 

17 фотка) я так понял это территория отеля+ это не бакы, бельгя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

За 10-15 минут два разбитых болидов. Трасса неровная.Зрителей 0.

 

13434910_10209192404222398_6565417303378

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не говорю ,что промутер (пилитель манатов))) гонок ,сын министра иСпорта  Рагимова -  ариф рагимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трущобы Баку и дети живущие в ядовитой кислоте

http://puerrtto.livejournal.com/928198.html

После двух дней восторгов от Баку, со мной приключилась ситуация, которая умерила восторженные впечатления от города. Не попав на Формулу-1, я решил поискать что-то необычное в этом интересном городе и отправился к мечети Биби Эйбат, что на берегу моря в 7 километрах южнее исторического центра. Шел туда пешком по жаре, поскольку из-за Формулы отменили все автобусы по этой трассе. Слева от меня тянулась полузаброшенная промзона со множеством нефтяных вышек и за ними Каспий, а справа лысая гора и на склоне старое кладбище. Жутко хотелось пить на 40-грудусной жаре и я свернул с дороги в какие-то трущобы скрывавшиеся за забором, собираясь купить воды. Увиденное меня шокировало: здесь не просто нищета, здесь натуральная помойка и жуткий запах ядовитых нефтяных выбросов, от которого слезятся глаза. При моем появлении люди стали выходить на улицу и спрашивать не журналист ли я, жалуясь, что они тут погибают...

DSC_0243%20Custom_zps6a9vkvcb.jpg

Нефтяные вышки начинаются сразу на южном выезде из города по пути в шиитскую мечеть Биби Эйбат. Между прочим, мечеть великолепная, пожалуй самая красивая в Азербайджане -

DSC_0220%20Custom_zpsbmidqe5l.jpg

Про мечеть я расскажу отдельно, а пока вернемся к трущобам и несчастным людям. Уж не знаю, каким образом мне удалось незамеченным пройти на территорию где ведется добыча нефти. Вероятно, я просто искал кратчайший путь, шел через бурьян и заросли жухлой травы (до сих пор вынимаю из ноги колючки), поэтому меня никто не заметил. Принадлежит нефтяное хозяйство той самой злосчастной компании "Сокар", с которой у меня случился конфликт в Грузии из-за вымогательства взятки их сотрудником.

DSC_0231%20Custom_zpsppaxk6kd.jpg

В принципе, довольно интересно. Никогда ранее я не видел, как добывают нефть -

DSC_0230%20Custom_zpsa9jbtic1.jpg

Но какое-то тут все слишком убогое и замусоренное -

DSC_0224%20Custom_zps2fujfnfh.jpg

Так вот, прямо там рядом с нефтяными вышками, в паре сотен метров от них, расположен жилой район номер шесть. В Баку все районы имеют номера, а не названия. Сюда я и попал -

DSC_0242%20Custom_zpsy7h0zxwf.jpg

И ладно бы просто трущобы и грязь, но здесь жутко воняет какой-то химической гадостью. Со всех сторон качают нефть, туда-сюда проброшены нефтепроводы. Время от времени из нефтяных вышек раздается громкое шипение - это выпускают накопившийся в трубах газ. Вонизма редкостная и все это несет прямо на людей.

Заметив меня, жители близлежащих домов высыпали на улицу. Ой, вы турист? Журналист? Как вы сюда попали?

Ощущение, что люди впервые видят иностранца, но ведь это почти центр города, минут тридцать пешком до крепостных стен и Девичьей башни старого Баку. Нет, я не журналист, просто гуляю, хотел воды купить. Вокруг меня собрались уже человек двадцать, все наперебой рассказывают, что "Сокар" буквально убивает их. Дети постоянно болеют лёгочными заболеваниями, тот и этот умерли от рака, все вокруг воняет. Друзья, мне очень жаль, но я всего лишь турист, ничем не могу помочь при всем желании...

Обещал тот минимум, что могу сделать. Просто показать, как люди живут в городе, претендующим на звание "Второго Дубая". Пусть властям будет стыдно -

DSC_0243%20Custom_zps6a9vkvcb.jpg

DSC_0244%20Custom_zps9ehodm25.jpg

DSC_0245%20Custom_zpsqwbdg4kg.jpg

Знаете, что это за трубы валяются на земле? Так здесь проложен водопровод, это питьевая вода. Жители говорят, что те трубы, что под землей - лопнули, но их никто не ремонтирует и не меняет. Пришлось пробросить самим сверху -

DSC_0247%20Custom_zpsqoq24hjj.jpg

Я еще раз повторюсь - это почти центр Баку, полчаса пешком до Девичьей башни, ресторанов, сувенирных лавок -

DSC_0248%20Custom_zpsrterl2yl.jpg

Дети играют в футбол, они живут здесь всю жизнь и привыкли -

DSC_0249%20Custom_zps3xaodbhy.jpg

Когда я фотографировал эту лужу, ко мне подошел местный мужик и сказал: "-Обрати внимание на желтую пену в воде, это не просто грязь. Тут вся земля пропитана нефтяными выбросами, а наши дети здесь играют...".

DSC_0250%20Custom_zpstqsx1c0c.jpg

Уже вечер, я давно выбрался из ада под названием "шестой район", но до сих пор першит в горле от невыносимой вони. Между прочим, район взяли и закрыли белым забором. Чтобы с близлежащей трассы не было видно трущобы -

DSC_0251%20Custom_zpshkwg6apg.jpg

Вот эта трасса, откуда не должно быть видно нищету. От трущоб до этих фешенебельных зданий от силы метров пятьсот. Небо и земля, согласитесь. Но что-то меня смутило в этих красивых зданиях. Вы тоже заметили нечто странное?

DSC_0256%20Custom_zpsz7mqaysr.jpg

Взгляните еще раз, ничего не заметили?

DSC_0254%20Custom_zpsillwthyo.jpg

А теперь видите, что это здания-пустышки, в которых никто не живет? Взгляните в переулок -

DSC_0253%20Custom_zpsqbazue4m.jpg

И вдруг на меня нашло прозрение! Показуха, обычная восточная показуха с шикарными фасадами и разрухой во дворах. Во многих новых зданиях никто не живет, это Потёмкинские деревни -

DSC_0255%20Custom_zpspsdfmt46.jpg

Я как одержимый углубился в кажущиеся новенькими и красивыми кварталы и меня ждали очередные открытия.  Пятьдесят метров от главных улиц и может не быть даже асфальта -

DSC_0190%20Custom_zpswrhzci3i.jpg

Становится интересно, это система такая сплошной показухи? Вроде бы нормальный дом слева -

DSC_0177%20Custom_zpsoqimofbn.jpg

Заглядываем во двор. Так и есть, снова красивый фасад и разруха внутри -

DSC_0178%20Custom_zpsdcp1gi7j.jpg

Погуляв полдня по спальным районам Баку, я понял, что отнюдь не чудесный старый город это лицо города. Да, в центр вбуханы миллиарды, но при этом всем наплевать на спальные районы. Основная часть Баку выглядит так -

DSC_0168%20Custom_zpslrrvvcct.jpg

Типичные кавказское нагромождение самостроя. Тоже самое вы увидите в Грузии и Армении -

DSC_0159%20Custom_zpscvutujst.jpg

DSC_0160%20Custom_zps1d0d56pw.jpg

DSC_0161%20Custom_zpsqongkya3.jpg

Случись тут землетрясение, эти дома развалятся как карточные домики -

DSC_0162%20Custom_zpsh5r1bveo.jpg

Кто и за какую взятку позволяет людям творить такое мне неведомо -

DSC_0163%20Custom_zps2jsulbn4.jpg

DSC_0164%20Custom_zpspnm0cclg.jpg

DSC_0165%20Custom_zpstnrusqtj.jpg

DSC_0166%20Custom_zps3s0w49lg.jpg

DSC_0167%20Custom_zps4fgvikj2.jpg

DSC_0169%20Custom_zps0cb1qhes.jpg

DSC_0171%20Custom_zpsv005pd2y.jpg

DSC_0174%20Custom_zpst37wppa8.jpg

DSC_0176%20Custom_zpsvpmulu9h.jpg

Ну, магазин белорусских товаров -

DSC_0181%20Custom_zpsvdkjfw1r.jpg

DSC_0182%20Custom_zps0qvgkov3.jpg

В какой-то мере мне более симпатичны трущобки бакинской махаллы, что тоже центр города. Но тут хотя бы старая царская застройка, которой не помешал бы легкий ремонт -

DSC_0191%20Custom_zpsr6pynfq5.jpg

DSC_0183%20Custom_zpsbbykiuif.jpg

DSC_0184%20Custom_zpsyg1sgirt.jpg

DSC_0185%20Custom_zpsdtjvj2t3.jpg

DSC_0186%20Custom_zpsw28muwqq.jpg

DSC_0187%20Custom_zpsdg56ajv4.jpg

DSC_0188%20Custom_zpsfqlq4474.jpg

Типовая советская девятиэтажка, тут таких на каждом шагу. Отсутствие асфальта начинает казаться системной проблемой. Его много где нет даже в центре -

DSC_0189%20Custom_zps9rogjqak.jpg

DSC_0192%20Custom_zpsokglshba.jpg

DSC_0193%20Custom_zpsuxou6cie.jpg

Турция это будущее -

DSC_0195%20Custom_zpsxu2qcref.jpg

DSC_0196%20Custom_zpsvuuy2dq4.jpg

DSC_0198%20Custom_zpsrb2irsk9.jpg

Боже, какая ты красивая -

DSC_0199%20Custom_zpsyuojq0w3.jpg

DSC_0200%20Custom_zps3lzgt9rc.jpg

DSC_0202%20Custom_zpsj5uidljb.jpg

Завершу эту статью на оптимистических нотках. Как оказалось, миллиарды нефтяных денег прошли "мимо" городов Азербайджана, но хотя бы вылизан исторический центр Баку. Уже хорошо. Тем не менее, город строится, много новостроек, правда... почти везде стройки замерли из-за кризиса. К примеру, вполне себе рабочий день, а на объектах пусто, никто и ничего не строит -

DSC_0172%20Custom_zpsxrqjcdht.jpg

Баку оставил странные и неоднозначные ощущения. И все же побывать здесь вы должны, город интересный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

этот Пуэрто- хлеб ел, вода пил, воздух азебзянский дысал, а тоже ножвспина делал)) что за люди не пойму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Grig said:

этот Пуэрто- хлеб ел, вода пил, воздух азебзянский дысал, а тоже ножвспина делал)) что за люди не пойму)

Зря его в Баку пустили, он ведь у сепаратистов сначала был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, cartesius сказал:

Зря его в Баку пустили, он ведь у сепаратистов сначала был.

вот тут-то собака и порылася))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зона экологического бедствия почти в центре Баку

http://puerrtto.livejournal.com/928325.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...