Перейти к публикации

Асорестан


kaivaz

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Грул, cледи за мозгами.

Я знаю огромное количество халдеев(в моем штате их очень много), все они называют себя халдеями, а не ассирийцами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю - зачем искать повод для ссоры и самоутверждений за счет кого-то? И зачем заканчивать тему базаром?

Ширванзаде - никто же не сомневается в ваших утверждениях. Все поняли, что вы имеете свою точку зрения. Все поняли, что из нашего числа никто "круче" вас не осведомлен в теме. Но это не значит что нет таких людей в принципе. Что, обязательно устраивать разборку в стиле ребят из Завокзального? И зачем брать слово "эксперт" в кавычки? Вы были на его живом журнале (Грул ссылку дал). Почитайте - там описаны политические процессы на ниневийской долине. Чел переживает за свой народ - и это достойно уважения, а не хамства в его адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, какие разборки, какой Завокзальный, какое хамство? LOL :lol:

Чел имеет полное право переживать за свой народ, однако это не дает ему права брать этноним неменее древнего, чем его народ этноса в кавычки. Также не дает ему права брать в кавычки название не его, не его народа, и не родственных его народу, целую лингво-семью народов.

Это и есть хамство и шовинизм несовместимые с титулом "эксперт".

Что касается моих скромных знаний в этой проблеме, то я рад, если мне удалось рассказать нечто новое и интересное для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу между халдеями и ассирийцами я не берусь различать. Но я могу утверждать единство видения их политического будущего. И езиды, кстати, тоже с ними.

А ваши комментарии как бы вбивают клин между ними. Ведь и для них самих процес объединения болезненный - каждый настаивает на приоритете своего этноса. Но если бы этот процесс в обоих группах не имел хотя бы одной общей для них обеих - он бы развалился. Но тем не менее этого не происходит. Значит есть у них какие-то общие интересы. И замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, здесь раздел истории, т.е. мы обсуждаем прошлое, - в данном случае историю, прошлое, ассирийского и халдейского народов.

Как Вы выразились "клин" между ними не от меня, но от факта их независимой этничности, т.е. независимой друг от друга истории этих народов, их родов.

Общее на сегодня у них язык, принадлежность к семитской семье народов, и христианство, как религиозная принадлежность большинства.

Если в будущем эти народы по своей доброй воле решатся на обьединение в одну нацию, то это их личное право. Как будет называться эта нация - тоже их личное дело.

В любом случае, шовинизм и подгонка исторических фактов под свои политические интересы абсолютно не приемлемы, - он только обостряет имеющие место проблемы во взаимоотношениях ассирийцы-халдеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Верхнем Двине в Армении из 2700 человек 2000 составляют ассирийцы.

Есть две ассирийские церкви. В школах ассирийский язык обязателен как для ассирийских, так и для армянских (!) детей. Малые дети играясь на улице свободно болтают по ассирийски. Вот пример настоящей толерантности!

Վերին Դվինի փողոցներով քայլելիս այնպիսի տպավորություն է, որ Հայաստանում չես: Բայց դա այն պատճառով է, որ բոլորն ասորերեն են խոսում: Ասորական լեզվի, պատմության եւ գրականության (որպես մեկ առարկա, մինչեւ տասնմեկերորդ դասարան) ժամերը պարտադիր են ոչ միայն ասորի, այլեւ հայ աշակերտների համար:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Верхнем Двине в Армении из 2700 человек 2000 составляют ассирийцы.

Есть две ассирийские церкви. В школах ассирийский язык обязателен как для ассирийских, так и для армянских (!) детей. Малые дети играясь на улице свободно болтают по ассирийски. Вот пример настоящей толерантности!

Отсально здесь

http://www.hetq.am/arm/society/7195/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ի դեպ, հետեւյալ միտքը հաստատ վիճելի է.

” Եթե Հայաստանն առաջին պետությունն է, որն ընդունել է քրիստոնեությունը որպես պետական կրոն, ապա ասորիները քրիստոնեությունը դեռ առաջին դարում ընդունած առաջին ազգն են:”
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ես ի նկատի ունեի այն, որ Հայաստանի անկախությունից հետո ասորի փոքրամասնության ազգային արժեքներին Հայաստանում ցույց է տրվում ՈՉ ԱՅՆ վերաբերմունքը, ինչ Ջավախքի հանդեպ ցուցադրում են վրացիները… :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 450 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    447 гостей
    Nelsjan luc гаврош vardan hov w i t o Sigo Колючка Анчара Krasar tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...