Перейти к публикации

Асорестан


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Здесь выложу карту ассирийских объектов на территории пограничья Турции, Сирии и Ирака. У них там несколько монастырей, несколько постепенно обезлюдевающих деревень, грустно... Дотянется ли спасительная длань Армении до тех краев когда-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

У священника в селе Тарлабаши родился сын.

Так похож на армянина, глаза армянские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deyrulzafaran - Дейрулзафаран - монастырь около Мардина. До 1932 года там находился сирийский "Эчмиадзин" (который переехал в Дамаск)

посетите его сайт http://www.deyrulzafaran.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Божественный вид на армянскую месопотамию.

Вот она - эта беспредельная даль, увлекавшая в себя племена Гиксосов, и выкидывающая из своего чрева волны захватчиков.

Пограничье миров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была деревня Бсорино.

А это дьякон в этой деревне.

По всему видно, что и он и его полуподвальная церковь , прописавшаяся в каком-то сарае, находится под гнетом местной фанатичной толпы курдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в таких условиях в каком-нибудь сарае молятся и криптоармяне где-нибудь в Сасунских горах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстань, восстань Асорик!

Хочу увидеть как в твоих саваннах и смешанных рощах охотится месопотамский лев. Как на него охотится ассирийский царь со своим двором.

Хочу увидеть как стремительная сасунская конница пролетала сквозь эти саванны, как ветви царапали бока коней, раззадоривая их пыл, как всадник влитой сидел в седле, всем телом прижавшись к своему Коню-Молнии.

Восстань, Асорик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaivaz, очень впечатляюще. Это Вы делали снимки?

Как видим, на церемонии довольно многолюдно, посему вопрос: церемония в турции или в Сирии?

Кстати и "Эчмиадзин" в неплохой кондиции, по сравнению в армянскими памятниками Еркира. Неужели турчата действительно так толерантны нынче к айсорам?

В бытность мою в Эмиратах дружил с ассирийцами из Ирака. Симпатишные ребята, но зачуханные какие-то, и к сожалению очень абарабившиеся. У каждого есть и христианское и мусульманское имя.

В общем, к великому сожалению, от былого величия Ассирии остались жалкие обломки(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю это с неуверенностью, но насколько я знаю, те которых мы знаем под именем асирийцы сегодня, на самом деле являются потомками тех старых арамейцев, а старые асирийцы просто сгинули без следа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не профессионал, а любитель истории - возможно ошибаюсь. Но идея такая - первыми в тех краях были хурриты. Ассирийцы пришли из более южных районов двуречья и основали свою империю. А потом пришли арамейцы - древнесемитские кочевники.

Ассирийская держава пала слишком рано - ещё до формирования единого этнического поля. Поэтому, под "ассирийцами" до сих пор понимают собственно ассирийцев, арамейцев, халдеев ирака, арабских христиан (крипто-ассирийцы), и т. д. То есть там есть несколько близко-родственных народов, которые чувствуют общность судьбы, но которые разделены несколькими барьерами. Во-первых различаются ассирийские диалекты, во-вторых (что более существенно) разделение религиозное. Есть яковиты, несториане, ортодоксы и продукт миссионерской деятельности - католи и протестанты. Это очень долго мешало им объединятся, но в последнее время вроде преодолено.

В настоящее время ассирийские структуры диаспоры пытаются объединить эти суб-этнические группы в единое целое. Фактически ведется работа, которую не смогла довести до конца ассирийская держава. Собственно, поэтому, ассирийцы на своих форумах говорят о "3-х миллонах ассирийцах", хотя энциклопедия говорит о 300 тысяч. Это потому что в эти "3 миллиона" входят все суб-этнические группы - наследники ассирийской державы. Это как с кавказскими албанцами - если удины, то 10 тысяч, а если удины + цахуры, таты, лезгины, ......, тогда больше.

"Ассирийцы" (а на самом деле все ассирийские суб-этнические группы), будучи христианами разных толков, подобно армянам, пережили геноцид 1894-96 годов и 1915-1922 годов. При этом считается, что для их генофонда удар был страшнее, чем для армян. Ассирийцы считают, что потеряли до 2/3 своего народа. Они считают, что их численность до 1915 года колебалась от от 1-го до 3-х миллионов в Османской империи. В итоге остались осколки.

Приведенные выше фотки взяты из публичных источников - это не я снимал. Это всё фотки турецкой территории. В данном районе численность ассирийцев была выше, достигая 60 тысяч. Но иммиграция в Европу, в крупные мегаполисы, фанатизм курдов делают своё дело. Сейчас в районе треугольника Мардин-Мидъят-Нисибин живет не более 10-15 тысяч айсоров. Они незначительное меньшинство по сравнению с плодящимися как крысы курдами.

В последнее время Турция предпринимает некие "шаги" для возрождения национально-культурного очага ассирийцев в этом районе. Такими шагами является то, что турция хотя бы "не препятствует" открытию и реставрации монастырей, открытию церковных школ, где ассирийцы бы проходили свой язык-культуру и прочее. А почему Турция это делает? Да потому что нет ассирийского государства, которого бы она боялась. Почему бы не пожалеть какие-то 10-15 тысяч несчастных аборигенов, у которых нет ни армии, ни страны?

В принципе - это тот вариант, как Турция хотела бы решить и армянский вопрос, а именно - довести численность армян до такого состояния, чтобы они не смогли создать хоть какое-то подобие государства. А остаткам предоставить широчайшую культурную автономию. Так уже сделали в Киликии с армянским селом Вакиф-Кёй, где армян содержат как зверей в зоопарке и водят туда туристов, показывать какие турки "толерантные". Вот и ассирийцы - этакий туристический заповедник толерантности. По крайней мере таковы турецкие расчёты. В реальности даже эти жалкие остатки разбегаются в разные страны. Германия совместно с турцией пытались организовать репатриацию нескольких сот ассирийцев, находящихся на хопане в Германии. Но это столкнулось на ярое сопротивление местных курдов...

Мрак, короче. Когда нет своей страны, ты вечный гость в чужой. Евреи это поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю это с неуверенностью, но насколько я знаю, те которых мы знаем под именем асирийцы сегодня, на самом деле являются потомками тех старых арамейцев, а старые асирийцы просто сгинули без следа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 371 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    385 гостей
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...