Перейти к публикации

Азербайджанское общество - 2


Ardani

Рекомендованные сообщения

Открытие парка израильско-азербайджанской дружбы в Баку не состоялось

Парк израильско-азербайджанской дружбы, который должен был открыться вчера, 18 мая, в столице Азербайджана, так и не открылся. Об этом сообщили в посольстве Израиля в Баку. Причину такого решения в посольстве комментировать не стали.

Напомним, что против открытия парка протестовали некоторые общественные организации Азербайджана, объясняя протест тем, что 18 мая - это день оккупации а... Читать дальше »

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну.. такими темпами они вряд ли что-то новое откроют... Потом будет день потери Физули .. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанская ложь в ответ на азербайджанское радушие

24 Мая 2008 [14:56] - Day.Az

Распечатать

Выгораживая себя и своих хоккеисток, попавшихся на допинге, представители сборной Испании опустились до грязного и абсурдного вранья, касающегося периода их пребывания в Баку во время олимпийского квалификационного турнира.

…20 апреля 2008 года. Сияющий от счастья главный тренер сборной Испании Пабло Усоз дает интервью представителям СМИ. Только что его команда в упорнейшей борьбе, но, как показалось, не без помощи судейских ошибок, обыграла в финале со счетом 3:2 сборную Азербайджана и получила право сыграть на Олимпиаде-2008 в Пекине. Наставник рад и доволен, однако при этом не забывает сделать пару комплиментов в адрес соперника и организаторов турнира, который, по его мнению, прошел без сучка и задоринки.

Кто же тогда мог подумать, что спустя месяц Усоз будет говорить диаметрально противоположное? Стоило всплыть наружу информации о том, что две хоккеистки сборной Испании пойманы на допинге, как высказывания главного тренера, да и других представителей команды, приобрели лживый, клеветнический характер.

«Все, что происходило в Баку, было кошмаром, - вот так, на 180 градусов, изменил свое мнение наставник. – Они делали все, чтобы «сломать» нас, но не смогли. Я подозреваю, что история с допингом была их последней попыткой заполучить путевку на Олимпиаду».

И это еще далеко не самое ужасное, наглое и бесцеремонное заявление, прозвучавшее с испанской стороны. Предлагаю вам самим оценить, насколько разбушевалась фантазия неблагодарных гостей:

«Четыре наши хоккеистки отравились газом, который был пущен в их комнаты через систему кондиционирования».

«Хоккеистки жаловались на то, что они не могли спать из-за постоянных телефонных звонков, раздававшихся в их гостиничных номерах».

«Некоторые наши хоккеистки чувствовали недомогание после того, как пили воду, предложенную им организаторами».

«Наши девушки стали жертвами саботажа: запрещенные вещества подсыпали им в еду».

Страшно? Чем не сюжет для мистического триллера? А теперь давайте разберемся, имеет ли испанская сторона хоть какие-либо основания для таких громких заявлений.

Начнем с того, что всем командам-участницам квалификационного турнира в Баку организаторы предложили на выбор два отеля – «Crescent Beach» и «Абшерон», которые были одобрены и утверждены Международной федерацией хоккея на траве (FIH). Однако испанцы поступили по-своему, решив остановиться в отеле «Park Inn».

Гости с Пиренеев отклонили услуги переводчика, предложенного им азербайджанской стороной. Что уж тут говорить о питании? Они отказались практически от всего, что могли предложить им организаторы и, тем самым согласно уставу FIH автоматически освободили их от ответственности за все то, что могло произойти с ними в Баку. Тем удивительнее слышать сейчас гнусные обвинения в адрес Федерации хоккея на траве Азербайджана, помощью которой Испания полностью пренебрегла.

Даже если на секунду представить, что что-то из заявлений испанок похоже на правду, то сразу же возникает вопрос: почему во время турнира они не подали официальной жалобы представителям FIH? Почему не обращались к главному врачу турнира, абсолютно нейтральному человеку, шотландцу по-национальности? Ответ напрашивается сам собой: все эти по-настоящему кошмарные вещи были выдуманы испанцами и испанками после того, как их поездка в Пекин была поставлена под угрозу.

Но чего они добиваются? Неужели испанцы и вправду надеются на то, что чиновники FIH и Всемирного антидопингового агентства (WADA) поверят в их сказки? К счастью, апрельский хоккейный турнир был далеко не первым крупным международным соревнованием в Баку, и все предыдущие прошли на высшем уровне, сопровождаясь самыми лестными отзывами гостей.

Еще одно бредовое высказывание испанцев: мол, это Азербайджан потребовал взять у их хоккеисток тест на допинг. Просто абсурд! Зачем нам требовать того, что и так делается согласно регламенту независимыми экспертами WADA? Допинг-пробу после каждой игры сдавали по две хоккеистки с обеих сторон, и результаты всех анализов, кроме двух испанских, подозрений не вызвали.

…Что ж, теперь нам следует дождаться вскрытия пробы «В» и оглашения окончательного вердикта. Напомним, что по правилам FIH, если в употреблении допинга уличен более, чем один спортсмен, то дисквалифицируется вся команда.

В любом случае, как бы ни завершилась эта история, испанская ложь, уверен, не останется безнаказанной. Правда, очень хочется, чтобы наказание последовало незамедлительно и чтобы азербайджанские хоккеистки и тренеры в срочном порядке были бы вызваны из своих отпусков. Для чего, можно, наверное, и не объяснять.

Эльмир Алиев

Day.Az

Теперь уже клюшка-в-спину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Испанская ложь" против "азербайджанского абсурда".

Журналюгу фтопку!

Но посмотрим кто победит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щолжзлждлдж

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз хочу сократить статью чушек,но не получается.

ВРАГ У САМОГО ОЧАГА

О том, что происходило еще в советское время, рассказывает человек, бывший свидетелем интриг, которые плели армяне у нас же дома

Афет ИСЛАМ

Пресловутый карабахский конфликт появился не на пустом месте. Ему предшествовала целенаправленная, кропотливая работа армян, не прекращавшаяся ни на один день еще с начала прошлого века. Ни советская идеология, объявившая дружбу народов, ни массовое переселение армян в нашу страну, ни внешнее благополучие в отношениях между двумя народами и республиками не смогли вытравить из генетически маниакального сознания армян "исторически обоснованную" и вскормленную с молоком матери идею о "Великой Армении". Имели ли место факты скрытого противостояния армян и азербайджанцев в советские времена, и как реагировало на них партийное руководство?

Тофик Мелик-Аббасов, бывший заместитель начальника Главного управления Совета Министров АР по иностранному туризму, бывший заведующий отделом внешних связей ИВ города Баку, человек, проработавший шесть лет заведующим административным отделом Бакинского городского комитета партии. Этот человек на протяжении нескольких десятилетий был свидетелем внутренних противоречий и интриг, которые плели армяне у нас же в стране. Он - наш сегодняшний собеседник.

- В советские времена вы часто общались с руководством высшего звена союзных республик, в частности Армении. Чувствовали ли вы неприязнь армян, тех же бакинских, которая проявлялась в каких-то интригах, мелких заговорах, но которые оставались в тени, поскольку в те времена дружбы народов никто не придавал им серьезного значения?

- Я всю жизнь ощущал это на себе и сталкивался повсеместно, несмотря на то, что у меня было много друзей среди армян, что я работал с ними бок о бок. Отношение армян к нам кардинально отличалось от нашего отношения к ним.

Понимаете, с годами человек по-иному осмысливает события, смотрит на них под более широким углом зрения. Должен признаться, что у меня свои счеты с армянами. Скажу, почему. Мой дед, Бахрам бек Мелик-Аббасов, был царским чиновником, работавшим в жандармерии штабс-капитаном. В зоне Горуса и Мегри (в то время он назывался Мыгырлы) в знаменитом Нюведи, долго воевавшем против армян, Аббас бек, отец моего деда, которому было 106 лет, находился на смертном одре в совершенно беспомощном состоянии. В 1915 году армяне закололи его, умирающего человека, штыком, представляете? Покойный академик Зия Буниятов конкретно описал этот случай в своих трудах. Все мои предки в 1915 году бежали от армянского террора из Зангезура, многие были убиты.

Не далее как несколько дней назад я случайно наткнулся на одну любопытную вещь (я люблю копаться в энциклопедиях, словарях): в Эфиопии издавна жили и живут племена тигранов, георгянов, беджанов. В настоящее время около 50 тысяч армян проживают в этой стране! Далее, порывшись в эфиопском словаре, я увидел, что армянский алфавит - это почти эфиопский, представляете?

Постепенно, богатея, армяне переходили на Восток, в Саудовскую Аравию, Ирак, Иран, Турцию, а оттуда на Кавказ и в Европу. Вы слышали о "Мистере 5%"? Так вот, это некий Гюльбекян, мультимиллиардер, живет сейчас в Калифорнии. Его прапрадед из Эфиопии переселился в Саудовскую Аравию и купил там земли. Местное население его не восприняло, и он, увидев это, решил продать свои земли и уехать в Европу. При продаже он включил в договор маленький пункт, обязывающий хозяев отчислять ему пожизненно с дохода от этой земли 5%. На его счастье, на этих землях обнаружили нефтяные залежи. Спустя короткое время он стал миллионером. Его миллионы работают сейчас на армянскую диаспору, это самый главный вкладчик, финансирующий армяно-азербайджанский конфликт.

Мало того, когда Горбачев в начале карабахских событий поехал в США, в программе визита была Калифорния, и не случайно. Ровно на два часа было приостановлено все транспортное движение в Сан-Франциско, пока он сидел у "Мистера 5%" и не получил своего.

Спустя несколько месяцев Горбачев перечислил в Ставропольский край 400 тысяч долларов. За что? Вроде помощь в развитии медицинских учреждений. Он ведь долго работал в этих краях, и у него там были влиятельные друзья-армяне, с которыми он провел не одну оргию. Этот факт привязывал Горбачева к ним.

400 тысяч долларов были отправлены тем наемникам-танкистам, которые 20 января громили Баку и бакинцев. Еще один факт, доказывающий достоверность сказанного. В советское время, в 1950-х годах, в Москве оказался диссидент, некий Затикян. За свою антисоветскую деятельность он был объявлен персоной нон грата. Его выселили из страны, посадив в самолет и отправив, как, по-вашему, куда? В Эфиопию!!! Да, Россия давно знала об этом историческом факте, но умалчивала о нем. А мы только начинаем копаться в исторических бумагах, да и то не с должной решимостью. Разве это не удивительно?

- Приходилось ли вам самому в советские времена вступать в "единоборство" с армянами? Ведь официально считалось, что национальный вопрос на повестке дня в СССР не стоит?

- В бытность моей работы заместителем начальника Главного управления Совета Министров АР по иностранному туризму, выполняя прямое поручение первого секретаря ЦК Гейдара Алиева, я готовил экспозицию нашей республики для демонстрации на Всемирной выставке в Японии. После завершения торжественной презентации павильона "Закавказье" в Токио состоялась пресс-конференция, на которую съехались сотни журналистов. Армянский представитель первым взял слово и сказал следующее: "Должен вам сказать, дорогие друзья, что я представляю великую Армению, славный город Ереван, который по праву и всеми в ООН признан как старший брат Вавилона и древнейшим городом Земли, перед богатым прошлым которого меркнет даже величие Вавилона..."

Далее он понес такую ахинею, что у более или менее знакомых с историей цивилизации людей уши стали вянуть. Когда я взошел на трибуну, то уже знал, что буду говорить. Вкратце: во-первых, я сказал, что Баку исторически древен, но еще древнее природная скромность азербайджанцев, и она не позволяет им мечтать о недосягаемой славе Вавилона. Во-вторых, напомнил, что в Лондоне есть и открыта для всех желающих Британская Королевская библиотека, где представлены неопровержимые документы, свидетельствующие о том, что еще до 3,5 тысячи лет до нашей эры критский царь Минос повелел своим рабам составить карту того, что мы сейчас называем земным шаром.(блин на 500лет раньше первой пирамиды египтян) Когда ее принесли, он с удовлетворением обратил внимание, что на ней отмечены очертания нынешнего Каспийского моря и контуры сегодняшнего Абшерона, а на самой восточной его оконечности - точка, обозначающая наличие населенного пункта, как раз то место, где сейчас находится Баку. Причем я повторил это и на английском, немецком, фарси, турецком, а также на других языках. Мои лингвистические способности и знание языков пришлись как нельзя кстати.(древнеазерпичанская скромность)

***

Тофик муаллим из скромности не упомянул о том, что ни армянского министра, выступавшего до него, ни грузинского, рассказывавшего о красотах своей страны, капризная репортерская аудитория не провожала столь долгими и щедрыми аплодисментами, как его. На пресс-конференциях высокого международного уровня, когда журналисты рукоплещут интервьюируемому, такое случается нечасто...

***

- Армяне во все времена и по всем направлениям старались создать в мире превратное мнение о нашей стране, нанести ущерб. Помню, в 2000 году, когда я работал начальником отдела внешних связей мэрии, из МИД к нам поступило письмо о том, что муниципалитет Рима принял решение о признании так называемого "геноцида армян". Мне поручили подготовить ответ, и я тут же сел писать его. Через два часа я положил на стол мэру письмо следующего содержания:

"Уважаемые члены муниципального совета! В истории стран мира имело место множество катаклизмов и трагических событий глобального масштаба, которые не могут быть нами оценены на каком-либо уровне. В начале XX века в Армении проживало более миллиона азербайджанцев, от которых сегодня не осталось ни одного человека. Это ли не наглядный результат истинного геноцида со стороны Армении? И это не сто или сто пятьдесят лет назад, - это 1988 год! Сегодня 20% территории истинно азербайджанских земель захвачено армянскими вооруженными силами.

Под видом установления большевистской власти в 1918 году в городе Баку специальные армянские военные формирования во главе с ярыми дашнаками Шаумяном, Амазаспом, Андраником зверски замучили и убили только в центре города Баку более 15 тысяч ни в чем не повинных мирных граждан, было сожжено большое количество зданий, являвшихся архитектурными памятниками и построенных, кстати, зодчими итальянской архитектурной школы. Была разгромлена и разогнана и городская Дума города Баку.

Таким образом, многолетняя мечта ультранационалистической армянской партии "Дашнакцутюн", главной целью которой, как указано в ее программе, являются изгнание и уничтожение тюркоязычных народов на Ближнем Востоке, Кавказе, в Азии и других регионах мира, - это создание некоего мифического "государства от моря и до моря".

Среди трудов многих ученых-историков, в том числе армянского происхождения, идеи создания "Великой Армении" убедительно раскрывают агрессивный характер этой программы. Террористические акты по территориальному захвату азербайджанских земель со стороны армян были начаты еще в 1895 году. Они были планомерно продолжены каждые 10-12 лет. В 1918 году произошли погромы в Карабахе, Зангезуре, Баку и других местах. Территориальные претензии армян в 1918-1920 гг. привели к началу армяно-грузинской и армяно-азербайджанской войн.

Во всех трудах армянских ученых-историков неизменно указывался "геноцид армян" со стороны Турции. Историю нельзя навязывать и фальсифицировать, ее следует глубоко изучать и анализировать. В последующие 1946, 1953, 1961, 1965, 1976 годы армянские лидеры и экстремисты стремились добиться отторжения Нагорного Карабаха и других районов от Азербайджана.

И, наконец, в 1988 году, когда армянские сепаратисты откровенно, при поддержке России вторглись на территорию Азербайджана, они, верные своим древним "традициям", учинили на азербайджанской земле самый настоящий геноцид нашего народа. Постепенно, пользуясь внутренней нестабильностью и при поддержке российских спецслужб, они отторгали район за районом азербайджанской земли.

Разумеется, Азербайджан обратился в Совет Безопасности ООН, который четырежды принимал резолюции с осуждением армянской агрессии и требованием освободить захваченные территории, принадлежащие и являющиеся исконно азербайджанскими землями, поддержал территориальную целостность Азербайджанской Республики. История знает немало фактов, характерных для армянского имиджа. Как это ему свойственно, он всегда на стороне сильного до тех пор, пока этот сильный не потеряет влияние. Тогда, как по команде, армяне вновь переходят на сторону уже другого сильного!

Так было и в начале эры, когда Римская империя под руководством Юлия Цезаря одерживала одну победу за другой, уничтожая все на своем пути и подчиняя себе всех. Можно было бы и этот период причислить к геноциду народов. В этот победоносный период армянские легионы встали на сторону Рима. Однако, когда настало время падения империи, Армения предала Цезаря, за что легион был уничтожен до последнего солдата. Уважаемые члены муниципального совета города Рима!

Повернитесь лицом к своей истории, и вы убедитесь в том, что вы можете повторить ошибку Цезаря. Нет и не было никакого геноцида армян со стороны Турции, а была Война!

От имени исполнительной власти г.Баку и вновь избранных 46 муниципальных районов г.Баку выражаю сожаление в связи с решением муниципального совета города Рима. Да поможет вам Бог!"

Текст этого письма был направлен в наш МИД, в Посольство Италии в АР, в муниципалитет Рима.

- Какова была ответная реакция?

- Никакая! Какая могла быть реакция, ведь они поняли, что мы правы .В то время послом Италии у нас была женщина, так она тоже промолчала, не выразив своего отношения к данному вопросу. Такие документы о "геноциде армян" принимаются в некоторых европейских странах только под давлением влиятельной армянской диаспоры.

- Вы работали в партийных органах. Когда имело место множество фактов, свидетельствующих о том, что подпольно армяне ведут против нас работу у нас же дома, почему об этом не говорилось вслух?

- Понимаете, мы-то ведь управлялись из Москвы, приходилось себя сдерживать (нет бы честно сказал бы,что забздел что-либо вякнуть). В Баку более 950 ответственных должностей занимали армяне. Армянские руководители парторганов еще в конце 1960-х годов подпольно организовывали встречи с известными деятелями, например, с тем же генералом Баграмяном, сыном Шаумяна - директором института в Москве, они скрытно приезжали в Ханлар, и никто об этом не знал. Еще тогда они вели целенаправленную работу по аннексии Гянджи, Ханлара и других районов. Я узнал об этом и многих других сфальсифицированных армянами статистических данных. Установить это удалось с большим трудом в результате негласной, кропотливой работы. Я сообщил об этом в соответствующие инстанции, которые путем перепроверок подтвердили эти факты. Были приняты меры, партийные руководители-армяне были сняты с должности и исключены из партии.

А знаете ли вы, сколько в нашем городе самых престижных в центре квартир, числящихся за подставными лицами и принадлежащих армянам? А сколько армян живут сейчас здесь и изнутри вредят нам!.. Приведу некоторые статистические данные: во всем мире проживают около 7 млн. армян, из них около 2 - в самой Армении, азербайджанцев - около 50 млн., представляете? Из 184 стран-членов ООН в 162 странах проживают армяне, а наши - всего в 60 странах! В самом Ватикане с населением в 1000 человек двое из них - армяне, в Буркина-Фасо - 12 армянских семей. Из 100 армянских имен и фамилий 90 - азербайджанского, арабского и турецкого происхождения! Гора Арарат находится в 53 км от границ Армении, а они приписывают Араратскую долину себе. В Армении не нашлось настоящего армянина, так они дважды избирали президентом карабахца, гражданина Азербайджана! Почему никто не исследует это?

Спасибо нашему лидеру Гейдару Алиеву, который создал диаспорские организации, Конгресс азербайджанцев мира, другие структуры, они хоть как-то сплотили нас. Наша молодежь должна знать об этих фактах, потому что в учебниках об этом не пишут. Они выросли в других условиях и не знают многого из истории отношений двух народов. Нельзя забывать об этом, чтобы в будущем не повторять ошибок прошлого

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В столице Азербайджана провели облаву на попрошаек

За сутки в Баку полиция задержала 53 попрошаек. В числе задержанных - 7 мужчин, 22 женщины и 24 ребенка, сообщает "Интерфакс".

С учетом сегодняшних задержаний, общее число попрошаек, покинувших улицы азербайджанской столицы с помощью полиции за минувшую неделю, составило более семидесяти человек. В минувшую среду бакинские полицейские задержали 22 попрошаек.

На прошлой неделе в ходе рейдов только в трех районах Баку были задержаны более 30 попрошаек.

http://lenta.ru/news/2008/05/23/baku/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

- Какова была ответная реакция?

- Никакая! Какая могла быть реакция, ведь они поняли, что мы правы

Врет он :brows: реакция из Рима была B)

Они написали: "Спасибо, очень мягкая бумажка" :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Теперь уже клюшка-в-спину...

Я бы даже уточнил, что не в спину, а в жопу...

по рукоять... :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское время, в 1950-х годах, в Москве оказался диссидент, некий Затикян. За свою антисоветскую деятельность он был объявлен персоной нон грата. Его выселили из страны, посадив в самолет и отправив, как, по-вашему, куда? В Эфиопию!!! Да, Россия давно знала об этом историческом факте, но умалчивала о нем. А мы только начинаем копаться в исторических бумагах, да и то не с должной решимостью. Разве это не удивительно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баран

в Эфиопии издавна жили и живут племена тигранов, георгянов, беджанов. В настоящее время около 50 тысяч армян проживают в этой стране! Далее, порывшись в эфиопском словаре, я увидел, что армянский алфавит - это почти эфиопский, представляете?

Постепенно, богатея, армяне переходили на Восток, в Саудовскую Аравию, Ирак, Иран, Турцию, а оттуда на Кавказ и в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где была Турция, турки, Азербайджан, когда "В этот победоносный период" Армения всталa на сторонy Рима?

Как где?В Эритрее,а потом эти эрмени из Эфиопии пиришли и акпировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 394 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    394 гостя
    khnushinak varvarikus luc Sergey Garayan Колючка Анчара Ara55 Sigo Абрикос melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...