Перейти к публикации

Сафароид: от ночного убийства до венца


Рекомендованные сообщения

Венгрия зделала нам большой подарок, СС получил много козырей в этой игре, не надо с венгроми войнушку играть, кто больше флагов зажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Сколько стоит честь ЕС?

Московский Комсомолец № 26031 от 3 сентября 2012 г., просмотров: 7600

Азербайджан выкупил убийцу за 3 млрд. евро

Армения приостановила дипотношения с Венгрией. В Ереване был сожжен венгерский флаг, а консульство этой страны закидано помидорами и обклеено плакатами «Венгрия, давай, до свидания». Причиной дипломатического скандала стало решение об экстрадиции из Будапешта в Баку азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зверски убившего в 2004 году своего сокурсника армянина. 26-летний лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», был зарублен во сне топором.

Убийца был приговорен к пожизненному заключению, но в минувший четверг был экстрадирован в Баку. На родине его встречали как героя. В аэропорту по прибытии он получил на руки азербайджанский паспорт и бумагу о помиловании, подписанную президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Азербайджанские официальные лица празднуют дипломатическую победу, называя преступление Сафарова «ошибкой», которую он уже искупил. Но для Армении все случившееся стало настоящей пощечиной.

Эта кошмарная история произошла в феврале 2004-го. Вот как объяснил во время следствия причины содеянного сам Сафаров: «Армяне оккупировали место моего рождения 25 августа 1993 года. Это случилось в день моего рождения. Это было время, когда я потерял часть своих близких родственников... Я жалею, что ни одного армянина до сих пор не убил... Меня армия послала на эти курсы, и здесь я узнал, что с нами на курсах находятся двое армян. Скажу, что во мне против армян зародилась ненависть. Вначале еще здоровались, то есть они здоровались со словами „хай“, но я не отвечал им, и любопытно было то, что, когда они прошли мимо, то что-то пробормотали на армянском и улыбнулись мне в лицо. В этот момент я решил их убить, то есть отрубить им головы». В ночь на 19 февраля Сафаров пробрался в комнату сокурсников-армян и накинулся на спящего Гургена. Молодому человеку было нанесено 16 ударов ножом, а затем топором голова почти была отделена от тела. После этого Сафаров попытался убить еще одного армянского офицера, однако это ему не удалось. Венгерская полиция, разбиравшаяся с этим преступлением, была шокирована жестокостью и подлостью содеянного. Во время следствия адвокаты Сафарова, правда, заставили его подкорректировать свои показания и сказать, что Гургена он убил за то, что тот плохо отзывался об азербайджанцах и азербайджанской армии. Мол, убил не просто потому, что Маргарян — армянин, а потому, что были нанесены конкретные оскорбления. Но в ходе следствия эти новые показания не подтвердились. Сафаров получил по максимуму — пожизненное заключение с правом прошения о помиловании через 30 лет.

Азербайджан, конечно, все эти годы не оставлял попыток вызволить своего «героя». Но до сей поры венгерская сторона придерживалась мнения, что согласно венгерским законам преступление Рамиля Сафарова и подобные случаи имеют крайне серьезные ограничения, в том числе и невозможность экстрадиции. Однако в августе этого года Азербайджан, готовящийся к президентским выборам, педалировал решение об экстрадиции Сафарова. Появились сообщения о том, что Азербайджан готовится приобрести венгерские правительственные облигации на сумму от двух до трех миллиардов евро. И этот вопрос увязан с возвращением Сафарова в Баку. Более 80 армянских общественных организаций начали сбор подписей к венгерским властям и правосудию о недопустимости экстрадиции. О том, что «герой» этапирован в Баку в минувший четверг, армянские власти и общественность узнали только из ликующих азербайджанских СМИ.

Президент Армении Серж Саргсян на срочном заседании с участием диппредставительств в стране сообщил: «Я официально заявляю, что сегодня мы приостанавливаем дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией».

Венгерское правительство считает, что Венгрия, освободив Рамиля Сафарова, действовала в соответствии с нормами международного права. Между тем в коммюнике Белого дома подчеркивается, что Барак Обама обеспокоен, потому что Рамиля Сафаров получил помилование от президента Азербайджана, и президент США просит Будапеште чтобы объяснить, почему Венгрия выдала азербайджанского офицера. «Это действие противоречит региональной напряженности и усилия по примирению», — подчеркивается в заявлении американской стороны.

Венгерские оппозиционные партии тоже не согласны с этим решением. Демократическая коалиция (партия Ференца Дюрчаня, бывшего премьер-министра) намекает на то, что Рамиля Сафарова освободили в обмен на азербайджанские инвестиции. Не так давно пришли новости о том, что азербайджанцы хотят приобрести за 2-3 млрд. евро венгерские государственные облигации. Оппозиционная партия в поступившем в субботу сообщении заявила, что премьер-министр Венгрии Орбан торгует честью венгерских людей: «Экстрадицией Рамиля Сафарова правительство Виктора Орбана показало, что человеческая жизнь не ценится в Венгрии, поскольку кровавый убийца, расправившийся топором с человеком, отпущен на свободу».. «Демократическая коалиция» потребовала отставки главы Министерства юстиции страны.

Собкор «МК» спросил в пресс-службе министерства юстиции Венгрии, в рамках чего — азербайджано-венгерского договора или другого соглашения — был экстрадирован на родину Сафаров? В пресс-службе сказали, что это сделано исключительно на платформе Европейской конвенции, подписанной в 1983 году в Страсбурге, по которой заключенный может обратиться с просьбой, чтобы отбывать наказание в своей стране, и что Венгрия к этому обращению отнеслась с согласием, а любые другие факторы не играли никакой роли в этом вопросе. Однако до сей поры у Венгрии была очень четкая позиция в вопросе экстрадиции убийц, и подобных случаев возвращения преступников на родину до сих пор зафиксировано не было.

Елена Гамаюн.

Петер Шомфаи, собкор «МК» в Венгрии.

http://www.mk.ru/social/article/2012/09/02/743331-skolko-stoit-chest-es.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно как протестовали бы венгры, если армянин зарубил венгра, за то что по национальности был венгром, а суд Армении помиловал бы убийцу?

Придут к армянскому консульству и склонят головы?

А если сожгут флаг Армении, то вправе нам требовать от них извинений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделала снапшот )))) а фото-то с акции в Ереване ...

скорее всего им всем разослали готовый текст и велели разместить завтра, какая-тотупая операторшка перепутала и опубликовала сейчас.

Для непонятливых пупсов: новость опубликована 02 сентября 2012 года в 21:28 и повествует о событии которое призошло днем 03 сентября того же года. Вы прелестны и круты, пупсики!

haqqin.jpg

Провокации - это их конёк.

Уже видно, что венгерский народ сам в шоке от поступка своего правительства. Продолжая дипломатическую войну и давление, надо устанавливать более тесные связи на уровне простых людей.

Единение народов против попрания человеческих ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого хочешь услышать из Нато.Найдёшь кого то лучше Обамы?А если самого Генсека хочешь услышать,то скоро приезжает своим ходом.Хочешь Евросоюз?Пожалуйста,у тебя есть МИД.Могут отправить своё недовольство в Европарламент и даже попросить парламент приостановить членство Венгрии.Но если Венгрия юридически ничего не нарушила то кроме морального осуждение ничего не будет.А так мид одной страны уже осудил.Завтра-послезавтра осудит ещё кто то.

Причастности России не подтверждаю и не отрицаю.Мне больше всего интересует мнение ППА чем европейцев или кого то.Вот когда они наедут на Сержа и ко за шапкозакидательство в этом деле,то тогда сомнение на Россию возрастёт.

А так пока партизанит стратегический партнёр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-го сентября в Ереване перед генсеком НАТО должны быть поставлены жесткие вопросы, на которые должны последовать вразумительные ответы и соответсвующие оценки. Нам нужна официальная политическая оценка от НАТО. В зависимости от этого должны последовать адекватные ответам и оценкам меры из числа перечисленных мною выше. Не мы их просим о сотрудничестве-они нам его предлагают. Нам решать, что есть весомее на чаше весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— 02.09.2012 21:14 —

Венгрия заявила Азербайджану протест в связи с помилованием экстрадированного офицера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю дибилоидов и наслаждаюсь тем, как они сами себя пытаются убедить в том, что он герой.

Героев, как правило изучают в школах. Изучают для того, чтобы дети пропитывались духом героизма, брали с героев пример....

В СССР были Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Маресьев и т.д. При изучении в школах, как правило описывается кратко биография героя ну и сам геройский поступок.

Насчет биографии у ублюдка все как у всех, если не считать то, что он плод инцеста. :crazysmile:

Насчет того, что предшествовало, что послужило мотивом так, сказать его "геройства" тоже пупсики насочиняли много всего. Ну там пописал, на флаг, прошелся по матери и прочий стандартный набор оскорблений.

А вот дальше начинается самое интересное... Как они будут описывать САМ ГЕРОИЗМ ублюдка? Не могу представить....

Кстати, еще одно интересное наблюдение... Как правило герои пусть и с неохотой, но рассказывают о своем постпке. Так или иначе, скромно или хвастливо, но в любом случае ни один герой НЕ СКАЖЕТ, ЧТО НЕ ХОЧЕТ ОБ ЭТОМ ВСПОМИНАТЬ! НЕ ХОЧЕТ.... Но так сказал ублюдок... Он НЕ ХОЧЕТ об этом вспоминать... :crazysmile: Ему бы еще сказать, что раскаивается, да кто ему позволит это произнести.. :rolleyes:

Ведь герой не должен раскаиваться в своем героизме... :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

а как вам такая точка зрения?

Ruben Mehrabyan:

Кремлядь и ее токсичные чекистские метастазы из этого сафаровско-алиевского абсурда решили выжать максимум "выгоды". Что имеем на данный момент в сухом остатке? Серьезно испорченные отношения Армении с Венгрией - членом ЕС и НАТО, серьезно испорченные отношения Азербайджана со всем Западом, испорченный переговорный процесс в рамках Минской группы. В державно-чекистских СМИ сразу пошла волна пропаганды антизападных настроений, с акцентом на то, что в Армении, перед визитом генсека НАТО в регион, якобы разгорелись антизападные страсти. Естественно, что такого нет, как и несомненно то, что руководство Венгрии совершило грубейшую и глупейшую ошибку, которую исправлять - его забота. Тут важно различить зерна от плевел. Любая экстраполяция этого события на отношения Армении с НАТО и ЕС недопустима. Произошедшее - только в интересах Кремля, Анкары и гейдаровского недоумка, но не Азербайджана и не региона. То, что у России и Турции со времен Николая Первого есть понимание общего интереса по недопущению проникновения "третьих" сил в бассейн Черного моря и на Кавказе - это факт. Для них Черное море - внутренняя лужа, а Кавказ - задний двор. Это понимание - давно и по инерции в мозгах правителей России и Турции. "Третьей силой" является Запад, в лице НАТО и ЕС. Без этого противовеса регион рискует так и остаться русско-турецкой периферией и продолжать ублажать их имперские иллюзии - миражи оттоманского величия и третьего Рима. И после двадцатилетия нашей независимости есть большой риск ее фактической потери. Экстрадиция убийцы, интенсивно пролоббированная путинским сокурсником и турецкими кругами на фоне хлопания ушами и щеками армянской дипломатией, привела к этому крайне опасному раскладу и требует интенсивного вмешательства западного сообщества как для восстановления справедливости и возвращения Сафарова в тюрьму, так и для пресечения попыток Кремля злоупотребить дурью в Баку, шоком в Ереване и "перезагрузкой", в которой, к своему и к нашему несчастью, погряз Запад за последние годы. Требуется максимум адекватности, хладнокровия и минимум псевдопатриотического трепа, время не ждет, можно безвозвратно потерять контроль за ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а как вам такая точка зрения?

Очень трезвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего необходимо отбросить прочь какие либо эмоции...........Только таким образом можно адекватно и трезво реагировать на данную ситуацию.............. Армения и Арцах получили очень сильный козырь, но он может оказаться выброшенным впустую, если неправильно им воспользоваться.

Советы вроде тех, что призывают к тому чтобы идти на конфронтацию с Европой и НАТО, не просто глупы, но и вредоносны по определению. В равной степени абсолютно нецелесообразно пенять на Россию за её молчание.

Главное, это продемонстрированная азербайджаном позиция, которая героизируя мразототрусливый поступок своего соотечественника, наглядно для всех продемонстрировала невозможность возращения Арцаха в состав государства, в котором убийство спящего человека только потому что он армянин, приравнивается к подвигу.

Это и есть фактический повод и неоспоримый аргумент, дающие возможность закруглить профанационную тему о том что с азербайджаном и его так называемой элитой, для которой банальный, явный обман партнёров по переговорам (как в случае с заверениями, данными ими венграм), можно о чём то договариваться, и тем более верить в те обязательста, которые они могут на себя брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда реакция или бездействие России для нас будет чем-то сродни реакции Вануату, тогда можно с вами согласиться, а пока тут и там в новостях уже проскальзывает информация, что в вопросе экстрадиции Рамиля Сафарова замешано окружение Путина.И даже если это и не так, почему военный партнер Венгрии может высказаться, а военный партнер Армении-нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произошедшее - только в интересах Кремля, Анкары и гейдаровского недоумка, но не Азербайджана и не региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Утром нас ждут хорошие новости, надо будет пораньше встать. smile.gif

А сегодняшний день уже исчерпал себя. Спокойной ночи, друзья. wave.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сержу надо венграм спосибо сказать, а то он уже столько лет говорит посредникам что в Азербайджане реально фашизм на госуровне, эти никак не верили или не хотели верить, говорили об уступках с обеих сторон, сейчас на Сержа не будут давления, у Сержа сейчас докозательство на руках.

Может Серж сам венграм заплатил или их президент проиграл Сержу? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...