Перейти к публикации

Кроличья ферма


Рекомендованные сообщения

Всего ничего rolleyes2.gif

Да, если есть помещение, которое можно арендовать. Вполне доступная сумма, но посмотрим смогу ли достать, вернее уговорить потенциальных инвесторов.

Помнится один форумчанин прямо сказал, что рентабельность не высокая, вкладываться не выгодно.

Пях пях пях)) Ара вы практически сено не даете как я понял? Основной корм КК и ячьмень, а остальное как подкормка.

Да, сена не даю.

Злые языки говорят его в КК в избытке.

Ячмень тоже хотел вывести из кормов, но для тебя продолжил. Кстати, стал отпаривать ячмень в кипятке.

Во-первых обеззараживается.

Во-вторых лучше стали есть его, видимо кожура стала помягче.

Решил изменить способ приготовления мешанки (с отходами).

Идея такая. Отварить отходы вместе с дробленым зерном, затем замесив с отрубями(в тесто) испечь лепешки. А уже лепешки давать в виде сухарей.

Мне понравилось как они грызут хлебные сухарики.biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сухари они любят, а ячмень не варю потому что то закисают, то плесневеют в кормушках то замерзают...Заболевают паносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если есть помещение, которое можно арендовать. Вполне доступная сумма, но посмотрим смогу ли достать, вернее уговорить потенциальных инвесторов.

Помнится один форумчанин прямо сказал, что рентабельность не высокая, вкладываться не выгодно.

Форумчан-экономистов у нас пруд пруди, а вот инвесторов...Так что врядли эти слова сказал потенциальный инвестор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня взвесил обе группы.

Так часто взвешиваю их , чтобы определить собственные затраты корма на 1 кг живого веса.

В бизнес плане я использовал данные из сети (3.5-3.7 кг), но я подозреваю, что в возрасте до 2-х месяцев отдача корма должна быть выше.

Взвесил и мамашу(3.845кг) рекордсменов, которая сукрольна и ест все больше с каждым днем.

Итак группа 05.01.15 (8шт) общий вес 11.945 кг . Прирост веса за 3 дня - 0.65 кг. Расход корма за 3 дня 1.5 кг (1.2кг КК и 0.3 ячменя).

Расход корма на 1 кг привеса - 0.65/1.5 = 2.3 кг. Как я и предполагал, расход гораздо меньше.

Группа рекордсменов 07.01.15 (3шт) общий вес 5.925 кг(средний вес 1.975кг!!!). Прирост веса за 3 дня - 0.36 кг. Расход корма 1.5 кг .

Неточный расход корма на 1 кг привеса - 4.1 кг. Это выше известных данных, поскольку не учтен привес мамаши, это заметно и по увеличению расхода с увеличением срока сукрольности мамаши от 3.02кг неделю назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос Сергей а птица не более рентабельна? например индейка.

я вот сижу и думаю на эту тему. а тут еще и про страусов прочитал ( но это экзотика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос Сергей а птица не более рентабельна? например индейка.

я вот сижу и думаю на эту тему. а тут еще и про страусов прочитал ( но это экзотика)

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К страусам не лезь Рома - травмоопасно и труднореализуемо))

Индейки конечноже рентабельней, но...Нужен выпас и ферма. Да и учти что каждое дело имеет свои плюсы и минусы и для себя нужно выбирать дело в соответствии с тысячами <а..?>. Исходя из условий...многих условий. Не бывает ведь однозначно лучших дел. Если хочешь заняться этим в Средне-Южных широтах РФ то очень хорошее дело думаю.

в южных широтах, родственник предлагает, сказал птица, я вот прочитал индейка разумный вариант. Вот думаю, срываться в другой регион или нет.

Насчет страусов конечно))) там нужны большие средства)) но перспективе можно и про это думать. Под Тольятти даже есть страусиная ферма, и яйца продают, и мясо и экскурсии водят. Мясо стоит 1500 за кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К страусам не лезь Рома - травмоопасно и труднореализуемо))

.Нужен выпас и ферма.

А у вас что проблема с выпасом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К страусам не лезь Рома - травмоопасно и труднореализуемо))

.Нужен выпас и ферма.

* извиняюсь за оффтоп

Изменено пользователем Romeo11 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас что проблема с выпасом?

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпас сам по себе не проблема, но к выпасу должны примыкать ферма , выпас должен быть хорошо отгорожен (но приглядывать все равно за ними надо), или же их надо пасти как и овец. Учти что с индейками (как и с курами) крайне сложно организовать поэтапный период выращивания как к примеру с кроликами. Т.е. это птица <сезона>. Цикл/сезон тебе будет стоить год. Т.е. за год вырастишь и продаш одну партию, а готов ли ты продать панируемое количество за короткий период? У нас к примеру если не продать все к новому году то уже надо всю зиму держать , а это уже затраты на корма и не малые. Но если у вас будет продаваться постоянно, то нормально. И еще учти что они несутся в сезон и не очень много т.е. если даже будешь сам инкубировать яйца и получать птенцов , все равно сезон их содержания начнется не раньше весны. Вобщем жми на масштабы иначе это станет больше увлечением чем делом.

>

на убой идет вроде с 13 недели по 21 максимум. Спрос хороший, в Армении наверное не ценится, а здесь нормально идет.

почему индейка?

оказателями качественного разведения индейки, на которые стоит ориентироваться начинающему фермеру, это высокий рост еженедельной прибавки (индюк – 145 г, индейка – 90 г), высокая устойчивость к заболеваниям, соотношение живого и убойного веса индейки 81 процент (бройлер 72 процента, КРС 60 процентов), низкая производственная стоимость одного килограмма мяса индейки при высокой стоимости мяса на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома джан, индейка действительно рентабельнее кролика.

Но с ней так просто как с кроликом не обойдешься.

Самое сложное, на мой взгляд, это инкубация яиц и очистка от перьев после забоя.

Для сравнения, кролик размножается почти без участия хозяина, а снятие шкурки(после забоя) дело нескольких минут.

Нужны промышленные технологии и промышленный, соответственно , масштаб.

Цена вопроса от 1 миллиона долларов и больше.

Кстати, и уборка навоза с кроликами легче(запаха меньше) смывается водой и скатывается быстро почти без остатков.

А навоз птицы жидкий и очень агрессивный, без мехнизированного скребка не уберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома джан, индейка действительно рентабельнее кролика.

Но с ней так просто как с кроликом не обойдешься.

Самое сложное, на мой взгляд, это инкубация яиц и очистка от перьев после забоя.

Для сравнения, кролик размножается почти без участия хозяина, а снятие шкурки(после забоя) дело нескольких минут.

Нужны промышленные технологии и промышленный, соответственно , масштаб.

Цена вопроса от 1 миллиона долларов и больше.

Кстати, и уборка навоза с кроликами легче(запаха меньше) смывается водой и скатывается быстро почти без остатков.

А навоз птицы жидкий и очень агрессивный, без мехнизированного скребка не уберешь.

я не спец Ара джан, но так кто то и скажет про кроликов мол нужен 1 млн. баксов) не совсем согласен. если у вас выпас птицы, то зачем что то отмывать? к тому же с таким способом нужно лишь отапливаемое помещение для птенцов, а для стада достаточно сделать навесы и загоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roma ахпор пес поверь да более опытному сельскохозяйственнику)) Нет такой индейки... Речь идет о бройлерном содержании которое ты привел. Т.е. кидаешь бедолаг в клетку или в закрытое помещение, даешь им полнорационный комбикорм в автомат режиме и колишь всеми видами препаратов. Индейка стойка к болезням на воле, но такого веса не набирает. Т.е. ерку эрнек мек тех чи линум.

Ара щип индейки не проблема, а вот инкубация...писал выше. Но дело рентабельней чем кролиководство если использовать выпас особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roma ахпор пес поверь да более опытному сельскохозяйственнику)) Нет такой индейки... Речь идет о бройлерном содержании которое ты привел. Т.е. кидаешь бедолаг в клетку или в закрытое помещение, даешь им полнорационный комбикорм в автомат режиме и колишь всеми видами препаратов. Индейка стойка к болезням на воле, но такого веса не набирает. Т.е. ерку эрнек мек тех чи линум.

Ара щип индейки не проблема, а вот инкубация...писал выше. Но дело рентабельней чем кролиководство если использовать выпас особенно.

Сергей, а с каким видом индейки вы сталкивались, они вроде разные бывают. странно что в статье не написано про то что при выгульной системе меддленне вес набирают, хотя оно и понятно, корм не такой калорийный, как при бройлерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 100 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    100 гостей
    luc Firefly Ara55 stephanie S varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...