Перейти к публикации

Кроличья ферма


Рекомендованные сообщения

Ребята, я ведь уже писал, что у меня удачнее разможились "дворняжки". Пока во всяком случае.

Получится ли так же удачно с более "породистыми" я не знаю, хотя и надеюсь.

Сережа, я бы на твоем месте пока не беспокоился о кормежке комбикормом. В прошлом у нас о нем и не знали вообще.

Тем более, что пока у тебя будут на откорме дворняжки.

Ты что сомневаешься, что они будут хорошо расти только на траве ?

Ну разве что можешь добавить в мешанку соли и мела , и все будет отлично, я так думаю.

А вот когда я смогу передать тебе и "породистых" крольчат, тогда уже возможно тебе будет нужен комбикорм и какое-либо зерно.

Хотя мои "породистые" это скорее хорошая помесь белых великанов с калифорнийцем, т.е. по сути тоже дворняжка, но с хорошими откормочными данными. Возможно что и эти будут непритязательны в корме.

Последнее, к сожалению, я не смогу проверить, ввиду отсутствия достаточного количества травы и сена.

Рабинович, у меня пока нет рентабельности, потому что слишком мал масштаб производства при таком соотношении цен на корма и на мясо.

При больших масштабах, можно закупать зерно и сено намного дешевле (прямо с поля) . И можно будет иметь большую производительность на одного работника. Я здесь в теме выкладывал мои оценки себестоимости , как найду, дам вам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я ведь уже писал, что у меня удачнее разможились "дворняжки". Пока во всяком случае.

Получится ли так же удачно с более "породистыми" я не знаю, хотя и надеюсь.

Сережа, я бы на твоем месте пока не беспокоился о кормежке комбикормом. В прошлом у нас о нем и не знали вообще.

Тем более, что пока у тебя будут на откорме дворняжки.

Ты что сомневаешься, что они будут хорошо расти только на траве ?

Ну разве что можешь добавить в мешанку соли и мела , и все будет отлично, я так думаю.

А вот когда я смогу передать тебе и "породистых" крольчат, тогда уже возможно тебе будет нужен комбикорм и какое-либо зерно.

Хотя мои "породистые" это скорее хорошая помесь белых великанов с калифорнийцем, т.е. по сути тоже дворняжка, но с хорошими откормочными данными. Возможно что и эти будут непритязательны в корме.

Последнее, к сожалению, я не смогу проверить, ввиду отсутствия достаточного количества травы и сена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара вы упускаете из виду то о чём говорил Сергей выше и я это ваши возможности для увеличения поставок крольчат . Сергей как я понял планирует выходить на более высший уровень и это правильно .Это позволит работать с крупными клиентами как тех кто работает в торговле мясом ( кроликов и не только) и тех кто поставляет крольчат .Надо полагать что вы Ара будите не первым и не последним.

То что вы разбираетесь как кормить и разводить пожалуй никто не сомневается но ...Сергей хотел бы чтобы вы определились в своём отношение а именно: Кролиководство пока для вас это почти как хобби и небольшой приработок а вот Сергей вам предлагает более проффесиональный подход именно об этом я выше и хотел вам сказать .По русски говоря Серге вам предлагает спеициалоизироваться на поставке молодняка крупными партиями если я его правильно понял. Это фактически работа фермера .Вот собственно о чём речь идёт . И конечно я лично бы вам предложил работать именно в таком ключе .Мне приходится сожалеть что в своё время возле меня не оказалось такого Сергея который бы подсказал на что обратить внимание в своей деятельности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей это ваш сын я правильно понял ? А почему кролики в доме это я не совсем понимаю .Кстати сколько дней этим кроликам выглядят довольно большими .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, спасибо за фотки, дорогой.

Видно что доехали нормально. Это был важный опыт.

Получатся, что они могут выдержать заключение в тесном ящике до 10 часов в условиях тряски на дороге.

Много ли травы осталось в ящике. Боюсь что они слишком много ее поели.

Я их не баловал травой и такая перемена может вызвать у них понос.

Надеюсь обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, спасибо за фотки, дорогой.

Видно что доехали нормально. Это был важный опыт.

Получатся, что они могут выдержать заключение в тесном ящике до 10 часов в условиях тряски на дороге.

Много ли травы осталось в ящике. Боюсь что они слишком много ее поели.

Я их не баловал травой и такая перемена может вызвать у них понос.

Надеюсь обойдется.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, я тут прикинул себестоимость 2-х месячного крольченка, на основе наших затрат (совпадают с данными из сети).

Она оказалась велика ввиду наших сегодняшних масштабов и цен на корма.

Первый расчет произведен для той территории, что сегодня у нас есть, это 36 кв.м и соответственно примерно 55 кролей производителей(к концу года). Себестоимость одного 2-мес.крольчонка оказалась около 1900 драм.

По уверению некоторых кролиководов можно закупать корма во время их уборки с полей дешевле раза в два.

Посему произведен расчет и на этот случай (около 1400 драм).

Третий и четвертый расчеты произведены для более крупной фермы (110 производителей).

Получены соответственно около 1400 драм и 1000 драм .

Краткий расчет прилагаю .

Если есть замечания, буду только рад, все таки я не профессиональный бухгалтер и что-то скорее всего упустил.

Так что заранее благодарен за замечания.234.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сын. В доме, так как привезли поздно прежде чем разсадить по клеткам надо посмотреть насколько резвые, хилые, аппетит какой и тд, а уж потом по клеткам. Дней им 55, но не все одного размера там. Дорога была тяжелой, потрепанные бедняги придут в себя и...

Да мой младший я их приучаю к животным и земле, но нравится только младшему, взрослого привлекают машины, механизмы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 € - 574 Дм

1370 др= 2.40 €

Я расчитал сколько это будет в евро получилось 2.40 € честно скажу это высоко! Если учитывать что в Супермакеркете Португалии продаётся по цене 4 € то надо полагать им его продали(оптом) по 2 € и получается что себестоимость ниже наверно около 1 € ! Почему так ? Я пока не знаю надо найти португальскую кроличью ферму и поговорить на эту тему .

Конечно теперь я понимаю что в Армении и России крольчатина дороже чем в Португалии .Возможно есть субсидии я пока не уверен но мне интересно при случае обязательно поговорю . Не догадался спросить на ярмарке летом .

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 € - 574 Дм

1370 др= 2.40 €

Я расчитал сколько это будет в евро получилось 2.40 € честно скажу это высоко! Если учитывать что в Супермакеркете Португалии продаётся по цене 4 € то надо полагать им его продали(оптом) по 2 € и получается что себестоимость ниже наверно около 1 € ! Почему так ? Я пока не знаю надо найти португальскую кроличью ферму и поговорить на эту тему .

Конечно теперь я понимаю что в Армении и России крольчатина дороже чем в Португалии .Возможно есть субсидии я пока не уверен но мне интересно при случае обязательно поговорю . Не догадался спросить на ярмарке летом .

Насколько я представляю бизнес в Европе, каждый передел в ее экономике должен вносить добавленную стоимость не более 10-20 %.

Иначе будет сильный приток капитала в сверх-прибыльную область и наступит перепроизводство.

Но все это теория для общества с неограниченной конкуренцией.

Так вот в таком случае отдав супермаркету 20% дохода (один передел). получаем оптовую цену 3,2 евро. Положим еще один передел на посредника еще 20%, получим цену 2,6 евро для производителя.

Крупный производитель тоже может позволить себе работать на уровне прибыли в 20% - получаем себестоимость около 2 евро.

С учетом нашего сверх-малого масштаба (в сравнении с европейскими производителями) у нас получится хорошая себестоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я представляю бизнес в Европе, каждый передел в ее экономике должен вносить добавленную стоимость не более 10-20 %.

Иначе будет сильный приток капитала в сверх-прибыльную область и наступит перепроизводство.

Но все это теория для общества с неограниченной конкуренцией.

Так вот в таком случае отдав супермаркету 20% дохода (один передел). получаем оптовую цену 3,2 евро. Положим еще один передел на посредника еще 20%, получим цену 2,6 евро для производителя.

Крупный производитель тоже может позволить себе работать на уровне прибыли в 20% - получаем себестоимость около 2 евро.

С учетом нашего сверх-малого масштаба (в сравнении с европейскими производителями) у нас получится хорошая себестоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, у меня нет проблем с заготовкой веников.

У меня возникает проблема с уборкой отходов , куски веток застревают в щелях сборников отходов.

Поэтому я был вынужден ограничить скармливание веников.

Думаю что в будущем можно будет заменить веники на прутки(рейки) из мягкого дерева, выдвигаемые из стенки клетки по сантиметру в день, чтобы не было больших кусков в отходах.

Спасибо за ценное замечание.:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, у меня нет проблем с заготовкой веников.

У меня возникает проблема с уборкой отходов , куски веток застревают в щелях сборников отходов.

Поэтому я был вынужден ограничить скармливание веников.

Думаю что в будущем можно будет заменить веники на прутки(рейки) из мягкого дерева, выдвигаемые из стенки клетки по сантиметру в день, чтобы не было больших кусков в отходах.

Спасибо за ценное замечание.:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...