Перейти к публикации

Заявление для прессы в связи с дракой в РУДН


Рекомендованные сообщения

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

молодежных организаций и ресурсов относительно массовой драки в Москве 1 мая 2007 г.

1 мая в Российском университете дружбы народов проходило мероприятие под названием Планета Юго-Запад , целью которого было укрепление дружбы между народами. На мероприятии были представлены павильоны разных стран и народов; павильоны Азербайджана и Армении располагались рядом друг с другом. По свидетельствам очевидцев инцидента (азербайджанцев, армян и русских) представители азербайджанской молодежи отозвали молодого армянина, держащего флаг Нагорного Карабаха в сторону, после чего набросились на него, нанесли ему телесные повреждения, попытались отобрать флаг, но, не сумев это сделать, разорвали его. Находящиеся поблизости армяне, поспешили на помощь соотечественнику, в результате чего завязалась массовая драка. Участвовавшие в драке азербайджанцы попытались криками Аллах Акбар привлечь на свою сторону других студентов-мусульман, однако сбежавшиеся на крики представители других мусульманских народов не стали массово вмешиваться в драку, лишь некоторые представители вступились за армян. Потасовка была остановлена сотрудниками милиции. В результате провокации несколько человек пострадали.

В сообщениях очевидцев подчеркивается, что на мероприятии в РУДН также были допущены экспозиции с государственной символикой таких непризнанных республик как Абхазия и Южная Осетия и бывших республик Югославии, однако никаких провокаций в отношении этих экспозиций не было.

В связи с вышеупомянутыми событиями мы, представители нижеподписавшихся организаций и ресурсов, заявляем следующее:

1. Решение о том, какие стенды и символика должны быть представлены на мероприятии, принимают не представители той или иной национальности, а сами организаторы мероприятия. Раз организаторы мероприятия посчитали нужным представлять экспозицию всех народов и стран (независимо от их статуса), а также присутствие символики разных стран, то любые попытки изменить это решение являются нарушением законности, порядка, а также грубым попиранием права человека на свободу мнения и права выражать это мнение.

Если азербайджанские студенты не были согласны с решением организаторов мероприятия, не запрещать армянам представлять флаг Нагорного Карабаха, то можно было найти более цивилизованный способ самовыражения, как, например отказ от участия в мероприятии. В противном случае, выходка представителей азербайджанской молодежи является провокацией и уголовщиной.

2. Это уже третья за последние пару лет экстремистская провокация со стороны некоторых представителей азербайджанской молодежи. Ранее аналогичные провокации устраивались азербайджанцами на туристической выставке в Гостином дворе (13 мая 2006 года), а также на концерте «Голос Арцаха», проводимом в Московском Международном Доме Музыки (4 декабрь 2006 года). Сопоставляя эти, ставшие традиционными провокации со стороны азербайджанской молодежи, заметен общий почерк; методы проведения провокаций одни и те же организованные скопление азербайджанцев, антиармянские выходки, драки, с последующим обвинением армян. Общий почерки проведения провокаций и его быстрая «информационная поддержка» с распространением лжи по СМИ, говорят о том, что за внешней хулиганщиной на самом деле скрывается заранее спланированная политическая провокация с политическим прицелом. И потому мы не можем исключать, что настоящими зачинщиками упомянутых провокаций являются некие заинтересованные азербайджанские структуры.

3. После вышеупомянутых событий, ряд средств массовой информации поспешили объявить причиной массовой драки недовольство обеих сторон, хотя очевидцы (и армяне, и азербайджанцы, и представители других народов) видели, что драку затеяли именно представители азербайджанской молодежи, попытавшиеся избить армянина и надругаться над армянской символикой. В результате, в СМИ делается попытка представить «политкоррекную» версию событий, а потому скрыть настоящих зачинщиков инцидента. Мы убеждены, что такое необъективное и неправдоподобное освещение событий в духе печально известной «ленинской политики дружбы народов» непродуктивно. Принципы журналистской этики требуют не уравнивания преступника и жертвы, не сокрытия правды по принципу «и нашим, и вашим», а правдивое освещение событий. Ложь никогда не бывает во благо.

4. Нас беспокоят не только ставшие традиционными провокации со стороны экстремистски настроенных групп азербайджанской молодежи, но и упорное нежелание правоохранительных органов призвать их к ответственности. Разумеется, легче всего списать все на хулиганскую драку. Однако при подобном отношении к инцидентам, они будут продолжаться и впредь, а число пострадавших от них вероятнее всего будет расти. В правовом государстве, каковой по нашему убеждению является Россия, очень важно выявить настоящих зачинщиков драки и наказать их по всей строгости закона.

5. Мы призываем: все молодежные организации, независимо от их национальной принадлежности, активно сотрудничать с правоохранительными и следственными органами Москвы для выяснения всех деталей инцидента и наказания виновных. Мы также призываем правоохранительные органы Москвы вести беспристрастное расследование вышеупомянутого инцидента и наказать зачинщиков массовой драки. Мы призываем прессу освещать события объективно и распространять не политкорректную ложь, а правду. И, наконец, мы призываем молодых людей, независимо от национальности, воздерживаться от экстремизма и провокаций, уважать чужую точку зрения, которая может и отличаться от собственной, и посредством толерантности добиваться настоящей, а не декларированной дружбы и мира между народами.

Армянские интернет ресурсы, общественные организации:

1) http://www.artsakh.info/forum/index.php

2) Всероссийская общественная организация "Молодежный Союз Юристов"

3) Интернет сообщество армян www.haylife.ru

.....и далее по мере размещения на других ресурсах и их согласия с заявлением.

Собрав подписи, будем продвигать заявление в СМИ.

К Вам просьба: в случае согласия с заявлением, подтвердить право включить Вас ресурс в подписной лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Нет.. вы посмотрите на эту святую невинность

Драки между армянами и азербайджанцами в РУДН не было, утверждает пресс-секретарь университета

02.05.2007 17:16 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ На территории Российского университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН) в Москве никаких драк не было. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь РУДН Галина Кузьмина. По ее словам, раненый азербайджанец вообще не является студентом университета. «Я вообще о том, что была драка в РУДН, узнала из Интернета. 21 год подряд наш университет 1 мая проводит фестиваль «Планета Юго-Запад», в котором принимают участие представители более чем 100 стран. Это очень веселый фольклорный праздник, на который приходят не только студенты, их друзья и земляки из разных вузов Москвы, но и жители столицы. Порядок на фестивале обеспечиваются силами милиции и ОМОН-а Правда, были попытки начать драку, но они сразу пресекались. А за то, что произошло вне территории университета, мы не отвечаем. У нас никаких драк не было, и никого не ранили», - подчеркнула Кузьмина.

Как ранее сообщали российские СМИ, 1 мая в Москве на территории Российского университета дружбы народов (РУДН) произошла массовая драка между студентами. Участниками столкновения стали в основном уроженцы Армении и Азербайджана. Драку пресекли сотрудники безопасности университета и подоспевшие бойцы ОМОНа, однако она продолжилась уже в здании общежития, куда студенты скрылись от правоохранителей. По некоторым данным, один человек был госпитализирован с огнестрельным ранением, а нескольким медицинская помощь была оказана на месте. Задержаны более 20 человек, все они иностранцы.

)))))))))))))).. бл*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...