Перейти к публикации

Сказка о Суслике Стёпке и Норке Крале


Подсолнух

Рекомендованные сообщения

Сказка не - немоих рук дело. Написал её один мой знакомый, львовянин Володя. Юрист. В свободное время пишет сказки, оказывается и очень хочет издать. Вместе с ним мы ищем издателя. Может, кого заинтересует :))

Я, как женщина, полагаю, что эта сказка не просто о настоящей любви, но и о первой любви.

Моя подруга художник нарисовала к сказке пару эскизов-иллюстраций. Приложу. :)

Да, вот ещё. Я делала перевод с украинского, вышел не очень качественный, вы уж простите, мой родной - украинский. Я думаю и чуствую на нём :)) На форуме пришлось учить заново вместе с вами. :)

Итак, садитесь поудобне и слушайте, деточки...

ИСТОРИЮ О СУСЛИКЕ СТЕПКЕ И НОРКЕ КРАЛЕ

І

Сидел на лесной лужайке печальный Суслик Степок и пас своих улиток. Когда улитки расползались, он сгонял их в кучку, снова садился на пенёчек и думал....

Думал он о Норке. Ёе звали Кралей. Она была очень красивая - глаз не отвести! Краля посещала лесную школу, умела читать, была умной и говорливой. Шубка у нее была лучшей в лесу: чёрненькая и пушистая.

Суслик полюбил Кралю с первого взгляда. В прошлом году, когда он её впервые увидел, твёрдо решил завоевать Кралино сердце. Лишь о ней и мечтал. Но, сколько раз он рядом не проходил, она не обращала на него внимания. А он боялся заговорить с ней; не знал, как сказать о своей любви.

Он жил в степи, поэтому его так и называли Степком, а она - в лесу. Видеться они могли лишь один раз в году на лесной осенней ярмарке.

Степок был бедный и неучёный. Не имел шубки порядочной, а та, которую носил, порвалась. Не умел он и читать. Когда все детки шли в школу, Степок шёл пасти улиток. «Для чего мне это чтение?», - думал Суслик. Оно богаче не сделает.

Но, размышлял Суслик, в этом году моя мечта осуществится. Осенью я продам всех улиток, стану богатым, и тогда куплю себе и шубку новую, и книжку. Краля меня точно полюбит. И лишь эта мечта помогала ему жить.

Старая улитка Рожок часто наблюдал за хозяином. И хотя Суслик с улитками никогда не разговаривал, Рожок знал о его мечте. Он знал о жизни больше, чем показывал вид. Суслик был такой пасмурный, что Рожку стало его жалко. Как-то он подполз к хозяину и спросил:

- Хочешь, дам тебе совет?

- Что?! Что ты можешь знать, пресмыкающееся, о жизни? - воскликнул Суслик.

- Иди прочь и не трогай меня! Не отвлекай меня от моих раздумий. Суслик оттолкнул улитку палкой.

- Вот, хотел доброе дело сделать, а вышло, что еще и пылкой ударили, - подумала улитка, обиделся и отполз.

ІІ

Дни проходили один за другим, и вот подкралась осень. Все звери начали готовиться к зиме.

Суслик собрал всех своих улиток, (а их было немало – 50!), встал утром и отправился на лесную лужайку, где проходила осенняя ярмарка.

Долго искать покупателя не пришлось. Пришел богатый Жабий Француз и всех улиток купил по 10 орешков за каждую. Даже и не торговался. Жабий любил улитками лакомиться. Сколько заработал Суслик, вы уже сами сосчитайте, так как он не умеет.

У Зайца Портного Суслик купил себе новый, модный жупан, расшитый золотыми нитками. Дал ему за это 100 орешков!

Зашел к школьную лавку и купил книжку с рисунками и сказками. О Буратино. Дорогая книжка, 50 орешков отдал за неё тётушке Сове. А что поделаешь, хорошая книжка дешевой не бывает!

Но какая польза от этой книжки, если читать не умеешь? А вдруг меня Норка спросит, о чём книжка, а я не смогу ответить? - подумал Суслик. Надо, чтобы кто-то прочитал мне книжку. Но никто из зверей не хотел - все были занятые своими делами. Пришлось знание за деньги покупать. За 50 орешков ящерка Хвостя согласилась прочитать эту книжку в голос. Понравилась Суслику сказка.

Осталось полмешка орешков, может немножко больше.

Расположение духа в Суслика было хорошее. Вот теперь я и богатый, и красивый, и на умного похож. Теперь можно и к Норке Крали подойти, поговорить с ней. Но где же ее найти? Где он только её не искал, нигде Норки не было. Помогла Сорока Трискотя, которая всё о всех знала и сказала, что норка завтра придет в школьную лавку себе книжку новую выбирать.

На следующий день, на рассвете Суслик уже был под школьной лавкой, лишь бы не прозевать Норку. Через некоторое время она пришла. Она стала ещё красивей, пушистее, а глаза её сияли как звезды. Сердце Суслика начало стучать сильно-сильно, дыхание перехватило, в горле пересохло.

- Как же я Вас люблю, - тихо прошептал Степок.

- Вы что-то сказали? - посмотрела на него Норка.

- Да, я сказал.... что я богатый. Вот у меня сколько орешков! - Суслик показал мешок. А ещё у меня есть красивый жупан - посмотрите! Суслик быстро обернулся на одной ноге. И я умный, - Суслик показал книжку.

- Но мне этого не нужно! - Норка рассмеялась и зашла в лавку.

- А главное - я Вас люблю! Но эти слова Норка уже не услышала.

Как же так, думал Суслик, я круглый год выращивал улиток, ночей не досыпал, купил самый дорогой жупан, лучшую книжку, а ей это не нужно? Что же ей нужно? Суслик опустил голову и медленно пошёл в лес. Ему было очень грустно. Он сел на холме, обхватил голову лапками, и горько заплакал.

Он даже не заметил, как развязался мешок и посыпались орешки. Кто возвращался с ярмарки, видел орешек, останавливался и спрашивал:

- Чей орешек? Кто потерял орешек?

Но Суслик не отвечал, думал о своём. Прохожие подымали орешки и забирали себе: кто один, кто – два, кто – больше, радовались находке и шли себе дальше.

Под вечер Суслик поднял голову и заметил, что мешок почти пустой. Осталось в нем лишь 2 орешка. Невезучий сегодня день, - подумал Суслик. Имел богатство - и всё пропало. Два орешка, книжка и жупан - вот и всё мое добро. Что я теперь должен с этим делать? Кто бы подсказал....

И вдруг Суслик вспомнил об улитке Рожке, которая подползла к нему и хотела дать совет. Но я же го не выслушал, обидел даже, - пожалел Степок. Может, если бы выслушал, то сейчас здесь не сидел бы. Надо его найти и спросить, что же он мне хотел посоветовать.

Но как его найти?

ІІІ

Суслик знал, что всех улиток купил Жабий Француз. Но где он живет - это было не известно. Кого только не спрашивал - никто не знал. Но Степок продолжал искать. Однажды он встретил лягушонка Кваху.

- Кваха, ты тоже не знаешь, где живёт Француз Жабий! - спросил Степок.

- Почему же не знаю? Знаю, он же из моего племени. Я знаю, - проквакал Кваха.

- Вот как хорошо! Мне надо его найти. Очень надо. Помоги, пожалуйста!

- А что ты мне за это дашь? – поинтересовался Кваха.

- Дам один орешек! - Суслик протянул орешек Квахе.

- Хорошо. Я тебе расскажу. Запоминай: пойдешь налево, потом через две лужайки – направо повернёшь, потом пройдешь еще 100 шагов и повернёшь ещё раз направо. Дальше увидишь три тропинки. Но ты пойди по левой, а когда подымишься на бугорочек, повернёшь направо и спустишься к болоту. Там и живёт Француз.

- Подожди, повтори еще раз, так как я ничего не запомнил, - просил Суслик.

- Я лучше тебе запишу. - Кваха вытянул палочку, взял берёзовый листочек и записал всё, что говорил. Свернул этот листочек, протянул Степку.

- На, почитаешь, а мне уже надо скакать дальше. Бывай. - Кваха взял орешек и поскакал.

Суслик развернул берёзовый листочек, посмотрел, что там написано, но ничего не понял. И снова пожалел, что не научился читать. Но он был решительный и твёрдо знал, что найдет улитку, чего бы это ему не стоило.

Пошел он к тётушке Сове.

- Тётушка Сова, я Вас очень прошу, научите меня читать, робко попросил Степок.

- Для этого нужно много времени, а у меня его нет. У меня бизнес - надо торговать. - отвечала Сова.

- А я Вам хорошо заплачу - Суслик снял из себя жупан и протянул Сове.

- Заплатишь? Хорошо, тогда научу! Приходи завтра.

- Нет, мне сегодня надо, так как француз Жабий может улитку съесть. Мне надо успеть. - умолял Суслик.

- Вот ты упрямый! Хорошо. Давай садись возле меня.

Сова показала алфавит, рассказала Суслику, как буквы произносится, и пишутся, научила читать по слогам. Целую ночь учил Степок, не спал ни минутки, но на утро всё-таки понял, как оно, читать.

Сова учила и удивлялась: как это так быстро можно научиться читать?

- Ты первый мой ученик, который за день, а точнее, за ночь научился читать, - хвалила Сова Суслика.

- Мне просто очень нужно. Благодарю Вас, тётушка Сова! Мне надо спешить, я побежал. - Суслик взял свой последний орешек, книжку о Буратино, берёзовый листочек Квахи, низко поклонился и помчал.

Он останавливался лишь тогда, когда надо было прочитать, куда бежать дальше. И снова бежал. Вот наконец и тот бугорок, из которого видно болото Француза.

Была ночь. Суслик уже другу ночь не спал. Усталость валила его с ног, но он не имел права спать. Надо увидеть улитку пока её не съели.

Он постучал к Жабию Французу.

- Кто там?

- Это я, Суслик Степок. Господин Француз, я Вам позавчера продал улиток. Отворите, мне надо с Вами поговорить.

- С чего бы это? Я никого не жду и тебя тоже. Не о чём мне с тобой говорить. Иди, откуда пришел! - сердито проквакал Француз. Оно и не удивительно, так как он едва лишь прилёг отдохнуть.

- Это очень важно. Я не пойду, пока не откроете, - начал кричать Суслик.

- Вот наглец, вот упрямый! Сам не спишь и мне не даёшь. Чего тебе? - Жабий отворил дверь.

- Я хочу откупить улитку, которую Вам позавчера продал.

- А я не продам! Это мои запасы на зиму.

- Продайте! Я все, что имею отдам!

- А что у тебя есть? - Жабий наклонил Глову.

- У меня есть один орешек и книжка о Буратино. Кстати, там написано, что на дне пруда, такого как Ваш, искали золотой ключик! Не нашли. Может он еще до сих пор в пруду, - Суслик лукаво подмигнул.

Жабий заинтересовался. Его лапы потянулись к книжке. Но Суслик прижал ее к груди:

- Нет, сначала отдай улитку Рожка.

- Хорошо. Иди, бери. - Француз отворил амбар, зажег свечку и пустил туда Суслика.

Улитки спали. Каждый был в своём домике. А домики эти были такие похожие друг на друга, что узнать, в которой из них Рожок, было не возможно. Что ж, придется всех будить.

- Рожок!!! - громко закричал Суслик.

- Рожок!!!

Улитки начали выглядывать: кто это посреди ночи кричит? Услышал и Рожок, что его зовут. Он сразу узнал голос Суслика и обрадовался. Хорошо ему было в степи, он жил на воле. Но потом вспомнил обиду и не захотел вылезать из домика.

- Рожок!!! - снова позвал Суслик. Неужели его здесь нет? А, может, он обиделся на меня? Надо извиниться.

- Извини за обиду! Я был не прав! Мне нужен твой совет!

Рожок всё слышал. Наверное, что-то в самом деле что-то важное произошло, что Суслик решил за мной прийти аж к Французу. Улитка вылез из избушки и пополз к бывшему хозяину.

Суслик обрадовался. Давно он такого счастья не ощущал, как сейчас. Он подхватил улитку и начал целовать её, как родную.

- Что это с тобой? – удивлялся Рожок.

- Я тебя выкупил. Теперь ты мой. Идем, я всё тебе расскажу. - Суслик поблагодарил Француза, отдал ему книжку и последний орешек.

- Всего доброго, Француз! Ищи золотой ключик в книжке, а не в болоте.

Чудаковатый он всё-таки, - подумал Француз и пошел спать.

ІV

Суслик посадил улитку себе на колени и рассказал всю историю.

- Улитка, мне нужен твой совет. Почему Краля меня не полюбила? Я же был богатый, красивый и на умного похож. Если знаешь, помоги. Что ты хотел посоветовать мне тогда, на лужайке?

- Мой совет - это лишь три слова.

- Как? Что? Всего три слова? Не может быть! Я продал всё, что имел лишь затем, чтобы услышать три слова? - рассердился Суслик.

- А не хочешь, и трёх слов не скажу, - отвернулась улитка.

- Хорошо, говори хоть три слова.

- Скажу, но при одном условии. Ты мне что-то дашь.

- Мне уже нечего чего отдавать! Я отдал, всё, что имел! - подскочил Суслик.

- Все от меня что-то хотят! Всем - лишь бы орешки. - Суслик ходил и махал лапами.

- Да, знание и мудрость дорого стоят. Но мне не нужны орешки! Мне нужно то, что за орешки не купишь. Мне нужно твоё честное слово, что ты меня отпустишь на волю!

- Отпущу! Честное слово! Клянусь! - Степок положил правую лапку на сердце.

- Тогда слушай внимательно и запоминай мой совет! - улитка сделала паузу.

- Любовь досказывается делами, - медленно, делая ударение на каждом слове, сказала улитка.

- И всё? И это всё? - изумленно посмотрел на неё Суслик.

- Да, это всё. Я тебе совет дал, и теперь я свободна. А ты думай! - улитка медленно поползла по свои делам.

V

Шел Степок, куда ноги вели и думал. Обманул меня улитка Рожок. Я так на него надеялся! Думал, что он мне расскажет, как получить Кралю, а он: “Любовь досказывается делами”. Что мне с этих трёх слов. Никакой пользы. Дурак я!

Что же это за слова такие? Любовь.... досказывается.... делами..... Сам не понимаю, хотя можно расспросить кого-то.

Шел ему навстречу бобрик Зубчик.

- Зубчик, скажи-ка, правда ли, что любовь досказывается делами?

- Да, это правда.

- А как это понять?

- Как сказал, так и понимай.

Ему понятно, а мне - нет.

Встретил старую змею Фарму и спрашивает:

- Вот Вы уже много прожили, опытная и мудрая, змея, скажите, что означает “любовь досказывается делами”?

- Золотые слова! Самая мудрость! Кто сказал?

- Улитка Рожок. А что, правду сказал?

- Чистая правда. Это значит, что любовь - это не слова или орешки, добрые дела. Если любишь, сам поймешь.

Думал суслик над этими словами, и заметил, как на лужайку пришел. А там - пятый день ярмарки. Все что-то покупают, продают, меняют. «Мне здесь точно без орешков делать нечего, - подумал Суслик и начал возвращаться назад. Но вдруг увидел Норку. Она купила себе новую шубку, ещё красивее, чем у неё была, и шла радостная домой. Степок незаметно шел за ней и любовался.

- Нет, я уже никогда не буду с тобой, любимая. Я никто. Ни богатства, ни ума, ни красоты. Ничего у меня уже для тебя и не осталось. Я тебе не пара, - грустил Суслик.

Вдруг из кустов выпрыгнули два здоровых волка, те, что колядныков обворовали в прошлом году. Один впереди Норки стал, а второй позади.

- А ну, мала, отдавай шубу. И ту, которая на тебе, тоже снимай!! - прохрипел тот, что впереди, и оскалил зубы.

- Давай мех, если живая хочешь остаться! - рявкнул второй и занес лапу над головой норки. Краля закрыла лапками глаза, замоталась в свою шубку и начала дрожать.

Суслик, когда увидел эту сцену, ни минуты не заколебался, тотчас бросился на помощь.

- Идите прочь, ворюги! - закричал он. И писк его был такой сильный, что волкам уши позакладало. Пока они еще не опомнились, Степок вскочил большему волку на морду и вцепился своими зубами ему в нос. Волк заревел от боли, на глазах слёзы выступили. А Степок еще раз как укусит! Волк хотел лапой Суслика с морды свалить, но только себя по носу еще раз ударил, так как Степок успел перескочить на другого волка. И этого второго как схватил за нос зубами, а задними лапами по глазам, по глазам! Заскулил волк и мордой об землю стал биться, что бы Степка снять. Едва вырвался. А Суслик снова как запищит!! Как сирена. Нет, как три сирены вместе!!! Испугались волки, думают, сейчас звери увидят, побьют и осудят, и убежали. А Суслик упал без сознания.

VI

Когда Степок открыл глаза, увидел Норку Кралю, которая склонилась на ним и протирала ему лоб.

- Наверное, это рай. - подумал он. - Как здесь хорошо, и Норка со мной. Аж не верится. А может, это сон.

Он сильно закрыл глаза и снова открыл. Норка не исчезала. Она мило улыбалась, заплакала от радости и одна слезинка упала ему на щёчку.

- Нет, это не сон, это правда! - догадался Степок. Он захотел встать, но не смог. Болели лапы, зубы и он едва мог шевелить языком.

- Краля, я тебя люблю! - едва прошептал он.

- Молчи, милый мой, я это без слов знаю, - ответила Норка, касаясь лапкой его головы.

- Как? - пришел в изумление Суслик.

- Любовь досказывается делами. Ты готов был биться ради меня с двумя волками, готов был жизнь свою отдать, чтобы спасти меня. На такой поступок способен лишь тот, кто по-настоящему любит.

И лишь теперь Степок понял, что означали эти слова, этот коротенький совет улитки Рожка. Он понял, что любовь - это не расшитые золотом жупаны и не орешки. Любить - значит не бояться отдать жизнь ради своей любви. И ему стало радостно и легко.

Суслик быстро выздоровел, потому что Норка каждый день наведывала его. Они поженились и живут дружно и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • 10 месяцев спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...