Перейти к публикации

Угроза уничтожения


NAIRI

Рекомендованные сообщения

Я бы расставил степени угрозы примерно таким образом:

- Турция 35%

- Азербайджан 5%

- Ассимиляция 60%

Почему ассимиляция страшнее всего? Потому что мы каждый день, каждый месяц, каждый год, даем ей огромные жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
В городах центральной Калифорнии полно армян беженцев 1890-х годов, осевших в районе Фресно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё необходимость определить, что мы понимаем под "ассимиляцией".

В городах центральной Калифорнии полно армян беженцев 1890-х годов, осевших в районе Фресно. Проживя в США уже около 120 лет, они перемешались с другими народами, потеряли много "крови", внешне выглядят как немцы или норвежцы, свои фамилии подсократили, откидывая пугающие всех пуританских американцев "...ян".

Это позволило им проникнуть в управленческие структуры штата - в правительства графств (каунти) и в ряде случаев стать мэрами городов среднего размера.

Именно такие люди помогли, благодаря своему влиянию, развить армянский успех в Калифорнии по теме Геноцида и связанным с ним вопросами (страховые выплаты наследникам и прочее и прочее).

Лично для меня нет сомнения в том, что один такой "солдат" на службе армянства, полностью ассимилированный, с 10% армянской крови и не знающий языка, но чётко осознающий свою обязанность перед армянами, приносит намного больше пользы, чем многотысячное поголовье глендейлов и бурбанков, волосатое, брюнетистое, владеющее армянским, не разу за всю жизнь не выехавшее за пределы армянского квартала и не могущее связать пару слов по английски.

Так что надо грамотно расставить акценты. Да, ассимиляция неизбежна. Но какая и с какими результатами. Мы невольно сдаём кровь на алтарь цулума, но мы что-то должны получить с этого. Этот КПД сдачи крови и получения от этого дивидендов наиболее высокий у евреев. Они тоже меняли религию и смешивались с другими народами, чтобы получить доступ к ранее закрытым рычагам. Так и мы не должны быть лохами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересный продукт польской ассимиляции из Кракова - историк Ваагн Дадрян, специалист по Геноциду. Человек даже не знаю на сколько процентов армянин. Судя по фотографии, на армянина он мало похож. Родился в Германии от родителей, выходцев из Польши. И вот, пожалуйста - превратился в великого подвижника армянской борьбы (ай дат), возглавляет Армянский Национальный Институт в США. Армянским, насколько знаю, не владеет. Зато, благодаря родному немецкому (что в армянской диаспоре редкость) и хорошим связям в германских академических кругах произвёл на свет такие мощные книги по германо-турецким отношениям периода Геноцида, что турки хватвются за голову.

В настоящее время начинается интересный феномен и в самой Польше. В публикациях журнала "Анив" была статья о современной армянской диаспоре Кракова, состоящей из выходцев из Арм. ССР. Они быстро сорганизовались и открыли заново местную старую армянскую церковь времён средневековья и армянский клуб на её основе.

И вот, всё чаще и чаще к ним начинают присоединятся поляки, которые знают, что их далёкие предки были армянами. У многих даже сохранился армянский корень фамилии - Огаджановский, Арутюновский и так далее. Вот эти самые люди, будучи на 1% армянами по крови, уже не могут представить себя как "армяне". Поэтому они выбрали новый термин - поляки армянского происхождения. И с большим трепетом относятся к своим корням.

Пусть их мало, но сам факт интересен. Будь Армения и диаспора сильнее и толерантнее, открыв свои двери любым типам армян, уверен, "откопаем" и польских и индийских и голландских армян, или хотя бы их остатки и всосём в армянскую культуру. А будем разъезжать на Хаммерах и бряцать голдами - отпугнём их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, сейчас, именно сейчас процессы ассимиляции во многих местах, в той же туркии пойдут вспять!

Армянское государство появилось только 15 лет назад и еще о чем-то говорить рано, но я уверен, сейчас начинается процесс сращивания и воссоединения диаспоры с Арменией.

Кроме того, только 20й век породил национализм. До тех пор он не был так открыт. А сейчас, я думаю, этнические группы будут крепко держаться. И более замыкаться в себе.

Хорошо или плохо это вообще, я не знаю, но для нас это определенно хорошо.

цитата: Вот эти самые люди, будучи на 1% армянами по крови, уже не могут представить себя как "армяне".

Почему? Что им мешает? Я бы сказал, они армяне польского происхождения :D Но не суть важно. Главное, что как только армяне всего мира превратятся в единый организм, ассимиляция все меньше будет нас выедать изнутри. Ну да, самые слабые или те, кому наплевать на то, что они армяне, лишь бы колбасы побольше, потеряются... Но оно неизбежно. Надо армянам вырабатывать концепцию диаспоральности :))))

Как у тех же евреев, что смогли пройти столько тысяч лет на чужих землях (сравните: мы же в основном жили на своих землях и компактно. Армянину всегда было несложно выбрать себе жену армянку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата: Вот эти самые люди, будучи на 1% армянами по крови, уже не могут представить себя как "армяне".

Почему? Что им мешает? Я бы сказал, они армяне польского происхождения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересный продукт польской ассимиляции из Кракова - историк Ваагн Дадрян, специалист по Геноциду. Человек даже не знаю на сколько процентов армянин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сомнения и протесты сосредоточены в стане "чистокровных" армян. Основная проблема у низ заключается в пресловутом армянском скептицизме и брезгливости перед "разбавленной" кровью, которое выставляет целый ряд предусловий на включение человека в армянский народ - от знания языка до разреза глази, структуры/цвета волос и процента крови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня времени в последнее время очень мало. Писать на форуме могу только в это время. Хотелось бы ответить всем, но, к сожалению не очень получается. Постараюсь в одном посте изложить все мои соображения по теме.

Для начало

Hargeli shmidt, minchev ezrakacutyunner anel@, xorhurd em talis porcel @ndbrnel harci eutyun@.

Продолжим

Для тех, кто возмущался и требовал "уничтожить" тему. Уважаемые юзеры, вы наверное не поняли смысл темы. я в принципе ждал наличие такой реакции.

Дорогой Абрикос, вы тоже, к сожалению, не совсем поняли смысла темы. Причём тут астероид? астероид-это форс мажор, которое невозможно предотвратить.

Тут речь идёт о реальных угрозах, для предотвращения которых сегодня мы можем и должны делать определённые шаги.

Конечно, я согласен, что для уничтожения народа сначала нужно уничтожить государство.

Вообще схема такая:

1. Потеря государства

2. Уничтожение, изгнание и ассимиляция на родной земле( в данном случае в самой Армении)

3. Ассимиляция той части народа, которая находится вне исторической родины(диаспора).

Причём, очерёдность строго сохраняется. Для конечного результата(уничтожение народа) нужно строго по очереди пройти все пункты.

В начале двадцатого века мы прошли 1-ый этап(потеря государства) и быстрыми темпами шли по второму этапу, больше половины которого "успешно" прошли.

Именно поэтому, все кто понимали это, пытались любыми способами восстановить государственность, так как это был единственный способ остановить уничтожение народа.

Что касается ассимиляции народа вне родины, то это напрямую зависит от первого и второго пунктов. Если народ прошёл оба этих пункта, то для ассимиляции диаспоры хватит и пару поколений. Чем меньше пунктов прошёл народ, тем медленнее идёт процесс ассимиляции, но к сожалению даже при существовании сильного государства процесс ассимиляции полностью остановить невозможно.

Теперь про те угрозы, которые сегодня реально существуют для армянского народа.

Главными угрозами для армянской государственности, как сто лет назад, так и сейчас являются государства Турция и Азербайджан, которые и сегодня ведут политику уничтожения всего армянского на тех исконно армянских территориях, которые по той или иной причине находятся под их контролем.

На этих территориях первый этап(уничтожение государства) давно уже пройден и успешно завершается второй этап( уничтожено, изгнано или ассимилировано всё армянское население и завершается уничтожение следов культурного наследия армянского народа).

На самом деле сегодня единственным гарантом сохранения армянского народа являются Республика Армения и НКР. Причём именно в тех границах, которые сегодня существуют. Потеря казалось бы такого маленького куска земли как Мегри, для Армянского государства и в последствии для армянского народа может привести к самым плачевным результатам.

П.С.: Тема открыта для обсуждений и высказывания самых разных мнений, но убедительно прошу без излишних эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, но эти "глупости" — плод Вашего воображения: пока что разделением на "чистых" и "не очень" заняты тут Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грул,

Аргументация ваша безупречна.

Я тоже вот прочитал кайвазовы оценки про армянскую ассимиляцию в Америке, и репу почесал. По моим вот выкладкам она шла и идёт по полной програме, и быстрее чем где либо.

Xотя xарактерная деталь отличаюсчая нео-пандуxта 21-ого века от мигранта 18-19 веков, в том, что у него сегодня есть выбор. Выбор остаться армянином или некой его версией. Понимаете, нет больше той оторванности от Родины, как физической информационной так и дуxовной.

Что касается потомства, то и его при желании можно соxранить, благо

колличество образовательного материала на армянском для полноценного воспитания предостаточно. ну и ежегодные поломничества на Родину ессно.

Тоесть сопротивляемость к процессам ассимиляции в принципе должна возрасти. Дело конечно только за выбором. Но многие сознательно выбирают ассимиляцию. И ето как-раз та мерзкая порода армян-левантийцев о которой часто говорил Костан Зарьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но многие  сознательно выбирают ассимиляцию. И ето как-раз та  мерзкая порода  армян-левантийцев о которой часто говорил Костан Зарьян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну народ и без государства обходится, после распада Римской империи, итальянцы так и остались итальянцами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...