Перейти к публикации

РАЗНОЕ О ШАХМАТАХ


Pilot

Рекомендованные сообщения

поздравляю Левона и всю шахматную мировую державу с блестящей победой на супертурнире

P.S.

интересно, как в Баку среагируют на бойцовскую победную игру Раджабова против своего Гашимова и на 12-ходовую ничью с Левоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю Левона и всю шахматную мировую державу с блестящей победой на супертурнире

P.S.

интересно, как в Баку среагируют на бойцовскую победную игру Раджабова против своего Гашимова и на 12-ходовую ничью с Левоном?

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Раджабов сильный игрок.

Но до сих пор не понимаю его мотивов в 12-ходовой ничье. В партии, где он мог дать бой.

В новостях было его объяснение.

Но какой-то сумбур. Я все равно ничего не понял. Как будто не по-русски говорит, а на инопланетном языке.

цитата:

Теймур Раджабов в интервью пресс-службе турнира рассказал почему в партии с Ароняном не стал играть на победу.

«Я думал об этом ночью, и у меня были некоторые ожидания, но затем я увидел что мне надо рисковать, не было уверенности что Левон играет на ничью, поскольку в подобной ситуации, когда он уже обеспечил себе минимум дележ первого места, кроме того, играет белыми, я подумал, что он будет стараться для своего рейтинга. Вначале я хотел сделать кое-что в дебюте, потом решил играть обычную игру, и если Левон предпримет что-нибудь, я буду бороться на доске. Я был несколько удивлен, когда Левон пошел по такой линии, и принимая во внимание что у него множество титулов, я подумал что он пытается попробовать что-то, может просто ради игры, и я решил играть с обычных позиций, если у меня будет равная позиция, я буду просто продолжать игру. Но он пошел на это трехкратное повторение, - ну что ж, прекрасно, я играю черными, не белыми, чтобы создавать инициативу. В основном я удовлетворен своей игрой, хотя я думаю что мог бы сильнее противостоять Ван Велли и может быть я мог бы лучше сыграть в конце турнира»,- сказал Раджабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новостях было его объяснение.

Но какой-то сумбур. Я все равно ничего не понял. Как будто не по-русски говорит, а на инопланетном языке.

Так он на английском говорил) Хотя там тоже его оправдания не очень понятны))

Типа я очень боевой, но Аронян слабак испугался со мной сыграть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Шахматы в Армении - больше, чем шахматы, а Армения для шахмат - это больше, чем Армения..." - Маккиавелли.

" Армения всегда славилась своими шахматными традициями и лучшими игроками античного мира. Народ, у которого такие шахматные стратеги, как Левон Аронян, трудно покорить. Я даже не знаю, как смогу завоевать такую страну", - А.Македонский.

" Грешен будет тот, кто аки ворог завистливый принизит славу шахмат арменских, ибо мало племен и народов, столь превознесших славу свою и умение в столь разумной забаве рода людскаго. И венец сего действа, сиих игрищ ума человеческого - славный сын Отечества своего , раб Божий Левон", - М.В. Ломоносов ( Бурунов).

" Победа Л. Ароняна на таком престижнейшем турнире - это очередная убедительная победа Азербайджана на мировой арене. Ведь Весь мир знает, что Аронян родился на древнеазербайджанской земле, нашем Иряване. И это неоспоримый факт. Наш великий земляк родился в годы расцвета Азербайджана под руководством мудрого Общенационального лидера, Гейдара Алиева. Он с детства восхищался Г.Каспаровым, учеником и воспитанником Гейдара Алиева, впитал в себя все традиции и славу азербайджанских шахмат. Блистательная победа нашего шахматиста - очередное свидетельство правильной и мудрой политики нашего государства за годы правления Г.Алиева и за последние годы. А те четыре резолюции ООН все равно будут выполнены, причем все четыре одновременно. Скоро..., очень скоро..." - И.Алиев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архимед, и от меня плюс. Ну и еще на тему шуток:

715402.jpg

Спер отсюда http://chessvibes.com/cartoons/chess-workers

Изменено пользователем igruschka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один турнир за другим.

Если так пойдет и дальше, скоро весь мир будет только успевать играть в шахматы. Болельщики останутся только на Опене...

Гибралтар 2012

Мега фестиваль

несколько турниров

турнир А - 140 человек

Наших - "2,5"

от соседей - 1 (Мамедьяров)

от других соседей (Грузии) - 4 девушки

Мовсесян и Габриэл - от Армении

Акопян - от США

после 7 туров

на 1 месте Адамс 6 очков

с 2 по 11 - Мовсесян, Мамедьяров и др.

с 12 по 28 место - Акопян

с 29 по 62 - Габриэл

осталось 2 тура

сегодня играют 8ой

во 2ом и 3ем турнирах 86 и 84 игроков с рейтингом 2200 и меньше

из Армении - никого

ещё 2 турнира любителей (меньше 1800 рейтинг) по 30 игроков

не понимаю, почему Армения не представлена в турнирах кроме главного?

Турниров много - например, 1,5 года назад в Ростове был шахматный турнир среди бездомных...

а 4 месяца назад в Испании назад состоялся первый чемпионат мира среди геев (было 81 игроков).

Первые 2 места - за Испанией, бронза у гея из Перу.

Изменено пользователем gugo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю, почему Армения не представлена в турнирах кроме главного?

Турниров много - например, 4 месяца назад в Испании назад состоялся первый чемпионат мира среди геев (было 81 игроков).

Первые 2 места - за Испанией, бронза у гея из Перу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

166968_315972555121379_118001578251812_996745_253117540_n.jpg

Լևոն Արոնյանը չի մասնակցի Ադրբեջանում անցկացվող որևէ բարձրակարգ մրցաշարի

Հայաստանի ուժեղագույն շախմատիստ Լևոն Արոնյանն այսօր հայտարարություն է արել, որն ուղղված է ՖԻԴԵ-ի նախագահ Կիրսան Իլյումժինովին ու ՖԻԴԵ-ի նախագահական կառույցի անդամներին: Հայտարարության մեջ ասված է հետևյալը.

"Լրատվամիջոցներից տեղեկացա, որ աշխարհի չեմպիոնի կոչման հավակնորդների մրցումների անցկացման հայտ են ներկայացրել Ադրբեջանի եւ Բուլղարիայի շախմատային ֆեդերացիաները:

Ուզում եմ տեղեկացնել ձեզ, որ Ադրբեջանում տիրող ընդհանուր մթնոլորտը եւ մեր երկրների միջեւ գոյություն ունեցող մշտական լարվածությունը անհնար են դարձնում իմ մասնակցությունն Ադրբեջանում անցկացվող որեւէ բարձրակարգ մրցաշարի:

Այնպիսի պատասխանատու եւ կարեւոր միջոցառում, ինչպիսին աշխարհի չեմպիոնի կոչման հավակնորդների մրցաշարն է, նրա մասնակիցներից պահանջում է հոգեկան անդորր եւ ուժերի արտակարգ կենտրոնացում: Ոչ շախմատային ոչ մի հանգամանք չպետք է գրոսմայստերին խանգարի ցուցադրելու այն ամենը, ինչին նա ընդունակ է: Խիստ անհրաժեշտ է բարոյահոգեբանական բարենպաստ մթնոլորտ, որը, ցավոք, այս պահին Ադրբեջանում չկա ազգությամբ հայ որեւէ անձնավորության համար: Բոլոր մասնակիցները պետք է գտնվեն հավասար պայմաններում, ինչը անհնար է հավակնորդների մրցաշարը Բաքվում անցկացնելու դեպքում: Անվտանգության երաշխիքներն ու ցանկացած տեսակի լրացուցիչ աջակցությունը չեն կարող օգնել իրավիճակին:

Հաշվի առնելով վերոհիշյալը, տեղեկացնում եմ ձեզ, որ ես հաճույքով կմասնակցեմ աշխարհի չեմպիոնի կոչման հավակնորդների մրցաշարին աշխարհի ցանկացած այլ երկրում, բայց իմ մասնակցությունը Ադրբեջանում անցկացվող հավակնորդների մրցաշարին բացառվում է:

Հուսով եմ, որ դուք հաշվի կառնեք այս նկատառումները` մրցավայրի հարցը նախագահական խորհրդի նիստում քննարկելիս":

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое участие в турнире претендентов в Азербайджане исключается: заявление Левона Ароняна

Я с удовольствием приму участие в турнире претендентов за звание чемпиона мира в любой другой стране, но мое участие в турнире претендентов в Азербайджане исключается, заявил второй номер рейтинг-листа ФИДЕ, лидер сборной Армении Левон Аронян. Текс заявления опубликовал Armchess.am.

Заявление Левона Ароняна

2 февраля 2012

Президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову

Членам президентского совета

Уважаемый господин президент, уважаемые члены президентского совета

Из СМИ я узнал о заявке шахматных федераций Азербайджана и Болгарии на участие в конкурсе на проведение турнира за звание чемпиона мира. Хочу проинформировать Вас, что царящая в Азербайджане атмосфера и существующая между двумя странами напряженность в отношениях, делают невозможным моё участие в каких-либо турнирах, проходящих в Азербайджане.

Турнир на звание чемпиона мира требует от его участников полного психологического спокойствия и концентрации сил. Чтобы показать все на, что он способен, гроссмейстеру не должны мешать никакие нешахматные условия. Необходима общая благоприятная обстановка, которая, к несчастью, на данный момент отсутствует в Азербайджане для любого представителя армянской национальности. Все участники турнира должны находиться в равных условиях, что будет невозможно в случае проведения турнира в Баку. Заверения в гарантии безопасности, в равной степени как прочие какие-либо заверения, не могут изменить сложившуюся ситуацию.

Учитывая вышесказанное, уведомляю Вас, что я с удовольствием приму участие в турнире за звание чемпиона мира в любой другой стране, но мое участие в турнире претендентов в Азербайджане исключается.

Надеюсь, что Вы учтете мои замечания при обсуждении вопроса о месте проведения турнира на президентском совете.

Заранее выражаю Вам свою благодарность

С уважением,

Гроссмейстер Левон Аронян

Новости Армении – NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Учитывая вышесказанное, уведомляю Вас, что я с удовольствием приму участие в турнире за звание чемпиона мира в любой другой стране, но мое участие в турнире претендентов в Азербайджане исключается."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

arm132837123167.JPG Լևոն Արոնյանը կմասնակցի «Մեծ սաղավարտ»-ի եզրափակիչ մրցաշարին

ՖԻԴԵ-ի դասակարգման աղյուսակում երկրորդ տեղը զբաղեցնող հայազգի գրոսմայստեր Լևոն Արոնյանը կմասնակցի «Մեծ սաղավարտ»-ի եզրափակիչ մրցաշարին«Մեծ սաղավարտ»-ի միությունը (GSCA) հայտարարեց, որ մրցաշարը տեղի կունենա 2012 թվականի սեպտեմբերի 24-ից հոկտեմբերի 13-ն ընկած ժամանակահատվածում, իսկ մասնակիցների թվում կլինեն աշխարհի չեմպիոնի որոշման նպատակով կայանալիք Վիշվանաթան Անանդ – Բորիս Գելֆանդ պարտիայի հաղթողը, Տալի հուշամրցաշարի հաղթող Մագնուս Կառլսենը, London chess classic մրցաշարում առաջին տեղը գրաված Վլադիմիր Կրամնիկը, Tata Stell շախմատային ամենամյա փառատոնի հաղթող Լևոն Արոնյանը, ինչպես նաև Լինարեսի և Ռումինիայի Բանզ քաղաքում կայանալիք մրցաշարերի հաղթողները«Մեծ սաղավարտ»-ի եզրափակիչ մրցաշարն, ամենայն հավանականությամբ, կանցկացվի երկու երկրներում:

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 702 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    717 гостей
    2 анонимных
    melkum Rubik Колючка Анчара Абрикос Xenobarbital stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...