Перейти к публикации

Где наxодится То[у][й]би Шен


RostovtsiAlik

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Люди вы просто rock! :wow:

Арцив, я думаю что-нибудь придумаем. спасибо!

Ной, пожалуйста продолжайте рассказ.

Вам говорит что нибудь фамилия Xечоян или мелик-Акопян?

спасибо :up:

RA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доргая Диана, я знаю практически всех калагинцев, которые проживали там вплоть до 1988 года и многих котрые уехали ранее. У нас был только один человек по имени Смбат, но его фамилия -Аталян. Возможно семья Петросяна?! Смбата давно уехала из Калаги, если у Вас есть уточняющие данные....где жили в последние годы, кем работал, родственники и т.д. напишите. Все Петросяны , равно как и Арутюняны в Калаге относились к моему роду, поэтому вероятность того, что я их знаю достаточно высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Диана, про Заргеран можно прочитать информацию также на сайте С.Карапетяна http://www.armenianarchitecture.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Noi (надеюсь мне простят етот оффтоп), на етой фотографии слева изображён человек по фамилии Калагян(Kalagian. Его сын Mel Kalagian заметный политический деятель в Лас Вегасе). Может быть связано с вашим селом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана, про Заргеран можно прочитать информацию также на сайте С.Карапетяна  http://www.armenianarchitecture.am
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Մէսրովբ արքեպիսկոպոս Սմբատեանց

Նկարագիր Սուրբ Ստեփաննոսի Վանաց Սաղիանի

Եւ միւս վանօրէից եւ սրբատեղաց

Եւս եւ քաղաքացն և գիւղօրէից, որք ի Շամախւոյ թեմի

Տփղիս, 1896

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нужная страница:

25. Занкаран

32. Топишен

42. Калага

Жаль, что Смбатянц посчитал ненужным описание деревень Шемахинской епархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Диана, если хотите взглянуть на Заргаран с космоса. можете зайти сюда..

http://www.fallingrain.com/world/AJ/25/Zargaran.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нужная страница:

25. Занкаран

32. Топишен

42. Калага

Жаль, что Смбатянц посчитал ненужным описание деревень Шемахинской епархии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
моя бабушка из Исмаилинского района и тоже подтвердила что там был Тобишен.никого лично оттуда не знает , но помнит что на собранияx бухгалтеров оттуда были люди.

Но может и в Арцахе было такое село.

Ной, а вы не знаете Петросян Смбата , Соню из Калаги?

Диана , а бабушка не помнит Михаила Авакова, он долгие годы был Директором МТС в Тобишене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RostovtsiAlik, мне ничего не известно про село Тобишен в Арцахе (может карабахские ребята помогут). Честно говоря, ни разу не слышал о таком селе

в Карабахе.

Что же касается исмаиллинского Тобишена...поделюсь тем , что знаю.

Это село находится(теперь уже находилось) в северо-восточной части района, в предгорьях Большого Кавказского хребта (живописные места, надо сказать) среди лесов.К нему вплотную примыкало (по сути составляя один большой поселок) другое армянское село -Аванашен, в народе-Ванашен. Рядом располагалось село Гандзак, прославившееся тем, что там жил и работал известный во всем регионе целитель-костоправ - Мнацакан (сейчас он живет в Ставрополе). Сам Тобишен впервые упоминается в письменных источниках , начиная с 16 века. Об этом селе писал в своих работах М.Бархударян.Автор подробно описал церковь Сурб Аствацацин, который был частично разрушен землетрясением и отстроен в 1851 году, а также ряд средневековых хачкаров. В начале 20 века село насчитывало около 3-х тысяч жителей . Вплоть до 1950-х годов в селе функционировала армянская средняя школа( в которую до ВОВ ходила учиться чуть ли не половина армянских детей всего района).

В конце 50-годов в Тобишене были размещены десятки азербайджанских семей ....начался постепенный исход армян. К 1988 году в селе проживало около 20 армянских семей.Некоторые Тобишенцы переехали в Калагу...например семья Габриеляна Михаила. Из Тобишенцев знаю также тетю Аршалуйс ее детей (Эдик,Марина, Наира), ныне живут в Москве.

Сестра Аршалуйс (имя запамятовал) вышла замуж за карабахского парня , ныне проживают в селе Ехегнаван (Араратский район ,Армения).

О Тобишене собран также материал ( фотографии, описания надгробных плит, эпитафий и т.д)

Вот фотографии тобишенской церкви....

Ной джан спасибо за инфу, мне практически неоткуда получить информацию. Но не могу увидеть прикрепленные фотки. Ты не мог бы их мне выслать ?

А с твоими московскими знакомыми (и др. тобишенцами) можно как то списаться, хоть что то узнать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алик джан, книга Бархударянца у меня есть в отсканированном варианте, только вот скорость моей связи не позволит отправить около 20 МБ. Если есть варианты передать на CD, дай знать в ЛС. Или если не нужна вся книга скоро у меня будет побольше времени, поищу в книге (к сожалению указателей нет, чтобы сразу найти) и те станицы, которые нужны вывешу здесь. А пока, надеюсь, тебя заинтересуют эти страницы из книги:

Մէսրովբ արքեպիսկոպոս Սմբատեանց

Նկարագիր Սուրբ Ստեփաննոսի Վանաց Սաղիանի

Եւ միւս վանօրէից եւ սրբատեղաց

Եւս եւ քաղաքացն և գիւղօրէից, որք ի Շամախւոյ թեմի

Տփղիս, 1896

Кстати, автор называет село Թօփիշէն [Т‘оп‘ишен].

Арцив джан, а книга на армянском ? Можно ли передать СД кому то в Ереване ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 476 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    476 гостей
    khnushinak Колючка Анчара Левон Казарян Krasar гаврош Sigo lord17 luc Rubik rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...