Перейти к публикации

Цикл маразма - 2


Ундина

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Минздрав предупреждал или супер-бабушка. :rolleyes:

Трудно ответить на вопрос, почему эта женщина из всех своих 13 внуков больше всего любила меня. Я была не страшней и не младшей и даже не жила с ней, всего лишь старшей дочерью ее среднего сына. Но, тем не менее, бабуля во мне души не чаяла и прощала мне все, принимала меня такой, какая я есть. Она была ереванкой по рождению, дочерью ярого фидаина, но, к сожалению, рано потеряла мать и вынуждена была выйти замуж за первого попавшегося соискателя ее руки, чтобы избежать жизни с мачехой, этим первым попавшимся и оказался мой дед. В 16 лет ее увезли в деревню, где она и прожила до конца своих дней.

Когда мне бывает очень грустно, то я вспоминаю один случай, связанный с ней, и нехотя у меня появляется улыбка на лице или вообще начинаю истерично смеяться, вспоминая детали того дня.

Я курить начала после школы. Так получилось, что после одного стресса перенесенного мною на первом курсе, начала курить на столько безбожно много, что в последствии, о том, чтобы бросить или курить меньше речи не могли и быть. Бабуля вначале ругала меня, и как только не называла, но в скором времени она привыкла к тому, что я курю. Доходило вплоть до того, что она могла любоваться мною во время этого процесса и говорить, что я красиво держу сигарету в руке...

Итак лето. Мы с бабулей и водителем поехали в Ереван к окулисту. В тот год я еще была не на столько обнаглевшей и не перед всеми курила, поэтому на протяжении всей поездки сдерживала себя, да и сигареты закончились. На обратном пути, водителю пришлось остановиться рядом с рынком и уйти по делам, мы с бабулей остались в машине. Воспользовавшись этим, я оставила бабушку и пошла за сигаретами. Так получилось, что я нигде не могла их найти и прошла очень долгий путь, пока не нашла магазин, в котором продавался парламент. Купила сигареты и быстренько вернулась в машину, чтобы, наконец-то, покурить. Сажусь в машину вся такая радостная и довольная, открываю пачку, достаю сигарету и начинаю рыться в сумке в поисках зажигалки. Скажу сразу, что в моей сумке очень сложно что-то найти, а потерять всегда реально. Но так получилось, что курить я очень сильно хотела, поэтому вытряхнула оттуда все, что было. И к своему дикому ужасу обнаружила, вернее не обнаружила зажигалки. Обратно идти за ней не было ни сил, ни желания, да и жара стояла изнуряющая. Значит, сижу я, вернее даже не сижу, а ерзаю в кресле, и называю себя всякими хорошими словами. Хотя бабуля и была глуховатой и слеповатой, но мое неуемное желание курить она сразу просекла. Ну и говорит мне, а ты у кого-нибудь попроси зажигалку. Не люблю я это дела и почти никогда не прибегаю, но желание затянуться наконец-то, было сильнее меня, поэтому я вышла на улицу и подошла к первому попавшемуся рядом с нашей машиной. Он оказался не курящим, у второго зажигалка была в машине, а третий вообще посмотрел на меня так, что у меня ощущение было, что я его попросила о чем-то очень нехорошем, боюсь предположить о чем. В итоге вернулась в машину с еще большим желанием курить, из-за того, что расстроилась. Сижу, ерзаю и ворчу себе под нос дальше, только теперь покрывая нехорошими словами не только себя, но и долбанутых не курящих мужчин. Бабуля смотри на меня и сострадает молча. Но тут старческое сердце не выдержало, и она предложила мне самой попробовать стрельнуть огонька. Я на нее посмотрела с недоверием, а она на полном серьезе, типо давай сигарету, сейчас найду тебе зажигалку. Даже не знаю, что в тот момент меня подвигло согласиться на этот позор: то ли хотелось бабку на слабо проверить, то ли захотелось зрелищ и хлеба, в данном случае хлебом был огонек.

И так, лето, жара, недалеко от бангладешского рынка, стоит 78 летняя полуслепая, маленькая, румяная старушка с сигаретой в руке. И таким наивным взором взирает на этот мир, подняв голову вверх, ибо все вокруг по сравнению с ней казались великанами. Я за всей этой картиной наблюдала в двух метрах от нее, сидя в машине. Она мне в тот момент показалась такой беззащитной, что аж слезы навернулись на глаза и я решила ее вернуть обратно, пока она не сделала глупость. Открываю быстро дверь и мчусь к ней, что есть силы, но в этот момент, она успевает остановить высокого мужчину лет под тридцать и попросить у него зажигалки. На что изумленный хлопец, отвечает, то не курит. Помимо меня за это сценой наблюдали двое прохожих молодых человека. Их смех еще долго доносился до машины. В итоге схватила я бабку и потащила в машину, так эта женщина еще и вздумала вырываться и проситься обратно, так как не смогла еще прикурить для меня. На что я ей ответила, что мне расхотелось курить.

Сижу, значит, ерзаю и уже очень тихо покрываю себя матом, тут из моего уединенного состояния вытаскивает бабуля.

- Ой смари, старичок с сигаретой, у него явно есть зажигалка, - радостно сказала бабушка.

- Бабуль, прекращай..- цыкнула я.

- Ахчи, подожди, ща подойдет, попрошу, - не унималась она.

Ну тут желание курить взяло над моим бессовестным нутром вверх и я согласилась чтобы она у него стрельнула зажигалку.

- Брат, дай прикурить, - сказала бабушка, когда старичек подошел к нашей машине.

Передать, какое лицо было у старика в тот момент не реально, но можно предположить сколько мыслей у него в голове кружилось. В тот момент, когда он смотрел на мою бабку кокетливо держащую сигарету и губ.

Лучше бы я в тот момент сквозь землю провалилась...

Но старик оказался не дурак и долго себя упрашивать не стал, он зажег зажигалку и поднес к сигарете.

- Тяни глубже, - подбадривал он мою несчастную бабку.

Это было последней каплей, я выхватила сигарету из рук бабушки и грозно посмотрела на старика. Вроде испугался... И ушел. А я на радостях забыв все вокруг стала втягивать дым, чтобы эта многострадальная сигарета не потухла. До прихода водителя я выкурила 2 сигареты. Самое ужасное в этой ситуации, что радость бабушки от того, что мне было хорошо, была больше, чем моя, от того, что я наконец-то смогла покурить....

Ну как можно было ее не любить и не носить на руках....такая безграничная любовь еще долго будет греть сердце и вызывать улыбку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Два браслета

Недавно наше маленькое избалованное существо, на ком заканчивается род А., по той причине, что при рождении оказалась не того полу (коего в нашем роду было в избытке), высказала семейству, в лице мамы, очередную предъяву. "Вот ты своим дочкам подарила браслеты, а меня опять обделила". На тот момент мы со средней были в соседней комнате и слышали этот душераздирающий разговор. Этой истории 6 лет, но мы сразу смекнули, о каких браслетах идет речь, поэтому заржали, что было мочи.

Шесть лет назад в очередную поездку в Армению мать взяла с собой бесхозное золото, состоящее из папиного перстня, который он не надевал и еще парочки безделушек, дабы сделать из них что-нить приличное у распияренных ювелиров Еревана, которых на тот момент было достаточно - работали дешево и сердито, размножая по всей Армении инкубаторские безделушки из желтого металла. Мать заказала два браслета для нас со средней, на зависть моим эчмиадзинским родственникам и младшей сестре, для которой этот день был особо памятен, так как по дороге к ювелиру она умудрилась порвать свою любимую и мною ненавистную желтую юбку.

Мамин подарок я увидела уже в готовом виде, первый восторг сменился горьким разочарованием, когда я заметила на многих лохушках эчмиадзинских деревень точно такие же. Вначале я себя успокаивала тем, что все равно в Армении не живу и мне не придется его там носить. Но сознание зудело и не давало мне наслаждаться той красотой, поэтому в свой следующий приезд я взяла браслет с собой, чтобы переделать его во что-нить более непритязательное и не такое штампованное. Мать не возражала. Но так получилось, что все свое время я потратила на бабулю, походами по врачам и больницам. У нее тогда была увеличена вторая почка и почти не функционировала, причиняя ей много страданий, да и глаза плохо видели. Но родственники мои старания расценивали, как желание сделать из бабушки 18-летнюю, ревностно реагируя на то, что я трачу на нее свое время, внимание ну и самое главное деньги. В итоге браслет мой так и остался не при делах, и моя сердобольная тетка предложила оставить его у себя до следующего лета, то есть моего следующего приезда.

Средняя сестра тож не отставала, мое нежелание носить сей браслет, скорей всего ее тоже насторожил, поэтому она незадумываясь избавилась от него, когда выдался повод. Весомый повод. Будучи подружкой невесты на свадьбе, она в качестве подарка преподнесла свой злосчастный браслет. Эта самая подруга за 5 с лишним лет развелась уже со вторым мужем, и сейчас наклевывается третий. Вернее он не наклевывается, а уже есть. В качестве танпеса у них дома. В третий раз она решила поступить по-умному - не переезжать с пожитками и дочкой от первого брака, а разводить мужей дома, чтоб не так накладно было, потом перебираться обратно к родителям. Однажды по дороге домой ее ограбили, и она обрадовалась, что именно того браслета не оказалось на ней. Его она потеряла через месяц, в лесу, когда по пути на дачу вышла пописать.

История моего браслета не такая закрученная, но не менее печальная. На следующий год я снова приехала в Армению. Бабуля чувствовала себя неплохо, весной, когда папа ее навещал, организовал операцию ее, к тому времени, слепым глазам. Поэтому встречала меня зрячая, довольно бодрая бабушка. Может это и послужило причиной тому, что времени я стала ей уделять меньше и сама полностью отдалась личной жизни, не забыв у тетки попросить свой браслет обратно, чтобы, наконец-то, соорудить из него что-то московскогламурное руками эчмиадинского мастера. Оказалось, что браслет был заложен, как и многое другое золото тетки, в обмен на сумму, которую обычно берут крестьяне весной, чтобы потом с первым удачным урожаем расплатиться с банком. Удачный урожай оказался как раз к моему отъезду. Отдавая мне браслет, тетка с сестрами не забыли рассказать, как она к нему привыкла и почти полюбила всем сердцем. Любовь ее я заметила сразу же, отвалившаяся частичка на браслете была явно от частого ношения. Хотелось от такой наглости повредничать и забрать браслет, но обстоятельства были не в мою пользу. Так получилось, что бабуле надо было снимать швы с глаз. С одного глаза мы сняли, а второй должны были снять как раз после нашего отъезда. Деньги к тому времени у нас с сестрой закончились, поэтому, скрепя сердце, я продала второй злосчастный браслет тетке за полцены .Деньги должны были пойти на второй поход в окулисту.

До меня потом доходили отголоски слухов, что я оказалась неблагодарной племянницей и могла бы подарить браслет, но мне к тому времени было глубоко фиолетово.

Бабуля умерла через месяц и первое, что сказала средняя сестра сквозь рыдания, это то, что ей так и не сняли швы со второго глаза. Нам повезло, что рядом никого не было, потому что, не смотря на то, что я безумно любила бабулю ржач от наивной тупости сестры не смогла сдержать. да и ваще... в те дни мы ее вспоминали слезами вперемешку со смехом. те, кому я рассказывала про нее, меня поймут почему.

Это была трагикомичная история двух браслетов, которые так и не достались нашей обделенной младшей сестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...