Перейти к публикации

Пресс-клуб (3)


ARMENIAN

Рекомендованные сообщения

Единственный вариант карабахского урегулирования – компромисс и реалистичность

/PanARMENIAN.Net/ Никто не может обвинить Армению в убеждении, что Азербайджан не готов в переговорному процессу или не заинтересован в нем. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в ходе 61-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба МИД РА. “Тем не менее, отклонив два предыдущих компромиссных предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые были предложены в течение последних 8 лет, Азербайджан не хочет быть обвиненным в отклонении лежащей на столе переговоров программе по установлению мира. Именно по этой причине они используют все возможные средства, от государственного насилия до международных уловок, пытаясь армян отклонить данную программу. Однако мы согласны с каждым основополагающим пунктом лежащего на столе переговоров документа. Тем не менее, для претворения в жизнь этого или любого другого документа Азербайджан не должен думать или делать вид, что думать, что у него под рукой есть вариант военного решения проблемы. Нет такого варианта. Военный вариант опробован и потерпел неудачу. Единственный вариант – компромисс и реалистичность. Путь, который избрал Нагорный Карабаха, бесповоротен. Карабах смог обеспечить свою безопасность, создать механизмы самоуправления и контролирует свои границы и экономику. Придание этому процессу официального характера является необходимым условием для достижения стабильности в регионе. Игнорируя его, что имеет место в течение последних 20 лет, что и делает Азербайджан, твердить с обиженным видом, что вещи должны возвратиться в свое прежнее русло, не только нереалистично, но и не честно. Нагорный Карабах – это не суд. Это древнее место, красивый сад, населенный людьми, которые заслужили право на мирную жизнь. Мы не требуем большего. И не ожидаем ничего меньше”, - резюмировал Вардан Осканян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 684
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Арнольд Шварценеггер подписал законопроект о помощи жертвам «геноцида армян»

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подписал законопроект, предусматривающий помощь проживающим в штате жертвам «геноцида армян».

Помощь предоставится и их семьям, тем, кто ищет законный путь получить компенсацию за потерянное или украденное в годы «геноцида армян» имущество.

Согласно закону, любой человек, ставший жертвой «геноцида армян», а также его потомки, которые живут в Калифорнии, могут начать или продолжить судебное дело в отношении финансовых институтов, в случае если они отказываются выплачивать компенсацию. Согласно документу, последний срок подачи иска – 31 декабря 2016 года.

Изменено пользователем ZIDANE (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Парни из Баку» получили приглашение на 45-летний юбилей КВН

В начале ноября в Москве будет отмечаться 45-летний юбилей Клуба веселых и находчивых (КВН).

В юбилейной церемонии примет участие и азербайджанская команда «Парни из Баку», завоевавшая титул чемпиона КВН.

Об этом АПА сообщил член команды Бахрам Багирзаде.

Он сказал, что «Парни из Баку» получили приглашение для участия в юбилейном вечере. В настоящее время наша национальная команда готовится к юбилею, где будет представлять Азербайджан: «В тот же день будет отмечаться 65-летний юбилей ведущего передачи Александра Маслякова. Оба юбилея будут праздноваться в одной грандиозной программе. В церемонии примут участие избранные команды и команды, удостоенные звания чемпиона».

По словам Б.Багирзаде, несмотря на неоднократное участие армянской команды в чемпионате КВН, они не приглашены на юбилейную церемонию.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Интересно о чем это говорит (если даже предположим, что это верно)? И причем тут это вообще? :klubnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромные потери Армении ввиду не разрешения нагорно-карабахского конфликта очевидны – спецпредставитель ЕС

Источник: "Тренд"

27.09.2006

Армения и Азербайджан в этом году упустили «очень важную возможность» для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как передает «Тренд» со ссылкой на «Медиамакс», заявил специальный представитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

«Если бы мне пришлось говорить о моем самом большом разочаровании за первые полгода работы в качестве Специального представителя ЕС на Южном Кавказе, я бы упомянул неспособность Армении и Азербайджана достичь решения нагорно-карабахского конфликта. Думаю, что была упущена очень важная возможность», - сказал Питер Семнеби.

«В настоящее время я не испытываю особого оптимизма. Hе хочу винить ни одну из сторон, однако Армения и Азербайджан должны задуматься об опасностях и потерях, которые таит в себе нерешенный конфликт. В случае с Арменией огромные потери очевидны. Относительная изоляция Армении является прямым следствием нагорно-карабахского конфликта», - заявил Питер Семнеби.

«Я очень надеюсь, что в конечном итоге лидеры и народ Армении придут к выводу о том, что для Армении будет более выгодным решить конфликт - несмотря на ту цену, которую за это придется заплатить»,- отметил спецпредставитель ЕС.

http://www.trend.az/index.php?mod=shownews&news=92713%E2%8C%A9=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще больше теряет Азербайджан так как в состояния неурегулированного карабахского конфликта используют как США, Россия, Англия, Иран, и другие.... во многих важных вопросах цена которым не только миллиарды но и стратегия будущего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одна из серьезнейших тем евро- и др пропаганды - Армения "теряет колоссально много из-за Карабаха." В реальности, решив как-то конфликт, Армения не перестанет терять практически ничего из того, что уже есть, так как позиция наших добрых соседей не изменится и связана она отнюдь не с последними 18 годами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отнюдь не с последними 18 годами...

и Арцах - лишь эпизод.

п.с.

хотя надо признать что атака на массы доволько мошная "скажи вслух мир-дружба. ты же не хочешь войны, правда ведь? нас же всех спровицировали - сдай Арцах и живи богато!"

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путешествие во Францию от Алекпера Алиева - Часть первая

28 Сентября 2006 [11:45] - Day.Az

Распечатать

«Для человека, грезившего Парижем на протяжении всей жизни, этот город отождествляется с вратами рая».

Банин

«Парижские дни»

Сказать, что я всю жизнь грезил Парижем, будет преувеличением, но сказать, что я неохотно совершил путешествие в этот город, было бы неискренне с моей стороны. Как уже понял уважаемый читатель, я не руководствовался принципом «увидеть Париж и умереть».

Читателям Day.Az будет очень интересно прочитать о том, как Ваш покорный слуга пропутешествовал из Баку в Париж, которую 29 мая 1918 года Национальный Совет Азербайджана уступил Франции, и которая в момент провозглашения собственной независимости не имела даже столицы. Много воды с тех пор утекло, многое изменилось. И Парзылу ныне зовется Парижем. Что еще там изменилось? Вот для того, чтобы ответить на этот вопрос, я и отправился в путь.

На родине Бальзака, Дюма, Селина, Сартра и многих других гениев, благодаря которым формировалось мое мировоззрение, я оказался по приглашению Фестиваля «Восток-Запад» (Франция) и при поддержке Министерства Молодежи и Спорта Азербайджана, за что премного благодарен им.

А что касается эпиграфа, который я выставил в начале дневника, эта фраза из книги нашей соотечественницы, азербайджанской эмигрантки Ум-уль-Бану (Банин), которую я начал читать, как только поудобнее расположился в кресле борта самолета, увозившего нас в такую далекую и в то же время близкую Европу.

Наверняка, каждого кто оказывается в столице Франции, переполняют противоречивые чувства, и появляется озадаченность, от непонимания «с чего же следует начать изучать этот огромный город?» И я не стал исключением. Как только нога моя ступила на парижскую землю, мне пришлось долго думать «так куда же мне идти?».

Может начать с памятника архитектуры, дворца французских королей, и одного из самых известных музеев мира – Лувра? «Неплохо было бы первым делом увидеть музей, в котором собрана богатейшая коллекция разнообразных экспонатов со всего мира», подумал я. Ведь я только недавно узнал, что в 1682-ом году Лувр пришел в состояние упадка и ему грозило снесение в 1750 году! Так же, дико хотелось посмотреть на знаменитую стеклянную пирамиду китайского архитектора Йох Минг Пи, во дворе музея.

А может начать с Собора Парижской Богоматери, который строился почти двести лет? Как ни как, все мы выросли на бессмертном произведении Гюго. Мне очень хотелось почувствовать близость духа Эсмеральды и Квазимодо, в прохладных стенах это величественного храма (кстати, будучи в Париже я узнал, что в те годы, когда Виктор Гюго писал свой знаменитый роман, храму уже угрожало полное разрушение). Еще я знал, о том, что в Соборе хранится одна из великих реликвий христианства - Терновый венец Иисуса Христа. «Удастся ли увидеть этот венец или его прячут за семью замками?» почему-то подумал я.

Или сначала увидеть Триумфальную арку, жемчужину Елисейских полей? Ведь ее не суждено было увидеть даже самому Наполеону, не дожившему до окончания строительства монумента. Хотя как долго ждал он этого дня! (Наверное, Наполеон перевернулся бы в гробу, узнай он, что личный секретарь знаменитой Эдит Пиаф, станет готовить яичницу на Мемориальном огне под Триумфальной аркой).

Не стану утомлять читателя, ибо я размышлял долго, зачастую возвращаясь к одному и тому же. И, в конце концов, додумался до банальной истины: «я не первый и не последний кто посетил этот город. По этому мне ничего не остается, как отдать дань моде, и начать свое похождение по Парижу с Эйфелевой башни; предпочитая эту металлическую конструкцию всему тому, что было перечислено мною: истории, искусству, культуре, архитектуре и т.д.» Что правда то правда: ни легендарный Собор Парижской Богоматери, блестяще описанный Виктором Гюго, ни Дом Инвалидов, бережно хранящий прах самого Наполеона, ни Елисейские Поля с их сверкающими витринами не притягивают к себе так, как притягивает Эйфелева башня. Согласен, символом Парижа башня стала относительно недавно, но можно ли сегодня представить этот город без нее?

И тогда я пошел к ней. Вернее поехал на метро, с большим трудом разобравшись с кошмарной системой парижского метрополитена. Мою задачу усложняло еще и то, что французов просто тошнило от английской речи. Или они неохотно отвечали на мои вопросы, или же отвечали, но на французском, прекрасно понимая что, я ни черта не понимаю. Короче, издевались надо мной, как только могли.

Но в такой прекрасный день, не хотелось думать о плохом. Тем более я с каждой станцией становился, все ближе и ближе к башне. Сказать, что я волновался, значить ничего не сказать. Когда до встречи с башней осталась всего одна станция, я не выдержал, встал и подошел к дверям. Прислонив свой лоб к холодному стеклу, я стал ждать, появления этого огромного металла.

И тогда я увидел ее. Затаив дыхание, я смотрел на это чудовище, и пришел в себя только тогда, когда оно снова потерлось. «Прикладное искусство» Густава Эйфеля то и дело появлялось и пропадало за архитектурными чудесами Парижа, иногда подмигивая мне. Башня, словно кокетливая дама, заигрывала со мной, испытывала мое терпение и не торопилась в мои объятия. Я знал что, все мои переживания это результат стереотипа, которым я был напичкан с самого детства. Того самого детства, когда, будучи 15-и летним подростком, отозвался о башне как о седьмом чуде света. Я действительно в это верил! Верил до тех пор, пока знакомые пацаны, не взяли меня на «ха-ха»...

И вот я стою перед ней. Стою перед башней, гордостью Парижа, шедевром архитектуры который в XIX веке жутко не нравился парижанам. Негодовали Мопассан, Гюго и Верлен. Великие деятели культуры писали длинные гневные письма с требованием немедленно убрать это зло с улиц Парижа. Разумеется, в первые дни от нее было мало толку. Ведь цель построения была поразить воображение современников, построив сооружение, равного которому мир еще не видел. И тогда Густав Эйфель выдвинул проект 300-метровой железной башни, которая должна была по высоте превзойти все созданные до нее сооружения. К моему невежеству, я не знал, что полтора года было затрачено на закладку фундамента, а на монтаж башни ушло всего чуть больше восьми месяцев. Оказывается эту махину сооружали всего, за какие то годик с хвостиком!

В лифте, поднявшем нас до второго уровня, я чувствовал себя в безопасности. Однако, оказавшись в узком лифте, который тащил нас до макушки башни, я почувствовал легкую тошноту. Кабина качалась, скрежетала, и надежность ее вызывала у меня большие подозрения. В результате этого авантюрного путешествия к облакам, я понял, что подниматься на последний этаж, чревато последствиями для тех, кто не дружит с высотой (тем более на третьем уровне нет туалетов). Лучше уж отказаться от этой затеи, и довольствоваться вторым этажом, на котором и туалетов достаточно, и в ресторанчике можно посидеть.

Послушав голос разума, я немедленно спустился на второй этаж, где наткнулся на группу русских туристов, во главе которой находилась, симпатичный гид и о чем-то кудахтала. Я немедленно примкнул к этой делегации в результате чего извлек для себя много интересного. Оказалось что судьба этой башни, не раз висела на волоске. Например, в начале прошлого века, дело уже почти дошло до демонтажа, и спасло башню только появление радио. Благодаря этому чуду техники, башня стала опорой антенн для радиовещания, потом телевидения и радарной службы.

Далее был долгожданный Нотр-Дамм, Триумфальная арка, Елисейские поля и наконец Лувр в котором я провел свыше трех часов. Знаю, этого недостаточно для Лувра. Но я ведь сюда не по музеям шастать приехал, а на фестивале участвовать, родину представлять (всего лишь жалкое оправдание, не более). Мне хотелось верить, что достаточно будет взглянуть на Мона Лизу, пробежаться глазами по живописи в соседних залах, посмотреть на скульптуры, мумии фараонов и этого достаточно.

Я жутко устал, и хотелось спать. Но до поезда оставалось еще целых четыре часа. И тогда я решил поспать прямо на траве, в парке напротив Лувра. Благо рядом со мной на траве храпели, целовались, ели и читали десятки парижан. Отключился я сразу и проснувшись обнаружил что поезд мой трогается через полтора часа, из вокзала Аустерлиц. Я должен был спешить в метро.

Как ни странно, покидал я Париж, без капельки грусти на душе. Быть может я этот шумный, нервозный город больше не увижу никогда. Но эта мысль меня не особо коробила. Мне почему-то казалось, что увидеть Париж единожды достаточно для человека. А может прав был великий армянский писатель Ваграм Мартиросян, который сказал мне по секрету, что «ни в каком другом городе он не чувствует себя так одиноко, как в Париже»?

Ну, что за привычка у меня, каждый раз забегать вперед? Ведь Мартиросян говорил мне эти слова спустя пару дней, во Французском городке Ди, куда и направлялся сейчас мой поезд. Завтра в Ди начинался традиционный фестиваль «Восток-Запад», на котором в течение 9-и дней, я должен был представлять азербайджанскую литературу и публицистику.

Продолжение следует...

Алекпер Алиев

Специально для Day.Az

URL: http://www.day.az/news/society/60028.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не оффтопь, а пиши по теме в формате ДК.

Во-вторых, сепаратист из "НКР", ты бы лучше поддержал идею.

Ведь представь, что они каждый день смеются над твоим ни кем не признанным псевдогос-вом, а ты небось устроился в Ханкенди-Степанакерте и ждешь пока мировое армянство будет вечно помогать сепаратискому режиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной Обзор Новостей (в дальнейшем ООН)

1. Вчера в находящейся в Агдаме «Н»-ской военной части зарезали одного из солдат. Как сообщило Карабахское бюро АПА, был зарезан рядовой Агаев Мехман Салим оглу. Его на почве конфликта зарезал сержант той же части Бабек Гасанов.В пресс-службе Министерства обороны сообщили, что этот тип почвы очень распространён на территории практически всех воинских частей армии Азербайджана

АПА

2. Правительство Армении утвердило проект госбюджета на 2007 год и представило его на обсуждение парламента. Как сообщает АПА, согласно прогнозу, в очередном финансовом году доходы бюджета составят 1,545 миллиардов долларов, расходы же составят 1,725 миллиардов долларов.

Отметим, что правительство Армении также разработало проект госбюджета Азербайджана на 2007 год и представило его президенту роберту Кочаряну. Согласно проекту, госбюджет 2007 года составит 6 миллиардов долларов.

АПА

3. ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ ОНКОЛОГОВ И РАДИОЛОГОВ СHГ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня в Баку участников 4-й конференции онкологов и радиологов стран СHГ. Как передает «Тренд», Ильхам Алиев, подчеркивая важность проведения в стране столь важного мероприятия, отметил, что на данный момент его больше устроило бы проведение в Баку конференции практологов, особенно учитывая актуальность данной проблемы как для него самого так и для большой части населения страны.

РеалЛузер

Читайте наши обзоры.

Изменено пользователем David (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШИРАКА МОГУТ ПРИНУДИТЬ СОВЕРШИТЬ ВИЗИТ В НАГОРНЫЙ КАРАБАХ?!

Президент Франции прибыл в Армению, хотя первым, вообще-то, обещал посетить Азербайджан :D

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=8207

Офигеть- не встать, маразм как всегда на высоте... Может от зависти с моста выброситесь? :crying:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 120 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    120 гостей
    rush stephanie S Абрикос Putnik OLD MEN Sigo tatosoff luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...