Перейти к публикации

Азербайджанская формула урегулирования,


Dizak

Рекомендованные сообщения

Я не считаю такой план легко реализуемым, но имеющим шансы на реализацию при создании определенных политических условий (а именно, окончательного перехода Азербайджана в стан союзников России).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да конечно же что бы они тоже вернулись. А вам не кажется проще их обеспечить жильем нежели провести крупномасштабную войну. Да и кроме этого это на ползу пойдет всему региону в экономическом плане. Но опять таки это мое предложение для кого то в области фантастики
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не просто считаю, что это возможно... Я считаю это первым и наиглавнейшим условием решения конфликта...

Скажи, какой бы сейчас был климат для переговоров, если скажем 5 лет назад наши страны:

1. Начали бы вести элементарную торговлю

2. Спустя время разблокировали свои коммуникации для соседей

3. Прекратили бы военную риторику, и искренне бы демонстрировали приверженность мирному подходу

А что сейчас? Нафиг мне как армянину нужен мир с Азербайджаном, если я знаю, что все равно полноценного сотрудничества не будет?

Ну, не будут наши грузы ходить через территорию Азербайджана, пока есть этот не решенный вопрос (статус Карабаха) - не будут... Это и дураку понятно...

Более того, все осознают, что единственной гарантией безопасности армян в Карабахе является только наша армия... И все что делается Азербайджаном за последние 3-4 года, только усиливает это осознание...

Понимаешь, дорогой Матсур... Ситуация такая... Если тебе говорят - давай мне то-то, или будет драка...

Ты задумываешься... Вроде как-то не хочется драться... Но вот если я отдам, что у меня просят, перестанут ли мне угрожать?

Весь контекст переговоров со стороны Аз-на - это не "мир во всеобщее благо"... А банальный шантаж... А как ты сам наверное догадываешься, поддаваться шантажистам - не самое умное дело...

Получается тупиковая ситуация :( Азербайджан не может не угрожать... Мы не можем идти на уступки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак, полностью согласен с тобой. Более того, указанные 3 первых шага следовало бы сделать намного раньше, не 5 лет назад... Но думаю, что и сейчас нет другого выхода, жаль только потерянное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это может произойти до решения по статусу, с которым согласятся обе стороны. Если бы я был азербайджанским бизнесменом, то ни за что бы не пошел на такую авантюру...

При этом опять отсылаю тебя, Матсур, к примеру Грузии... Разве Азербайджан осуществляет сколь нибудь серьезные инвестиции в эту страну (за пределами нефтегазовой инфраструктуры)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю и принимаю твою аргументацию, Дизак. Однако есть еще и логика экономического развития. Поток капиталов и ресурсов когда-то начнется (не сразу, конечно). В Грузии больших инвестиций Азербайджан не имеет (хотя мог бы, ты знаешь, наверное, насколько активизировался казахский Тураналем там), но ведь был $250 миллионный проект в Молдавии.

А пример Финансбанка я приводил как обратный :). Почитай, если интересно, здесь:

http://www.ekathimerini.com/4dcgi/news/content.asp?aid=68239

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак,

Очень интересные вопросы, постараюсь ответить на них позднее, поскольку должен закончить очередной отчет, а времени в обрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак,

Очень интересные вопросы, постараюсь ответить на них позднее, поскольку должен закончить очередной отчет, а времени в обрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак, Матсур, не в обиду, может экономические вопросы в отдельную тему?

А по теме мне всё-же xотелось бы узнать чёткое мнение нашиx друзей по вопросу возвращения аз. беженцев как первый этап на пути урегулирования проблемы. Реально ли это, оправданно? Нет ли другиx альтернатив для первого этапа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матсур,

Я ни сколько не хочу умалять потенциал Азербайджана как инвестора, но у меня почему-то есть ощущение, что азербайджанские инвестиции будут на 90% сконцентрированы в нефтегазовой инфраструктуре...

Молдова, на сколько я помню, также не исключение - все $250 млн. как раз и пошли в нефтегаз. инфраструктуру (только не upstream, а downstream).

Я не вижу большого потенциала в азербайджанском капитале (не путать с азербайджанцами как народом)... Почему?

Потому что инвестиции, особенно международные, - это совсем даже не деньги...

Это организационные возможности, технологии, знание рынков и только потом уже финансы...

А что может азербайджанский бизнес серьезного и масштабного предложить армянской экономике? Нефти и газа у нас нет... Заправки надежно держат "правильные" люди... В туризме, банковском бизнесе и пищевой отрасли мы вам и так не уступаем (на это и армянского капитала хватает)...

Казахи, кстати, в этом смысле хороший пример - у них денег ломится, и то, что они делают - это банально их распихивают в активы, где не надо глубоких отраслевых знаний и технологий... Где надо купить, посадить своего человека, и дальше снимать свою "долю"...

На самом деле конкретно в случае Армении (и как я заметил по виртуальным дискуссиям, в Аз-не тоже... да и России таже фигня) проблема ни сколько в деньгах, сколько в конкретном исполнении...

Деньги есть (а если нет, то под проект их найти можно) - вот что, блин, делать? как это делать? да еще и как потом это продать...

Вот это вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак, Матсур, не в обиду, может экономические вопросы в отдельную тему?

А по теме мне всё-же xотелось бы узнать чёткое мнение нашиx друзей по вопросу возвращения аз. беженцев как первый этап на пути урегулирования проблемы. Реально ли это, оправданно? Нет ли другиx альтернатив для первого этапа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardani, приношу свои извинения за увод темы с основного русла.

К вопросу о беженцах добавлю к тому, что уже говорил выше, лично я не считаю разумным возврат беженцев в Карабах на первом этапе урегулирования конфликта, оптимальной, мне кажется, является последовательность действий "по Дизаку".

Однако я не исключаю вероятности даже принудительного возврата азербайджанцев в Карабах для получения согласия АР на признание результатов нового референдума.

Изменено пользователем Ardani (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне азербайджанские власти четко понимсют, что на практике возврат беженцев не возможен... особенно на первом этапе... Так как мелейшая стычка и все пойдет по новому кругу. Если азербайджанские беженцы вернутся то и армянские должны вернутся - логично?! Так теперь представте, что миротворцы будут стоять не только между армиями, но и в отдельных улицах в Баку, Степанакерте, Ереване и.т.д.

Это на практике невозможно реализовать да и никто не согласится на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначaла обрадовался на разумный вывод о том , что возвращение беженцев на первом этапе не оптимален.

Но потом был озадачен возможностью "даже принудительного возврата азербайджанцев в Карабах " ...

Как Вы это себе представляете? За неповиновение расстрел? Конфискация палатки? Обьявление иx армянскими агентами? ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 583 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    583 гостя
    Левон Казарян luc АРТЕМ Sigo Rubik Davidroyal Абрикос melkum vardan hov гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...