Перейти к публикации

Когда человек остается человеком


arthur

Рекомендованные сообщения

Я вот читаю пост ЧД...

Приятный такой пост...

Действительно хочется сказать всем. кто помогал и спасал армян... Святоые люди.. Но вот что я думал..

Вроде как по определению нормальных людей должно быть больше, правда? Ну закон это, чёрт возьми... НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ

несравнимо больше.. несопоставимо больше.. нв много нулей больше.

Как же всё это могло произойти в многонациональном городе?

Не понимаю..

не могу понять.. и не хочу понимать...

Наверное этому есть объяснение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

sirann 4 April 2006 - 14:53 

Noi, к сожалению, я тоже прошла через все это. Не нужно сейчас меряться - кто больше потерял и больше натерпелся - не уверена, что Вы выиграете в этом соревновании.

Сочувствую Вам. Упаси Господь , не хватало еще нам меряться в этом.

Это - то меня и удивляет - мне казалось, что так как Вы, могут думать только люди, знакомые со всем этим понаслышке.

Не переживайте, это очередная Ваша ошибка

Перекреститесь..... и всё пройдет.

Но в любом случае, Вы действительно имеете право на собственную шкалу и собственную оценку. -))

Спасибо. На том и порешим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, наступило такое время когда то, что нормально в здоровом обществе, стало считаться героизмом в обществе больном. Когда я работала мед сестрой в карабахском госпитале во время войны, армяне медики оперировали и армян и пленных азербайджанцев, а мед. сестры приносили раненым и поесть из дома, потому что международный Красный Крест не мог или не захотел позаботится об их пропитании. Одна раненая 14 летняя девочка лежала у нас 2 месяца с ранением живота, и все это время мы ее кормили, потому что больше некому было. И так пока не выздоровела. Это героизм? Смешно. Это нормально, это долг того, кто называет себя человеком. Я глубоко уважаю тех, кто во время погромов в Баку и Сумгаите остался человеком. Но так же как и Ной не считаю их героями. Просто они люди, а не зверье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, наступило такое время когда то, что нормально в здоровом обществе, стало считаться героизмом в обществе больном. Когда я работала мед сестрой в карабахском госпитале во время войны, армяне медики оперировали и армян и пленных азербайджанцев, а мед. сестры приносили раненым и поесть из дома, потому что международный Красный Крест не мог или не захотел позаботится об их пропитании. Одна раненая 14 летняя девочка лежала у нас 2 месяца с ранением живота, и все это время мы ее кормили, потому что больше некому было. И так пока не выздоровела. Это героизм? Смешно. Это нормально, это долг того, кто называет себя человеком. Я глубоко уважаю тех, кто во время погромов в Баку и Сумгаите остался человеком. Но так же как и Ной не считаю их героями. Просто они люди, а не зверье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, наступило такое время когда то, что нормально в здоровом обществе, стало считаться героизмом в обществе больном.

.............................

Просто они люди, а не зверье.

Изменено пользователем Arin-Berd (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже считаю любого человека, поступающего так - неважно на войне или "при погромах" (какая разница - жизнью-то все равно рискуешь не по-детски, а жизнь одна, а не та что для войны и та что на случай погромов) - ГЕРОЯМИ. Потому что на их счету - спасенные жизни и риск своими (национальность героев никого задевать не должна). А вот обычному - нормальному - человеку-то как раз не свойственно быть ни героем, ни бесстрашным. Поэтому-то и ценились испокон веков эти качества - бесстрашие и героизм, потому что не так часто попадались, не были свойственны массе. В массе своей люди опасливы и осмотрительны, им не свойственны ни смелость ни высокая этика. В основном - своя рубашка ближе к телу. А потому - всегда и во все времена, независимо от национльности и религии - слава и честь тем, кто отличался в сторону бесстрашия и благородства духа, для кого спасти свою душу и совесть было гораздо важнее физического существования.

Артур, умничка, спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, наступило такое время когда то, что нормально в здоровом обществе, стало считаться героизмом в обществе больном. Когда я работала мед сестрой в карабахском госпитале во время войны, армяне медики оперировали и армян и пленных азербайджанцев, а мед. сестры приносили раненым и поесть из дома, потому что международный Красный Крест не мог или не захотел позаботится об их пропитании. Одна раненая 14 летняя девочка лежала у нас 2 месяца с ранением живота, и все это время мы ее кормили, потому что больше некому было. И так пока не выздоровела. Это героизм? Смешно. Это нормально, это долг того, кто называет себя человеком. Я глубоко уважаю тех, кто во время погромов в Баку и Сумгаите остался человеком. Но так же как и Ной не считаю их героями. Просто они люди, а не зверье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что разниица все же есть. Карабахским врачам и медсестрам за то что они лечили раненыых аз-цев ничего не грозило (?). А азербайджанцы спасавшие аррмян зачастую рисковали ЖИЗНЬЮ и здоровьем не только своей но и своих близких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карин джан, я тоже такого же мнения, что и Арин-Берд.

Наши общества разные. По разному и ценится то или иное действие или бездействие. То что у одного народа считается нормой, для другого можете быть ненормальным и наоборот.

Поэтому всё же в это дни, когда в городе (в городаx) царила вакxаналия и запаx крови и сожжённой человеческой плоти опьянял теx нелюдей, пойти им наперекор и на прямой вопрос "Есть ли у тебя армяне" ответить "Нет" ... зная, что можешь поплатиться за этого армянина ... всё же геройство..

В любом случае эти люди достойны того, чтоб им сказать - "Спасибо вам".

Ардани, позволь внести некоторую ясность, поскольку ,на мой взгляд имеет место некоторое недопонимание.

Ни я ,ни Карин не призываем и не пытаемся приуменьшить,или принизить значение и суть совершенных этими людьми поступков. Отнюдь. И ,вне зависимости от определения ( героизм, порядочность, смелость, нормальность и т.д) такие люди заслуживают нашего уважения и признательности. Этот момент вне обсуждения.

Другое дело, что мы считаем.... " на тот момент , всё ,о чем мы говорим , было проявлением порядочности, нормальности ,а не героизма" , ибо общественное мнение в целом в Азербайджане ( гласно ,или негласно) на том момент осуждало подонков, и нравственные ценностные критерии общества еще не были подвергнуты ужасающей мутации, понятия зла и добра не были еще в сознании большинства перевернуты вверх ногами.

В группах самообороны можно, было встретить немало азербайджанцев, которые вместе с армянами ночами напролет дежурили и , между прочим не скрывали своего участия.

Конечно же с "высоты" сегодняшнего дня, когда не то,что действие, но даже неосторожно сказанное слово в защиту армян ( мирных жителей) воспринимется обществом как предательство , выеописанные случаи нами воспринимаются как героизм( по принципу зеркальности).

И в том , и в другом случае, люди оставшиеся людьми в этом водовороте безусловно остаются адресатами признательности и благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hm...ne znayu, ne znayu. Eto bilo vremya, kogda morgi bolnizi bili zabiti trupami pogibshikh, i pochti v kajdoy semye bili ubitiye, ludi golodali i nenavist dostigla kulminazii. A devochka lejala 2 mesyaza v reanimazii, nu ne perevodit je eye v obshuyu palatu s soldatami. Nashey jizni nichego ne ugrojalo, za isklucheniyem bomb kotoriye kajduyu minutu mogli upast s neba i soznaniya togo, chto esli na fronte proizoydet perelom i az. pridut v Stepenakert, to mi vse doljni budem umeret. Da bili merzkiye kommentarii "chego vi s ney nocites, ona potom s desyatok narojayet, a nam mucvatsya", no eto bilo iskluchaniyem, a ne pravilom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять самокопание....

нельзя было просто написать хорошие слова...

надо было искать причину, следствие и итог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карин джан я говорил о том что

Карабахским врачам и медсестрам за то что они лечили раненых аз-цев ничего не грозило

т.е. понятно что была война и жизни угрожали как бомбы так и снаряды. Но от своих то опасности не было.

В то время как азербайджанцы помогающие армян рисковали жизнью именно вследствие этой помощи и именно от "своих".

Изменено пользователем Karin (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю что вы имеете в виду. Проблема втом, то что в 1988 азербайджанское общество было другим, кардинально отличающимся от сегодняшнего, для того общества это было нормой, спрятать армянина соседа в которым 20 лет жил бок о бок, для сегодняшего аз. общества это действительно редкостный героизм. Но поверьте, это не всегда было так. Сегодняшнее аз. общество по праву можно назвать обществом больным, и гниющее начало разрастается и пожирает все здоровое вокруг. Но тогда, в 1988 и даже в 1990 большинство еще не воспринимало армян как исчадие зла. Просто 20 лет интенсивнешней пропаганды сделали свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардани, позволь внести некоторую ясность, поскольку ,на мой взгляд имеет место некоторое недопонимание.

Ни я ,ни Карин не призываем и не пытаемся приуменьшить,или принизить значение и суть совершенных этими людьми поступков. Отнюдь. И ,вне зависимости от определения ( героизм, порядочность, смелость, нормальность и т.д) такие люди заслуживают нашего уважения и признательности. Этот момент вне обсуждения.

Другое дело, что мы считаем.... " на тот момент , всё ,о чем мы говорим , было проявлением порядочности, нормальности ,а не героизма" , ибо общественное мнение в целом в Азербайджане ( гласно ,или негласно) на том момент осуждало подонков, и нравственные ценностные критерии общества еще не были подвергнуты ужасающей мутации, понятия зла и добра не были еще в сознании большинства перевернуты вверх ногами.

В группах самообороны можно, было встретить немало азербайджанцев, которые вместе с армянами ночами напролет дежурили и , между прочим не скрывали своего участия.

Конечно же с "высоты" сегодняшнего дня, когда не то,что действие, но даже неосторожно сказанное слово в защиту армян ( мирных жителей) воспринимется обществом как предательство , выеописанные случаи нами воспринимаются как героизм( по принципу зеркальности).

И в том , и в другом случае, люди оставшиеся людьми в этом водовороте безусловно остаются адресатами признательности и благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, что ты имеешь ввиду. В принципе то же самое имеет в ввиду и Карин.

Да, я те поступки рассматриваю наверное с сегодняшней точки зрения и наверное поэтому они мне кажутся героическими.

Xотя в наш "нечеловеческий" век оставаться Человеком - уже героизм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 282 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    282 гостя
    1 анонимный
    Rubik Эду stephanie S Землячок
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...