Перейти к публикации

Исламский банк, как он работает


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы поделиться мнениями и информацией о том как работают исламские (мусульманские) банки.

Насколько мне известно, ислам запрещает давать деньги в рост, а ведь это основа банковского дела.

Каков же тогда интерес такого банка ?

Как мы могли бы использовать его возможности для инвестиций в Армении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Исламский банкинг - очень интересная штука))) когда-то я увлекалась финансовой аналитикой, интересовалась в общем))

Это был как раз период расцвета Сирии и Ливии как финансовых центров Ближнего Востока. Они настолько преуспели тогда в том числе и с учетом исламского банкинга и вообще))) Тогда также шла речь о том, чтобы нашему Дилиджану стать финансовым центром Азии, т.к. наше население хорошо владеет языками и способно к языкам, мы на перекрестке, есть опыт совмещения исламского и христианского. Я еще тогда так скептически к этому отнеслась с учетом Сирии))

А сейчас даже не знаю, что и сказать))) точнее, знаю, но пока не рискую))

В общем, основное в исламском банкинге - нет процентных игр со временем, запрет на финансирование не существующего на данный момент (урожай, к примеру), на азартные игры, алкоголь и тыды, совместное участие банка и клиента в проекте.

Погуглите, много чего найдете, как пример: http://islamic-finance.ru/board/8-1-0-11

Когда у нас открылся Меллат банк, мне показалось, что он должен будет работать по этому принципу, но, насколько я понимаю, он обычный банк, с небольшим уклоном на "исламскость"))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поделиться мнениями и информацией о том как работают исламские (мусульманские) банки.

Насколько мне известно, ислам запрещает давать деньги в рост, а ведь это основа банковского дела.

Каков же тогда интерес такого банка ?

Как мы могли бы использовать его возможности для инвестиций в Армении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

проценты все же стараются не применять, применяется понятие "аренда/продажа денег за определенную фиксированную плату", скажем, ты берешь тыщу баксов на год, за это платишь 100 баксов. В конце года возвращаешь.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проценты все же стараются не применять, применяется понятие "аренда/продажа денег за определенную фиксированную плату", скажем, ты берешь тыщу баксов на год, за это платишь 100 баксов. В конце года возвращаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну да, понятно))) просто тут фиксированная плата, как бы купля-продажа)) и нет временного нароста))

а вообще, ясное дело - если смотреть с точки зрения финансовой, лучше еврейской модели нет))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, понятно))) просто тут фиксированная плата, как бы купля-продажа)) и нет временного нароста))

а вообще, ясное дело - если смотреть с точки зрения финансовой, лучше еврейской модели нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Европейская модель ссудный процент? Что может быть хуже? Но нам и об этом мечтать пока приятно, так как армянская модель растовщичества вообще губительна))

я имею в виду еврейскую модель - процентную, основанную на времени, рыночной ситуации и выгоде кредитора. Остальные - уже отходят от нее))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею в виду еврейскую модель - процентную, основанную на времени, рыночной ситуации и выгоде кредитора. Остальные - уже отходят от нее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сергей, ставки - это всего лишь цена, а не способ банкинга.

Ставки варьируют в зависимости от зоны - риски, уровень доверия, законности, исполнительной власти.

То, что в Европе ставки низкие, это не показатель "иного" банкинга, это просто показатель того, что там меньше рисков (военное положение страны повышает риски в разы), выше уровень доверия (это тот самый ментально-базовый фактор, о котором я столько талдычу), есть главенство закона и хорошо работает исполнительная власть. В Армении люди готовы дать деньги банку не меньше чем за 10% годовых в драмах, процент депозитов доходит уже до 14%, как можно ожидать от банка кредитов меньше этой суммы?)) В европе люди дают деньги банку за 0,5%)) 1-2% -невиданный процент депозитов)) Естественно, они могут дать в кредит за 3-4%.

А также- есть конкуренция финансовых инструментов. По большому счету в Армении финансовых инструментов кот наплакал. Только депозиты, кредиты, какие-то небольшие ГКО и по большому счету все. Акционерных обществ кот наплакал, рынок ценных бумаг неразвит, общество само финансово малограмотно. Что, собственно, естественно для страны в нашей ситуации.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залог драгметалом к примеру самый надежный, но это не мешает банкам давать под 24% годовых. Разрыв между 10%-и и 24% огромный признайте. Кроме того вкладчики тут непричем , так как львинная доля инвестиций в банки идет из зарубежных кредитов. По сути берут под европейские проценты с посреднеческой надбавкой и шпарят по 24% ну в лучшем случае 14%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исламский банкинг - очень интересная штука))) когда-то я увлекалась финансовой аналитикой, интересовалась в общем))

Это был как раз период расцвета Сирии и Ливии как финансовых центров Ближнего Востока. Они настолько преуспели тогда в том числе и с учетом исламского банкинга и вообще))) Тогда также шла речь о том, чтобы нашему Дилиджану стать финансовым центром Азии, т.к. наше население хорошо владеет языками и способно к языкам, мы на перекрестке, есть опыт совмещения исламского и христианского. Я еще тогда так скептически к этому отнеслась с учетом Сирии))

А сейчас даже не знаю, что и сказать))) точнее, знаю, но пока не рискую))

В общем, основное в исламском банкинге - нет процентных игр со временем, запрет на финансирование не существующего на данный момент (урожай, к примеру), на азартные игры, алкоголь и тыды, совместное участие банка и клиента в проекте.

Погуглите, много чего найдете, как пример: http://islamic-finan.../board/8-1-0-11

Когда у нас открылся Меллат банк, мне показалось, что он должен будет работать по этому принципу, но, насколько я понимаю, он обычный банк, с небольшим уклоном на "исламскость"))

Спасибо за ссылку, Аннаджан.

Очень интересно. Правда текст не очень удобоваримый для человека далекого от банковского дела.

Оказалось не совсем то, что я ожидал, но тоже симпатичный метод работы.

Немножко непонятен принцип распределения прибыли, в одном примере 25 и 75 %, в другом 50 на 50.

То ли каждый раз это результат переговоров, то ли есть какие-то стандарты.

В общем я примерно так предствил исламскую позицию по отношению к росту денег:

-скорее всего ислам одобряет участие в общем деле, дающем прибыль (или убыток),

-причем неважно если это общее дело торговля (купил-продал с выгодой) или производство.

-не одобряется лишь отстраненное отношение к тому как используются деньги, с получением лишь чистых дивидендов.

Словом, греховна лишь та прибыль в которой ты(мусульманин) не принял участия, хотя бы в форме руководства и контроля. Как то так ?

p.s. Только что заметил установку о запрете совместных действий банка и клиента в проекте.

Получается совсем хитрая штука - банк лишь знает о деле, но не участвует в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, понятно))) просто тут фиксированная плата, как бы купля-продажа)) и нет временного нароста))

а вообще, ясное дело - если смотреть с точки зрения финансовой, лучше еврейской модели нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ,как Абрам лотерею ,на мертвого ослика, разыграл и при этом все еще остались довольны ...?derisive.gif Если в стране нет достаточно финансовых инструментов,не говоря уже об их производных, можно в России,через Мосбиржу работать с ними.Некоторые российские брокеры даже предоставляют доступ к торгам на американских биржах с депозитом всего $10000( на тех же,но через американских брокеров США требуют уже 30 000)! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не как выйти(был бы открытый, у надежного брокера ,счёт), а в ,как правильно отметила выше Annajan (цитирую)"Акционерных обществ кот наплакал, рынок ценных бумаг неразвит, общество само финансово малограмотно"... А,если еще есть и надежный гражданин России,на чье имя можно открыть этот счет, так вообще налог с прибыли, всего 13% ! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    luc Rubik Левон Казарян Sigo DON777
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...