Перейти к публикации

Армяне Индии


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

"Индия имеет честь быть домом для армянской общины"

25.01.2014

Теги: индия, армения, армяне

Новость на Newsland:

Индия имеет честь быть домом для значительной армянской общины. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Индии в Армении Суреш Бабу на состоявшейся 24 января встрече с армянскими журналистами.

«Армяне не чужие для индийского общества. Уже века армяне живут в Индии. Можно писать тома о присутствии армян в Индии», - отметил посол.

В качестве примера он привел полностью интегрированные в общество армянские семьи Калькутты. «Есть функционирующая церковь и школа. Не только армяне, но представители других наций посещают церковь и армянскую школу», - отметил дипломат. По его словам, много армян учатся в индийских вузах или в браке с индийцами. Что касается индийской общины в Армении, то она малочисленна, если не учитывать 650 индийских студентов.

Источник: news.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

не знала куда это запостить... решила тут

394676_325135844245718_687000825_n.jpg?oh=42030e64200954a4ebb4dce7e05e51f6&oe=53CB83F6&__gda__=1407441431_5172947a6591e4561498cc3b2ebd0741

Աֆղանստանում հայեր կան և խոսում են գրաբար հայերենով:

Նրանցից մի մասը շիկահեր է և կապուտաչյա: Շատերը ապրում են սարերում, քարանձավներում: Նրանք հեթանոսներ են:Դրա մասին ինձ պատմել է իմ ընկեր, շիկահեր ու կապուտաչյա աֆղանցի Սուլթանը, որը չի խոսում հայերեն բայց ասում է, որ ծագումով հայ է բայց ապրել է տաջիկական մասում և խոսում է ռուսերեն: Դրա մասին պատմում է նաև ռուսական сармат ֆիլմը որը համանուն գրքից է: Աղվանական պատերազմի ռազմական հատուկ օպերացիայի ռուս սպայի վկայությունը, ինչպես նաև նույն պատերազմում Ամերիկյան հետախուզության սպայի վակյությունների մեջ կան նրանց մասին: Կարելի է նրանց նկարները նաև գտնել ինտերնետում յություբի մեջ արիացիներ կամ իսկական արիացիներ բառերով: Իմ մի ուրիշ ընկեր ֆրանսիացի արեվելագետ-լեզվագետը պատմում է, որ Սիրիայի Հյուսիսում անապատային տարածքներում մարդիկ են ապրում որոնց արաբները անվանում են հայեր, որոնք խոսում են հայերեն սակայն նրանց հավատքը ոչ Իսլամական է , ոչ քրիստոնեական:Նրանց կենցաղը և մշակույթը զգալիորեն տարբերվում է և մերինից և արաբականից: Հնդկաստանում էլ կան դրա մասին գրված է մեծ տետրակ, որ կոչվում է Հորդորակ, գրքի մեջ գրված հայ վաճառականի կողմից տասնութերրորդ դարում: Իմ մի այլ ընկերը պատմում է, որ Հնդկաստանում ինչ որ կորած ռեգիոնում, որի անունը չեմ հիշում տեսել է հայերեն խոսացող մարդկանց, որոնք քրիստոնեության մասին տեղեկություն չունեին և երբ հարցրել է տեղական հայ կրոնական սպասավորին, նրան պատասխանել են, որ դրանք հայեր չեն կարող լինել, քանի որ քրիստոնյա չեն, իսկ հայերենի փաստի մասին պատասխանել են, որ հնարաոր է սովորել են :Իսկ Թուրքիայում ևս նման հայեր շատ կան մենք դրա մասին բազմիցս անգամ խոսել ենք:

H.M.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Аннаджан, нранк хай чен

калашнери масин:

https://www.google.r...413.1xfOD4ng-yg

спасибо за информацию! А почему их приписывают к армянам?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

в общем, прочитала... наши уже кого ни попадя в свои ряды записывают... и зачем? у соседей учатся?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, прочитала... наши уже кого ни попадя в свои ряды записывают... и зачем? у соседей учатся?

ну, скорее это такая тенденция "загадочные народы" приписывать то к тем, то к этим, я специально славянский вариантн эл дреци, вор теснес

не огорчайся give_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

да не, не огорчаюсь))) было сомнение, конечно, что это правда, ну я и запостила - аси, если что - тут скажут)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Анн, это не грабар а санскрит, не знаю, кто козел, который не может санскрит от грабара отличить, но калаши - наипрямейшие арии. Вероятно единственные чистокровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

ну, скорее это такая тенденция "загадочные народы" приписывать то к тем, то к этим, я специально славянский вариантн эл дреци, вор теснес

не огорчайся give_rose.gif

аха, турчатная тоже отметилась )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аха, турчатная тоже отметилась )))

дэ эт самособойа, куда ж без них? загадочных этногенезом и этновивалом.....

менак этномортал будет понятен, ачкис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Анн, это не грабар а санскрит, не знаю, кто козел, который не может санскрит от грабара отличить, но калаши - наипрямейшие арии. Вероятно единственные чистокровные.

наверное поэтому он полным именем не подписался)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное поэтому он полным именем не подписался)))

мезница вахум :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

ВОСТОЧНАЯ ИНДИЯ

Гриогор Арутюнян (Горгин-Хан) - командующий бенгальской армией, национальный герой Индии.

Участие армян в освободительной борьбе индийского народа против Британии было столь значительным, а армяне пользовались таким огромным уважением у своих союзников-индусов, что в дни побед над врагом в городах и селах Индии на ряду с индийскими знаменами, поднимались и знамена с крестом - в честь армян

(традиция продолжается по сей день,на ряду с индийскими военными флагами в День Независимости Индии поднимается "армянский воинский стяг").

Традиционная армянофобия английских политиков ( не ослабевает,кстати,и по сей день) становится "понятной" поскольку именно армяне не подпускали английские торговые компании к грабежу ресурсов Восточной Индии.

Горгин-Хан является единственным из христиан, который удостоился чести быть похороненным по военному обряду сикхов.

Именем Горгин-Хана в Дели названа площадь,которая имеет второе название "Площадь мужества".

http://mostga.am/globus/armyane-i-indiya-369.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СолнЫчка, прошу прощения, поздно заметила, что мой предыдущий пост практически повторяет первый пост этой темы... уже не могу исправить...

Можно сам пост удалить. Оставить только ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 405 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    405 гостей
    Колючка Анчара Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...