Перейти к публикации

Армяне Индии


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Гриогор Арутюнян (Горгин-хан)

Командующий бенгальской армией. Национальный Герой Индии.

Участие армян в освободительной борьбе индийского народа против Британии было столь значительным, а армяне пользовались таким огромным уважением у своих союзников-индусов, что в дни побед над врагом в городах и селах Индии наряду с индийскими знаменами поднимались и знамена с крестом – в честь армян (традиция продолжается по сей день,наряду с индийсками военными флагами в День Независимости Индии поднимается "армянский воинский стяг").

Традиционная армянофобия английских политиков (не ослабевающая, кстати, по сей день) становится «понятной» поскольку именно армяне не пропускали английские торговые компании к грабежу ресурсов Восточной Индии.

Горгин-хан является единственным из христиан который удостоился чести быть похороненным по военному обряду сикхов. Именем Горгин-Хана в Дели названна площадь,которая имеет второе название "Площадь мужества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Тут более развернуто

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44316/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Маркар Ованес КАЛАНТАРЯН из Новой Джуги. «Азгасер Араратян» сообщает, что до приезда в Индию Калантарян служил в Голландии и благодаря своим исключительным способностям достиг звания генерала. О Маркаре Калантаряне, как деятеле бенгальской армии, говорят индийские историки. Синха и Банерджи упоминают об «армянине Маркаре», как об одном из главнокомандующих армии Мир Касим Али-хана. Будучи образованным человеком и большим патриотом, Маркар Калантарян организовал у себя дома школу с целью сохранить родной язык у армянских юношей и девушек.

Арутюн МАРКАРЯН из Новой Джуги. О нем, как об одном из ведущих командиров армии Мир Касима, упоминает Ар. Чарян: «Касим Али-хан... имел также двух командиров-армян – Маркара и Арутюна, которые прославили свои имена надолго, храбро сражались против англичан».

Григор АЙВАЗЯН из села Чарсу Новой Джуги.

Петрос АСТВАЦАТРЯН из деревни Ахндзик (Армения).

Мартирос ГРИГОРЯН из Мараха.

Казар АКОПЯН из деревни Хора Атрапатаканской области.

Из одного сообщения в журнале «Азгасер» мы узнаем, что Казар Акопян еще в 1755 г. имел звание тысячника и верно служил у Аллахверди-хана. Особенно прославился он во время столкновений с маратхами. Казарян играл большую роль во время длительной войны, которую вел наваб против маратхов. Сукиас АВЕТИСЯН из Атрапатакана. Ованес НАЗАРЯН из Тавриза. Мир Касим, как указывает автор, назначил его начальником своей охраны

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44316/

© Shkolazhizni.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционная армянофобия английских политиков (не ослабевающая, кстати, по сей день) становится «понятной» поскольку именно армяне не пропускали английские торговые компании к грабежу ресурсов Восточной Индии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны читаешь такое и гордость берет, с другой не понятно почему при таком потенциале в самой Армении ЕЕЧ Армения не Швейцария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны читаешь такое и гордость берет, с другой не понятно почему при таком потенциале в самой Армении ЕЕЧ Армения не Швейцария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла очень интересную и подробную статью с фотографиями , автор Павел Хоренян. Просмотрите, не пожалеете.

http://ru-india.livejournal.com/1550131.html

Армяне в Индии появились с давних времен. В 16-м веке Могольский император, зная про талант и способность этого народа к торговле, пригласил армян поселиться в Агре. По его указу они были освобождены от уплаты налогов с импорта и экспорта, проходившего через их руки. Приняв это заманчивое предложение, уже в 1562-м году в Агре построили армянскую церковь – первую на территории Индии. Так началась торговая экспансия и вскоре армян называли “The Merchant Princes of India”.

Второе крупное армянское поселение появилось в Сурате (крупнейший порт в то время) – там в основном обосновались персидские армяне, взяв под контроль торговлю со многими арабскими странами.

Следующим важным пунктом расселения была Западная Бенгалия – бездонное поле для того, чтобы сколотить капитал. Недаром Британская Ост-Индийская компания обосновалась именно здесь, сделав Калькутту столицей их империи. Армянские купцы пришли сюда до британцев, при этом мирно уживаясь бок о бок с португальцами и голландцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апер, потому что все хозяйственные связи порваны ещё в 1917 году (железный занавес), а сейчас мы в блокаде и коммуникации с внешним миром ни ахти какие - вот почему.

А ещё потому что понятие "Армения" складывается из как минимум 3-х категорий: (1) территория, (2) власть, (3) население.

С первым пунктом, один только вырванный с корнем Нахичеван уже удар по коммуникациям с Ираном, Арабстаном и той же Индией.

Со вторым пунктом - комсомольцы только-только набравшиеся смелости говорить напрямую с Европой и миром. До того 20 лет были в обозе Кремля

С третим пунктом - имеем людей, выросших при СССР, хотя даже в те годы хайи славились как мастера и коммерсанты. Но их рынок в замкнутой РА погиб и весь этот класс съехал вместе со своими бизнес-инструментами за бугор.

---------------------------------------------------

Выход вижу в:

1. Отраслевых объединениях (союз лёгких промышленников, союз обувщиков, союз ювелиров и т.д.) Армении (и, почему нет, Диаспоры).

2. Транспортных компаниях (свой собственный (1) парк грузовых самолётов в межд. а/п "Звартноц-Армения", свои собственные (2) автомобильные компаниии, а также свои (3) корабли на причалах в Батуми, Бандер-Аббасе, Энзели и Тартусе).

И тогда мы ОТОЖГЁМ !!!

Я думаю, что спасение в образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про это (в конце раздела)

Что именно? Там много чего в конце раздела?

Можно и по-понятнее изъясняться. Вы ведь не оракул, чтобы мне загадками и шифрами отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими шифрами ? Одно лишь слово - ЧЕРПАК..

Там пара строчек всего...в конце..

1 июля, в последний день конгресса, Мкртич Хримян и Минас Чераз направили послание великим державам. Известны слова Хримяна, где он сравнил конгресс с поеданием харисы. Хримян с юмором подчеркнул, что у великих держав есть железные черпаки, которыми они могли легко брать причитающееся им, а он в отличие от них не смог взять свою долю ввиду того, что у него был бумажный черпак, остававшийся в харисе. После всего этого Хримян Айрик призвал армянский народ вооружаться и самостоятельно бороться за своё будущее.

Не будет вооруженного армянского НАРОДА никому образование его не будет нужно... а точнее будут армяне востребованы как сегодня.. в разных странах мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я должен был искать по представленной ссылке, где-то в конце вики страницы эти несчастные несколько строк про какой-то железный черпак?... to_pick_ones_nose2.gif

Ладно бог с ним...

Вооружаться следует в первую очередь не оружием, а именно знаниями. Тем более, такому малочисленному народу. Потому что какой-бы крепкий черпак не приобрели армяне, у тех же великих держав он все-равно будет больше и железнее.

База у народа есть, надо лишь направить ее в нужное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Global Moderator

Фонд национальной культуры и искусства Индии признал дом Армянина-продавца национальным достоянием Индии.

Дом построил армянин продавец по имени Тадевос в 1910 г.

Здание гордость для индийского народа. А по словам архитекторов, это здание отличается от других известных здании Индии оригинальными колонками и украшениями.

Дом сегодня арендован. Одна часть здания используется как офис а другая часть как колледж.

wQFuXPNbaDY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    336 гостей
    Левон Казарян OLD MEN Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...