Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

КГД фиксирует рост налоговых поступлений в бюджет

Вопрос - может ли Армения сейчас рассчитывать на достижение успехов Сингапура? Увы, ответ по-прежнему - нет. Проблема теперь в менталитете наших граждан. По крайней мере в отечественной системе налогообложения внедрение элементов "сингапурского чуда" невозможно. Почему? Об этом рассказал глава Комитета госдоходов Давид АНАНЯН, на днях вернувшийся из поездки в Сингапур, где, по его словам, в поисках лучшей налоговой системы и наилучшего опыта он попытался на месте изучить "сингапурское чудо".

- Если сегодня кто-нибудь спросит, возможно ли применение данной практики в налоговой системе Армении, я однозначно отвечу - нет, - категорично заявил председатель КГД. - Дело в том, что в Сингапуре кредо каждого гражданина сводится к следующему: "Наш народ - наши налоги". Это стало своеобразным национальным девизом, а уплата налогов рассматривается как обеспечение нацбезопасности страны и проявление патриотизма. И до тех пор, пока мы не "приватизируем" этот подход (в хорошем смысле слова), ориентироваться на их методологию не сможем, - сделал выводы из сингапурской поездки г-н Ананян.

 

В СИНГАПУРЕ, ПРОДОЛЖИЛ ДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ РУКОВОДИТЕЛЬ КГД, основная идеология сводится к тому, что все налогоплательщики исправно и точно осуществляют свои налоговые обязательства. В Армении, наоборот, действует совершенно иной девиз, который гласит, что все налогоплательщики, так или иначе, стремятся уклониться от уплаты налогов.

- С сожалением приходится давать подобную формулировку, но она является следствием полного отсутствия соответствующей культуры. Нам это досталось в наследство от Советского Союза, когда обманывать государство и воровать у него считалось достойным уважения. Мы еще не сформировали для себя подход, что не воровать у государства и платить в казну налоги - очень важные тезисы с точки зрения обеспечения нацбезопасности и проявления патриотизма, - констатировал он.

Особенно "страдает" отсутствием культуры выплачивать налоги отечественная сфера культуры. Описывая ситуацию, г-н Ананян для достижения более сильного эффекта не преминул вспомнить о любимых народом авторах и исполнителях патриотических песен, из которых никто, уверил он, никогда не представлял декларации о годовых доходах. И это несмотря на то, что данный императив действует в Армении порядка 25 лет. Конкретных имен он не назвал, призвав подождать до конца сентября в надежде на то, что деятели культуры все же представят свои декларации и тогда можно будет завершить тему на лучшей ноте.

 

Не в пример армянским певцам и певицам многие местные хозсубъекты проявили завидную готовность в полном объеме выполнять свои налоговые обязательства, увеличив тем самым за январь-август 2018 года "чистые" налоговые поступления в госказну на 78 млрд драмов, что на 10,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В ИТОГЕ ОБЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДОСТИГ ОТМЕТКИ В 812,6 МЛРД ДРАМОВ. Причем самым обильным месяцем оказался июль, когда был зафиксирован рост на 16,7% в сравнении с июлем 2017 года, а объем "чистых" налоговых поступлений увеличился аж на 15,3 млрд драмов.

На этом парад впечатляющих цифр не заканчивается. В общей сложности за январь-август 2018 года КГД собрал 880,1 млрд драмов налоговых доходов, из которых 670,7 млрд драмов обеспечили налоговые органы, а 209,4 млрд драмов - таможенные. В абсолютном выражении рост доходов в госбюджет в сравнении с тем же показателем предыдущего года составил 15,9% (120,8 млрд драмов).

А может, причина в участившихся в последнее время проверках со стороны налоговых служб. Выясняется, однако, что количество комплексных проверок за январь-август этого года, если сравнивать с тем же периодом 2017 года, даже сократилось на 16%. Но при этом зафиксированная по итогам проверок актами сумма увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,8 %, составив 1,5 млрд драмов.

В целом по итогам последних восьми месяцев КГД осуществил около 620 комплексных проверок, выдвинув хозсубъектам дополнительные обязательства на 13,5 млрд драмов. Следственное же управление КГД в течение трех летних месяцев в ходе уже расследуемых и новых возбужденных дел выявило случаи нанесения ущерба государству в особо крупных размерах, в результате чего в госбюджет были восстановлены средства в размере более 2 млрд драмов

 

Вспомнилось, что ровно два месяца назад премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства отметил, что только по линии налоговых обязательств, по данным на 1 июля, было рассчитано и восстановлено 20 млрд 622 млн драмов ущерба в виде невыплаченных налогов.

ДАЛЕЕ ТЕМУ ПРОДОЛЖИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КГД, ПОЯСНИВ, ЧТО ЭТИ СРЕДСТВА были выявлены по результатам проверок у 73 хозяйствующих субъектов. Из этой суммы в бюджете на тот момент было отражено только 800 млн драмов. Плюс еще 12,7 млрд драмов представлено для зачисления в бюджет. Оставшиеся же примерно 7 млрд драмов, уверил г-н Ананян, находятся на стадии предварительных расчетов, которые пребывают на рассмотрении следственных служб и могут проявить тенденцию к росту.

Сейчас же, говоря о восстановленных в госбюджет чуть выше 2 млрд драмов, глава Комитета по госдоходам признается, что возможно эта сумма далека от ожиданий общества. "Но мы должны двигаться исходя не из ожиданий общества, а в рамках закона", - отмечает он. Потом добавляет, что в правовом государстве, даже будучи уверенным в злоупотреблениях и скрытии налогов того или иного хозсубъекта, нельзя требовать конфискации этих сумм, не имея достаточной документальной базы.

 

Что касается резонансных проверок в крупных супермаркетах, то, по словам г-на Ананяна, эту тему можно считать закрытой. Налоги, которые ранее были скрыты от налоговой, частично возвращены.

БОЛЬШИНСТВО СУПЕРМАРКЕТОВ ПРЕДСТАВИЛО УТОЧНЕННУЮ НАЛОГОВУЮ отчетность, некоторые находятся на этапе корректировок своих обязательств с госбюджетом. Председатель КГД уверил, что сейчас они не осуществляют практику, сформированную прежде, и работают в том налоговом поле, в котором должны.

Судя по всему, подобный подход привел к заметному росту количества зарегистрированных работников, который наметился с мая 2018 года. Уже в июле по сравнению с маем в сфере торговли произошло увеличение зарегистрированных работников на 26 тыс. человек.

Сократился ли от всех этих мер уровень тени в отечественной экономике, который, по разным оценкам, колебался в последние годы в пределах 40-50%, поинтересовались мы у главы Комитета по госдоходам. На это г-н Ананян ответил, что высказывать какую-либо точку зрения по поводу уровня теневой экономики - дело неблагодарное.

- Поэтому я не буду делать подобных высказываний, пока у нас нет данных и информации для собственных оценок уровня тени в экономике. Для разработки этих данных на сегодня у нас действует специальная рабочая группа, которой надлежит впервые провести оценку уровня тени по отдельным отраслям. Определенное мнение на сей счет у меня, конечно, есть, но я воздержусь его высказывать сейчас, - заключил Д.Ананян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
24 минуты назад, u-2 сказал:

 

и это группа захвата, жирные-пузаны. Они похоже не понимают что и как надо делать. Полная профнепригодность. Не одной атлетичной фигуры.  И это еще сопротивления никто не оказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:DՀայաստանի հարցը արտահերթ կքննարկվի ԵԽԽՎ մոնիտորինգային հանձնաժողովում. Արփինե Հովհաննիսյան

144142.jpg

41491201_2164789520200476_45007711766577

Հիմա պետք է շնորհավորեմ Հայաստանի ժողովրդին, որ մենք ստացանք նոր բռնապետ. Քոչարյան

Wednesday, September 12, 2018Views: 1477
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрные силы Армении и Азербайджана сегодня как никогда солидарны и сплочены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, melkum сказал:

и это группа захвата, жирные-пузаны. Они похоже не понимают что и как надо делать. Полная профнепригодность. Не одной атлетичной фигуры.  И это еще сопротивления никто не оказывает.

жирные-пузаны.... СТО плюсов Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, kanaker said:

Предлагаю всем серьезно подумать перед голосованием.

Вот если бы ты такую же поддержку Араму Саркисяну, Марукяну, Луйсу и тд. выражал в бытность полноценного властвования Сержа Саргсяна, тебе вообще бы цены не было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Роберт говоря" у нас появился новый диктатор",  а кто был тогда старым ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Dexter said:

Интересно Роберт говоря" у нас появился новый диктатор",  а кто был тогда старым ?

Это надо у Московского спросить - он точно будет знать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, moskovskiy сказал:

Когда глава государства отправлят на ночные рейды СНБ и Полицию это уже не истерика, а более тяжелый случай. 

Кстати вроде новостей от наших рейдеров нет ))))) Покрутились с включенными мигалками и поехали домой поспать ? 

пара Корчаряна на кресло премьера  и всё устаканеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, melkum сказал:

и это группа захвата, жирные-пузаны. Они похоже не понимают что и как надо делать. Полная профнепригодность. Не одной атлетичной фигуры.  И это еще сопротивления никто не оказывает.

То ли дело в России. Когда ОМОН захватывает даже инвалида на Запорожце, все обсикаются в радиусе трех кварталов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
42 минуты назад, Зулус сказал:

То ли дело в России. 

Ноги на растяжку или лицом в асфальт, без особой надобности,  эти толстопузые у кого переняли, не скажешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, melkum сказал:

и это группа захвата, жирные-пузаны. Они похоже не понимают что и как надо делать. Полная профнепригодность. Не одной атлетичной фигуры.  И это еще сопротивления никто не оказывает.

а зачем против пузанов применять атлетов ? да и на пузу смотреть так ачков не правильно - об этом может поведать атлет Карелин а именно о моще пузы американского борца, который не дал ему стать трёхкратным чемпом ОИ

:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а вот совсем свежое доминирование уже нашей качественной пузы над украинскими мыщцами встречайте -  Ованнеса Магакян (125 кг) чемпион Европы-2018 по вольной борьбе среди юниоров

 

@б@, ара атлет, как дела :D

8ky877Frpvs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анектод вспомнил о кгб)))

Алло это КГБ? Плохо работаете. Вешает трубку. 

Продолжение, надеюсь, знаете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 460 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    460 гостей
    Krasar
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...