Перейти к публикации

Грузинская папка-2


Desperado Хайский

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Мэр Тбилиси принимает делегацию из Еревана (Грузия)

Делегация из Еревана во главе с мэром столицы Армении Тароном Маргаряном находится с визитом в Тбилиси. По информации мэрии Тбилиси, 15 декабря гостей из Армении принимал мэр грузинской столицы Гиги Угулава. Вместе с Тароном Маргаряном Угулава посетил армянскую церковь в районе Авлабари, затем показал гостям из Еревана предприятие по переработке стекла в поселке Поничала, которое было создано на совместные грузино-армянские инвестиции. Это предприятие снабжает своей продукцией местный рынок. На нем работает 100 человек.

Позднее Гиги Угулава показал коллеге из Еревана реабилитированный Старый Тбилиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 6k
  • Создано
  • Последний ответ

Вся правда о грузинской демократии.

Иванишвили - настоящий герой. Нам бы такого... :clapping:

Читать обязательно полностью!!!

http://www.forbes.ru/milliardery/248996-kto-oplatil-gruzinskuyu-mechtu-pervoe-intervyu-ivanishvili-posle-ukhoda-iz-politi?page=0,0

Миллиардер Бидзина Иванишвили рассказал Forbes, как помогал президенту Михаилу Саакашвили проводить реформы, а потом сильно пожалел об этом.

Бидзина Иванишвили — самый настоящий олигарх. Уехав в 2004 году из России в Грузию, он сразу стал там самым богатым человеком. Его состояние составляет $5,3 млрд, по данным последнего глобального рейтинга Forbes, где он занимает 229-е место, — это треть ВВП всей Грузии ($15,85 млрд в 2012 году).

Однако в политику он не вмешивался вплоть до октября 2011 года — в Тбилиси никто даже не знал его в лицо, пока неожиданно для всех Иванишвили не объявил о создании оппозиционной партии. Через год его «Грузинская мечта» выиграла парламентские выборы, а сам миллиардер стал премьер-министром, первым лицом в государстве. Еще через год, в ноябре 2013 года, выполняя свое обещание, он навсегда ушел из политики, оставив в правительстве команду единомышленников. За два года с ним произошло много фантастических историй, о которых он впервые рассказывает в интервью Forbes.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После президентских выборов и фактического ухода с грузинской политической сцены Михаила Саакашвили для победившей «Грузинской мечты» наступило время, когда коалиция сполна может реализовать обещания, данные избирателям. Однако этот процесс идет пока весьма медленно. Экс-председатель парламента Грузии, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе рассказала «Известиям», какими ей видятся грузинское будущее, судьба бывшего президента и перспективы отношений с Россией.

— На днях Михаил Саакашвили трудоустроился лектором школы Флетчера при университете Тафтса в США, где будет принимать участие в подготовке американских дипломатов и правоведов. Каковы политические перспективы у экс-президента и его «Единого национального движения»?

— Я хорошо знаю Саакашвили, поэтому уверена, что он не чувствует сейчас себя комфортно. Где бы и сколько бы он ни читал лекции и ни называл себя «отцом демократии», он — политик. Поэтому хорошо понимает, что придет время, когда всё назовут своими именами. Лично экс-президент в ответе за все преступления прошлого режима. Он должен ответить за всё. Уверена, будет в Грузии такая власть, которая объективно расследует его деятельность.

— Вы недовольны тем, как «Грузинская мечта» выстраивает отношения с ЕНД? Но ведь после октябрьских выборов президента завершился вынужденный годичный период сосуществования этой коалиции с режимом. Приостановлены полномочия мэра Тбилиси Георгия Угулавы, его обвиняют в многомиллионных финансовых махинациях. Нескольких депутатов ЕНД вызваны на допросы. Лед вроде бы тронулся...

— В отношение градоначальника есть много дел, по которым ему давно следовало предъявить квалифицированные обвинения. Квалифицированные! Но уж очень долго это не делается, что говорит о слабости власти, ее неэффективности. Как минимум налицо серьезные ошибки, если не сговор. И всё это позволяет Саакашвили смывать с себя обвинения в авторитаризме, массовых нарушениях прав человека, позволяет Угулаве или экс-премьеру Иванэ Мерабишвили (находится под стражей уже семь месяцев. — «Известия») кричать о «политических преследованиях». Во многом виной всему — попытка «Грузинской мечты» сделать из ЕНД главную оппозиционную силу и убрать с политической арены другие. Поверьте, я и мои сторонники этого не допустим. Только мы можем реально помешать возвращению «националов» во власть и, если понадобится, выведем народ на улицы.

— Через полгода состоятся выборы мэра Тбилиси и муниципальные по всей стране. Вы будете баллотироваться?

— В столичные градоначальники не буду, а мое движение примет участие в выборах. Вообще же, на мой взгляд, нужны внеочередные выборы в парламент, иначе политическую картину не оздоровить. «Националы» не должны быть так обильно представлены в парламенте (по итогам выборов 1 октября 2012 года из 150 депутатских мандатов «Грузинская мечта» получила 85, ЕНД — 65. — «Известия»). Часть членов саакашвилиевской партии в тюрьме должны сидеть, а не в парламенте. Кстати, «Грузинская мечта» всё еще не выполнила обещания улучшить избирательное законодательство.

— 26 мая 2011 года прежние власти жестоко подавили в Тбилиси демонстрацию ваших сторонников, погибло несколько человек, было много раненых и избитых. Однако Запад не отреагировал тогда так остро, как на нынешние украинские события. Почему?

— Я думаю, тогда Запад допустил серьезную ошибку, промолчав. Мы не занимали госучреждений и не бросали «коктейли Молотова». Я хотела бы думать, что его живая реакция на происходящее в Киеве — это еще и урок многим западным политикам, не обратившим внимание на события 26 мая 2011 года в Тбилиси. Может, сейчас Запад решил перестраховаться? Надеюсь, что это так. Иначе получается, что есть двойные стандарты. Саакашвили окрестил нас пророссийской силой, значит, можно избивать и убивать. А на Украине протестующие подняли флаг Евросоюза — значит, их не тронь?

Двойные стандарты никогда ни к чему хорошему не приводили и не приведут. Только поставят под вопрос западные либеральные ценности, которые мы должны реализовывать в Грузии. Мне очень не хотелось бы девальвации этих идеалов. Все должны учиться на таких уроках, и Запад в том числе. Еще очень важно для меня — я увидела, что украинское руководство борется, чтобы получить максимальную выгоду для своей страны, своего народа. Президента Виктора Януковича сильно критикуют, говорят, что он не демократ. Но насколько же он демократичнее со своим народом, чем Саакашвили!

— Грузия отправит на Олимпиаду спортсменов, а грузинские политики туда не собираются. Какими вам видятся в перспективе отношения России и Грузии?

— Я не считаю самым главным в российско-грузинских отношениях вопрос, поедет или нет наш президент на Игры. Нужен серьезный диалог высокого уровня. Пока же нет оснований для прорыва. Адекватного развития пока позитивные сигналы не получают. Почему? Может быть, «Грузинская мечта» боится, что на нее навесят ярлык «пророссийской силы»? Опасается, что на Западе кому-то не понравится? Однако позвольте, сам Запад активно сотрудничает по многим направлениям с Россией.

http://izvestia.ru/news/563050

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТБИЛИСИ, 28 дек — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Грузинский правозащитник Ираклий Какабадзе утверждает, что погибший премьер-министр Грузии Зураб Жвания противостоял транснациональной преступной группе, занимающейся незаконной торговлей оружием, которая существует по сей день.

159177512.jpg© РИА Новости. Сергей Субботин | Купить иллюстрациюДело о смерти премьера Грузии скоро раскроют, заявил брат политикаОб этом Какабадзе заявил журналистам после допроса в главной прокуратуре в субботу вечером, куда, по его словам, он был вызван в качестве свидетеля по делу об обстоятельствах смерти Жвании. Вместе с Какабадзе на допросе в главпрокуратуре также находился брат экс-премьера, член парламента Грузии Гогла Жвания. После прихода к власти в результате парламентских выборов 2012 года коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвании. Он был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Причиной гибели тогда был назван несчастный случай.

"Существовала и существует мафия, чьим "крестным отцом" был Темур Аласания (дядя экс-президента Грузии Михаила Саакашвили). Эрик Гудис (по утверждению Какабадзе, специалист по продаже оружия) и Давид Кезерашвили (экс — министр обороны) тоже входили в эту группу. Эта мафия зарабатывала огромные деньги незаконной торговлей оружия, в результате чего Грузии был нанесен сильный ущерб. Против мафии выступил мой друг Зураб Жвания", — заявил Какабадзе журналистам.

По словам правозащитника, преступная группировка планировала взять под свой контроль Тбилисский аэропорт, с целью использовать его для незаконного транзита оружия в такие страны как Перу, Венесуэла и другие.

Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики, одним из лидеров "революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили. Саакашвили сложил с себя президентские полномочия в день инаугурации нового главы государства Георгия Маргвелашвили 17 ноября 2013 года.

Допросят ли Михаила Саакашвили

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не исключил возможности допроса президента Михаила Саакашвили по делу об обстоятельствах смерти премьер-министра Зураба Жвания. Кбилашвили отметил, что прокуратура совместно с Федеральным бюро расследований США ведет изучение дела

РИА Новости http://ria.ru/world/20131229/987063310.html#ixzz2oodTvxmn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Georgia's Big Architecture Drive

Architect Jürgen Mayer-Hermann was invited to Georgia’s capital, Tbilisi, in 2004 after the country’s recently elected president Mikheil Saakashvili saw his work in a book. Saakashvili had decided to embark on a program of investment in infrastructure that Mayer-Hermann, in a Dezeen profile, likens to post-war Germany. Over the next decade, Mayer-Hermann’s practice — J. Mayer H. — went on to design a range of rest stops, border checkpoints, airports, and other public buildings for Saakashvili’s government. Saakashvili is no longer president but the buildings he commissioned will stand as a legacy of his term and the country’s rapid modernization.

Sarpi-Border-Checkpoint-by-J_-Mayer-H_dezeen_ss_10-600x428.jpg?ba64f5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Georgia's Big Architecture Drive

Architect Jürgen Mayer-Hermann was invited to Georgia’s capital, Tbilisi, in 2004 after the country’s recently elected president Mikheil Saakashvili saw his work in a book. Saakashvili had decided to embark on a program of investment in infrastructure that Mayer-Hermann, in a Dezeen profile, likens to post-war Germany. Over the next decade, Mayer-Hermann’s practice — J. Mayer H. — went on to design a range of rest stops, border checkpoints, airports, and other public buildings for Saakashvili’s government. Saakashvili is no longer president but the buildings he commissioned will stand as a legacy of his term and the country’s rapid modernization.

Sarpi-Border-Checkpoint-by-J_-Mayer-H_dezeen_ss_10-600x428.jpg?ba64f5

Креатив о котором в Армении давно позабыли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Креативно, но страшненько.

Что Вас испугало?) По моему все очень сочетается с местностью. Страшнее выглядит типовая 9-ти этажная туфовая коробка не выдерживающая толчки землетрясения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по ссылке другие работы этого же немецкого архитектора в Грузии.

Кстати, эту статью я подобрал в соц сети. А таких статей про Грузию очень много. Вот так они рекламируют свою страну и туда будут ездить туристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по ссылке другие работы этого же немецкого архитектора в Грузии.

Кстати, эту статью я подобрал в соц сети. А таких статей про Грузию очень много. Вот так они рекламируют свою страну и туда будут ездить туристы.

Да я тоже о всех новостройках говорю,некоторые сам так же выставлял здесь..Если это все работы одного архитектора то респект ему,так как столько разных идей и исполнений, в отличии от армении где 5 архитекторов и все под одно, словно призрак Таманяна по ночам преследует)

И не в туристах дело, а в мышлении и развитии местного населения которое видит разнообразие и тем самым демонополизирует культуру и чувство вкуса) Не думаю что у грузин денег больше у них желание просто больше

Один Каскад родить не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

— 26 мая 2011 года прежние власти жестоко подавили в Тбилиси демонстрацию ваших сторонников, погибло несколько человек, было много раненых и избитых. Однако Запад не отреагировал тогда так остро, как на нынешние украинские события. Почему?

— Я думаю, тогда Запад допустил серьезную ошибку, промолчав. Мы не занимали госучреждений и не бросали «коктейли Молотова». Я хотела бы думать, что его живая реакция на происходящее в Киеве — это еще и урок многим западным политикам, не обратившим внимание на события 26 мая 2011 года в Тбилиси. Может, сейчас Запад решил перестраховаться? Надеюсь, что это так. Иначе получается, что есть двойные стандарты. Саакашвили окрестил нас пророссийской силой, значит, можно избивать и убивать. А на Украине протестующие подняли флаг Евросоюза — значит, их не тронь?

Двойные стандарты никогда ни к чему хорошему не приводили и не приведут. Только поставят под вопрос западные либеральные ценности, которые мы должны реализовывать в Грузии. Мне очень не хотелось бы девальвации этих идеалов. Все должны учиться на таких уроках, и Запад в том числе. Еще очень важно для меня — я увидела, что украинское руководство борется, чтобы получить максимальную выгоду для своей страны, своего народа. Президента Виктора Януковича сильно критикуют, говорят, что он не демократ. Но насколько же он демократичнее со своим народом, чем Саакашвили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедная Бурджанадзе, Европа видите-ли двойные стандарты применяет.

26 мая 2011 года ее кортеж сбил на смерть полицейского. Одна из машина сбила его и протащила окoло 30-40 метров и даже не сбавила скорость.

посмотрите ролик с 4.15

Мне одному кажется что чел прокатился по асфальту вслед за черным последним джипом?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже о всех новостройках говорю,некоторые сам так же выставлял здесь..Если это все работы одного архитектора то респект ему,так как столько разных идей и исполнений, в отличии от армении где 5 архитекторов и все под одно, словно призрак Таманяна по ночам преследует)

И не в туристах дело, а в мышлении и развитии местного населения которое видит разнообразие и тем самым демонополизирует культуру и чувство вкуса) Не думаю что у грузин денег больше у них желание просто больше

Один Каскад родить не могут

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 398 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    398 гостей
    Sigo Firefly гаврош RDR stephanie S luc melkum Левон Казарян Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...