Перейти к публикации

Азербайджанское общество, Голова 6-ая


Рекомендованные сообщения

«В каждом азербайджанце есть что-то от Али-Падали»

Хадиджа Исмайылова

Агшин Енисей, автор вышедшего в свет сборника сочинений "Теракт в раю" из серии "Новейшая литература", а также романа "Гёлягаргысанджан" ("Слепорожденный"), дал интервью РадиоАзадлыг.

- Мы поговорим о романе "Гёлягаргысанджан". Первое впечатление от прочитанного, что автор с большой щедростью скомкал очень интересные сюжеты и разбросал по углам романа. Вы согласны с этим впечатлением?

- Интересное мнение. Впервые слышу такое о своем романе. На самом деле, я постарался в полной мере использовать в романе современную технику прозы. Я писал, исходя из интертекстуальной концепции произведения, характерной постмодернистскому стилю. Вместе с этим, я старался, чтобы роман был интересен не только сухой техникой. В нем есть очень важные темы, о которых я и хотел написать. Я старался их шире раскрыть. Первая из таких тем – скрытый Азербайджан. Азербайджан, спрятанный в Азербайджане. Тот Азербайджан, который не каждый может увидеть, тихо, молча проходя мимо него изо дня в день. Это - как раз то, о чем я хотел написать.

- Действительно так. Хотя, быть может, немного преувеличено. Это мое впечатление. Или судьба уберегла меня, и я не видела подобного в жизни. В этом романе есть еще одна интересная особенность: в новостных передачах мы видим новости на социальную тему, криминальные новости, и, немного реже, политические новости. Но нам это показывают не как составные части одного общего политического процесса, а как нечто изолированное друг от друга. Вы же попытались показать все как части - исходное от того единого процесса. Такая цель существовала изначально или она определилась при написании?

- Это мой авторский замысел. Я попытался найти связь между событиями, происходящими в Азербайджане. Предположим, что основная идея произведения в том, что человек в Азербайджане гибнет в водовороте обыденности. Он не может выбраться из этого водоворота, пытается на разных участках жизни, но рано или поздно гибнет в нем. Всё то уродство, в начале романа скрытое, в конце повествования завещается умирающими отцами своему потомству.

Этот водоворот обыденности смешивает все события между собой, создавая этим засилье одного типа. Если посмотреть на глобальную политику, политику нашей страны в мировом масштабе, мы увидим, что и в глобальных вопросах наша обыденность отчетливо видна. И мы себя в этом процессе ведем, как люди, выросшие в азербайджанской обыденности. Это мои личные наблюдения. Возможно, с этим не согласятся и приведут достаточно примеров, свидетельствующих о неправильности моих суждений. Верно и то, о чем вы говорили, что столько-то новостей, столько-то информации растворяют в сюжете до полного исчезновения. Основная составная моего синтеза то, что связывает эти вопросы друг с другом, это - религия, табу в Азербайджане. Это наша действительность. И я хотел об упомянутом вами вопросе написать не на интеллектуальном, а, как есть, на обыденном уровне.

- В Азербайджане городской ребенок, сельский ребенок, провинциальная женщина, сельский учитель, учитель в городе и Обложка сборника сочинений "Теракт в раю"т.д., живут разными жизнями. Они не сталкиваются с бытом друг с друга, их жизни редко пересекаются. Но вы через героя произведения, Али-Падали, изображаете их всех. Он падает на самое дно жизни и попадает в самый большой бизнес-центр страны. Начиная с отдаленной деревни, Даглы Мяхялля, проходя через Ясамал и заканчивая в совершенно ином месте. Как вы провели героя через все эти события? Не трудно ли было?

- Было трудно, но в этом и есть мастерство писателя, его умение писать. Когда я создавал образ Али-Падали, когда облачал его в плоть, я дал ему малую толику от каждого азербайджанца. Быт у сельских детей отличается от быта городских детей. Но есть черты у Али-Падали, которые присущи всем нам. Это не зависит от того, где мы родились: в городе или в деревне. Я в романе старался показать эти черты. Не знаю, насколько это правдиво вышло. И даже человек, родившийся и выросший в городе, в аристократической семье, получивший дорогостоящее образование, отвечающее европейским стандартам, найдет в себе что-то от Али-Падали. Неслучайно у меня не получилось из Али-Падали сделать политика, и я не смог бы, поскольку советская система образования с трудом научила моего героя Али-Падали паре букв и нескольким числам. Но я придумал, что можно сделать, чтобы внедрить его в азербайджанскую политику. Я раскрыл падализм в политике. Я сделал его сторожем в Социал-демократической партии. И все происходящее в партии было у него перед глазами. Написал, что Али-Падаль стал свидетелем одного события, другого, еще и в девушку там влюбился. Я описал и то, что происходило с этой его девушкой. И старца из деревни, который, чтобы обеспечить семью хлебом, отправляется на заработки в Россию, и оставшуюся одну мать. Много разных приключений выпало на долю Али-Падали. Я перенес его из города к этой самой женщине. Мне был нужен образ женщины, матери-героини, которая родила стране дюжину детей, но все ее дети ради куска хлеба разбрелись, уехали в Россию, оказались порознь. И женщина осталась одна с коровой, пятью-шестью курицами во дворе на милость Бога в небесах.

- Вы хотели раскрыть характер азербайджанца. Но, знаете ли, из романа не возникает сколько-нибудь привлекательный образ азербайджанца. Я, по правде говоря, не полюбила Али-Падали.

- Вообще-то я создавал Али-Падаль не для того, чтобы его любили. То есть, я старался так подать приключения, выпавшие на голову Али-Падали, чтобы это было дурным примером. Чтобы читатель, в итоге, вытащил из себя Али-Падаль и избавился от него. Поэтому, я и не изображал Али-Падаль так, чтобы его любили. Несмотря на то, что он - отрицательный герой, он известнее самого меня. Куда бы я ни пошел, там говорят об Али-Падали. Но, и в мировой литературе, и в кинематографе есть такие герои, чей отрицательный образ люди запоминают лучше. Например, в азербайджанском кино есть образ Гямло. Отважный человек, но при этом отрицательный герой. В азербайджанском кино трудно отыскать другой, более запомнившийся образ, чем этот.

- Но этот Али-Падаль, к тому же, зоофил, насилует людей; вы его обвиняете в инцесте, в предательстве, в обмане и присвоении чужих денег, в рэкетирстве. Одним словом - во всем! Так как же так получилось, что собирательный, объединенный образ Азербайджана напоминает Али-Падаль, и в нем нет ничего положительного?

- Я думаю, что у меня в голове уже есть идея моего следующего романа. В нем я попытаюсь изобразить обеленного Али-Падаль. Я назову его по-другому, не Али-Падаль. Без Падали, будет Али. А перечисленные вами пороки присущи, в той или иной мере, каждому азербайджанскому мужчине. В нынешнем обществе эти недостатки вы найдете у большинства мужчин. Например, у деревенских детей, на самом деле, первая любовь, любовные отношения начинаются не с людей, а с животных. Речь не идёт об интимных отношениях. У детей, растущих в деревне, бывает любимая лошадь, корова, осел, которых они любят больше своих родителей. И если речь идет о мужчинах, их первые чувства связаны с животными, а не с людьми. Поэтому не будем видеть в этом только лишь отрицательную сторону. Верно, в нескольких местах я писал о зоофилии. Эта особенность присуща многим из нас

http://www.azadliq.org/articleprintview/1967385.html

Изменено пользователем cameroon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

«В каждом азербайджанце есть что-то от Али-Падали»

несомненно.

Изменено пользователем ves"mirumir (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Опоздал он с этим.Айлисли уже написал о Мырыг Музаффаре.)))))))

ты почему человека обламываешь? Может у него лишнее ухо завалялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1.22 зверёк кричит:Азярбадзан нахуй :rolleyes2: :biggrin: богатый русский язык!

Есть такое.

У них язык быстрее работает ,чем бараньи моск.

Р.С.

Личные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не законодательные требования, в Азербайджане было бы 10 тысяч кандидатов в президенты – Араз Ализаде

Подозреваю что по азерскому законодательству должны быть два кандидата.

1. Муж

2. Жена.

В следующих выборах добаваят

3.Зять

0_c00a0_7ca816e5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что по азерскому законодательству должны быть два кандидата.

1. Муж

2. Жена.

В следующих выборах добаваят

3.Зять

0_c00a0_7ca816e5_XL.jpg

А который тут Иль ХАМ?

Изменено пользователем wito (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На шее у него колокольчик висит.

Весмиру видимий и Весмиру слишимий!smile144.gif

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В Сирии убит азербайджанец

Азербайджанец, который воевал на стороне освободительной армии сирийских повстанцев, был зверский убит солдатами армии Башара Асада

Об этом сообщил на «moderator.az» родственник погибшего Анвара Зейналова из Тертерского района. По информации, полученной сайтом, тело погибшего невозможно привезти в Азербайджан. Родственники погибшего обратились в правоохранительные органы, но пока это не дало никаких результатов. В конце концов, погибший Анвар Зейналов был похоронен в Сирии.

Тем не менее, в Тертерском районе состоялись символические похороны погибшего, в которых приняли участие религиозные вахаббиты, которых было больше, чем местных жителей.

Глава управления полиции Тартарского района Шахин Гусейнов подтвердил, что церемония прошла спокойно.

Напомним, что несколько месяцев назад было распространено видео с обращением азербайджанцев, воюющих в Сирии. Они призвали соотечественников бороться против режима Башара Асада.

http://www.youtube.c...-g7-4iOyI#at=69

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанец, который воевал на стороне освободительной армии сирийских повстанцев, был зверский убит солдатами армии Башара Асада

а что они думал, его по головке погладят и конфетку дадут?

байц шат апуш ен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а что они думал, его по головке погладят и конфетку дадут?

байц шат апуш ен

"Зверски убит" - это по ихнему означает, что перед тем как послать к аллахакбару его не насиловали. А зря, не толерантно это. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 371 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    385 гостей
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...